А. Домингес (И. Максимов, 80)   Давид Мендес да Силва Предупреждение: 26 мин.(грубая игра) (М. Эль-Хамдауи, 59)
К. Зырянов   К. Агустин Предупреждение: 36 мин.(неспортивное поведение)
Р. Ширл   М. Мартенс Предупреждение: 41 мин.(грубая игра) (С. Поконьоли, 49)
Фатих Текке Предупреждение: 85 мин.(неспортивное поведение)   Ари (Арикленес да Силва Феррейра) Удаление: 39 мин. (грубая игра)

Зенит в УЕФА.

"Спорт-Экспресс" :

БОРЬБА СО "СПАРТАКАМИ" ДЛЯ ПИТЕРСКИХ ВАЖНЕЕ

ГОЛЛАНДСКАЯ ПИКИРОВКА
Все-таки немного жаль, что "Спартак" в матче Кубка УЕФА встретился со "Спартой" из Роттердама осенью 1983-го, а не годом-двумя ранее. Иначе те, кого принято называть болельщиками со стажем, могли бы вспомнить, как нынешние главные тренеры "Зенита" и AЗ вместе противостояли на поле красно-белым. И хотя Луи ван Гал на предматчевой пресс-конференции в Санкт-Петербурге признался, что тренеры "Спарты" почему-то всегда больше симпатизировали Дику Адвокату, к матчам со "Спартаком" в составе роттердамцев сохранился именно он (видимо, сказалось, что ван Гал все-таки на четыре года моложе). И провел на поле, причем в роли капитана, обе встречи. От звонка до звонка. Можно вспомнить, что тот первый приезд в Россию, тогда еще составную часть СССР, не принес ван Галу никакого удовольствия - его команда уступила тогда "Спартаку", что называется, без вопросов.
Как бы то ни было, отношения с экс-одноклубником по "Спарте" у него сохранились добрые. Недаром упоминавшаяся уже пресс-конференция ван Гала заставила пожалеть, что тренеры двух будущих соперников выступали перед журналистами по очереди, а не сидели за одним столом. Заочная и, безусловно, дружеская предматчевая пикировка двух голландцев закончилась явно в пользу главного тренера AЗ. Он и по поводу своей роли в той, четвертьвековой давности "Спарте" высказался более чем определенно: "Я больше действовал головой, а Дик на подхвате мяча, чтобы снабжать им меня". И на шутку Адвоката, что тот может позвонить ему вечером в среду для ознакомления со стартовым составом AЗ, ответил вполне адекватно: "Ничуть не удивился бы этому, так как знаю, насколько тщательно Дик использует все возможности для подготовки к очередному матчу".
Наверное, на исходе заочной дуэли сказалась очередность выступлений - последнее слово по заранее согласованному расписанию осталось за ван Галом. Так что тренеру "Зенита" ответить старому приятелю оставалось на футбольном поле.
АВСТРАЛИЙСКИЙ ПОДТЕКСТ
Внесли лепту в тренерское голландское дерби в Северной столице России и возможные события из относительно недалекого будущего. Во всяком случае, появившаяся вчера в австралийских СМИ информация, что федерация футбола этой страны уже принципиально договорилась с Адвокатом и что по истечении действующего с "Зенитом" контракта он возглавит сборную Зеленого континента, заставила еще раз задуматься о системе приоритетов наставника петербургского клуба. Если принять заокеанскую версию, слова голландца о том, что борьба за чемпионство в России для него важнее Кубка УЕФА, приобретали совершенно иное звучание.
При реализации "австралийского варианта" успех российского периода деятельности Маленького Генерала навсегда будет оценен именно исходя из того, завоюет ли он с "Зенитом" чемпионский титул. А выход из еврокубковой группы в зимне-весеннюю стадию превращается в таком случае для тренера в дело второстепенное - не более чем подготовку плацдарма для будущего преемника. В этом контексте едва ли не более значимым, чем предматчевая фраза Адвоката: "Фаворитами нашей группы считаю AЗ и "Эвертон", выглядело уточнение к ней: "Думаю, вы еще вспомните мои слова". Пришла мысль: в свете предстоящего в воскресенье матча чемпионата России в Нальчике главный тренер "Зенита", будь на то полностью его воля, вполне мог бы сэкономить в противостоянии с AЗ силы двух-трех ключевых игроков. Но ни Санкт-Петербург, ни руководство "Зенита" этого определенно не поняли бы.
