П. Мареш Предупреждение: 84 мин.     Айтор Осио
А. Горшков Предупреждение: 60 мин.     Энцо Мареска Предупреждение: 71 мин.
В. Радимов (И. Денисов, 65)     Фернандо Салес Предупреждение: 57 мин. (Ф. Кануте, 61)
А. Аршавин Предупреждение: 27 мин. (Д. Чадиковски, 90+3)     Хавьер Савиола

А. Кержаков (2:0), 88 Гол с игры
  Гол с игры 90+1, Хавьер Савиола (2:1)

Зенит в УЕФА.

ЗАБОЛЕВШЕЕ СЕРДЦЕ В ШАРФЕ

Четверг. Вечер. Кафе напротив "Петровского". Народ в зенитовских шарфах увлеченно наблюдает за матчем ЦСКА - "Левски", болея, что показательно, за армейцев. Когда Вагнер Лав блистательно забивает в ворота болгар второй мяч, все, кто был в кафе, в едином порыве встают и отправляются на стадион - мол, все ясно. Повсюду звучит: "Хороший тур для России. "Локомотив", ЦСКА... Чем мы хуже?" И лишь один тихий голос, как обычно бывает, опровергает: "Ничего хорошего. Помните, как в прошлом домашнем туре сыграли "Локо" и ЦСКА? А мы, хоть со скрипом, "Гимарайнш" победили. Как бы сейчас не вышло наоборот..."
"Севилья" нынче в испанском чемпионате шестая. "Как и мы", - заметил за день до матча Властимил Петржела, желая, видимо, поднять подорванный в последние месяцы боевой дух. Но одно дело - быть шестыми в противостоянии с "Барсой" Роналдинью, "Реалом" Бекхэма и "Валенсией" с "Депортиво", а другое - второй раз подряд упустить медали чемпионата России, пропустив вперед и "Рубин" с "Москвой". Оттого и трибуны оказались незаполненными: дыры зияли весьма для Петербурга красноречивые. И мокрый снег, который пошел перед самым началом игры, не объяснение - тех, кто купил недешевые билеты (номинал на места в отдельные сектора доходил до тысячи рублей), отвратить от футбола такая мелочь не могла, а другие на стадион и так не собирались.
Те, кто пришел, по части средств наглядной агитации не поскупились. Во время исполнения "Города над вольной Невой" - неофициального гимна "Зенита" - одна из центральных трибун оказалась укрыта гигантскими флагами с изображением герба Санкт-Петербурга, а также сердца, обмотанного сине-бело-голубым шарфом. Этому сердцу в последнее время больно. Полегчает ли через полтора часа?
Несмотря на обнадеживающие слова, произнесенные днем ранее в адрес Малафеева, Петржела предпочел доверить место в воротах Чонтофальски. Все-таки словак был на протяжении сезона основным вратарем, а россиянину, похоже, в полной мере так и не удалось пока преодолеть "синдром Лиссабона". Главный тренер "Зенита" публично обещал помочь Малафееву вернуться в сборную России, но вчера рисковать не стал.
ХОРОШАЯ ИГРА И НЕПРИЯТНЫЕ АНАЛОГИИ
Подсчеты, проведенные в недрах клуба, показывали: лучше сыграть вничью и с "Севильей", и в Стамбуле, чем выиграть у испанцев и уступить "Бешикташу". Но кто может гарантировать ничью в Турции? И петербуржцы, как и год назад, решили сокрушить "Севилью" на первых же минутах.
Для начала Мареш после штрафного в исполнении Радимова завис над центральным защитником "Севильи", но пробил головой во вратаря. Зато уже вторая серьезная атака привела к голу. Мареш сыграл в длинную "стенку" с Аршавиным и прострелил, а едва дотянувшийся до мяча защитник выбил его прямо на ногу Кержакову. Похоже, два мяча нападающего в матче с "Ростовом" уверенность ему вернули. Удар с подъема в левый нижний угол оказался сочным и точным.
