Текстильщик (Камышин) - 3енит (Ленинград)

2:1 (1:1)

Судьи: А. Дегтярев (Одесса), Кулиев и Евтушенко.
17/05/1991. Камышин. Стадион «Текстильщик». Пасмурно, 20 градусов. 8200 зрителей.
"Текстильщик"   "Зенит"
В. Шереметов     М. Бирюков
А. Прохоров     А. Захариков
С. Логинов     В. Долгополов
М. Букин     С. Кузнецов
В. Васяев     А. Наумов
А. Седых (О. Крушин, 46)     Н. Ларионов (А. Белоцерковец, 70)
О. Смолянинов     М. Левин
О. Розин     Ю. Желудков
Р. Шаймухаметов (И. Гребеньков, 80)     С. Варфоломеев (Н. Усачев, 50)
В. Кузнецов (О. Перепелицын, 63)     Б. Матвеев
С. Наталушко     М. Абянов (В. Безбородов, 63)
     
  Гол с игры 35, Ю. Желудков (0:1)
С. Логинов (1:1), 44 Гол с игры  
Р. Шаймухаметов (2:1), 83 Гол с пенальти  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1991 г.

Следующий матч

 
"Спорт, человек, время" :

«СУДЬЯ ПОСЧИТАЛ, ЧТО...»

 

В камышинской команде собралось, уже целое ленинградское землячество: Прохоров, Букин, Логинов, Розин. Последний был самым заметным в дебюте матча с земляками. В первой же атаке он не сумел укротить мяч в штрафной площадке гостей, а двумя минутами позже разыграл красивую комбинацию с Наталушко. На 10-й минуте, получив пас от Васяева, Седых послал мяч в перекладину. Мгновение спустя угодил в штангу мяч, посланный в дальний угол Наталушко. Не добившись успеха в ходе первого штурма, хозяева сбавили обороты. Этим немедленно воспользовались ленинградцы.
Активно играл в атаке Матвеев, заставляя хозяев прибегать к недозволенным приемам. Дважды коварные удары со штрафных Желудкова отражал Шереметов. Оба раза зенитовец посылал мяч низом, в обвод стенки. Притупив таким образом бдительность голкипера камышинцев, очередной удар со штрафного Желудков нанес в верхний угол. Вратарь был бессилен. Красивый гол увидели камышинские болельщики!
Отыгрался «Текстильщик» также после штрафного. Сильный удар Логинова в верхний угол Бирюков парировать не сумел. Не зря все-таки утверждают, что против бывших земляков футболисты действуют с удвоенной энергией.
Второй тайм прошел под знаком тактической дуэли тренеров. И «Текстильщик», и «Зенит» бросили в бой резервы. У хозяев впервые на поле появился Крушин, против перехода которого в камышинский клуб решительно возражал в свое время «Ротор». Отметим и дебют 18-летнего Безбородова в составе «Зенита».
Ближе к концу встречи стало заметно стремление ленинградцев подержать мяч. Нет, «Зенит» не тянул время. Скорее всего опытные гости хотели ослабить наступательный порыв камышинцев и добиться успеха в решающей атаке. Осуществить замысел «Зениту» не удалось, И вот почему.
Развязка сюжета наступила за семь минут до финального свистка. Хозяева подавали угловой. Судья посчитал, что кто-то из защитников «Зенита» держал Наталушко руками и назначил пенальти. Ленинградские футболисты бурно протестовали, после игры Юрий Андреевич Морозов высказал решительное несогласие с трактовкой арбитром этого эпизода. Ну а штатный пенальтист «Текстильщика» Шаймухаметов был спокоен и не оставил Бирюкову ни малейшего шанса...
Ю. ОСИПОВ, корреспондент пресс-центра ФК «Текстильщик» — спец. для «СЧВ».

Сайт создан в системе uCoz