Динамо (Сухуми) - 3енит (Ленинград)

4:1 (3:0)

Судьи: В. Лысенко (Одесса), Литвиненко и Арановский.
28/09/1991. Сухуми. Республиканский стадион Абхазии. 25 градусов. 2000 зрителей.
"Динамо"   "Зенит"
Г. Бенидзе     А. Заикин
А. Коблев     С. Варфоломеев
Г. Тимофеев (А. Хибая, 67)     Д. Машкарин (А. Белоцерковец, 30)
С. Тарба     В. Кулик
А. Мустафаев     А. Наумов
Т. Еник (С. Белоус, 85)     С. Ильин (Ю. Гусаков, 46)
А. Жиров     М. Левин
Д. Ахвледиани     Ю. Мамонтьев (В. Долгополов, 59)
Л. Березнер     М. Балаев
Г. Чалигава (Д. Кварацхелия, 65)     Б. Матвеев
Р. Хагба     М. Абянов
     
Л. Березнер (1:0), 10 Гол с игры  
Л. Березнер (2:0), 29 Гол с игры  
С. Тарба (3:0), 34 Гол с игры  
  Гол с игры 59, М. Абянов (3:1)
Т. Еник (4:1), 60 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1991 г.

Следующий матч

 
"Спорт, человек, время" :

ЖАЛЬ «ЗЕНИТ»

 

В Абхазии любят футбол. Солнечная республика с населением чуть больше полумиллиона человек в разное время дала путевку в большой футбол почти сорока игрокам сборных страны. Вспомним такие имена, как А. Гогоберидзе, Н. Симонян, Н. Дзяпшипа, В. Маргания, В. Дараселия, А. Цвейба.
На протяжении своей полувековой биографии «Динамо» постоянно снабжало своими лучшими футбольными кадрами команды других городов. И лишь два года назад сухумцы пробились-таки в первую лигу. Не буду напоминать питерским болельщикам историю раскола клуба из столицы Абхазии. О нем было написано немало. Но вот что удивительно: обе сухумские команды выглядят вполне достойно. «Цхуми» закрепилась в тройке лидеров национального первенства Грузии, а «Динамо» уверенно играет во всесоюзном чемпионате.
В матче с «Зенитом» в ударе был Саид Тарба. Этого рослого игрока петербуржцы должны помнить. Пять лет назад он цементировал обороку юношеской сборной страны, выступавшей на Мемориале А. Гранаткина. Нынче он переквалифицировался в форварда и очень неплохо осваивается в новой роли, хорошо взаимодействуя с партнерами по атаке.
На 10-й минуте Тарба сделал коварную передачу в район одиннадцатиметровой отметки, и набежавший Березнер головой послал мяч в сетку. Возможность сравнять счет через пару минут представилась Машкарину. После подачи углового он попытался в одно касание переправить мяч в ворота, но его усилия успехом не увенчались.
А тем временам характер событий на поле вполне прояснился. Зенитовская молодежь явно не могла сдержать натиск динамовской дружины. Сначала Березнер, а затем Тарба довели преимущество хозяев до трех голов. Решив, что игра сделана, сухумцы в начале второго тайма позволили Абянову «размочить» счет и лишь затем снова заставили гостей начать с центра.
Можно по-разному оценивать крупную победу динамовцев. Руководители команды считают, что это была далеко не лучшая игра сухумцев. В свою очередь, тренеры гостей выставили в протоколе всем своим игрокам, «двойки». От души жаль нынешний «Зенит». Неужели в вашем редком по красоте городе нельзя создать стабильно играющую футбольную команду! Да, был в свое время «Зенит» чемпионом, но срывов у клуба в его истории было куда больше.
Арман ДАНИЛЬЯН, редактор отдела информации газеты «Республика Абхазия» — спец. для «СЧВ».

Сайт создан в системе uCoz