Поведя в счете, "Зенит" не бросил играть. Радимов, не лучшим образом проведший последние матчи, на сей раз выглядел отлично - пасовал почти без брака и с обострениями. Живо смотрелись и Кержаков, и Аршавин, и Анюков, и все прочие. Да и оборона в первом тайме обошлась без привычных сбоев: счет ударов по воротам - 8:1 - при наличии у андалусийцев такого мастера, как Савиола, говорил сам за себя.
Вскоре после гола Кержаков мог оформить дубль, но, оказавшись на линии штрафной, пробил мимо ворот. Удар Анюкова "боковыми ножницами" также оказался неточным. После выстрела Спивака мяч "погладил" перекладину. В конце тайма опасно били еще Горшков с Кержаковым, а у испанцев мог отличиться... Хаген. После штрафного норвежец срезал мяч в ворота, но молниеносно среагировавший на неприятный сюрприз Чонтофальски вытащил его из нижнего угла.
Как бы то ни было, "Зенит" был хорош. В отвратительную осень команды Петржелы верилось с трудом. Пока петербуржцы теснили солидную "Севилью", коллега рядом выше произнес ехидную тираду. Встретил, говорит, в день игры знакомого болельщика, и тот спросил: "Едешь в Стамбул? Как нет? Это ведь наш последний европейский выезд на многие годы вперед!"
По первому тайму вчерашнего матча столь мрачный пессимизм казался преждевременным. Но порой вспоминалось: год назад в матче с аналогичной афишей хозяева тоже полтора тайма играли красиво и вдохновенно. Но затем пропустили мяч от нынешнего реаловца Жулиу Баптисты и свели выигранную, казалось, встречу вничью. Уж больно похоже все складывалось.
СЮЖЕТ НА "ПЕТРОВСКОМ", КАК В ПЕТРОВСКОМ ПАРКЕ
Веселый футбол, показанный командами до перерыва, продолжился и во втором тайме. Количество голевых моментов у тех и других ворот росло как на дрожжах. Вот никем не прикрытый Пуэрта промахнулся со считаных метров! Вот Аршавин дважды заставил болельщиков вскочить с мест: в первом случае полузащитник не попал в дальний угол, а затем после его сольного прохода Нотарио подстраховал защитник Драгутинович, остановивший мяч на линии ворот. Хозяевам этого было мало. Вскоре прострел Анюкова были обязаны замыкать либо Крижанац, либо тот же Аршавин. Но один не успел к мячу, а другой понадеялся на партнера.
Поражение в планы испанцев, естественно, не входило, и с выходом Кануте гости перешли на игру в три форварда. На это Петржела отреагировал заменой Радимова на Денисова, посчитав, что капитан устал. Дивидендов рокировка хозяевам не принесла, а вот "Севилья" вполне могла сравнять счет в результате стремительной комбинации с участием Кануте и Савиолы. К счастью, мощный удар аргентинца принял на себя Хаген. А затем настал черед выручать команду Чонтофальски. Все, что было в его силах, словак сделал, но предотвратить гол Савиолы не смог бы ни один голкипер мира. Хорошо, что минутой ранее второй разящий удар удался Кержакову.
"Зенит" выстоял, выиграл и на 90 процентов обеспечил путевку в плей-офф Кубка УЕФА.
Игорь РАБИНЕР.

