Локомотив (Нижний Новгород) - 3енит (Ленинград)

0:0

Судьи: Г. Гоман (Жодино), Г. Якубовский, В. Матюшев (оба - Минск).
07/06/1991. Нижний Новгород. Центральный стадион «Локомотив». 28 градусов. 10000 зрителей.
"Локомотив"   "Зенит"
В. Шанталосов     М. Бирюков
С. Сметанин     А. Иванов Предупреждение
В. Кураев     В. Долгополов
Ю. Бобрышев     С. Кузнецов
С. Кузьмин     А. Наумов (А. Захариков, 22)
Г. Масляев     Н. Ларионов Предупреждение
Д. Черышев     М. Левин
А. Лебедев     Ю. Желудков
А. Щукин (В. Мигурский, 80)     Д. Машкарин
И. Горелов     Б. Матвеев (В. Кулик, 75)
В. Рыбаков (М. Павлов, 75)     Н. Усачев (М. Боков, 67)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1991 г.

Следующий матч

 
"Спорт, человек, время" :

ВОЛЖСКИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ: ОПТИМИЗМА НЕ УБАВИЛОСЬ

 

Помните, как в 1982-м советская сборная удивила весь футбольный мир, решив не тратить время на акклиматизацию в жаркой Испании? Прилетев на Пиренеи буквально накануне стартовой встречи, наши футболисты изрядно потрепали нервы великолепной бразильской команде. Опыт национальной сборной был взят на вооружение «Зенитом». Ленинградцы запланировали вылететь в Нижний Новгород... за восемь часов до начала матча с местным «Локомотивом». Кто хоть раз проводил в Пулкове долгие часы в ожидании вылета задержанного рейса, тот может оценить смелость подобного шага.
К счастью, на сей раз Аэрофлот не подвел. Под проливным дождем игроки «Зенита» помогали войти в салон самолета и поудобнее расположиться в креслах пассажирам с детьми. Привлекательный штрих к коллективному портрету сегодняшнего «Зенита». Но очки в турнирную таблицу за рыцарство вне футбольного поля не добавляют. А именно очки, а точнее — их недостаток составляет сегодня предмет тревоги тренеров и игроков нашей команды.
Ни разу в нынешнем сезоне «Зенит» не сумел взять стопроцентный рубеж в спаренных домашних встречах. Две «баранки» в Камышине и Воронеже сделали отрицательным баланс выездных поединков. Так что турне в Поволжье имело очень важное значение для нашего клуба.
Администратор команды Давид Константинович Аптер дело свое знает. Ни минуты не теряли футболисты после приземления самолета в аэропорту Нижнего Новгорода. В ресторане гостиницы, куда они прибыли, их уже ждал обед. Короткий отдых — и в бой.
Да простят меня читатели за то, что в эпоху конверсии в репортаже будут преобладать военные термины, но то, что происходило на поле нижегородского стадиона «Локомотив», больше напоминало битву за очки, чем красивую игру.
Атлетически сложенные нижегородцы действовали прямолинейно, стараясь смять оборонительные порядки ленинградцев, при этом не слишком церемонясь в средствах. Уже в первом тайме получили травмы Наумов и Усачев. Произведя вынужденные замены, тренеры «Зенита» лишились возможности маневрировать резервами. Заканчивали встречу ленинградцы практически вдесятером. Желудков хоть и не покинул поле, но принимать участие в матче практически уже не мог.
Наверняка, у прочитавших эти строки болельщиков возникнет вопрос: почему же предупреждения в этой встрече получил не кто-нибудь, а игроки «Зенита»? Ответ на него знает только арбитр из Жодино Г. Роман. Если рассматривать предупреждения зенитовцев вне контекста данной игры, то действия, судьи абсолютно правомерны. Иванов наказан за разговоры с арбитром, а Ларионов — за опасную атаку соперника сзади. Но аналогичные нарушения со стороны хозяев, причем буквально в следующих же игровых эпизодах, судья оставил без внимания.
Выгоды из жесткой, а порой даже грубой игры нижегородцы не извлекли. Опасные моменты у ворот Бирюкова если и возникали, то только после собственных ошибок игроков обороны «Зенита». Юрий Андреевич Морозов любит наблюдать за игрой своей команды с трибуны. В Нижнем Новгороде его «наблюдательным пунктом» стала гостевая ложа стадиона. Однако в начале второго тайма, после очередного промаха Ларионова, тренер не выдержал и отправился на скамейку запасных своей команды. Так и оставался он там до самого финального свистка.
Службы разведки у клубов первой лиги действуют, видимо, оперативнее зенитовских. Стоило ленинградцам забить на старте чемпионата два гола после вбрасывания мяча из аута Наумовым, как этот молодой футболист стал, объектом повышенного внимания соперников. Теперь, как только он берет мяч для вбрасывания, мгновенно в метре от боковой линии оказывается защитник, перекрывающий обзор зенитовцу. В «Локомотиве» аналогичный прием, весьма присущий британскому футболу, освоил Лебедев. Почему-то зенитовцы не уделили этому джентльмену должного внимания. В результате несколько раз Бирюкову приходилось нелегко. Но все обошлось, и очко в Нижнем Новгороде «Зенит» вырвал.
Среди зрителей, собравшихся на трибунах стадиона «Локомотив», было немало болельщиков из близлежащих городов — Дзержинска, Бора, Павлова. Кстати, в Павлове начинал свою футбольную карьеру один из нынешних тренеров «Зенита» В. Мельников.
Почему бы руководству футбольного клуба «Зенит» не подумать об использовании опыта нижегородских коллег? Почему бы не организовать автобусные рейсы к стадиону имени С. М. Кирова из Тосно, Гатчины, Всеволожска? Да и с крупными предприятиями, расположенными на окраине города, можно провести переговоры на эту тему. Очень уж удручают (игроков в том числе) пустые трибуны.
Б. ХОДОРОВСКИЙ. Н. Новгород — Ярославль — Ленинград.

