Г. Шитик (1:0), 74 Гол с игры

Зенит в 1991 г.

"Спорт, человек, время" :

У опасной черты

Перед рижским матчем «Зенит» попал в сложную в психологическом плане ситуацию. Впервые в нынешнем сезоне команда заняла в таблице малоприятное место в шестерке аутсайдеров, А очередной соперник — «Пардаугава» пребывает там с первых туров, но со своей судьбой, похоже, не смирилась. И очки рижанам нужны сейчас позарез. Как действовать в подобной ситуации ленинградцам?
«Зенит» провел начало встречи очень мощно. Уже на первой минуте мог отличиться Наумов, затем несколько раз не сумел наказать рижан за опрометчивые передачи Матвеев. Увы, воплотить созданные в первом тайме голевые моменты в забитые мячи зенитовцам не удалось.
А во втором тайме инициативой владели уже хозяева. Перед началом встречи «Пардаугава» заполучила в свои ряды пополнение из литовской команды «Сириус» (Клайпеда). Новобранцы были заметны. Хорошо руководил действиями обороны вратарь Браунис, активно действовал впереди Рузгис, с опекой которого не всегда справлялся Белоцерковец. Да и вышедший на замену Киселев картины не испортил. На последних минутах он мог закрепить успех своей команды.
В ложе прессы, откуда я наблюдал за игрой, оживленные комментарии вызвали три судейских решения. В середине первого тайма в штрафной площадке при контакте с защитником рижан упал Матвеев. Мнения о том, нужно ли было назначать пенальти, разошлись. Не было единства и по вопросу о том, прав ли был судья, не засчитав забитый Степановым гол в середине второго тайма. Флажок бокового арбитра, зафиксировавший в этом эпизоде положение «вне игры», взлетел вверх с большим опозданием. Наконец, некоторые рижские коллеги посчитали, что Захариков не нарушал правила на роковой для ленинградцев 74-й минуте. Опытный Рузгис просто имитировал падение метрах в 4—5 от линии штрафной. Но это не умаляет заслуги Шитика, забившего со штрафного гол-красавец. Бирюков был бессилен отразить мастерски выполненный удар ветерана рижан.
В Риге существует хорошая традиция, которую неплохо было бы возродить и в Ленинграде. После каждого матча проводятся пресс-конференции для журналистов. Тренер «Пардаугавы» В. Жук, оценивая завершившуюся встречу, подчеркнул, что доволен результантом и не вполие удовлетворен игрой команды.
К тренерам «Зенита» после матча я подойти не рискнул. А вы бы рискнули?
Б. ХОДОРОВСКИЙ. Рига. 11 июля.

Плохая весть с Даугавы

Расположенная на берегах Даугавы столица Латвии в не столь далеком прошлом имела сильную команду того же наименования. Сейчас рижане переименовали свой ведущий клуб в "Пардаугаву" (предместье города), которая с самого начала турнира первой лиги занимает прочное место на последней строке турнирной таблицы.
Увы, и этот далеко не самый "крепкий орешек" нынешнему "Зениту" не по зубам. Хотя вчера в его составе снова появился Ю. Желудков, но отсутствовали несколько других ведущих футболистов. Впрочем, до перерыва гости владели инициативой, однако - безрезультатно. Развязка наступила на 74-й минуте, когда рижанин Шитик неотразимо гробил со штрафного (метров с шестнадцати) в верхний угол, М. Бирюков не дотянулся до мяча, а наши земляки записали в таблицу очередной ноль.
С теми же 16-ю очками они занимают место в замыкающей "шестерке". Очередное испытание зенитовцы будут держать перед земляками - 16 июля они принимают "Кайрат", обыгравший вчера "Уралмаш" со счетом 2:0.