"ФУТБОЛ" :

Без прошлогодних ошибок.

В последнем домашнем матче сезона-2005 «Зенит» сумел наконец показать ту игру, которую от него ждали на протяжении всего сезона. И пусть Петржела говорит, что в завершившемся чемпионате бывали и более содержательные игры в исполнении его команды, все они оказались перечеркнуты провальным осенним отрезком, включившим в себя шестиматчевую безвыигрышную серию, в которой был забит всего один мяч! Поединок же с «Севильей» мало того, что завершился красивой победой «Зенита», так еще и сделал шансы на продолжение борьбы в Кубке УЕФА весной очень даже весомыми. А это значит, что хотя бы одна из трех поставленных на текущий сезон задач может быть выполнена.
В чем секрет чудесного преображения «Зенита»? Ведь, положа руку на сердце, оснований ждать подобной игры от питерского клуба, вспоминая встречи с «Шинником», «Москвой», «Рубином» и «Амкаром», было негусто. Но, похоже, в четверг вечером в пользу «Зенита» сложилось сразу несколько факторов. Во-первых, вернулись в строй три ключевых игрока: Спивак, Мареш, Крыжанац. Во-вторых, закончился чемпионат, и сине-бело-голубые наконец смогли сконцентрироваться на одном соревновании. В-третьих, последний матч сезона в родных стенах для футболистов по традиции — самый важный. Зачастую именно по нему впоследствии судят об игроках как болельщики, так и — и это, пожалуй, главное — руководство клуба.
Кстати, показательный момент: на следующий день после игры с «Севильей» все СМИ разнесли весть о том, что на более выгодных для себя, чем прежде, условиях перезаключил контракт с «Зенитом» Александр Кержаков. Может, простое совпадение, а может, и нет. Ну и, наконец, похоже, имела место недооценка испанцами соперника. Говорю «похоже», потому что «Севилья», которая с приходом на пост главного тренера Хуанде Рамоса в своем чемпионате исповедует оборонительный футбол, причем не без успеха, решила играть с «Зенитом» в открытый футбол. А команде Петржелы, когда она выступает в оптимальном составе — матч же с испанцами как раз и был тот редкий в нынешнем сезоне случай, — только того и надо.
Первый тревожный звонок для гостей прозвучал уже на 5-й минуте. После навеса Радимова со штрафного Павел Мареш выпрыгнул выше защитника и пробил головой метров с пяти, но мяч прилетел прямо в руки Нотарио. А уже в следующей атаке «Зенит» забил. Аршавин с Марешем разыграли изящную стеночку на левом фланге, чешский легионер сделал навесную передачу в штрафную, испанский защитник грубо ошибся, скинув головой мяч прямо на ногу Кержакову. Тот хладнокровно подработал мяч и расстрелял ворота «Севильи» — 1:0.
Испанцы не растерялись и практически тут же организовали ответную атаку. Ренату нанес удар из-за линии штрафной, Чонтофапьски отбил мяч в сторону, а Хаген и вовсе вынес его в аут. Ренату же, получившего в этом моменте травму, вскоре заменяют.
А дальше наступило время «Зенита». Питерские футболисты за двадцать минут создали четыре опасных момента, но извлечь выгоды не сумели. В середине тайма, правда, хозяева пропустили контратаку: Савьола справа прострелил в штрафную «Зенита», но Чонтофальски забрал мяч в ногах у Кепа. Ответ последовал незамедлительно: Спивак в окружении двух защитников пожонглировал мячом в правом углу штрафной и пробил. Мяч, чиркнув о перекладину, улетел к трибунам.
«Зенит» явно учел прошлогодний урок, когда, забив «Севилье» в первом тайме, после перерыва попытался играть на удержание счета, за что и поплатился. Теперь же питерцы и не думали сбавлять обороты. Но испанцы тоже не лыком шиты: поняв, что по игре соперник им не уступает, они перешли к излюбленной тактике мелких провокаций. Тот же Аршавин после матча пожаловался, что кто-то из севильцев в него плюнул. А уж зацепы, удары исподтишка — о них и говорить не стоит. К счастью, швейцарский арбитр Филипп Леба работал четко и карточки раздавал не задумываясь.
Наставник же «Севильи» тем временем решил идти ва-банк и после перерыва выпустил еще одного нападающего, Канута. Петржела тут же убрал подуставшего Радимова и отправил в бой свежего Денисова. Вскоре, однако, выяснилось, что устал не только капитан «Зенита», но и еще несколько футболистов. Питерцы уже не могли играть на прежних скоростях и вольно или невольно отдали инициативу «Севилье». Ожила главная звезда гостей Савьола. Сначала Хаген, бросившись под удар аргентинца, спас «Зенит» от неминуемого гола, чуть позже геройствовать уже пришлось Чонтофальски.
И тут, когда для хозяев поля в воздухе явно «запахло жареным», им удалась контратака. Денисов вывел на удар Кержакова, и форвард «пыром» отправил мяч в ближний угол ворот Нотарио. Победа? Нет. Не прошло и двух минут, как Савьола забил-таки свой мяч, замкнув подачу с углового. И вновь началась нервотрепка. Назначен еще один угловой у ворота «Зенита». На этот раз навес замыкает Мареска, но, к счастью, мяч после его удара летит прямо в руки Чонтофальски. Кажется, время тянется медленно-медленно, хотя арбитр добавил всего три минуты. И вот наконец финальный свисток, означающий победу «Зенита».
Переиграв «Севилью», команда Властимила Петржелы практически обеспечила себе выход из группы. Но пока еще существует вариант, при котором «Зенит» может оказаться за бортом еврокубка. Чтобы этого не произошло, необходимо в заключительном матче против турецкого «Бешикташа» не проиграть. Тогда клубу с берегов Невы не придется вверять свою судьбу в руки конкурентов, как это было в прошлом году.
Сергей МАСЛОВ.

