Зенит (Ленинград) - Ротор (Волгоград)

1:1 (0:0)

Судьи: Б. Савочкин (Ташкент), Волнин и Метельский.
19/07/1991. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 15 градусов. Непрерывный дождь. 1000 зрителей.
"Зенит"   "Ротор"
М. Бирюков     В. Клейменов
А. Захариков     В. Жабко
Д. Машкарин     И. Ледяхов
А. Белоцерковец     В. Бурлаченко
А. Наумов     Ю. Калитвинцев
Н. Ларионов     М. Белов
М. Левин (С. Кузнецов, 72)     А. Седых (И. Меньщиков, 74)
Ю. Желудков     О. Стогов
С. Варфоломеев (М. Абянов, 74)     С. Полстянов (А. Володькин, 22)
Б. Матвеев (В. Кулик, 30)     Ю. Гудименко
Н. Усачев     Х. Илялетдинов (А. Тройнин, 60)
     
  Гол с игры 67, А. Володькин (0:1)
Ю. Желудков (1:1), 78 Гол с пенальти  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1991 г.

Следующий матч

 
"Спорт, человек, время" :

ПРИ ПЕРЕМЕНЕ МЕСТ СЛАГАЕМЫХ

 

На матч с «Ротором» Денис (Машкарин) вышел в футболке с третьим номером. Новый номер соответствовал новому амплуа Машкарина. Он действовал на позиции свободного защитника и вновь произвел очень приятное впечатление. Даже мяч, побывавший в воротах Бирюкова после того, как Машкарин проиграл спринтерский забег Володькину, этого впечатления не испортил.
Автор гола в ворота «Зенита» не был включен в стартовый состав и появился на поле благодаря
стечению обстоятельств. В начале встречи на скользком поле получил травму Полстянов. Замена у гостей была вынужденной и, как оказалось, удачной. Появление же в первом тайме Кулика стало выражением недовольства тренеров «Зенита» действиями Матвеева. Все проведенное на поле время он практически простоял без движения. А статичный Матвеев, как справедливо рассудили наставники, опасности воротам соперников не представляет.
Не знаю, известно ли было футболистам «Зенита» и «Ротора» о том, что второй тайм встречи будет транслироваться по телевидению, но после перерыва команды заиграли значительно активнее. Наверное, нет смысла пересказывать увиденное телезрителями. Остановлюсь лишь на эпизоде, связанном с назначением пенальти. Нарушение в штрафной площадке было очевидным, но вот была ли необходимость фолить столь откровенно? Ведь Усачев не находился на ударной позиции, а среагировать на его передачу партнерам Клейменов мог без труда. Но даже в спокойной обстановке футболисты, нарушившие правила, не всегда могут дать исчерпывающие объяснения своим действиям. А уж в ходе матча контролировать свои поступки игрокам трудно. Вратарь волгоградцев считается специалистом по отражению пенальти, но на этот раз у него не было никаких шансов.
За игрой голкиперов «Ротора» и «Зенита» внимательно наблюдал тренер сборной СССР В. Сальков. После матча он сказал, что визит в Ленинград был напрасным. Увидеть в деле вратарей ему так и не удалось. Такую оценку следует признать справедливой. Команды предпочли не рисковать. «Ротор», знающий свою силу, решил приберечь ее для следующих матчей. А «Зенит» пока еще не может диктовать свои условия командам такого класса, как волгоградская. Будем надеяться, что только — пока.
Б. ХОДОРОВСКИЙ.

 
"Ленинградская правда":

Судьбы футбола

 

Оба эти клуба - ленинградский "Зенит" и волгоградский "Ротор" - еще недавно выступали в высшей лиге. Наши земляки, как известно, покинули ее два года назад, а волжане - в конце прошлого сезона. Естественно, команды-неудачницы полны стремления возвратиться в высшее футбольное общество. Сегодня их шансы, увы, далеко не равнозначны: "Ротор" - в числе лидеров, "Зенит" ведет борьбу за право остаться теперь уже в первой лиге... Да, разные судьбы сегодня у клубов, футболисты которых вышли вчера под непрерывным дождем на поле стадиона имени С. М. Кирова. "Зенит" выглядел на старте матча так: М. Бирюков, А. 3ахариков, А. Белоцерковец, Д. Машкарин, А. Наумов, Н. Ларионов, М. Левин, Ю. Желудков, С. Варфоломеев, Б. Матвеев, Н. Усачев. Напомним: для этих команд это был последний матч первого круга турнира высшей лиги. Гости, естественно, стремились к ничьей, хозяева не прочь были присовокупить к 18 имеющимся очкам еще два, чтобы подальше отдалиться от опасной зоны. Однако попытки хозяев поля обострить игру наталкивались на решительные противодействия хорошо организованной обороны "Ротора". И практически за весь первый тайм ни у ворот гостей, ни у зенитовских особо опасных моментов не возникало. А счет матча - 1:1.
Э. МИХАЙЛОВ.

Прим. - турнира высшей лиги - так в тексте.

 
"Смена":

А "ЗЕНИТ" ГОЛ ЗАБИЛ

 

Подумаешь, событие - гол забить в первой лиге. А для "Зенита" и его болельщиков событие, когда команда забивает наконец свой скупой, вымученный, но такой нужный гол. Вот и в матче с "Ротором" был такой гол. Забил его опять Юрий Желудков, на этот раз не с игры или штрафного, а с пенальти. В этом сезоне он для него не первый, случался, кстати, и промах. Но тут было все в порядке: гол Желудкова, в итоге ничья (1:1) с одним из лидеров. Вот какова сейчас цена для "Зенита" одного-единственного забитого мяча.
Сигнал очень тревожный, когда происходит это в середине сезона. Мы помним, как и весной, в пору подъема команды, голы давались ей с превеликим трудом. Скоро уже и лету конец, а картина все та же. Печальная картина. Прав был тренер Юрий Морозов, когда сказал, что команда сейчас на поле работает, а не играет. И ничего здесь не поделаешь - таков закон футбола. Если не нашли футболисты своей игры, то и приходится "работать", вымучивать голы и очки.
У "Зенита" катастрофические показатели в графе побед. Их всего пять за несколько месяцев, и с такими показателями остается только вести борьбу за выживание в первой лиге.
Столько же и у... "Пардаугавы", занимающей последнее место. А "Зенит" после первого круга остался шестнадцатым в плотном окружении большой группы таких же неудачников. Впереди пока идет "Ростсельмаш", за ним "Ротор" и "Тилигул". Второй круг станет решающим для всех - участников без исключения.
Юрий КОРШАК.

Сайт создан в системе uCoz