Зенит (Ленинград) - Динамо (Сухуми)

2:1 (1:0)

Судьи: В. Жук (Минск), Моделевский и Шебек.
17/06/1991. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 15 градусов. 2500 зрителей.
"Зенит"   "Динамо"
М. Бирюков     С. Смелов
А. Белоцерковец     А. Коблев
А. Иванов     Г. Тимофеев Предупреждение, Удаление: 66 мин.
С. Кузнецов     А. Жиров (С. Белоус, 70)
А. Захариков     Т. Логуа
Н. Ларионов     Т. Еник
М. Левин (В. Безбородов, 84)     Д. Губаз (Г. Чалигава, 67)
Д. Машкарин     Д. Ахвледиани
В. Кулик     Л. Березнер Предупреждение
Б. Матвеев     Р. Тарба
С. Варфоломеев (М. Боков, 55)     Р. Хагба Предупреждение
     
Н. Ларионов (1:0), 26 Гол с пенальти  
М. Боков (2:0), 70 Гол с игры  
  Гол с игры 90, Т. Логуа (2:1)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1991 г.

Следующий матч

 
"Спорт, человек, время" :

НЕВСКИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ: оптимизма не прибавилось

 

Очень хотелось бы присоединиться к мнению нашего корреспондента, который свой отчет о двух матчах «Зенита» на выезде в прошлом номере еженедельника закончил на оптимистической ноте. К сожалению, в двух домашних играх наша команда не дала для этого повода.
После проигрыша со счетом 1:2 руководство сухумского «Динамо» в расстроенных чувствах покидало стадион имени Кирова. Помощники О. Долматова сетовали на ошибки судьи, но при этом один из тренеров увидел все же причину поражения в действиях своих игроков, не реализовавших сразу несколько стопроцентных голевых моментов. На стороне «Зенита» в этот день было везение и мастерство Михаила Бирюкова. Даже пропущенный, скорее по оплошности, на последних секундах матча гол после удара со штрафного Логуа не испортил впечатления от отличной игры капитана ленинградцев. А начиналось все довольно скучно и за первые 20 минут никто из соперников не потревожил друг друга. Тем неожиданней были три прекрасные атаки гостей в течение двух минут. Эта вспышка энергии передалась, видимо, от гостей хозяевам, и первое же вторжение ленинградцев в штрафную закончилось одиннадцатиметровым: пытаясь в подкате выбить мяч у Левина, защитник нарушил правила. Вот, пожалуй, и все самые острые мгновения матча.
Отсутствовал травмированный Желудков, не было на поле после второго предупреждения и Долгополова, который, возможно, хотел бы реабилитировать себя за неудачу в Ярославле. Скорее вдох облегчения, а не вопль радости, вырвался из уст болельщиков, увидевших мяч в сетке ворот после удара Ларионова. Все это произошло на 26-й минуте, а в середине второго тайме наступила, пожалуй, кульминация матча, когда впервые обратил на себя внимание бывший зенитовец Г. Тимофеев, ныне выступающий на месте левого защитника в сухумской команде. Сперва он грубо сбил Матвеева, за что абсолютно справедливо был предупрежден арбитром. А буквально в следующем игровом эпизоде нелестно отозвался о решениях В. Жука. Тот сделал ему было устное замечание, но этого оказалось недостаточно, и судья достал красную карточку. Хотя новые одноклубники грудью встали на защиту Тимофеева, он покинул все-таки поле. Зенитовцы довольно быстро по футбольным меркам разыграли лишнего. Именно с правого края последовала передача в штрафную, где юный Боков принял мяч и мастерски расправился с двумя защитниками и вратарем гостей. После второго забитого мяча до того обоюдоострая, азартная игра приобрела нервный, порой даже грубый характер, но «Зенит», хотя и пропустил гол, одержал победу.
С. ЛОПАТЕНОК.

Сайт создан в системе uCoz