БРАЗИЛЬСКИЙ ДУБЛЬ
В итоге "Зенит" вышел на матч во вполне привычном для последнего времени составе, разве что место дисквалифицированного Погребнякана острие атаки предсказуемо занял Фатих Текке. Преимущество хозяев стало заметно с первых минут. При очном знакомстве сразу стало ясно, почему AЗ сейчас испытывает такие проблемы в национальном чемпионате: нынешняя команда ван Гала после потери ряда лидеров - определенно не чета прошлогодней. За первую четверть часа "Зенит" должен был забивать как минимум трижды, но, как и в недавнем матче с "Химками", оказался слишком расточителен при реализации голевых моментов: Зырянов, выйдя почти один на один с Ватерманом, попал в штангу, Домингес примерно с той же самой убойной позиции пробил мимо, неточен был, нанося удар с близкой дистанции головой, и Шкртел. А вскоре AЗ, как водится в таких ситуациях, уже вел в счете: отличился бразилец Ари, по-южноамерикански замысловато подставивший коленку после фланговой передачи партнера. У нас так когда-то умел только Евсиков, да и то по особым случаям.
Пропущенный мяч на время явно выбил "Зенит" из колеи. Игра у хозяев разладилась, к тому же не слишком заметен был Аршавин, за весь первый тайм лишь однажды отметившийся фирменным обостряющим дриблингом. Матч плавно катился к перерыву, когда его сюжет взорвало единоборство Ари и Ломбертса вблизи линии зенитовской штрафной. Упал бразилец голландский. Недовольство проявил бельгиец российский. А обладателем эксклюзивной - не считая, естественно, участников эпизода - информации, что же на самом деле произошло, оказался кипрский лайнсмен с почти русской фамилией Петру. После консультации с ним главный арбитр Капитанис удалил Ари, оформив бразильцу своеобразный экспресс-дубль, то бишь гол и удаление в одном тайме.
ПЕТЕРБУРГСКОЕ ДАВЛЕНИЕ
Это разочарование оказалось для AЗ в первом тайме не последним. Потратив на споры с арбитром-островитянином очень много энергии, голландцы не смогли толком перестроиться и зевнули рывок в штрафную Зырянова - нарушение против него показалось таким же бесспорным, как и то, что допустил неделю назад Руни в матче Россия - Англия. Да и произошло все примерно на том же самом месте. Аналогию окончательно довершил Тимощук, пробивший в тот же угол и так же уверенно, как Павлюченко. И тут - 1:1.
Правда, полностью повторить подвиг спартаковца "Зениту" было не суждено. Во втором тайме AЗ в меньшинстве мужественно защищал равный счет, почти не помышляя о контратаках. Но и до особой остроты у ворот голландцев дело доходило нечасто. Создавалось впечатление, что "Зенит" намерен выиграть второй тайм по очкам - как в боксе. Давление команда ван Гала определенно ощущала, но не более того. Единственный раз трибуны вздрогнули по-настоящему после удара Шкртела, когда словак с близкого расстояния технично подкручивал мяч в дальнюю "девятку", но мяч лишь чиркнул по перекладине.
А в последние десять минут, когда "Зенит" пошел вперед совсем уж большими силами, AЗ все же сподобился на две вылазки к воротам Чонтофальски, причем однажды едва не преуспел. На чем, собственно, все и закончилось, так как нерв атак хозяев потихоньку сошел на нет, оставив дерби голландских тренеров без победителя. Теперь их рассудит таблица группового турнира. Если, конечно, для Адвоката сей факт к тому времени будет иметь хоть какое-то значение.
Владимир ЮРИНОВ.

Фернандо Риксен: «Аз должен был получить 5 - 6 мячей!»

