Н. Усачёв (1:2), 86 Гол с игры

Зенит в 1990 г.

"Спортивная неделя Ленинграда" :

На мокрых полях

Всего 150 болельщиков (непонятно, откуда в «Советском спорте» появилась цифра 500) пришли на матч «Зенита» с кишиневской командой. Что ж, качество игры показанной ленинградцами, вполне соответствовало зрительскому интересу. Лишь однажды в первом тайме хозяева могли добиться успеха, но Радченко не сумел разумно распорядиться мячом. Гости же, проведя эффектную контратаку, забили гол.
После перерыва «Зенит» безуспешно пытался наладить комбинационную игру, а «Нистру», хладнокровно защищаясь, по возможности организовывал острые атаки. Во время одной из них Тропанец вышел один на один с нашим вратарем, но был сбит у самой линии штрафной площадки Ивановым. Наказание последовало незамедлительно: Савченко четко послал мяч со штрафного прямо в «девятку». Лишь за четыре минуты до финального свиска Усачев отыграл один мяч.
После игры я беседовал с наставником «Нистру» П. Чебану и, в частности, поинтересовался его мнением о причинах низкой посещаемости футбольных матчей в нашем городе. Главный тренер кишиневской команды сказал, что, видимо, отталкивает болельщиков от посещения стадиона не игра «Зенита», а скорее всего неблизкий путь от центра города до Крестовского острова.
Д. КОНОВАЛОВ.

БЕСПЛОДНЫЕ АТАКИ

Ко вчерашнему дню футболисты "Зенита" имели 23 очка после 27 игр чемпионата СССР (первая лига), а их соперник кишиневская "Нистру" - на четыре очка больше. Выиграй наши земляки матч на поле стадиона имени С. М. Кирова, и они бы приблизились к лидирующей группе.
Поначалу казалось, что так и будет. Хозяева атаковали намного чаще. Однако на 24-й минуте "девятка" гостей Б. Тропанец сумел нанести неотвратимый удар, и "Зениту" пришлось отыгрываться. Атаки, увы, были бесплодны. А за 20 минут до финального свистка кишиневец С. Савченко пробил штрафной, и мяч влетел в верхний угол ворот. Стало ясно, что хозяевам не отыграться. Гол, забитый С. Усачевым под занавес матча, для "Зенита" стал лишь престижным. Итог матча - 2:1.