Д. Баранник (2:0), 71 Гол с игры

Зенит в 1990 г.

"Спортивная неделя Ленинграда" :

Очков все еще мало...

Матч с «Кузбассом» можно было бы назвать матчем неиспользованных возможностей, хотя вначале преимущество ленинградцев носило большей частью территориальный характер. По-настоящему «Зенит» взялся за дело лишь к концу первого тайма, и у ворот гостей сразу стало жарко. Запомнился опасный дальний удар Варфоломеева (отражая который, вратарь «Кузбасса» Крюков ударился головой об штангу и вынужден был покинуть стадион в машине «Скорой помощи») и прекрасный дриблинг Матвеева, которого в конце концов уложили в штрафной, но явный пенальти назначен не был.
После перерыва преимущество «Зенита» стало подавляющим. Голевые моменты у ворот гостей следовали один за другим, и на 56-й минуте после красивого флангового прохода Матвеева и его подачи в штрафную Варфоломеев нанес неотразимый удар. Через пятнадцать минут тот же Матвеев, но уже с противоположного фланга, сделал прицельную передачу Бараннику, который в красивом прыжке ударом головой направил мяч в угол ворот. В промежутке между этими голами и все оставшееся время «Зенит» продолжал атаковать. И будь ленинградцы чуть точнее в завершающей стадии атак, счет мог бы быть разгромным.
Д. КОНОВАЛОВ.

Аплодисменты ассистенту

Конечно же, зрители, пришедшие вчера на стадион имени С. М. Кирова, где "Зенит" принимал в матче чемпионата СССР кемеровский "Кузбасс", не сомневались в том, что хозяева поля проведут встречу в атакующем стиле. Ведь соперник их занимает последнюю строку турнирной таблицы...
Так оно и было: зенитовцы почти все 90 минут гостили на половине поля "Кузбасса". Однако до 56-й минуты атаки были бесплодны. Отличные возможности для взятия ворот один за другим упускали наши нападающие и полузащитники. И вполне вероятно, что результатом матча могла стать ничья, если бы не два великолепных прохода по краю Б. Матвеева. Сначала он ассистировал очень удачно подключившемуся в атаку С. Варфоломееву, а 15 минут спустя Д. Бараннику, который сумел точно пробить головой в красивом падении. 2:0 - так закончился вчерашний поединок, после которого у "Зенита" 22 очка из 50 возможных.