Д. Лазович Предупреждение: 45+2 мин. (В. Файзулин, 90+2)   С. Лулич (М. Шнойвли, 85)

Р. Широков (3:1), 76 Гол с игры

Зенит в УЕФА.

"Спорт-Экспресс" :

Валидол заказывали?

В нервной концовке ответного матча 1/16 финала Лиги Европы с "Янг Бойз" "Зенит" отстоял необходимое для выхода в следующий раунд преимущество.
"А КЛИНИКА ПРИЛИЧНАЯ?"
- А у вас тут, если что, какая-нибудь клиника приличная есть?
- Конечно.
- А она правда приличная?
- Не волнуйтесь, "газпромовская".
Этот диалог между врачом "Янг Бойз" и сотрудником "Петровского" корреспондент "СЭ" невольно подслушал за сутки до игры во время тренировки гостей на "Петровском". При этом услышав "газпромовская" пожилой швейцарец удовлетворенно закивал головой и зацокал языком. Другое дело, что он имел в виду под "если что"? Не исключаю - боялся обморожения футболистов, поскольку накануне матча в Петербурге не только стоял мороз минус 15, но и дул неприятный ветер, да еще и снег шел.
Правда, в день встречи погода смилостивилась - потеплело до минус 9, ветер утих, снег прекратился. А "Янг Бойз" как и обещал, провел утреннюю тренировку на запасном поле "Петровского":
- Всего минут тридцать - можете считать это утренней зарядкой, - словно оправдываясь, пояснил представитель соперника "Зенита", подтвердив заодно информацию, что в Питер приехало около 200 болельщиков из Берна.
Другое дело, что некоторые из них рисковали попасть не на "Петровский", а в лечебное заведение совершенно определенного типа. Чего только стоила парочка швейцарцев, которые за два часа до игры, стоя на Малом проспекте, изрядно пошатывались. То ли от холода, то ли от отечественного бутылочного пива, причем самого дешевого, распиваемого гостями.
ХОЛОДНЫЙ ДУШ ПО-ШВЕЙЦАРСКИ
Кадровые проблемы (отсутствия Быстрова, Кержакова, Губочана, Ломбертса) не заставили Лучано Спаллетти отступить от атакующего варианта схемы с одним опорным полузащитников в лице Игоря Денисова. Рядом с ним расположились Зырянов и Семак, а Широков и Данни выдвинулись ближе к атаке. Единственным же нападающим оказался Лазович, а Ионов, начинавший матч в Берне в стартовом составе, остался в запасе. Что касается обороны, то Лукович отправился на левый фланг, а пару центральных защитников составили португальцы Мейра и Бруну Алвеш.
"Янг Бойз", в свою очередь, остался верен себе, выбрав вариант с тремя нападающими. С атаки швейцарцев встреча и началась - уже на первой минуте они заработали штрафной. Малафеев оказался готовым вступить в игру без раскачки.
К восьмой минуте вратарю хозяев еще дважды пришлось вмешиваться в ход событий, причем в первом случае он просто спас команду после попытки швейцарцев со средней дистанции. Дебют, как не трудно догадаться, остался за "Янг Бойз" - они выглядели гораздо более нацеленными на гол, хотя именно "Зениту" необходимо было забивать кровь из носу. Неудивительно, что Спаллетти сразу оказался на ногах и бурно реагировал на каждый эпизод, особенно на потери мяча. Впрочем, постепенно его подопечные разбегались, начав прижимать гостей к воротам. Другое дело, что до голевых моментов дело при этом не доходило.
А вот "Янг Бойз" очередной шанс использовал. После подачи углового Джемал оказался один на дальней штанге и легко головой скинул мяч в сетку. Так уже в середине первого тайма перед "Зенитом" встала необходимость забивать как минимум дважды, чтобы добиться хотя бы овертайма.
И вскоре сине-бело-голубым представилась возможность отыграть один гол по горячим следам. Данни сбили на подступах к штрафной, Лазович наносить прямой удар со стандарта не стал, а предпочел мяч разыграть, но в итоге отлично сыграл Вольфи.
За 10 минут до перерыва похожий штрафной заработал Широков. На этот раз Лазович пробил, но Вольфи забрал мяч без проблем. И все же такой нужный гол состоялся еще в первом тайме. Зырянов вывел Лазовича один на один - и спустя секунду серб вдохнул в Питер надежду.
И ВСЕ ЖЕ - "ЗЕНИТ"!
Как только встреча возобновилась "Зенит" обосновался на чужой половине поля, добившись своего уже через шесть минут: Семак получил мяч на правом фланге, обработал его и тут же уложил в дальний угол ворот "Янг Бойз". Тут же Зырянов мог забивать и в третий раз, но, оказавшись первым на подборе, пробил рядом со штангой. Впрочем, "Янг Бойз" не долго пребывал в шоке и вскоре после пропущенного мяча решил "бить" соперника его же оружием - прессингом. Надо сказать - небезуспешно, зато питерцы получили возможность проводить опасные контрвыпады.
Гол назревал - и состоялся-таки. В ходе очередной атаки на убойной позиции оказался Широков, свой шанс не упустивший - хавбек вложил в удар с близкого расстояния всю силу и злость. Фанаты на трибунах по такому случаю оголили торсы… Но игра еще не была закончена…
На третьей добавленной ко второму тайму минуте Питер едва не получил инфаркт, когда Малафеев спас "Зенит" после розыгрыша швейцарцами штрафного, отразив добивание. Спаллетти и Ко не без проблем, но прошли в 1/8 финала. И это главное!
Сергей ЦИММЕРМАН из Санкт-Петербурга.