 
"Ленинградская правда":

Дорогое очко

 

Ко вчерашнему дню футболисты "Зенита" занимали 12-е место с 12 очками в таблице турнира первой лиги. Еще одно, тринадцатое очко наши земляки приплюсовали вчера после матча в Нижнем Новгороде с соседом по турнирной таблице - местным "Локомотивом". Но какой дорогой ценой!
- Игра протекала на редкость тяжело, - сообщил нам по телефону после встречи главный тренер зенитовцев Юрий Андреевич Морозов. - К сожалению, как часто бывает на этом стадионе (и об этом уже неоднократно сообщалось в средствах массовой информации), арбитры свистят в одну сторону - гостей. Так поступал и минский судья Гоман. Забить мячи не смогли ни наша команда, ни "Локомотив".
Зато мы потеряли в этом матче сразу четырех игроков основного состава. Нанесены травмы Николаю Усачеву, Алексею Наумову, Юрию Желудкову и Максиму Бокову. И прямо не представляю себе, кого выставить в предстоящем 10 июня очередном матче в Ярославле с местным "Шинником". Придется просить подкрепления из Ленинграда.
Вот такие печальные для нас 0:0 имели место вчера на нижегородском стадионе.
Э. МИХАЙЛОВ.

 
"Ленинская смена" :

 

 

«Локомотив» — «Зенит» (Ленинград) 0:0. 7 мая. 10 000 зрителей. Судьи: Г. Гоман (Жодино), Г. Якубовский, В. Матюшев (оба — Минск).
«Локомотив»: Шанталосов, Сметанин, Кураев, Бобрышев, Кузьмин, Масляев, Черышев, Лебедев, Щукин (Мигурский, 70), Горелов, Рыбаков (Павлов, 61).
«Зенит»: Бирюков, Иванов, Долгополов, Кузнецов, Наумов (Захариков, 22), Ларионов, Левин, Желудков, Машкарин, Матвеев (Кулик, 66), Усачев (Боков, 36).
Предупреждения: Иванов, Ларионов.
Игра выбрала ничейное русло, хотя справедливость и требовала победы компании Валерия Овчинникова, стоявшей, обращаясь к шахматной терминологии, «получше» соперников. Как всегда, хорош был на левом фланге Черышев, которому в дуэлянты судьба выбрала самого Ларионова. Помнится, во втором тайме мудрый экс-«сборник», ловко убрав под себя мяч, посмеялся над «зелененьким» нижегородским хавом, но в других игровых моментах Черышев предлагал Ларионову неразрешимые головоломки. Дело кончилось тем, что изведенный ленинградец скосил назойливого конкурента, отметившись в графе предупреждений. Кстати, именно крутой работяга Черышев, трепавший правый фланг ленинградской обороны, имел в первом тайме привлекательную возможность для гола, но затянул паузу, разбитую решительностью последнего защитника «Зенита» Долгополова, работавшего с редким тщением. Да и Бирюков был готов к встрече с мячом. А вот Рыбаков выглядел в этот день пассивным, вызвав язвительные реплики трибун, и досрочно покинул поле, после чего атакующие звенья «Локомотива» совсем распались. Горелов на личное игровое нахальство не полагался, а Павлов, похоже, вовсе утратил свою коммуникабельность в игре. Получилось, что полузащитники, разжигатели игрового энтузиазма, обязаны были решать и бомбардирские проблемы. Одна из них могла покориться Кузьмину, под занавес матча оказавшемуся с мячом на линии вратарской площадки. Игра в этом эпизоде уже вынесла за скобки событий погрустневшего Бирюкова, метнувшегося в дальний угол ворот, а Кузьмин нервно бил «щечкой» в ближний, но... на дороге мяча оказался Долгополов.
В нижегородских рядах нельзя не отметить Масляева, невозмутимо шлифовавшего оборонителньую работу, и долгожданного Лебедева, знатока угловых ударов, играющего головой, ногами и руками (имеются в виду его повергавшие ленинградских защитников в транс «закидушки» из-за боковой линии).
Но все же 0:0...

Сайт создан в системе uCoz