"Невское время" :

ПОДСТРИГЛИ "СЕВИЛЬСКИХ ЦИРЮЛЬНИКОВ"

"Зенит" матчем с "Севильей" закрыл футбольный сезон в Петербурге. Одержав победу и показав красивый футбол, команда простилась с болельщиками до весны.
НА ТОМ ЖЕ МЕСТЕ В ТОТ ЖЕ ЧАС
Почти все как год назад. Снова третий тур Кубка УЕФА, четвертый четверг ноября. Тот же соперник. В Петербурге уже властвует зима - наша, прибалтийская, сырая и ветреная. Поле "Петровского" окаймлено сугробами. Игроки утепляются - кто в перчатках, кто в трико. Болельщики экипировались не хуже полярников. Милиционеру, обыскивающему, точнее, по терминологии стражей порядка, "досматривающему" зрителей при входе на сектор, старший дает указание: "Тщательнее проверяй на алкоголь!" Конечно, голь на выдумки хитра, и кое-кому удается пронести горячительное, другие согреваются кто как может. Популярностью пользуется кофе, что разносят по трибунам бойкие молодые люди. У одного плоский бак-рюкзак с кипятком, у другого одноразовые стаканчики и пакетики с коричневым порошком. Стаканчик сперва обжигает пальцы, но уже через минуту-другую остывает на ветру.
Нет, не все точно так же, как год назад. Главное отличие долго искать не надо - "Зенит" победил. Уже после полуночи в маршрутке среди десятка моих попутчиков оказываются сразу два фаната, оба с сине-бело-голубыми" флагами. Они шумно делятся радостью с окружающими, не обращая внимания на брюзжание элегантно одетого (то есть в костюме и при галстуке) господина, далекого от площадных развлечений. Один громко вещает: "Следующая остановка - Стамбул!", и пассажиры добродушно смеются. В конце концов, раз выиграл "Зенит", значит, в городе праздник.
КЕРЖАКОВ СТРЕЛЯЕТ ДУПЛЕТОМ
"Зенит" показал тот футбол, за который его любят болельщики. То ли игроки стряхнули с плеч груз неудач в чемпионате, то ли на них благотворно повлияли хорошие внутриклубные новости, пока еще официально не обнародованные (можно только догадываться, что перспективы у "Зенита" светлые, чуть ли не радужные, недаром же Андрей Аршавин остается в команде).
Бурный штурм на первых минутах ошеломил севильцев. На 11-й минуте Павел Мареш, прорвавшись по левому флангу, прострелил в штрафную, защитник выбил мяч на Александра Кержакова, и тот воспользовался подарком. Натиск петербуржцев не ослабевал - могли развить успех Кержаков и Александр Анюков. На 28-й минуте эффектный удар с лета нанес Александр Спивак - мяч на несколько сантиметров прошел выше и затрепыхался на сетке за перекладиной. Не получился удар и у Александра Горшкова, которого снабдил мячом Аршавин, непринужденно обыгравший троих севильцев. На 43-й минуте вратарь Антонио Нотарио с трудом отразил удар Кержакова со штрафного. Преимущество "Зенита" было подавляющим, соперник выглядел жалко, даже Хавьер Савиола потерялся на поле.
Второй тайм прошел на встречных курсах. Зрители как в волейболе или теннисе крутили головами туда-сюда. Обе команды играли на контратаках, так как контратака в футболе отличается от атаки внезапностью и скоростью исполнения. Опасные моменты возникали у обоих ворот почти ежеминутно. "Севилья" после перерыва заметно прибавила. Стало ясно, что Ивица Крижанац и Павел Мареш пока не в лучшей форме, Эрику Хагену не хватает скорости, а Яну Флахбарту - тактической подготовки. Пришлось выручать Камилу Чонтофальски. Несколько раз он блеснул реакцией, "прощали" и соперники. Антонио Пуэрта промахнулся с убойной дистанции, Хавьер Савиола послал мяч выше.
Все же "Зенит" и во второй половине матча выглядел предпочтительнее. В трех случаях наши игроки были обязаны забивать - но после прострела Анюкова не дотянулись до мяча Крижанац и Аршавин, после удара Аршавина вынес мяч с "ленточки" Ивица Драгутинович, выход же зенитовской "десятки" один на один с вратарем также не закончился голом.
Закралось тревожное предчувствие - транжиря голевые моменты, зенитовцы рисковали пропустить выпад соперника и упустить победу, как это случилось год назад. К счастью, питерские футболисты учатся на своих ошибках: на 89-й минуте Игорь Денисов выложил мяч под удар Кержакову, и бомбардир всадил мяч в нижний угол. Некоторые, может быть, усмехнутся при слове "бомбардир", ведь Александр забил в этом году не так много мячей, но все же после игры с "Севильей" на его счету стало 88 голов в официальных матчах. Отличный показатель для форварда, отмечающего 27 ноября 23-й день рождения.
На последних минутах гости сумели размочить счет - Чонтофальски не очень удачно отразил удар Энцо Марески и Савиола добил мяч в ворота. Поздравлять зенитовцев с выходом в плей-офф Кубка УЕФА пока рановато. Набранных шести очков все-таки может оказаться недостаточно. Но если не проиграть "Бешикташу", то за результаты последнего тура, который "сине-бело-голубые" пропустят, переживать не придется.
Зенит (Петербург, Россия) - Севилья (Испания) 2:1 (1:0).
24 ноября. Петербург. Стадион "Петровский". 16 000 зрителей.
Судьи: Лойба. Салерно, Барро (все - Швейцария).
Зенит: Чонтофальски, Флахбарт, Хаген, Крижанац, Мареш, Анюков, Горшков, Радимов, (Денисов, 65), Спивак, (Власов, 88), Аршавин, (Шумуликоски, 90+3), Кержаков.
Севилья: Нотарио, Давид Кастедо, (Хесус Навас, 53). Даниэл, Драгутинович, Айтор Осио, Ренато (Хорди Лопес, 15), Мареска, Фернандо Салес (Канут, 61), Пуэрта, Савиола, Кепа.
Голы: Кержаков (11) - 1:0, Кержаков (89) - 2:0, Савиола (90+1) 2:1.
Предупреждены: Аршавин, Даниэл, Хаген, Фернандо Салес, Горшков, Драгутинович, Хорди Лопес, Мареска, Мареш, Пуэрта.
Михаил ГРИГОРЬЕВ.

