Шинник (Ярославль) - 3енит (Ленинград)

1:0 (0:0)

Судьи: Н. Юров (Томск), Вишневский и Гарт.
10/06/1991. Ярославль. Стадион шинного завода. 25 градусов. 4500 зрителей.
"Шинник"   "Зенит"
Е. Кранатов     М. Бирюков
С. Никитин     А. Иванов
И. Макаров     В. Долгополов Предупреждение
С. Сморгачев     С. Кузнецов
В. Бакин     А. Захариков
О. Смирнов (В. Помазов, 81)     Н. Ларионов
В. Коссе     М. Левин (М. Боков, 73)
Р. Билялетдинов     А. Белоцерковец (Б. Матвеев, 46)
Е. Мартьянов (И. Казьмин, 87)     Д. Машкарин
Ю. Моисеев (В. Землин, 62)     В. Кулик (В. Безбородов, 61)
С. Гладышев     М. Абянов
     
О. Смирнов (1:0), 72 Гол с игры  
  Нереализованный пенальти: 78 мин. (вратарь) 78, В. Долгополов
     

Предыдущий матч

Зенит в 1991 г.

Следующий матч

 
"Спорт, человек, время" :

ВОЛЖСКИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ: ОПТИМИЗМА НЕ УБАВИЛОСЬ

 

Матч с «Шинником» складывался по иному сценарию. Отправив домой «тяжелораненых» Усачева и Желудкова, зенитовцы срочно вызвали из Ленинграда Белоцерковца и Безбородова. Замена, что и говорить, оказалась неравноценной.
Правда, «Зенит» заслуживал в Ярославле лучшей участи. Ленинградцы очень грамотно выбрали тактику на эту игру. Они подолгу разыгрывали мяч, вынуждая соперников совершать множество рывков. «Шинник» — команда возрастная, и к середине второго тайма ярославцы заметно подустали. Вот тут-то и представился гостям великолепный шанс для взятия ворот, но мощный удар Абянова пришелся в перекладину.
Отдадим должное капитану «Шинника» Макарову. Почувствовав, что сдержать атаки гостей будет нелегко, он совершил рейд с места свободного защитника к воротам Бирюкова. Тем самым как бы намекнул партнерам: атакуйте смелее, и все будет в порядке.
Тактика, избранная зенитовцами, требовала очень точных действий со стороны защитников. Увы, ярославский матч трудно отнести к числу лучших игр Долгополова и Ларионова. Два тревожных звоночка прозвучали еще в первом тайме. Тогда партнеров выручил Бирюков, но в эпизоде, закончившемся взятием ворот «Зенита», голкипер был бессилен. После передачи с фланга Землин сбросил мяч под удар Смирнову, и тот не мешкая метров с десяти пробил в ближний угол. «Зенит» после пропущенного гола не сбился на обычный в таких случаях «навал», а продолжал атаковать настойчиво и обдуманно, получив вскоре стопроцентный шанс сравнять счет. Из ложи прессы очень трудно было определить, где был сбит Абянов: в штрафной площадке или за ее пределами. Арбитр же находился рядом с местом нарушения и сразу же решительным жестом показал на одиннадцатиметровую отметку. Как водится в таких случаях, хозяева попытались убедить судью в ошибочности его решения. Для переговоров по этому вопросу прибежал из своей штрафной капитан «Зенита» Бирюков. Мяч уже был установлен на «точке», а ярославцы все продолжали возмущаться. в дискуссии о пенальти не принимал участие лишь вратарь «Шинника» Кранатов. Все это время он внимательно наблюдал за приготовившимся к пробитию пенальти Долгополовым. Как мне кажется, психологическую дуэль вратарь выиграл еще до удара. Сам удар был очень хорош: точно в угол, в метре над землей. Вратарь, как вы уже догадались, сумел парировать его.
После этого исход встречи сомнений не вызывал. Вконец расстроившийся Доогополов схлопотал от арбитра желтую карточку за едва ли не единственный за весь матч грубый прием.
Отчет о командировке принято завершать выводами. Но я бы хотел отойти от сложившейся традиции и не подводить никаких итогов. Да, «Зенит» привез из турне по городам Поволжья всего одно очко. Маловато, учитывая турнирное положение команды. Однако «Зенит», на мой взгляд, ни в чем не уступал соперникам. Хорошо вписался в состав перешедший из «Прометея-Динамо» Машкарин, не тушуются и остальные молодые ребята. Вот только бы ветеранам научиться выдерживать ту, порой непосильную, ношу ответственности, которая возложена на них в этом сезоне. Ту ношу, которая раньше распределялась на 11 игроков, а сегодня на 4—5. Ну и пенальти, конечно, нужно уметь забивать.
Я по-прежнему с оптимизмом смотрю на перспективы обновленного «Зенита». Хотелось бы, чтобы этот оптимизм сохранился и у игроков команды.
Б. ХОДОРОВСКИЙ. Н. Новгород — Ярославль — Ленинград.

Сайт создан в системе uCoz