Зенит (Ленинград) - Спартак (Орджоникидзе)

1:1 (0:1)

Судья: В. Кудрявцев (Москва).
26/09/1990. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 600 зрителей.
"Зенит"   "Спартак"
М. Бирюков     Ю. Перескоков
С. Подпалый     С. Тимофеев
В. Долгополов     А. Новиков
С. Кузнецов     М. Гремяцкий
Р. Игнатов     И. Джиоев
В. Иванов Предупреждение     С. Газданов
А. Захариков (Н. Усачёв, 46)     Б. Тедеев
Н. Воробьёв     В. Васильев
С. Варфоломеев     Ш. Исаев
Б. Матвеев (О. Дмитриев, 80)     Б. Спандерашвили
Д. Радченко     В. Корнеев
     
  Гол с игры 43, Б. Тедеев (0:1)
Д. Радченко (1:1), 86 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1990 г.

Следующий матч

 
"Спортивная неделя Ленинграда" :

Кто кому урок преподнес?

 

О бомбардирских качествах Бахвы Тедеева тренеры юношеских команд, привлекавшие его в различные сборные, знали давно. Болельщики же заговорили о нем только в нынешнем сезоне, когда молодой футболист переехал из Тбилиси во Владикавказ и сразу же стал лучшим снайпером «Спартака».
Всего два опасных момента создали гости в первом тайме и оба усилиями Тедеева. В первом эпизоде на 39-й минуте все закончилось для зенитовцев благополучно, а за две минуты до перерыва мощный удар молодого форварда владикавказцев Бирюков парировать не сумел.
Весь второй тайм ленинградцы пытались отыграться и на предпоследней минуте встречи добились своего. Рвущийся к воротам «Спартака» Дмитриев был сбит на линии штрафной. Многим даже показалось, что нарушение произошло в штрафной и будет назначен пенальти. Но для наказания нарушителей хватило и штрафного, который вновь мастерски исполнил Радченко. На сей раз его удар был направлен в дальний угол.
Отмечу, что и Тедеев, и Радченко — игроки олимпийской сборной СССР. Так что у обороны олимпийской команды Италии, с которой наши футболисты встретятся в начале ноября, наверняка, будут.
Б. ХОДОРОВСКИЙ.

 
"Советский спорт" :

НЕ ПРИ СВЕЧАХ ЖЕ ИГРАТЬ

 

«Зенит» (Ленинград) - «Спартак» (Владикавказ). 1:1 (0:1). Ленинград. Стадион им. С. М. Кирова. 26 сентября. Пасмурно. 5 градусов. 500 зрителей.
Судья В. Купряшкин (Москва) - 5.
«Зенит»: Бирюков, Подпалый, Долгополов, Кузнецов, Игнатов, Иванов, Захариков (Усачев, 46), Воробьев, Варфоломеев, Матвеев (О. Дмитриев, 80), Радченко.
«Спартак»: Перескоков, Тимофеев, Новиков, Гремяцкий, Джиоев, Газданов, Тедеев, Васильев, Исаев, Спандерашвили, Корнеев.
Голы: Тедеев (43), Радченко (86).
Предупрежден Иванов.
Энергично сыграв на своем поле с «Котайком», изрядно омоложенный «Зенит» старался в таком же ключе действовать и против лидера лиги. Как известно, «Спартак» и на выезде не изменяет своему кредо — атаке. В отсутствие Цховребова наступательный порыв гостей был, правда, не таким грозным, как обычно. Временами они несколько осторожничали.
«Спартак» выглядел в атаках более организованным. Подтвердил свою репутацию одного из лучших бомбардиров турнира Тедеев. Свой девятнадцатый гол он забил расчетливо и красиво метров с 25. На исходе матча хозяева все же добились успеха. Как и во встрече с «Котайком», четко пробил штрафной Радченко.
В домашних играх второго круга «Зенит» набрал 10 очков из 16 возможных. Поддержать бы зрителям команду, да не идут они на стадион-гигант у взморья. Глядя на пустые трибуны, инспектор матча заслуженный тренер СССР М. Бозененков прикинул: «Похоже, что выручка от проданных билетов не окупит даже стоимости затраченной на игру электроэнергии...».
Г. ПОПОВ.

 
"Ленинградская правда":

Все тот же Радченко

 

На вчерашнюю встречу с лидером турнира первой лиги "Спартаком" из Владикавказа зенитовцы вышли на поле стадиона имени С. М. Кирова в сильнейшем нынче составе. И, судя по дебюту матча, казалось, что лучшим исходом для удачливых нынче спартаковцев будет ничья.
Но время шло, а игровое, хоть и небольшое, преимущество хозяев в голы не воплощалось. Запомнился, пожалуй, прекрасный удар издалека С. Варфоломеева: мяч, задев штангу, ушел за линию ворот. Гостям же удалось один раз серьезно "выстрелить" до перерыва по зенитовским воротам, и счет был открыт: цели достиг дальний удар Б. Тедеева. Шла 43-я минута матча.
А когда завершался второй тайм, возможность пробить со штрафного (такие ситуации становятся для него уже "фирменными"!) получил наш лучший бомбардир Д. Радченко и блестяще, как и в прошлом матче, ее использовал. В итоге - ничья. "Зенит", право же, выглядел ничуть не хуже лидера. У нашей команды стало 27 очков. Следующий матч она проведет 4 октября в Краснодаре с местной "Кубанью".
М. ЭСТЕРЛИС.

Сайт создан в системе uCoz