Зенит (Ленинград) - Тирас (Тирасполь)

0:0

Судья: А. Латвиненко (Москва).
17/10/1990. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 600 зрителей.
"Зенит"   "Тирас"
А. Заикин     А. Чистов
С. Подпалый     А. Верёвкин
В. Долгополов     А. Шиков
С. Кузнецов     И. Мандриченко
Р. Игнатов     А. Шулаев
Д. Щукин (Ю. Мамонтьев, 76)     И. Овчаренко Предупреждение
А. Захариков (А. Лапушкин, 65)     Э. Лемешко
О. Дмитриев     Н. Васильев
С. Варфоломеев     В. Барышев (С. Строенко; Р. Ройк)
Н. Усачёв     Г. Тюмин
Д. Радченко     И. Райчев
     

Предыдущий матч

Зенит в 1990 г.

Следующий матч

 
"Спортивная неделя Ленинграда" :

Прощание с надеждой

 

Команде из Тирасполя принадлежит одно курьезное достижение. Выступая во всесоюзных соревнованиях, она сменила 8 названий. Вот и в нынешнем сезоне дебют в первой лиге состоялся под новым флагом. Соперничавший год назад с «Кировцем» и «Динамо» во второй лиге «Текстильщик» сменил «Тирас». Но это по-существу та же команда, что и год назад.
Несмотря на непростую политическую обстановку в Молдове, тираспольские футболисты сохранили хорошие профессиональные отношения с главной командой республики — «Нистру». Отпустив в кишиневский клуб своего лучшего бомбардира Проценко, «Тирас» получил за него компенсацию в лице опытных, поигравших даже в высшей лиге Чистова, Шулаева, Васильева. Так что рассчитывать на преимущество в опыте перед новичком первой лиги зенитовцам не приходилось.
Молодые ленинградцы, не уступавшие гостям в технике и физической подготовке, пока еще не столь сыграны. Это ощущалось в ходе матча. Хозяева владели инициативой, в первом тайме усилиями 17-летнего воспитанника «Кировца» Щукина создали два хороших момента для взятия ворот, но использовать их не сумели.
Отмечу дебют в составе нашей команды Юрия Момонтьева из «Большевика». Ему также 17 лет.
На прошлой неделе «Зенит» попрощался со своими самыми верными болельщиками, не оставившими команду в трудную для нее минуту. Три последних встречи ленинградцы проведут в Баку, Ярославле и Тюмени. Обстоятельный разговор об итогах сезона еще впереди. Замечу только, что последние игры на своем поле «Зенит» провел с хорошим настроением. Все без исключения игроки действовали старательно, стремились показать красивый футбол. Это вселяет надежды на возрождение нашей команды. Остается лишь пожелать, чтобы эти надежды были подкреплены разумными шагами со стороны руководителей ленинградского футбола.
Б. ХОДОРОВСКИЙ.

Сайт создан в системе uCoz