Зенит (Ленинград) - Котайк (Абовян)

2:1 (1:1)

Судья: Л. Бавыкин (Харьнов).
23/09/1990. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 250 зрителей.
"Зенит"   "Котайк"
М. Бирюков     С. Сукиасян
С. Подпалый     С. Мелконян
В. Долгополов     С. Багдасарян
С. Кузнецов     С. Геворкян
Р. Игнатов     В. Глушаков
В. Иванов     Э. Арутюнян (М. Хачатрян)
А. Захариков (О. Дмитриев, 78)     Арт. Адамян
Н. Воробьёв     Арм. Адамян (Н. Петросян)
С. Варфоломеев     А. Подоляк
Б. Матвеев (Н. Усачёв, 60)     П. Галустян
Д. Радченко     Р. Кочарян (А. Киришян)
     
Д. Радченко (1:0), 2 Гол с игры  
  Гол с игры 20, А. Подоляк (1:1)
Н. Усачёв (2:1), 70 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1990 г.

Следующий матч

 
"Спортивная неделя Ленинграда" :

Скорость приносит успех

 

Во встрече с «Котайком» наша команда смотрелась совсем неплохо. Уже в дебюте матча Радченко по-желудковски выполнил штрафной и послал мяч метров с 30 прямо в девятку.
Гостей эта неудача похоже ничуть не смутила. Техничные футболисты «Котайка» вели игру неторопливо и словно ожидали ошибок со стороны ленинградцев. И дождались своего шанса. На 20-й минуте двое форвардов гостей отобрали мяч у Захарикова и, как в хоккее, создали численное преимущество в штрафной Бирюкова. Подоляк очень хладнокровно распорядился полученным от партнера мячом, переправив его в пустые ворота.
В дальнейшем гости своей манере ведения игры не изменили. Они подолгу разыгрывали мяч, практически не допуская в отличие от зенитовцев ошибок при передачах. Абовянцы не рисковали и до середины второго тайма достаточно уверенно контролировали развитие событий на поле.
А что же ленинградцы? Не заладилась игра у Матвеева, допустившего столько ошибок, что их с лихвой бы хватило на несколько встреч. Зато второй нападающий «Зенита» Радченко был в ударе. Именно он, подхватив мяч после передачи Иванова, совершил сольный проход по флангу, завершившийся нацеленным пасом и точным ударом Усачева. Этот же форвард мог отличиться и за несколько минут до финального свистка, но мяч после его удара угодил в штангу.
И эпизод, в котором был забит победный гол, и несколько других опасных ситуаций были созданы в результате быстрых атак зенитовцев. Стоило им чуть-чуть прибавить в скорости, как выяснилось, что возглавляемая опытным Глушаковым оборона «Котайка» не так уж и надежна.
Болельщики, наверное, обратили внимание на отсутствие в составе «Зенита» Степанова, Афанасьева и Баранника. Не значились эти фамилии и в списке запасных игроков. По словам президента футбольного клуба «Зенит», в этом сезоне они уже не появятся в составе лучшей ленинградской команды. Не будут возобновлены контракты с этими игроками и на следующий сезон. Причем, если со Степановым и Афанасьевым клуб расстается по взаимной договоренности, то Бараннин не захотел продлить контракт по собственной инициативе.
Б. ХОДОРОВСКИЙ.

 
"Ленинградская правда":

Все меньше ветеранов

 

В воскресном матче "Зенит" - "Котайк" из Абовяна мы не увидели в составе своей команды трех ее ветеранов - А. Степанова, А. Афанасьева и Д. Баранника.
- Сейчас, когда нужно дать максимум игровой практики молодым футболистам, мы решили не использовать в оставшихся играх чемпионата этих трех "старожилов" команды, - прокомментировал главный тренер зенитовцев В. Булавин.
Вот как выглядел стартовый состав "Зенита" на поле стадиона имени С. М. Кирова: М. Бирюков, С. Подпалый, Н. Воробьев, В. Долгополов, А. Захариков, С. Кузнецов, Р. Игнатов, В. Иванов, С. Варфоломеев, Б. Матвеев, Д. Радченко (во втором тайме Матвеева и Захарикова заменили Н. Усачев и О. Дмитриев).
Счет уже на 2-й минуте великолепным ударом со штрафного открыл Радченко, который и в дальнейшем был явно в ударе. Именно с его выверенной передачи Усачев за 20 минут до финального свистка забил второй гол. А между этими удачами хозяев "Котайк", воспользовавшись труднообъяснимой оплошностью обычно аккуратного Воробьева, восстановил равновесие. Но в итоге - заслуженная победа (2:1) "Зенита", у которого теперь 26 очков.
Завтра, надеемся, количество зрителей на трибунах возрастет: нас (а точнее - зенитовцев) ждет встреча с лидером первой лиги - очень интересной спартаковской командой из Владикавказа.
М. ЭСТЕРЛИС.

Сайт создан в системе uCoz