Ю. Желудков (1:1), 87 Гол с пенальти

Зенит в 1991 г.

"Спорт, человек, время" :

ВСЕ НАДЕЖДЫ НА ПОЛИТИКОВ

Спортивный обозреватель радиостанций «Маяк», комментируя матчи последнего тура, назвал «Зенит» в числе четырех аутсайдеров первой лиги, чье положение безнадежно. Как ни горько об этом писать, но не признать правоту нашего коллеги невозможно.
Ни разу в нынешнем сезоне «Зенит» не добивался двух побед подряд. Серию из трех домашних игр наша команда попросту провалила, упустив едва ли не единственную возможность поправить свои турнирные дела.
Новый вариант оборонительных порядков, неплохо смотревшийся в матче с действовавшими в замедленном темпе абовянцами, не выдержал проверки на скорость. Быстрые форварды нижегородцев буквально растерзали защиту петербуржцев. Если бы не Бирюков, нашей команде трудно было бы рассчитывать даже на ничью.
Б. ХОДОРОВСКИЙ.

"Спортивная панорама" :

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Локомотив» 1:1 (0:0). 19 сентября. 500 зрителей. Судьи: С. Зуев (Москва), В. Галеев, Н. Фролов (оба — Московская область).
«Зенит»: Бирюков, Варфоломеев, Машкарин, Кулик, Захариков, Белоцерковец, Левин, Желудков, Абянов, Матвеев.
«Локомотив»: Шанталосов, Гуляев, Кураев, Бобрышев, Кузьмин, Щукин, Масляев, Черышев, Лебедев, Ющенко (Рыбаков, 85), Горелов (Павлов, 87).
Голы: Горелов (46), Желудков (87, с пенальти). Предупреждения: Машкарин, Захариков, Варфоломеев.
Уже с первых минут матча нижегородцы дали понять хозяевам поля, что они претендуют на два очка. Раз за разом проникали во владения Бирюкова Черышев, Горелов, Ющенко, а защитники «Зенита» лишь наблюдали, чем же закончится дуэль наших молодых нападающих с опытнейшим голкипером. Зрителям на трибунах приходилось лишь разводить руками после очередного выхода один на один, которые, правда, заканчивались что-то уж слишком бесхитростными ударами форвардов «Локомотива». Так, в середине первого тайма только один Ющенко трижды подряд был с глазу на глаз с Бирюковым, но... Просто напасть какая-то мешала нашим игрокам доказать, что в этот вечер они намного сильнее своих соперников...
Но уже на 1-й минуте второй половины игры нижегородцы добились своего. Это Черышев после своего коронного прохода по флангу переадресовал мяч Горелову, который в свою очередь «разобрался» с защитой и вратарем «Зенита» — 1:0. Вновь, после продолжительного периода, связанного с травмой у нашего лучшего бомбардира, мы увидели прекрасно сработанный дуэт Черышев — Горелов, который еще покажет своим соперникам, кому на футбольной «Руси жить хорошо». После пропущенного мяча хозяева поля пытались было что-то предпринять, дабы вчистую не опозориться перед своим болельщиком. Но все их довольно однообразные навальные атаки разрушались нашими защитниками Масляевым и Кураевым, являющимся в последнее время самым надежным игроком в команде. Да и Шанталосов уверенно, как всегда, стоял в воротах. Иногда зенитовцы так увлекались своими атаками, что совершали непростительные промахи у себя в штрафной площадке, в результате чего Ющенко и Черышев снова могли добиться успеха, но вновь слабые удары во вратаря...
А в концовке встречи финишный навал хозяев поля привел к инциденту. Один из наших футболистов, когда стадион начал уже потихоньку пустеть, слегка дотронулся до Матвеева в пределах своей штрафной, и тот ответил красивым падением на зеленую травку газона. Судья Зуев из Москвы, прекрасно контролировавший игру до этого эпизода, на сей раз решил удружить тонувшему кораблю под названием «Зенит», ищущему причала во второй лиге. С огромным чувством досады бросились на судью нижегородцы: так потерять очко! Однако ничего не поделаешь... Желудков, штатный пенальтнет «Зенита» еще со времен его чемпионства, хладнокровно вколотил мяч в «девятку» ворот Шанталосова — 1:1. И в заключение лишь слова одного из местных болельщиков после матча: «А «Локомотив»-то сильнее на голову».