Зенит (Ленинград) - Пардаугава (Рига)

2:0 (2:0)

Судьи: В. Авдыш (Симферополь), Онуфер и Сельменский.
19/10/1991. Санкт-Петербург. Стадион имени С. М. Кирова. 5 градусов. 2000 зрителей.
"Зенит"   "Пардаугава"
М. Бирюков     А. Бряунис
В. Долгополов     В. Теплов (А. Соснин, 80)
Д. Машкарин     О. Мозурайтис
А. Белоцерковец     С. Семенов
А. Захариков     Д. Смирнов
С. Варфоломеев     Ю. Попков (В. Скородихин, 30)
М. Левин     Ю. Иванов
Ю. Мамонтьев     А. Шарандо
В. Кулик     К. Рузгис
Б. Матвеев (М. Смирнов, 75)     И. Степанов
Ю. Гусаков     Р. Сидоров
     
В. Кулик (1:0), 12 Гол с игры  
В. Кулик (2:0), 29 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1991 г.

Следующий матч

 
"Спорт, человек, время" :

ПОСЛЕДНЕЙ УМИРАЕТ НАДЕЖДА

 

В Риге установлен своеобразный рекорд антипосещаемости. На последнюю домашнюю встречу «Пардаугавы» с «Геологом» было продано... 93 билета. Турнирное положение рижан безнадежно. Совершенно очевидно и то, что в следующем году команда будет участвовать в первенстве независимой Латвийской республики. Тем не менее «Пардаугава» покидает всесоюзную арену с достоинством и вполне способна хлопнуть дверью на прощание. В этом уже убедились тюмемцы.
Зенитовцы не позволили себе ни малейшей слабинки в игре. Футболисты были предельно собранны и в то же время раскованны. Глядя на действия петербуржцев, не верилось, что команда ведет отчаянную борьбу за сохранение места в первой лиге. Никак не обойти стороной риторический вопрос: почему такую игру «Зенит» не смог продемонстрировать если не в течение всего сезона, то хотя бы в предыдущей серии домашних игр? Сейчас команда напоминает велогонщика, отставшего от пелетона и отчаянно пытающегося настичь его. Попытка, безусловно, заслуживает уважения. Только хватит ли сил и, самое главное, времени на финишный рывок. Ведь командам осталось провести по четыре-пять игр, и усилия для спасения аутсайдеры будут предпринимать не только на футбольных полях. Результаты очень многих матчей в последних турах нетрудно предугадать.
Зенитовцы же главные надежды на финише, похоже, связывают с Владимиром Куликом. Наконец-то молодой форвард начал забивать. Оба мяча в ворота рижан были хороши. Второй гол к тому же надломил гостей психологически. Ведь за мгновение до этого Кестутис Руагис не использовал отличный шанс огорчить хозяев.
Впрочем, поражение не расстроило главного тренера рижан Яниса Скределиса. У него сейчас иные проблемы. Из восемнадцати игроков «Пардаугавы» только шестеро смогут получить латвийское гражданство, а число легионеров даже из Литвы и России в национальном первенстве будет ограничено.
У наставников «Зенита» голова болит о другом. В нынешнем сезоне проходной балл для аутсайдеров лиги будет высоким, порядка 39—40 очков. Значит, в матчах с находящимся в опасной зоне «Кайратом» и рвущимся в высшую лигу «Ротором» нельзя терять больше одного очка. Расклад — хуже не придумаешь. Но не зря ведь утверждают, что последней умирает надежда.
Б. ХОДОРОВСКИЙ.

 
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" :

ЗЕНИТ -ПАРДАУГАВА - 2:0

 

"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Пардаугава" (Рига) - 2:0 (2:0).
Голы: Кулик, 12 (1:0), Кулик, 29 (2:0).
"Зенит": Бирюков, Долгополов, Машкарин, Белоцерковец, Захариков, Варфоломеев, Левин, Мамонтьев, Кулик, Матвеев (Смирнов, 75), Гусаков,
Запасные: Абянов, А. Иванов, Наумов, Заикин.
"Пардаугава": Бряунис, Теплов (Соснин, 82), Мазурайтис, Семенов, Д. Смирнов, Попков (Скородихин, 33), Ю. Иванов, Шарандо, Рузгис, Степанов, Сидоров.
Запасные: Емельянов, Проскурин.
Наказания: не было.
Судьи: Авдыш (Симферополь), Онуфер, Сельменский (оба - Ужгород). Инспектор: Артемьев (Москва).
19 октября. Санкт-Петербург. Стадион им. С. М. Кирова. 500 зрителей (вмещает 70 000). 7 градусов.
Кроме первых десяти минут, матч проходил под диктовку хозяев поля. Им очки нужны позарез, чтобы сохранить прописку в первой лиге. В последних встречах у петербуржцев разыгрался молодой Кулик. Он и открыл счет ударом головы после подачи углового. Примерно в середине первого, тайма он же развеял все иллюзии относительно исхода встречи, забив свой второй гол.
Рижане, чья участь уже предрешена, особого желания изменить ход встречи не выказали. Они отвечали редкими контратаками, практически не угрожая воротам Бирюкова.
"Зениту" предстоит трудный финиш: два матча - в Алма-Ате и Волгограде, и в завершение чемпионата - игры дома (возможно, под крышей спортивно-концертного комплекса) с краснодарской "Кубанью" и "Ростсельмашем". Похоже, что только семь очков из восьми возможных гарантируют команде Санкт-Петербурга место в первой лиге.
Впрочем, так получилось, что после отъезда в Израиль ведущего игрока "Зенита" Юрия Желудкова, на первый план вышла молодежь. В атаке я уже отмечал Кулика, его усилия поддерживают защитники Белоцерковец и Машкарин, немного более старшие по возрасту Левин и Варфоломеев тоже активно играют на чужой половине поля. И если все же зенитовцы отстоят свое место в первой лиге, то их ряды пополнит молодежь 17-18 лет, команда которых недавно в Москве завоевала золотые медали чемпионата страны среди старших юношей. Так что перспективы у "Зенита", руководимого Юрием Морозовым, бесспорно, есть.
Уверенно лидирует в своей зоне во второй лиге другая команда с берегов Невы - "Прометей-Динамо". И ее игроки в случае необходимости смогут пополнить состав главной команды города.
Сергей СТРУНИН.

Сайт создан в системе uCoz