Гол с игры 11, М. Левин (0:2)

Зенит в 1991 г.

"Спорт, человек, время" :

Желудков открывает счет

В стартовом составе «Кубани» самым опытным был 25-летний Соболь. Все остальные — молодые I ребята, в основном воспитанники местных клубов. Всего за несколько часов до начала игры с «Зенитом» получил разрешение играть в составе хозяев вернувшийся из Намангана вратарь Пестрецов. Не от хорошей жизни пришлось тренерам краснодарцев выпускать на поле во втором тайме ветерана команды Плошника, физические кондиции которого оставляют желать лучшего.
«Кубань» сегодня испытывает большие трудности с комплектованием. Руководители команды не смогли решить проблемы, связанные с материальным стимулированием игроков, В результате за 10 дней до старта всесоюзного первенства коллектив покинули сразу 10 футболистов. В поисках лучшей доли отправились кубанцы в Грузию и Узбекистан.
«Зенит» выиграл за счет опыта. Молодым краснодарцам оказалось не под силу соперничать с полузащитниками ленинградцев. «Зенит», однако, не произвел на меня впечатления команды, претендующей на лидирующие позиции в первой лиге» — так прокомментировал матч инспектор встречи заслуженный мастер спорта В. Николаев.
К мнению известного специалиста стоит прислушаться. Во втором тайме опытные зенитовцы выглядели послабее, чем до перерыва. Впрочем, для стартовых матчей это характерно. Исключение составил, пожалуй, только Желудков. Словно очерченная лучом лазера, траектория его передач партнерам неизменно заканчивалась в той точке, где находились одноклубники.
Красив был и гол, забитый Юрием на 9-й минуте со своей коронной точки. Той самой, с которой он дважды поразил ворота Дасаева в памятном для болельщиков «Зенита» чемпионском сезоне 1984-го. Пропустив гол, краснодарцы растерялись, и через две минуты активно действовавший в атаке Левин с близкого расстояния поразил цель. Вскоре стопроцентную возможность увеличить результат упустили оказавшиеся вдвоем против пустых ворот Кулик и Желудков. Преимущество «Зенита» в первом тайме было очевидным, и никто бы не удивился, если бы в воротах хозяев до перерыва побывало четыре или даже пять мячей.
А во втором тайме игра постепенно выровнялась, и лишь редкостное невезение на последних минутах не позволило Кузьменко стать обладателем учрежденного еженедельником «Информационный вестник» приза в 1000 рублей за первый забитый игроком «Кубани» гол.
В. АНФИНОГЕНОВ, Краснодар, 6 апреля (по телефону, спец. для «СЧВ»).

Обмелела «Кубань», но...

«Кубань» (Краснодар) — «Зенит» (Ленинград). 0:2 (0:2). Краснодар. Стадион «Кубань». Облачно, 6 апреля. 6000 зрителей.
Судья В. Директоренко (Рига).
«Кубань»: Пестрецов, Дорошенко, Трофименко, Блей (Солоп, 82), С. Лысенко, Веревкин (Кузменко, 50), Чебулаев (Плошник, 50), Давидович, Белоус, Лемиш, Соболь.
«Зенит»: Бирюков, Усачев, Долгополов, Кузнецов, Наумов, Ларионов (Варфоломеев, 75), Левин, Желудков, Матвеев, Кулик (Гусаков, 82), Абянов (Агапов, 90).
Голы: Желудков (9), Левин (11).
Предупреждены Трофименко, Кулик.
Не позавидуешь тренеру краснодарской команды Владимиру Бражникову. Не ждал он, конечно, не гадал, что останется к началу чемпионата без восьми игроков. Собственно, из опытных футболистов сегодня в команде лишь двое форвардов: Соболь да играющий тренер Плошник. А где их бывшие партнеры? Разбежались по другим клубам — кто в первую лигу подался, кто во вторую.
Обидно, тем более что Бражников многое сделал для становления «Кубани», приняв ее прошлым летом. В этом сезоне Бражников рассчитывал, что «Кубань» поспорит за позиции в первой десятке. И вот такой пассаж...
Предвижу вполне естественный вопрос: а что же десять кубанских команд, представленных во второй лиге, неужели они не в состоянии помочь флагману краевого футбола, неожиданно оказавшемуся на мели? Теоретически
дочерние команды не против передать своих лидеров в «Кубань», практически же пустой номер — попытаться получить нужного игрока.
Несколько слов об игре. Мощный стартовый натиск ленинградцев, умело воспользовавшихся малоопытностью и волнением молодых защитников, принес им в начале матча два гола. И в последующие четверть часа игры зенитовцы имели прекрасные шансы забить еще по крайней мере 2—3 гола. Не сумели. А хозяева, поняв, что терять им уже нечего, пришли в себя, заиграли смелее, раскованнее, и выяснилось, что мальчиками для битья считать их рановато.
Второй тайм прошел уже в равной борьбе. Пожалуй, у «Зенита» проблем было даже побольше, и, забей краснодарцы гол (реальные шансы упустили А. Кузменко и Лемиш), многое могло бы измениться...
В. АНФИНОГЕНОВ.

Канадский ураган в Краснодаре

Наверное, в силу инертности нашего восприятия матчи футболистов в начале сезона вызывают порой чисто хоккейные ассоциации. Следуя этой футбольно-хоккейной аналогии, можно сказать: первые 20 минут игры в Краснодаре с местной "Кубанью" зенитовцы провели в лучших традициях канадских ледовых профессионалов - прессинг по всему полю, яростная борьба за мяч, ураганные атаки с множеством голевых моментов.
Однако вернемся к началу поединка. Уже на 4-й минуте М. Абянов с пяти метров бьет головой, но попадает во вратаря. Тут же он прорывается по правому флангу, и защитники нарушают правила игры недалеко от угла штрафной площадки. А дальше... те, кто помнит классические голы Ю. Желудкова в 1984 чемпионском году в ворота Р. Дасаева, могут поверить - все было сделано на том же гроссмейстерском уровне (не удержался от аплодисментов даже обычно сдержанный на похвалу тренер "Зенита" Ю. Морозов). 1:0. На 11-й минуте Б. Матвеев закружил в штрафной оборону краснодарцев и буквально выложил "мяч-гол" М. Левину, и он не промахнулся.
"Зенит" выступал в таком составе: М. Бирюков, Н. Усачев, В. Долгополов, С. Кузнецов, Н. Ларионов (С. Варфоломеев), А. Наумов, М. Левин, Ю Желудков, Б. Матвеев, В. Кулик (Ю. Гусаков), М. Абянов (М. Агапов).