"Невское время" :

Широков сдержал слово

«Зенит» одержал трудную победу над швейцарской командой «Янг Бойз» и вышел в 1/8 финала Лиги Европы
Героя ответного матча «Зенита» с «Янг Бойз» в рамках 1/16 Лиги Европы журналистам пришлось ждать долго. Автору победного гола в ворота швейцарцев Роману Широкову на сей раз выпал жребий сдавать обязательный после еврокубковых матчей тест на допинг. Пока Роман общался с медиками, в микст-зоне обсуждали неприятную новость – капитан «Зенита» Александр Анюков доигрывал встречу с травмой руки и после игры сказал журналистам, что отправляется в больницу, где ему поставят точный диагноз.
– Да уже известно, что перелом, – разбил призрачные надежды пишущей братии Широков спустя два часа после игры. – Но вы не переживайте, у нас же не 11 человек в команде, найдем, кем заменить. Тем более с такой травмой можно играть, хотя, думаю, Анюкову нет необходимости в ближайших играх выходить на поле.
К сожалению, усилиями «Янг Бойз» питерский клуб за два матча потерял сразу нескольких ключевых игроков – на два месяца выбыл из строя Николас Ломбертс, как минимум пару матчей пропустит Александр Анюков, пока нет ясности со здоровьем Томаша Губочана, у которого во время матча в Берне появились проблемы со спиной. Неизвестно также, сможет ли Спаллетти в ближайших играх рассчитывать на простудившегося Александра Кержакова и восстанавливающегося после травмы Александра Бухарова. Тем не менее в четверг на «Петровском» сине-бело-голубые доказали, что в их арсенале есть не только мастерство, но и спортивная злость, без которой победа с нужным для выхода в следующую стадию Лиги Европы счетом 3:1 могла бы и не случиться.
– В этой паре все сделали фаворитом «Зенит», не знаю почему, – заметил Александр Анюков. – У нас начало сезона, вторая официальная игра, и чего-то сверхъестественного требовать от нас, наверное, неправильно. Но именно в таких играх проявляется характер команды.
А Роман Широков, словно дополняя слова капитана, подчеркнул, что одно из важных качеств зенитовцев в том, что они умеют сдерживать свои обещания. Напомнив, что в Берне после поражения он пообещал журналистам, что команда обыграет «Янг Бойз» в Петербурге.
– Я обычно всегда выполняю свои обещания, – улыбнулся Широков и добавил: – Мы и в первом матче были сильнее. Просто в первом тайме не реализовали свои моменты, а во втором очень плохо сыграли. В Петербурге же первый тайм не получился из-за газона – поле немного мешало играть, но потом мы к нему привыкли.
Ловя полузащитника на слове, корреспонденты «НВ» попытались взять с Широкова еще одно обещание – выиграть Суперкубок России, матч на который пройдет в Краснодаре 6 марта.
– Во-первых, у нас впереди еще матч на Кубок России против «Анжи», – напомнил Роман. – А во-вторых, не могу же я каждый раз давать обещания!
После победы на «Петровском» о матче в Берне вспоминалось часто – выход в следующую стадию плей-офф Лиги Европы растворил неприятный осадок от поражения недельной давности. И даже действия главного арбитра Кристинна Якобссона, который сделал все, чтобы испортить игру на «Петровском», не смогли омрачить радость победы.
– Думаю, арбитр судил сегодня не совсем адекватно, – говорит Широков. – Пенальти и в наши ворота, и в ворота гостей однозначно были. Но арбитр сначала им не поставил, а потом побоялся нам поставить. И потом все свистки были в нашу сторону, хотя там половины нарушений вообще не было. Конечно, мы пытались к нему апеллировать, но он как стена был.
Следующий соперник «Зенита» по Лиге Европы определялся спустя два часа после финального свистка на «Петровском» в противостоянии казанского «Рубина» и голландского «Твенте». Впрочем, зенитовцы отнеслись к возможному исходу этого матча равнодушно. Александр Анюков на вопрос, кого бы он предпочел – «Рубин» или «Твенте», – ответил так:
– Никогда об этом не думал. У нас есть своя поставленная игра. Мы выходим и играем, и нам без разницы с кем. С «Твенте» так с «Твенте».
А Роман Широков сразу отмел вероятность поездки «Зенита» в Казань в следующем раунде.
– У «Рубина» нет шансов. А «Твенте», насколько я знаю, хорошая команда.
Первый матч с голландским клубом «Зенит» проведет 10 марта на выезде. В Петербург «Твенте» приедет 17 марта.
Кира Донская, Николай Дерягин.

