Зенит (Ленинград) - Таврия (Симферополь)

1:0 (0:0)

Судьи: В. Шароян (Октемберян), А. Овсепян, К. Акопян (оба - Ереван).
16/04/1991. Ленинград. СКК имени В. И. Леиина. 22000 зрителей.
"Зенит"   "Таврия"
М. Бирюков     Б. Белошапка
Н. Усачев     С. Шевченко
В. Долгополов     Н. Турчиненко
С. Кузнецов     В. Смигунов
А. Наумов     И. Волков
С. Варфоломеев     Ю. Фокин (И. Ершов, 64)
М. Левин     В. Погорелов
Ю. Желудков     Э. Пискун
Б. Матвеев     В. Вишняускас
В. Кулик (М. Боков, 73)     А. Гайдаш
М. Абянов     А. Грачев (А. Головко, 64)
     
С. Кузнецов (1:0), 62 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1991 г.

Следующий матч

 
"Спорт, человек, время" :

КРАСКИ СТАРТОВЫХ МАТЧЕЙ

 

Самое тягостное воспоминание о минувшем сезоне — безмолвные трибуны стадиона имени С. М. Кирова. «Зенит» мог играть из рук вон плохо, чуть получше или, как в отдельных встречах, весьма прилично, а на трибунах было тихо. Казалось, никому нет дела до нашей команды. И как все-таки здорово, что на его первые матчи в СКК собралась весьма приличная по нынешним временам зрительская аудитория,
Словно опытный реставратор, Юрий Морозов смял наносные слои с картины зенитовской игры, и она предстала перед болельщиками совсем иной, чем в прошлом сезоне. Конечно, то, что мы увидели в первых матчах,— это всего лишь эскиз. Требуются дополнительные штрихи, новые персонажи, но уже сейчас «Зенит» смотрится достаточно привлекательно. Независимо от результатов сыгранных матчей.
«Таврия» приехала в Ленинград в хорошем настроении. Накануне симферопольцы обыграли на своем стадионе в товарищеском матче не кого-нибудь, а национальную сборную страны. Да и две победы в стартовых играх первенства свидетельствовали, что крымчане в хорошей форме.
Все, как на подбор, гренадерского роста, симферопольцы явно превосходили зенитовцев в мощи. Но не зря говорят, что недостатки команды являются продолжением ее достоинств. Невысокие, юркие крайние форварды Матвеев и Абянов раз за разом переигрывали соперников на флангах. Защитники гостей были вынуждены либо отбивать мяч за пределы поля, либо нарушать правила. В обоих этих решениях таилась опасность для ворот «Таврии». Ведь в нынешнем состава «Зенита» есть умеющий в английском стиле бросить мяч из аута метров на 25—30 Наумов и признанный мастер выполнения стандартных ударов Желудков. Именно эти футболисты организовали большинство голевых ситуаций у ворот Белошапки. Одну из них зенитовцы реализовали. После того как на левом фланге был в очередной раз сбит Матвеев, Желудков навесил мяч в штрафную, и Кузнецов в падении послал его в сетку.
Зенитовские «фаны», расположившиеся за воротами гостей, бурно приветствовали успех своих любимцев. Столь же бурные аплодисменты достались и председателю Ленсовета А. Собчаку, когда диктор объявил о его присутствии на матче. А в самом конце встречи трибуны приветствовали Бирюкова, отразившего несколько опаснейших ударов гостей.
Б. ХОДОРОВСКИЙ.

 
"Ленинградская правда":

Лидер не устоял

 

По меньшей мере две отличные возможности открыть счет имели в первом тайме вчерашнего матча с симферопольской "Таврией" футболисты "Зенита". Сначала М. Левин, находясь в метрах семи от ворот, промахнулся. А перед самым перерывом свой шанс упустил Б. Матвеев.
А что же "Таврия" - лидер турнира первой лиги? Гости практически не беспокоили М. Бирюкова. Таи и окончился первый тайм - 0:0. А на 62-й минуте "фирменный" штрафной Ю. Желудкова великолепно использовал другой ветеран - С. Кузнецов, в падении пославший головой мяч в ворота - 1:0. В дальнейшем обе команды могли изменить счет, однако этого не произошло. Вчерашняя победа позволила "Зениту" набрать 5 очков из 6 возможных.
На поле СКК имени В. И. Ленина "Зенит" выступал в таком составе: М. Бирюков, Н. Усачев, В. Долгополов, С. Кузнецов, А. Наумов, С. Варфоломеев, Ю. Желудков, Б. Матвеев, В. Кулик (М. Боков), М. Абянов. Послезавтра на этом же поле "Зенит" принимает "Тилигул" из Тирасполя.
М. ЭСТЕРЛИС.

 
"Вечерний Ленинград":

БОЛЕЛЬЩИКИ - ПОМОГУТ!

 

Анатолий Николаевич Заяев, главный тренер симферопольской "Таврим" - соперника "Зенита" во вчерашнем матче чемпионата страны, перед началом встречи был явно "не в настроении". А все потому, что играть предстояло не на травяном поле открытого стадиона, а на искусственном газоне крытого комплекса.
- Наши футболисты не привыкли к такому полю. Чувствуют себя на нем не очень уверенно, и потребовать от них, чтобы показали сегодня все, на что способны, трудно, - признался он мне
- Но тем не менее, за победу все же поборетесь?..
- Конечно, иначе зачем вообще выходить на поле? - Главная цель нынешнего сезона для нас - это выход (или, лучше сказать, возвращение) в высшую лигу. Для этого нужны победы, нужны очки в турнирной таблице. Поэтому и тактика на все матчи у нас - атака!
- Кого из игроков "Зенита" хотели бы видеть в своей команде?
- Из нынешнего состава? Никого. У нас сейчас в "Таврии" много своих молодых способных ребят.
- Как считаете, выйдет "Зенит" в этом сезоне в высшую лигу?
- Юрий Морозов - опытный специалист, профессионал в своем деле, и, я уверен, не в этом, так в следующем году зенитовцы вновь заставят говорить о себе с уважением.
Сам Ю. А. Морозов на этот вопрос, не однажды уже заданный ему за последние месяцы журналистами и болельщиками, отвечает обычно очень сдержанно: сначала, говорит, надо создать команду, игрокам - набраться опыта... И с этим трудно не согласиться. Отсутствие опыта пока очень сказывается на игре нашей команды.
Во вчерашнем матче зенитовцы, например, имели большое игровое преимущество перед соперниками. Но довести атаку до логического конца - до гола - никак не могли. Пока, наконец, не подключился на 62-й минуте к нападению защитник С. Кузнецов и не поразил, наконец, цель.
Сергей Кузнецов, Юрий Желудков, Борис Матвеев - вот те игроки, которые, собственно, и "сделали" вчера игру. Что ж, будем надеяться, за опытными мастерами скорей встанет на ноги и молодежь. И обретет, наконец, ленинградский "Зенит" свое, когда-то самобытное, интересное "лицо".
Итог вчерашнего матча в СКК, собравшего около 15 тысяч зрителей, - 1:0 в пользу ленинградцев. Очередной матч "Зенит" проведет 19 апреля в СКК с "Тирасом" из Тирасполя.
Л. ОТРАДИНА.

Сайт создан в системе uCoz