После окончания матча с АЗ зенитовцу Фернандо Риксену пришлось подражать Юлию Цезарю. Практически одновременно Нандо раздавал автографы поклонникам, подбадривал партнеров по команде, общался на родном голландском с радиожурналистами из Алкмаара и давал экспресс-интервью корреспонденту «Смены» на английском! Несмотря на то что уроженец Страны тюльпанов пока еще набирает форму после тяжелой травмы и не принимал участия в матче, узнать мнение опытного защитника об игре своих соотечественников было очень интересно.
- Да им сегодня просто повезло, - говорит Риксен. - Я считаю, что удача совсем не вовремя отвернулась от нашей команды. Мы играли намного лучше соперника. У нас была уйма возможностей забить, но за весь матч нам это удалось только однажды. В то же время АЗ провел по сути одну атаку и выжал из нее максимум.
- Что можете сказать о команде ван Гаала?
- Я знаю голландский футбол и возможности местных игроков очень хорошо. И могу сказать, что сегодня «Алкмаар» не показал ничего особенного. Впрочем, команда играет так, как ей это позволяет соперник. А «Зенит» сегодня не дал сделать АЗ практически ничего. Обычно в таких матчах забивается по 5 - 6 голов! Но мяч сегодня просто не шел в гостевые ворота.
- Кто, по вашему мнению, достоин звания лучшего игрока встречи?
- Сегодня весь «Зенит» был на поле звездой. И все же я бы выделил Чонтофальского. Камил действовал очень надежно и вселял уверенность в наших защитников.
- А в составе АЗ кто-нибудь запомнился?
- Извините, но специально ни за кем из них не наблюдал .
- У вас есть друзья в «Алкмааре»?
- Да, у меня очень много друзей в голландской команде. Можно даже сказать, что они все мои хорошие знакомые.
- Какой момент в матче стал переломным?
- Для АЗ, безусловно, таковым стал быстрый забитый мяч, позволивший им почувствовать себя намного увереннее. Хотя в том голе и не слишком велика заслуга самого нападающего. Для нас это то, что гости целый тайм играли вдесятером, вынужденно отдав нам инициативу. Обидно, конечно, что мы не воспользовались численным преимуществом.
- Как вам судейство киприотов?
- А что? Оно было очень хорошим. Вы же видели, как повел себя по отношению к Мартину Шкртэлу их бразилец Ари? Просто не за что ударил парня локтем в лицо. Чистая красная карточка. Тут и комментировать нечего. Да и все остальное было показано по делу.
Владислав Кузовлев.

