Уралмаш (Екатеринбург) - 3енит (Ленинград)

1:0 (0:0)

Судьи: Г. Жафяров (Москва), Сорокин и Сафонов.
27/06/1991. Екатеринбург. Центральный стадион. 30 градусов. 14960 зрителей.
"Уралмаш"   "Зенит"
О. Любельский     М. Бирюков
В. Федотов     А. Захариков
А. Перминов     А. Иванов (М. Левин, 85)
В. Шушляков     А. Белоцерковец
В. Шишкин (Н. Стаин, 77)     А. Наумов
А. Чимбирев     Н. Ларионов
Д. Устюжанинов     В. Долгополов (Н. Усачев, 75)
В. Блужин (М. Галимов, 83)     Д. Машкарин
Е. Зарва     В. Кулик
О. Веретенников     Б. Матвеев
А. Цилюрик (Ф. Жангиров, 46)     С. Варфоломеев (М. Абянов, 57)
     
Е. Зарва (1:0), 60 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1991 г.

Следующий матч

 
"Спорт, человек, время" :

«ФАНОВ» ЗАМЕТИЛИ. А ФУТБОЛИСТОВ?
«Зенит» - в Свердловске

 

Игра в одни ворота. Так обычно говорят о матчах, в которых преимущество одной из команд выглядит подавляющим. К таким встречам относится и отчетный поединок. В душный июньский вечер хозяевами положения на поле стадиона были свердловчане.
Многочисленные болельщики были разочарованы безвольной игрой «Зените». А может быть, ленинградцы просто недооценили силу «Уралмаша», потерявшего в матчах на своем поле всего одно очко?
Хозяева сразу же пошли на штурм, и выяснилось, что оборонительные редуты гостей не такие уж прочные. Явно не справлялся со своими обязанностями Иванов, да и его партнеры по обороне были не на высоте. Бирюкову приходилось трудиться до седьмого пота. На 20-й минуте едва не забил гол Шушляков, затем из выгодной позиции промахнулся Зарва. В конце первого тайма мог отличиться ветеран «Уралмаша» Шишкин. У «3енита» до перерыва был всего один момент для взятия ворот, но Захариков с близкого расстояния пробил мимо цели.
После перерыва игра продолжалась в том же ключе: хозяева атаковали, гости защищались. Временами мяч просто не покидал половину поля ленинградцев. Оставленные впереди для организации атакующих действий Матвеев и Долгополов чувствовали себя очень неуютно.
«Уралмаш» продолжал наседать и своего добился. После передачи с угловой отметки лучший бомбардир команды Зарва головой буквально вколотил мяч в сетку. Попытки ленинградцев отыграться ни к чему не привели.
Когда на табло стадиона время матча истекло, на поле свердловского стадиона выскочили питерские «фаны». То ли хотели привлечь к себе внимание, то ли намеревались поговорить с судьей. Матч пришлось прервать, а подвыпившие болельщики попали в объятия омоновцев.
А. ЧУДИНОВСКИХ, корр. «Вечернего Свердловска» — спец. для «СЧВ».
...и в Тюмени
Самым красивыми в этой встрече был последний гол. Форвард тюменцев Смирнов сделал прострельную передачу с фланга, на которую откликнулся... защитник ленинградцев Наумов. Мяч после его удара влетел в «девятку». Столь досадная неудача выбила зенитовцев из колеи, и концовка встречи прошла с преимуществом хозяев.
А в первом тайме на поле доминировали ленинградцы. За счет грамотно выбранной тактики их превосходство было неоспоримым. Уже на первых минутах дважды мог отличиться Боков. Активно действовали впереди Варфоломеев и особенно Матвеев, записавший на свой счет «трудовой» мяч. Зато разочаровал тюменских болельщиков Абянов, несмотря на забитый гол. В прошлом сезоне, выступая за «Геолог», этот нападающий выглядел поярче.
Атакующие порядки ленинградцев произвели приятное впечатление, но в обороне царила полная неразбериха. Это и позволило тюменцам избежать поражения, которое могло бы стать для команды роковым.
Не могу не упомянуть в своем репортаже и ленинградских болельщиков, решившихся на путешествие в Сибирь. Десяток «фанов», громогласно поддерживавших «Зенит», сумел перекричать собравшихся на стадионе поклонников «Геолога».
А. ПРОТОПОПОВ, внештатный корр. «Футбольного курьера» спец. для «СЧВ».

Сайт создан в системе uCoz