Зенит (Ленинград) - Новбахор (Наманган)

3:1 (2:0)

Судьи: В. Купряшкин (Москва), Адъюнтов и Звейниекс.
27/05/1991. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Моросящий дождь. 10 градусов. 1500 зрителей.
"Зенит"   "Новбахор"
М. Бирюков     А. Жаббаров
А. Иванов (М. Боков, 72)     С. Алибаев
В. Долгополов     В. Сысенко
С. Кузнецов     М. Байрамов
А. Наумов     И. Близнюк (Б. Рахманов, 46)
Н. Ларионов     С. Доронченко (И. Сакаев, 75)
М. Левин     С. Арсланов
Ю. Желудков     О. Латышкин
В. Кулик (М. Зарицкий, 80)     О. Синелобов
Б. Матвеев     С. Андреев (Р. Идрисов, 58)
Н. Усачев (А. Захариков, 72)     Р. Забиров
     
Н. Усачев (1:0), 2 Гол с игры  
Н. Усачев (2:0), 33 Гол с игры  
Ю. Желудков, 52 Нереализованный пенальти: 52 мин. (вратарь)  
  Гол с пенальти 63, А. Жаббаров (2:1)
М. Боков (3:1), 82 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1991 г.

Следующий матч

 
"Спорт, человек, время" :

БЕНЕФИС ПОД ДОЖДЕМ

 

Накануне встречи с «Новбахором» зенитовцы практически в полном составе пришли посмотреть матч Мировой лиги по волейболу СССР — Италия. После окончания этого драматичного поединка наставник советском сборной В. Платонов говорил о том, что, можно научить игроков технике и тактике, но нельзя заставить их в приказном порядке действовать с полной отдачей. А без этого успех в спорте немыслим. Футболисты «Зенита» не были на пресс-конференции в СКК и этих слов не слышали. Но справедливость утверждения известного волейбольного тренера подтвердили своей игрой. Впервые в нынешнем сезоне ленинградские зрители увидели «Зенит» максимально собранным с первых минут игры.
Уже на 2-й минуте Кулик и Желудков смело вступили в борьбу в штрафной гостей, а увенчал усилия партнеров Усачев, головой переправивший мяч в сетку. Первый тайм стал настоящим бенефисом этого футболиста. Второй гол, забитый им с линии штрафной в прыжке через себя, заслуживает самых восторженных эпитетов.
А после перерыва в сюжетной линии матча появился новый герой — Жаббаров. У голкипера наманганцев есть очень полезное для команды футбольное хобби — он отлично исполняет одиннадцатиметровые. За семь лет выступлений в узбекских командах второй лиги вратарь реализовал 13 пенальти. И неплохо, судя по всему, изучил все нюансы выполнения одиннадцатиметровых. Во всяком случае пенальти, пробитый Желудковым, страж ворот «Новбахора» отразил без видимых усилий. А спустя десять минут Жаббаров открыл счет голам, забитым в первой лиге.
Сократив разрыв в счете до минимума, гости активизировались, и исход встречи, до перерыва сомнений не вызывавший, стал не столь очевиден. Лишь отличный удар Бокова, использовавшего тактический промах обороны гостей и вышедшего один на один с вратарем наманганцев, снял все вопросы.
Право, жаль, что многие ленинградцы в этот вечер предпочли футболу иные дела. Игра «Зенита» заслуживала того, чтобы увидеть ее воочию.
Д. АЛИН.

 
"Ленинградская правда":

Под диктовку "Зенита"

 

Как хорошо для поклонников "Зенита" началась вчерашняя игра наших земляков с "Новбахором" из Намангана. Уже на 2-ой минуте на табло стадиона имени С. М. Кирова вспыхнула единица - после удара зенитовца Н. Усачева. Спустя полчаса тот же Усачев забил гол необыкновенной красоты - 2:0.
После перерыва "Зенит" получил реальную возможность закрепить перевес, но Юрий Желудков, вопреки давней традиции, не сумел реализовать пенальти. Зато вратарь гостей А. Жабаров, которому команда предоставила право пробить 11-метровый в ворота хозяев, не сплоховал. Перевес стал минимальным, но снова отличился "Зенит", и М. Боков поставил победную точку - 3:1.
Здесь же "Зенит" 30 мая принимает "Нефтяник" из Ферганы.
X. ГУБИН.

 
"Вечерний Ленинград":

АТАКИ ПРИНОСЯТ УСПЕХ

 

После двух подряд поражений на выезде в розыгрыше первенства страны по футболу среди команд первой лиги нашему "Зениту" вчера в домашнем матче сопутствовала удача. На стадионе имени С. М. Кирова зенитовцы принимали наманганскнй "Новбахор" и уверенно победили - 3:1.
Наши земляки доминировали на поле в ходе всего матча. Уже на второй минуте счет открыл Н. Усачев. На тридцать третьей минуте атаку, начатую Ю. Желудковым и С. Кузнецовым, редким по красоте ударом снова уверенно завершил Н. Усачев. Во втором тайме Ю. Желудков не сумел реализовать пенальти: мяч парировал вратарь гостей А. Жаббаров. А вскоре с пенальти наманганцы "размочили" ворота "Зенита", причем мяч забил голкипер "Новбахора".
За восемь минут до конца встречи отличился вышедший на замену М. Боков.
У "Зенита" стало 11 очков после 11 игр. 30 мая наши земляки принимают ферганский "Нефтяник".
В. СЕМЕНОВ.

Сайт создан в системе uCoz