НИЧЬЯ В ПОЛЬЗУ ВАН ГАЛЯ

Свой третий поход за Кубком УЕФА зенитовцы, в отличие от двух предыдущих, начали не с победы
Правда, и соперник у питерцев был совершенно другого порядка, нежели греческий АЕК и португальская «Витория». Вышколенный Луи ван Галем АЗ, в игре которого рельефно просматриваются лучшие черты голландского футбола. Хотя сама по себе эта команда небогатая, не хватающая звезд с неба, но с хорошим подбором исполнителей и отлично поставленной командной игрой. Поэтому, наверное, посыпать голову пеплом по поводу двух потерянных очков подопечным Дика Адвоката не стоит. «Зенит» попал в сложную группу, в которой еще будет много неожиданных результатов. Просто теперь нужно побеждать на выезде греческую «Ларису», кстати, не сумевшую противостоять напору «Эвертона».
Так же, как с «Химками», не прокатило
Накануне матча оба тренера Дик Адвокат и Луи ван Галь дружно заявляли о том, что отдают приоритет играм национального чемпионата, хотя Кубок УЕФА, конечно, тоже важный турнир. Но принимать за чистую монету эти высказывания, видимо, не следовало, поскольку команды вышли на поле в своих сильнейших составах и без разведки ринулись в бой. Единственной потерей «Зенита» в этом матче был, как известно, Павел Погребняк, который умудрился устроить себе каникулы, получив дисквалификацию по одному матчу аж в трех турнирах - в чемпионате России и двух кубках. В отсутствие его на острие зенитовской атаки появился Фатих Текке, вместе с Андреем Аршавиным составивший ударный тандем. Третий форвард питерской команды Алехандро Домингес действовал из глубины поля с позиции инсайда и барражировал по всему фронту атаки. Аргентинец старался вести игру, и в дебюте матча это у него получалось. Во всяком случае, наставник голландцев Луи ван Галь на послематчевой пресс-конференции в числе наиболее опасных зенитовцев называл и его фамилию.
Надо сказать, что стартовый натиск хозяев стал продолжением домашнего матча «Зенита» против «Химок». Но если в поединке против подмосковной команды в дебюте встречи трижды из выгодной ситуации не смог забить Домингес, то в игре с АЗ по разу не реализовали свои моменты Константин Зырянов, Андрей Аршавин и все тот же невезучий Домингес. При этом особенно хороший шанс поразить ворота Боя Ватермана был у Зырянова, как хлеб по маслу разрезавшего по центру ворот оборону гостей, но пробившего в штангу. Такие моменты, конечно же, нужно реализовывать, но в случае с Константином, наверное, можно сказать, что «Зениту» просто не повезло.
А вот гости, в составе которых на поле находились такие интересные игроки, как Кев Ялинс, Симон Циоммер, Мусса Дембеле и Ари, своим шансом воспользовались на сто процентов, и после гола бразильца Ари неожиданно повели в счете.
Пропущенный мяч не сломил хозяев, хотя на некоторое время расстроил их игру. Но вскоре питерцы снова взялись за дело, и Аршавин заработал пенальти. К тому времени в составе АЗ уже был удален с поля один игрок. Все тот же Ари, который за несколько минут до назначения одиннадцатиметрового ударил локтем Мартина Шкртела. Анатолий Тимощук был точен. «Зенит» сравнял счет. А под занавес первого тайма, как и в матче против «Химок» мог выйти вперед, но Шкртел после розыгрыша «стандарта» из убойной позиции пробил точно во вратаря.
Впрочем, впереди был еще целый тайм. Не забили сейчас, забьют после перерыва. Так думалось.
Скамейка длинная, а выпустить на замену некого
Но Луи ван Галь и его АЗ действительно серьезный соперник. После перерыва голландской команде удалось погасить наступающий порыв питерцев и, по сути, лишить хозяев численного преимущества. Хотя моменты у «Зенита», конечно, возникали. Но футболистам явно не хватало той свежести, какая была присуща игре команды Дика Адвоката в первом тайме. В середине второй половины матча у ворот голландцев после прострела Радека Ширла с левого фланга снова возник отличный момент, который зрячим ударом в дальний угол завершал Шкртел. К сожалению, мяч пролетел над перекладиной, после чего зенитовцы вообще перестали угрожать воротам соперника. АЗ грамотно оборонялся, время от времени совершая опасные вылазки к воротам «Зенита», одна из которых чуть было не закончилась вторым голом. В составе же питерской команды не нашлось игрока, который смог бы усилить ее игру на последнем отрезке матча. Вышедший на замену Илья Максимов, кроме как несколькими фолами, больше ничем не запомнился. Хотя даже при такой потускневшей во втором тайме игре питерцы могли вырвать победу уже в добавленное кипрским судьей Костасом Капитанисом время. Аршавин прорвался к штрафной гостей по правому флангу, сделал нацеленную передачу на Зырянова, но голкипер гостей и на этот раз спас свои ворота.
Таким образом, третий поход «Зенита» за Кубком УЕФА, в отличие от двух предыдущих, начался не с победы, а с ничьей, что в формате кругового кубкового противостояния скорее потеря двух очков, чем приобретение одного. Будем надеяться, что в дальнейшем это обстоятельство не станет для питерцев роковым.

