Зенит (Ленинград) - Кайрат (Алма-Ата)

1:0 (1:0)

Судьи: А. Жарков (Москва), Гарт и Гаврин.
16/07/1991. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 19 градусов. 1800 зрителей.
"Зенит"   "Кайрат"
М. Бирюков     В. Егошкин
А. Захариков     А. Кожабергенов
В. Долгополов (С. Кузнецов, 62)     С. Пасько
А. Белоцерковец     К. Айманов
А. Наумов (А. Иванов, 70)     О. Чухлеба
Н. Ларионов     Ю. Найдовский (В. Нидергаус, 65)
Д. Машкарин     С. Ушаков
Ю. Желудков (В. Кулик, 76)     Ф. Салимов
С. Варфоломеев     Ю. Авдеенко
Б. Матвеев     В. Масудов (Ю. Рыков, 83)
Н. Усачев     С. Климов (С. Жуненко, 72)
     
Ю. Желудков (1:0), 32 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1991 г.

Следующий матч

 
"Спорт, человек, время" :

ПРИ ПЕРЕМЕНЕ МЕСТ СЛАГАЕМЫХ

 

Юрий Андреевич Морозов продолжает искать оптимальный вариант состава. Впервые в нынешнем сезоне в матче с «Кайратом» было опробовано новое сочетание игроков в нападении. На острие атаки постоянно действовали Варфоломеев и Матвеев, а Желудков и Усачев поддерживали этот дуэт, подключаясь вперед из глубины поля. Подобная тактика стала в какой-то степени неожиданной для гостей и перекрывать все опасные зоны алмаатинцы не успевали.
Оставшись без присмотра, Желудков может напомнить вратарям соперников о своем коронном ударе. Что он и сделал ближе к концу первого тайма. Отметим великолепную передачу Ларионова, вовремя увидевшего своего партнера.
В начале второго тайма в составе «Зенита» была произведена замена. Вместо Долгополова, действовавшего на месте свободного защитника, на поле вышел Кузнецов. Можно было предположить, что именно он займет место «либеро». Однако замысел главного тренера был иным. На последнем рубеже обороны стал действовать Машкарин. Согласитесь, нужна определенная смелость, чтобы доверить столь ответственный пост 18-летнему футболисту. Тренер рисковал, но новый «чистильщик» играл уверенно и солидно, не дав никакого повода усомниться в правильности сделанного выбора.
Б. ХОДОРОВСКИЙ.

 
"Ленинградская правда":

"Иду на Желудкова..."

 

Получается какой-то заколдованный круг: чем неудачней выступает команда, тем меньше ее поклонников приходит на трибуны стадиона, чтобы поддержать любимцев. И наоборот. Очень жаль, что в трудные для "Зенита" дни от него отвернулось множество поклонников.
Ну а если все-таки вспомнить, что и сегодня в рядах "Зенита" есть выдающиеся мастера футбола - такие, как Михаил Бирюков и Юрий Желудков, то можно просто посочувствовать тем, кто лишает себя в теплый летний вечер возможности полюбоваться их действиями на футбольном поле. Несколько лет назад мне не раз доводилось слышать из уст болельщиков: "иду на Желудкова...", а разве сегодня не способен угодить футбольным гурманам Юрий? Посмотрели бы вы, отсутствовавшие вчера на стадионе С. М. Кирова во время матча "Зенита" с "Кайратом", на гроссмейстерский гол Желудкова, забитый на 32-й минуте метров с восемнадцати! Только ради этого истинному любителю футбола стоило прокатиться на стадион. 1:0 - счет первого тайма.
К чести хозяев поля, они сумели сохранить пусть минимальный, но перевес. В итоге - 2 драгоценных очка. Послезавтра здесь же - матч с "Ротором". Ждем вас, поклонники "Зенита"!
Э. САШИН.

Сайт создан в системе uCoz