«СЕВИЛЬЯ» НА ЗАКУСКУ. ХОЛОДНУЮ

«ЗЕНИТ» - «СЕВИЛЬЯ» - 2:1
Чтобы снять проклятие прошлого, пришлось победить андалузцев
По сию пору жизнь «Зенита» в этом розыгрыше Кубка УЕФА шла по прошлогоднему сценарию, что уже начинало становиться несколько навязчивым: «Суперфунд», переигранный за счет лишнего гола на чужом поле, АЕК, победа и поражение в двух первых турах группового этапа - все это питерцы уже проходили. А тут еще старая знакомая «Севилья», с точностью до одного дня прилетевшая в Петербург, и швейцарский судья Леба, работавший в прошлом году в Лилле.
Слишком много совпадений. И когда «Зенит» повел после первого тайма 1:0, а во втором испанцы принялись нагнетать на ворота Чонтофальски давление, которое достигло предела к злополучной семидесятой минуте, могло показаться, что из фатального круга команде не вырваться.
Устроенное судьбой кольцо блокады разорвал Александр Кержаков, хладнокровно закативший свой второй мяч в ближний угол ворот Нотарио. Мяч Савиолы уже ничего не решал. Но говорить о том, что эта победа обеспечивает «Зениту» выход в плей-офф, пока преждевременно. Игра четвертого тура в Стамбуле с «Бешикташем» 1 декабря едва ли будет проходной.
Победив андалузцев, «Зенит» снял проклятие прошлого
Итак, порочный круг совпадений разорван - прошлогоднему графику группового этапа «Зенит» сказал «аста ла виста», не получилось по-английски - попрощался по-испански. Второй раз подряд увезти очки из Петербурга «Севилье» не удалось, звездный аргентинец Савиола забил лишь гол престижа, когда его пока еще практически неизвестный в Европе коллега Александр Кержаков уже сделал свой дубль. Может быть, хотя бы теперь за границей научатся правильно читать его фамилию!
Испанцы в совокупности с примкнувшими к ним аргентинцем (Савиола), итальянцем (Мареска), малийцем (Канут), сербом (Драгутинович) и бразильцами прилетели в Петербург ближе к ночи. Причем повторным этот визит стал не только для большинства игроков, но и для нового главного тренера «Севильи» Хуанде Рамоса - пять лет назад он уже был в России, когда привозил «Райо Вальекано» на встречу с московским «Локомотивом». Так что ни холода он не боялся (тогда было минус 15!), ни русской команды, ни одного матча которой не видел, доверившись своим помощникам. Но ему доложили, что шестым местом «Зенита» в чемпионате обольщаться не стоит, а что в нем есть такие ребята, как Аршавин и Кержаков, он откуда-то знал и до этого.
Сеньор Рамос спокойно рассуждал накануне о том, что неплохо бы увезти три очка. Хотя те, кого ни довелось спросить - испанские журналисты, болельщики - уверяли, что и ничью сочтут благоприятным результатом.
Для питерской публики эта игра, последняя домашняя в сезоне, могла стать десертом, а получилась как бы на закуску. Причем довольно холодную, учитывая климатические обстоятельства. В очередной раз сетовать на то, как высокие цены на билеты и промозглая холодная погода (усугубленная мелким ледяным дождиком) отпугнули изрядную долю потенциальной аудитории, мы не будем. Просто констатируем. Но и для этих шестнадцати тысяч человек команда сыграла, как для битком набитых трибун. Наверное, потому что и для себя играла тоже.
