Зенит (Ленинград) - Нефтяник (Фергана)

1:1 (1:1)

Судьи: В. Жук (Минск), Матюшев и Метельский.
30/05/1991. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 15 градусов. 3200 зрителей.
"Зенит"   "Нефтяник"
М. Бирюков     Н. Стасюк
А. Иванов     А. Микляев
В. Долгополов     Вл. Эннс
С. Кузнецов     А. Резанцев
А. Наумов (А. Захариков, 82)     А. Тихонов
Н. Ларионов     П. Агеев
М. Левин     С. Лебедев
Ю. Желудков     С. Завальнюк Предупреждение
В. Кулик (М. Боков, 60)     В. Андреев
Б. Матвеев (М. Зарицкий, 46)     С. Пацай
Н. Усачев     Р. Дурманов (М. Атаджанов, 80)
     
Ю. Желудков (1:0), 10 Гол с пенальти  
  Гол с игры 32, Р. Дурманов (1:1)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1991 г.

Следующий матч

 
"Спорт, человек, время" :

ОТ ПРОМАХОВ НИКТО НЕ ЗАСТРАХОВАН

 

Хотите пари. Путевку в класс сильнейших завоюют... Нет, не рискну я сегодня, когда команды первой лиги сыграли половину матчей первого круга, делать прогнозы. Ибо все смешалось в этом турнире. Старожилы всесоюзных соревнований — «Зенит», «Кайрат», «Нефтчи» скромно расположились среди середняков. А во главе турнирной таблицы команды из Тирасполя, Намангана, Камышина, названия которых совсем недавно были известны разве что дотошным футбольным статистикам. При этом плотность результатов в графе «Набранные очки» такова, что любая неудача отбрасывает коллектив на несколько ступенек вниз.
В матче с «Новбахором» зенитовцы обнадежили болельщиков. Даже не столько победным результатом, сколько своей игрой. Наша команда, особенно в первом тайме, действовала так, словно ни на секунду не сомневалась в конечном успехе. Эта уверенность (не имевшая ничего общего с самоуверенностью и шапкозакидательскими настроениями) помогла, на мой взгляд, хозяевам стоически перенести осечку Желудкова при выполнении пенальти и довести встречу до победы.
Столь же уверенно провел «Зенит» первые минуты игры с «Нефтяником». В атакующих порядках нашей команды заметен был Усачев. Именно его атака была прервана недозволенным приемом в штрафной площадке, и уверенно судивший встречу В. Жук решительным жестом указал на одиннадцатиметровую отметку. Подошедший к мячу Желудков развеял опасения болельщиков, усомнившихся в квалификации штатного пенальтиста «Зенита». После забитого гола наша команда достаточно уверенно контролировала ход игры. Но, что называется, на ровном месте ошиблись самые опытные игроки. Потерял мяч в центральном круге Кузнецов, не подстраховал товарища по обороне Долгополов, не выручил Бирюков. Впрочем, к голкиперу не может быть никаких претензий. Выход один на один Дурманова можно смело сравнить с хоккейным буллитом. Нападающий ферганцев, выиграв спринтерский забег у своих опекунов, имел время оглядеться и выбрать оптимальным момент для удара. Что он и сделал. Сделал, нужно отдать должное, мастерски.
Гол, забитый футболистом «Нефтяника», противоречил логике игры. Пропускать такие мячи всегда обидно, и преодолеть обиду на себя в ходе встречи зенитовцы так и не сумели. Куда только подевалась их уверенность в своих силах. После перерыва совсем разладилась командная игра, и до реальных угроз воротам гостей дело не доходило. Запомнились лишь два удара, нанесенные Зарицким.
Сумеют ли игроки нашей команды забыть о досадном промахе и восстановить контуры той игры, что принесла им успех в предыдущей встрече? Ответ на этот вопрос зависит только от них самих.
Б. ХОДОРОВСКИЙ.

 
"Ленинградская правда":

Соседи не "размежевались"

 

До вчерашнего дня футболисты "Зенита" и "Нефтяника" из Ферганы были соседями по турнирной таблице первой лиги: оба клуба имели по 11 очков (южане провели на матч меньше). И, естественно, болельщиков интересовало: "размежуются" ли соседи после встречи на поле стадиона имени С. М. Кирова.
Матч с "Нефтяником" зенитовцы начали в том же составе, что и предыдущий, победный: М. Бирюков, А. Иванов, В. Долгополов, С. Кузнецов, А. Наумов, Н. Ларионов, М. Левин, Ю. Желудков, В. Кулик, Б. Матвеев, Н. Усачев.
И вполне могли открыть счет на той же 2-й минуте: но мяч, пробитый Куликом головой, угодил в штангу. На 10-й минуте Желудков реализовал пенальти, назначенный за снос Усачева. На 32-й минуте Кузнецов затеял возню с мячом в центре поля, потерял его, и ферганец Р. Дурманов, выйдя один на один с Бирюковым, сравнял счет. Несмотря на все старания наших земляков добиться победы, на табло так и остались две единички. Очередной матч чемпионата "Зенит" проведет 7 июня в Нижнем Новгороде с "Локомотивом".
Э. МИХАЙЛОВ.

Сайт создан в системе uCoz