Тилигул (Тирасполь) - Зенит (Ленинград)

2:0 (0:0)

Судьи: Н. Дуцев (Сочи), Батраков и Абросимов.
03/08/1991. Тирасполь. Городской стадион. 23 градуса. 8000 зрителей.
"Тилигул"   "Зенит"
А. Чистов     М. Бирюков
В. Осколков     А. Захариков
С. Дикарев     Д. Машкарин
С. Процюк     А. Белоцерковец
П. Буц     Н. Усачев
С. Строенко В. (Немешкало, 62)     Н. Ларионов
Э. Лемешко     М. Левин
Н. Васильев     Ю. Желудков (Б. Матвеев, 60)
С. Гусев     С. Варфоломеев (А. Наумов, 46)
Ю. Кулиш (И. Опря, 68)     В. Кулик (М. Абянов, 82)
С. Зирченко (А. Шулаев, 88)     Ю. Гусаков
     
С. Гусев (1:0), 80 Гол с игры  
С. Гусев (2:0), 87 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1991 г.

Следующий матч

 
"Спорт, человек, время" :

БОИ НА ЮЖНЫХ ФРОНТАХ

 

Политическое противостояние в Молдове все чаще проявляется и на футбольных полях. Команды Приднестровья не участвуют в первенстве республики. Подана заявка на регистрацию региональной футбольной федерации. Подлила масла в огонь и статья в газете «Трудовой Тирасполь» — органе Объединенного совета трудовых коллективов города. Одно название чего стоит: «Мирчи и футбол»! В небольшой заметке бывший премьер-министр Молдовы Мирча Друк обвинен в том, что будучи первым лицом в правительстве республики предложил игрокам черновицкой «Буковины» 20 тысяч долларов (!) за победу над тираспольцами. Президенту же республики Мирче Снегуру инкриминирован факт проявления симпатий к «Зимбрулу» во время встречи двух команд Молдовы. В Кишиневе, где я смотрел встречу хозяев с сухумцами, от одного из руководителей футбольного клуба «Зимбрул» довелось услышать нелестное для приднестровской команды сравнение: «Мы комплектуем коллектив из лучших футболистов республики, а «Тилигул» приглашает «варягов».
Что правда, то правда. Даже в небольшом промежутке между первым и вторым кругом тираспольцы сумели укрепиться, пригласив в свои ряды П. Буца и Ю. Кулиша. Что же влечет игроков на берега Днестра? Ответ на этот вопрос я пытался получить в перерыве матча в Тирасполе у президента ФК «Тилигул» и председателя одноименного кооператива Г. Корзуна. Заодно поинтересовался, зачем ему нужно тратить значительные суммы на содержание команды. Ведь изделия «Тилигула», специализирующегося на выпуске спортивной одежды, раскупаются мгновенно и в рекламе не нуждаются. Президент «Тилигула», не пропускающий ни одного домашнего матча своей команды, был достаточно откровенен. Сегодня его кооператив занимает монопольное положение на рынке спортивной одежды, завтра наверняка появятся конкуренты. Но при условии высокого качества изделий покупатели предпочтут купить продукцию «Тилигула». Ибо имя футбольной команды и кооператива из Тирасполя на слуху у любителей спорта. Так что не зря с восьми утра до десяти вечера ежедневно наряду с производственными делами кооператива занимается Григорий Викторович решением жилищных и бытовых проблем игроков.
Тренеры «Тилигула» не рискуют бросать в бой необстрелянных юниоров, предпочитая отправлять их на стажировку в клуб второй лиги. Причем не в соседние Бендеры или Бельцы, а в азовский АПК, с которым тираспольцы заключили договор о сотрудничестве. Места же в составе «Тилигула» прочно занимают игроки опытные, которым к турнирным передрягам не привыкать. Казалось бы, в игре с «Зенитом» хозяева должны были атаковать крупными силами, стараясь подтвердить репутацию лидера. Но совершенно неожиданно «Тилигул» сыграл от обороны. Выяснилось, что физические кондиции тираспольцев оказались далеко не лучшими. Скоростная игра ленинградцев была гораздо привлекательнее для зрителей. Понимающая толк в футболе аудитория тираспольского стадиона не раз приветствовала удачные атаки гостей. Аплодисментами проводили одного из лучших, на мой взгляд, игрока матча — Желудкова. Он получил небольшую травму и покинул поле за полчаса до финального свистка.
Замена, произведенная тренерами «Зенита», оказалась исключительно удачной. Появившийся на поле Матвеев беспрерывно терзал оборону хозяев. Стопроцентный голевой момент был создан им минут за пятнадцать до окончания встречи. Ворвавшись в штрафную площадку и обыграв по пути двух защитников, Борис имел выбор для продолжения атаки. Он мог нанести удар, находясь под острым углом, или сделать передачу в центр партнерам. Матвеев решил сыграть нестандартно, продвинувшись в центр, и... оказался на газоне. Ни у кого из журналистов и болельщиков, с которыми я беседовал после окончания, встречи, не было сомнений в том, что упал ленинградец не без помощи защитников хозяев. Счет в этот момент не был открыт, и игра могла пойти совсем по иному сценарию. Но Н. Дуцев не рискнул отметить свой дебют в первой лиге назначением пенальти в ворота хозяев.
Кстати, о том, что обслуживать встречу будет сочинский рефери, зенитовцы узнали за полчаса до выхода на поле. В последнюю минуту был заменен первоначально назначенный на матч А. Ибрагимов из Грозного.
Скоростная игра «Зенита» при всей внешней привлекательности имела один существенный недостаток. Как правило, мяч не задерживался в середине поля. После двух-трех передач хозяевам удавалось гасить все угрозы. Переводить игру на половину поля «Зенита» тираспольцы не спешили. Впереди у них действовал один Гусев, а партнеры поддерживали его не слишком активно. Опека лучшего бомбардира «Тилигула» была поручена Белоцерковцу. В первом тайме молодой защитник «Зенита» не только выключил из игры своего визави, но и сам несколько раз подключался к атакам и наносил дальние удары. Но, к сожалению, не смог рассчитать свои силы на весь матч. В последней десятиминутке трижды Артур проигрывал дуэли Гусеву. В первом случае выручил Бирюков, в двух других не сумел...
Б. ХОДОРОВСКИЙ. Тирасполь — Симферополь — Ленинград.

Сайт создан в системе uCoz