«Зенит» (Россия) - АЗ (Алкмаар, Голландия) - 1:1(1:1)
25 октября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский» 20 500 зрителей. Главный арбитр - Костас Капитанис (Кипр). Ассистенты - Фрисос Петроу, Ставрос Прокопиу (оба - Кипр). Резервный арбитр - Стелиос Трифонос (Кипр). Делегат матча - Пекка Хамалайнен (Финляндия). Судейский наблюдатель - Роберт Валентайн (Шотландия).
«Зенит»: Чонтофальски, Ким Дон Чжин, Ломбертс, Шкртел, Анюков, Ширл, Тимощук, Зырянов, Домингес (Максимов, 80), Аршавин, Текке. Запасные у «Зенита»: Малафеев, Радимов, Хаген, Ли Хо, Максимов, Риксен, Горшков.
АЗ: Ватерман, Кундерс, Ялинс, Донк, Опдам, Мендес да Силва (Эль-Хамдауи, 59), Циоммер (Медунянин, 90+2), Агустин, Мартене (Поконьоли, 49), Дембеле, Ари.
Голы: Ари, 20 (0:1); Тимощук, 43 - с пенальти (1:1).
Предупреждения: Мендес да Силва, 26; Агустин, 36; Ялинс, 42; Кундерс, 45+1; Теке, 85; Ялинс, 85. Удаление: Ари, 39 (к.к.). Фолы: 6-10. Угловые: 9 - 3. Голевые моменты: 6 - 2. Удары (в створ): 15 (11, из них 2 - штанги) - 9 (7). Время матча: первый тайм (45+2); второй тайм (45+4); всего - 96 минут.

КАК ЭТО БЫЛО
1-я минута. Аршавин пасом вразрез пытался вывести один на один Домингеса, но Алехандро в штрафной далеко отпустил мяч от себя. Момент был упущен.
7-я минута. Зенитовцы разыграли красивую комбинацию на подступах к штрафной АЗ. Аршавин бросил в прорыв по левому флангу Домингеса , но защитник в последний момент выбил мяч из-под ноги питерского форварда.
10-я минута. Дембеле сходу пробил по отскочившему мячу. Выше ворот.
10-я минута. В ответной атаке партнеры вывели по центру ворот Зырянова, который сильно пробил низом, но мяч угодил в штангу.
14-я минута. Ари проверил реакцию Чонтофальски, несильно пробив в створ ворот.
15-я минута. Анюков прошел по правому флангу, подал в район одиннадцатиметровой отметки, Текке скинул мяч под удар Домингесу...И снова штанга.
19-я минута. Аршавин метров с 25-ти нанес пристрелочный удар по воротам, после того, как накрутил двух защитников. Мимо цели.
20-я минута. В ответной атаке после подачи с фланга мяч в ворота Чонтофальски подрезал Ари - 0:1.
27-я минута. Ари ушел от Ломбертса и сильно пробил в дальний угол. Чонтофальски с трудом перевел мяч на угловой.
32-я минута. Домингес подхватил мяч в середине поля, протащил его до штрафной гостей, где и потерял.
43-я минута. Аршавин ворвался в штрафную, был сбит. Пенальти четко реализовал Тимощук - 1:1.
45-я минута. После розыгрыша «стандарта» Шкртел бил в упор метров с пяти, но попал точно во вратаря.
47-я минута. Анюков разорвал оборону гостей на правом фланге, вошел в штрафную и сильно прострелил вдоль ворот. Никто на эту передачу, естественно, не успел.
49-я минута. Зенитовцы быстро разыграли угловой, после чего Ширл нанес сильный удар по воротам. Мяч прошел рядом со штангой.
57-я минута. Дембеле изловчился и пробил по воротам с острого угла. Чонтофальски на месте.
61-я минута. Текке с Аршавиным сыграли в стенку накоротке, но сильный удар у турецкого форварда не получился.
65-я минута. В течение минуты зенитовцы организовали два опасных момента у ворот гостей. Сначала Ширл прорвался по флангу и сделал передачу на Текке, которого опередил защитник, а затем после подачи углового Шкртел зряче бил в дальний угол, но вместе с голкипером перекинул и ворота.
77-я минута. Эль-Хамдауи с 25 метров пробил по центру ворот. Мяч от ноги защитника улетел на угловой.
81-я минута. Чонтофальски парировал два сложных удара, один из которых Эль-Хамдауи наносил из пределов штрафной. При этом мяч летел в ворота с отскоком от земли.
90-я минута. После серии передач поперек поля голландцы вывели на ударную позицию Эль-Хамдауи, который пробил рядом со штангой.
90-я минута (+3). Аршавин обыграл защитника, навесил на угол вратарской, но удар Зырянова парировал голкипер АЗ.