«Зенит» накануне дозаявил в Кубок УЕФА двух дублеров. Но не потому, что Властимил Петржела решил совершить показательный жест навстречу многоголосым требованиям - давать дорогу молодым, - а просто из-за множества травм команда рискует остаться без возможности замены, как это произошло в Перми. К «Севилье» Андрей Нагуманов и Юрий Лебедев, слава Богу, не пригодились - питерцы обошлись проверенными кадрами. А стартовый состав получился на удивление похожим на то, что хотел бы видеть Петржела в этом сезоне. Иными словами - оптимальным.
«Севилья» очень живенько начала, зато «Зенит» первым добрался до ворот: Павел Мареш наносил удар в излюбленной манере - головой после подачи с фланга, но вратаря не переиграл. Хуанде Рамос, кстати, поставил в «рамку» не Палопа, защищавшего ее в игре с «Бетисом», а Нотарио, оставшегося в запасе год назад. А вообще «Севилья» заметно изменилась по сравнению с той игрой - пять человек из нынешнего стартового состава не принимали в ней участия даже в качестве резервистов.
И самый известный из них, конечно, Савиола - главная звезда андалузского клуба. Впрочем, ни у него, ни у остальных игроков «Севильи» шансов проявить себя в первом тайме не было. Ситуацию полностью держал под контролем «Зенит», и очень скоро повел в счете. Никто из хозяев на 10-й минуте не выключился из игры до того момента, пока Александр Кержаков не послал мяч в цель практически в упор.
Испанцы казались на удивление безликими, не сумев ничем озадачить соперника до перерыва. Четыре-пять неопасных контратак - вот и все, чем запомнилась до перерыва «Севилья». Да еще преждевременной заменой получившего травму Ренату - одного из тех, кому это поле знакомо еще по прошлой встрече. Но было понятно, что вторая половина встречи пройдет совсем по-другому. Так оно, собственно, и произошло.
Формально, если судить по окончательному развитию счета, повторился сценарий игры с «Виторией». Но «Зенит» на этот раз оказался более собранным и выстоял во время продолжительной осады в середине второго тайма. Что неприятно удивило, так это поведение игроков «Севильи», беспрестанно общавшихся с судьей на повышенных тонах. Будь на его месте Игорь Егоров, а на месте севильцев - игроки «Зенита», кое-кому из них пришлось бы отправляться в раздевалку досрочно. Впрочем, и без того гости собрали внушительную коллекцию фолов и карточек, и лишь по счастливому совпадению никто из них не был удален за повторную грубость.
Зато Александр Кержаков на исходе основного времени повторил свой голевой успех, мастерски распорядившись полученным от Игоря Денисова мячом. Только после этого «Севилья», простите за каламбур, показала свои истинные зубы, и Хавьер Савиола оказался все-таки забивным футболистом. Но на большее, чем гол престижа, его с партнерами не хватило.
Теперь можно порассуждать о шансах на выход в весеннюю стадию Кубка УЕФА, но надо помнить, что шесть очков - еще не гарантия попадания в 1/16 финала, что на своем печальном примере доказали в прошлом году «Глазго Рейнджере». А вот ничья в Стамбуле совершенно точно его обеспечивает. Тогда исходом игр последнего тура в нашей группе футболисты и тренеры «Зенита», будучи в отпуске, смогут вообще не интересоваться.
Максим БЕРЕЗНИЦКИЙ.

