Кайрат (Алма-Ата) - 3енит (Ленинград)

1:0 (0:0)

Судьи: А. Хохряков (Йошкар-Ола), Ивакин и Галиахметов.
27/10/1991. Алма-Ата. Центральный стадилон. 15 градусов. 1000 зрителей.
"Кайрат"   "Зенит"
В. Егошкин     М. Бирюков
А. Кожабергенов     М. Смирнов
С. Пасько     Д. Машкарин
К. Айманов     А. Белоцерковец
И. Сартаков     А. Захариков
Ю. Найдовский (А. Абильдаев, 85)     В. Долгополов
С. Ушаков     М. Левин
К. Павлюченко (С. Жуненко, 65)     Ю. Мамонтьев
О. Чухлеба (К. Сламбеков, 87)     В. Кулик
В. Масудов     С. Варфоломеев (Н. Ларионов, 75)
С. Климов     Ю. Гусаков (А. Наумов, 88)
     
К. Айманов (1:0), 84 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1991 г.

Следующий матч

 
"Спорт, человек, время" :

ЛЕТЕЛИ, ЛЕТЕЛИ И... ВЫЛЕТЕЛИ?

 

Не знаю, каким во времена А. Н. Радищева было путешествие из Петербурга в Семиречье, где нынче находится Алма-Ата, а сегодня это семь часов лёта на ИЛ-86. Путешествие, должен признаться, довольно изнурительное, учитывая вылет из Пулкова в полночь да промежуточную посадку в Караганде. Потому и был я удивлен, не увидев в салоне аэробуса знакомых лиц. Неужели «Зенит» решил отправиться в Казахстан практически в канун игры?
Ответ на этот вопрос был получен уже на стадионе, куда команда приехала прямо из аэропорта. Судьба-злодейка распорядилась так, что вылет воскресного рейса задержался и петербуржцы едва успели на игру. Поинтересовавшись у земляков, почему же они не вылетели на сутки раньше, меня, пассажира субботнего рейса, стали уверять, что в предпоследний день недели самолеты из Петербурга в Алма-Ату не летают.
Бледная тень «Зенита», так порадовавшего нас в последней домашней серии из трех игр, предстала перед алма-атинцами и дюжиной питерских фанов. У молодых футболистов просто не было сил вести борьбу на равных. Полузащитники и нападающие не могли организовать быстрой, комбинационной игры. Игроки линии обороны действовали откровенно на отбой, а в крайнем случае буквально костьми ложились под мяч. Чего-чего, а мужества им было не занимать.
Надежно защищал ворота Бирюков, взявший несколько мёртвых мячей. Овладев же им, он либо затевал долгий розыгрыш с партнерами, либо выбивал мяч с рук аж в штрафную соперников, где не было никого, кроме голкипера хозяев. Всеми своими действиями «Зенит» давал понять, что предел его мечтаний в этот вечер — ничьи. Не брезговали петербуржцы и ударами за пределы поля. А если им самим и доводилось вбрасывать аут, то процедура эта оказывалась длительной и в пору было вводить баскетбольное правило пяти секунд. Полевые игроки даже не пытались освободиться из-под опеки и выйти на свободное место для получения мяча.
Тем не менее «Зенит» вполне мог добиться желаемого результата, так как хозяева на большее, чем обычный навал, способны не были. Если у петербуржцев в составе не было только Матвеева, то у «Кайрата» игру пропускали сразу три ключевых игроке — Салимов, Нидергаус и Авдеенко (двое последних забили в этом сезоне по десять мячей). Единственным нестандартно действовавшим на поле игроком был кайратовец Чухлеба. Именно после его красивого рейда по левому флангу на исходе матча зенитовцы вздохнули было облегченно, в очередной раз отбив мяч за линию своих ворот. Но примчавшийся в штрафную защитник Айманов едва заметным кивком головы отправил поданный с углового на одиннадцатиметровую отметку мяч в угол ворот. Закрытый своими и чужими игроками Бирюков ничем помочь не мог.
«Зенит» же за весь матч лишь дважды гостил в штрафной «Кайрата». В первом тайме «взорвался» было Кулик. После его чудесного прохода и острого прострела сразу двух зенитовцев перед пустыми воротами опередил единственный защитник «Кайрата». А после перерыва удался удар с линии штрафной Левину, но Егошкин накрыл мяч в нижнем углу. Что же касается судейства, с которым, по мнению тренеров, не везло «Зениту» весь сезон в выездных матчах, то и в Алма-Ате два-три раза арбитры приняли спорные решения в пользу хозяев, но решающего значения эти ошибки не имели и на ход матча, смею заверить, никак не повлияли. По крайней мере, в нескольких матчах второго круга на стадионе им. Кирова судьи были куда благосклонней к «Зениту», нежели Хохряков и его помощники к «Кайрату». Тем не менее Ю. Морозов периодически сбегал с трибуны вниз на беговую дорожку и, заняв позицию за спиной у бокового арбитра, словом и жестом выражая свое несогласие с действиями судейской бригады. Боюсь, что, пытаясь таким образом помочь команде, он
добивается обратного эффекта и только настраивает арбитров против «Зенита».
Не сомневаюсь, что результат матча был бы иным, доберись «Зенит» заблаговременно до Алма-Аты. Зачастую наши тренеры и деятели от футбола расплачиваются карьерой за плохую игру своих подопечных. Здесь же сами игроки, невыспавшиеся и измотанные перелетом, стали жертвами своих руководителей, которые проявили вопиющую халатность при организации поездки на едва ли не решающий матч года. Увлеклись, видно, арифметикой, подсчитывая очки свои и других кандидатов на вылет, а вот с днями недели в расписании «Аэрофлота» не разобрались? Зато теперь уже можно за ненадобностью отложить турнирную таблицу в сторону и заняться изучением графиков рейсов из Пулково — на будущее. Вот только урок не будет впрок. В новом сезоне поездки в Алма-Ату, похоже, не предвидится: «Кайрат» в отличие от «Зенита» свое место в первой лиге уже сохранил.
С. ЛОПАТЕНОК. Алма-Ата — С.-Петербург.

Сайт создан в системе uCoz