«Зенит» - «Севилья» - 2:1 (1:0)
24 ноября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 16 000 зрителей. Судьи: Ф. Леба, К. Салерно, А. Барро (все - Швейцария).
«Зенит»: Чонтофальски, Хаген, Крижанец, Мареш, Анюков, Горшков, Радимов (Денисов, 67), Спивак (Власов, 88), Аршавин (Шумуликоски, 90), Кержаков.
«Севилья» (Испания): Нотарио, Давид (Навас, 53), Алвеш, Драгутинович, Осио, Ренату (Хорди, 15), Мареска, Салес (Канут, 63), Пуэрта, Савиола, Кепа.
Голы: Кержаков, 10 (1:0); 89 (2:0); Савиола, 90 (2:1).
Предупреждения: Аршавин, 27; Давид, 29; Хаген, 39; Салес, 57; Горшков, 60; Драгутинович, 62; Алвеш, 68; Мареска, 72; Мареш, 90; Пуэрта, 90. Удары (в створ ворот): 16 (9) - 14 (7). Угловые: 8-12. Голевые моменты: 6 - 3. Офсайды: 4 - 5. Фолы: 20 - 20. Время игры: 1-й тайм - 47.00; 2-й тайм - 49.40; всего - 96.40.

Избранное
5-я минута. Мареш выпрыгивает выше защитника на подачу Радимовым штрафного и бьет головой метров с пяти - Нотарио ловит мяч на газоне.
10-я минута. Аршавин адресует мяч налево Марешу, защитник ошибается при попытке прервать передачу, Мареш простреливает, Кержаков останавливает мяч и вторым касанием со всей силы отправляет его в сетку с десяти метров - 1:0.
12-я минута. Гости атакуют через правый фланг, Ренату наносит удар из-за линии штрафной, Чонтофальски его сильный удар аккуратно отбивает в сторону, а Хаген выносит мяч в аут; Ренату, получившего в этом моменте травму, вскоре заменяют.
14-я минута. Аршавин кружится по периметру штрафной, в итоге снабжает мячом Кержакова - под ударом оказывается защитник, рикошетя на угловой.
16-я минута. В результате несогласованности обороны мяч попадает к Кержакову, тот оказывается практически в ситуации один на один с Нотарио, бьет без помех, но рядом со штангой.
22-я минута. Кержаков справа в штрафной пасует Анюкову, а тот с острого угла наносит точный удар, который забирает Нотарио.
26-я минута. Савиолу пропускают справа, он простреливает к воротам - Чонтофальски забирает мяч в ногах у Кепа.
30-я минута. Спивак подбрасывает себе мяч в правом углу штрафной, а затем плотным ударом над перекладиной кладет его на сетку.
32-я минута. Аршавин, игнорируя четверых оппонентов, движется вдоль штрафной, отдает передачу под удар Горшкову - мяч уходит за линию рядом со штангой.
43-я минута. Кержаков штрафным ударом шлет мяч точно под перекладину, но его оттуда на угловой переводит Нотарио.
51-я минута. Пуэрту «забывают» слева от ворот, но из выгодного положения он бьет мимо дальнего угла.
51-я минута. Аршавин справа метит в створ с острого угла - Нотарио дотягивается и переправляет мяч на угловой.
55-я минута. Радимов отдает пас налево к линии штрафной Кержакову, тот в касание отправляет мяч на ход Аршавину, вратарь переигран, но Осио выносит мяч с линии пустых ворот.
55-я минута. Алвеш находит передачей перед воротами Кепу, но тот промахивается из выгоднейшей позиции.
59-я минута. Анюков простреливает справа, сразу два зенитовца идут на мяч к линии вратарской, и Крижанец касанием меняет траекторию, и Аршавин перед пустыми воротами по мячу уже не попадает.
79-я минута. Хаген ложится под мощный удар Савиолы - угловой.
84-я минута. Савиола бьет с семи метров в ближний угол - Чонтофальски парирует мяч на угловой.
89-я минута. В контратаке Денисов из центра поля движется к штрафной, снабжает мячом Кержакова, и тот слева левой ногой пробивает в ближний угол - 2:0.
90-я минута (+1). Мареска бьет низом - Чонтофальски переправляет мяч на угловой.
90-я минута (+2). Хорди подает угловой, Кепа сбрасывает мяч головой на дальнюю штангу, а пришедший туда Савиола замыкает передачу - 2:1.