Четвертинка на половинку

Ну что сказать? Пронесло. Пусть и со скрипом, но мастер своего дела Лучано Спаллетти открыл-таки для «Зенита» заветную дверь, ведущую в весеннюю стадию Лиги Европы. Зимнюю действующий чемпион России прошел, сперва периодически задыхаясь на горном швейцарском воздухе, а затем спотыкаясь о собственные кадровые проблемы и закаляясь на родном питерском морозе. Но ключевое слово все-таки - «прошел». Зачет.
Проверенные бойцы
А мог быть и незачет. Скромный, по европейским меркам, «Янг Бойз» имел достаточно возможностей забить на «Петровском» не один мяч, а как минимум два. И от провала своей швейцарской миссии «Зенит» был ненамного дальше, чем некогда Штирлиц, перевозивший через швейцарскую границу радистку Кэт. Но у Штирлица точно были хорошие паспорта. У «Зенита» же, условно говоря, паспортов просто не хватало: нет сейчас у команды Лучано Спаллетти запаса прочности.
В ответной игре с «Янг Бойз» чемпионы России выехали на проверенных бойцах, ранее никогда не подводивших. Прежде всего речь о Константине Зырянове, Романе Широкове, Сергее Семаке и Игоре Денисове. Первые трое созидали, четвертый «опорничал». Плюс хороший матч выдал Вячеслав Малафеев, не раз спасший свою команду. Другое дело, били швейцарцы по его воротам лишь с удобных для Малафеева позиций, а единственный гол он пропустил после «неудобного» навеса в собственную штрафную.
Ну и самое главное, как ни банально прозвучит, «Зенит» проявил характер. Попробуйте вспомнить, когда команда Спаллетти прежде побеждала, проигрывая по ходу встречи? На ум придет разве что рядовой матч с «Сибирью».
Сколько нужно отрезков?
Пожалуй, из всех российских клубов, игравших сейчас в Лиге Европы, только «Зенит» продемонстрировал качественный футбол в обоих матчах. Да, это были лишь их отрезки: в Берне - полчаса первого тайма, в Петербурге - весь второй. У других наших клубов эти отрезки оказались куда короче. ЦСКА 90 минут откровенно мучился в Лужниках. А то, чем там занимался «Спартак» на фоне «Базеля», следует показывать в видеопособиях «Как нельзя играть в футбол». Новой же философии Курбана Бердыева хватило лишь на 20 минут чудес в гостях у «Твенте», куда теперь пожалует «Зенит».
А ведь мог, как мы уже выяснили, остаться без поездки в Голландию. Так почему же чемпион России до сих пор не приобрел ни одного нового футболиста?
Есть мнение, что «Зенит» образца чемпионского 2010 года и так достаточно силен. Причем настолько, что для решения текущих задач - безупречного выступления в очередном «Росгосстрахе» и Лиге Европы - вполне хватит и старого багажа. Вот только багаж немного потрепался.
На ответный матч против «Янг Бойз» зенитовцы вышли лишь с одним номинальным нападающим в лице Данко Лазовича. Конечно, никто не предполагал, что Александр Кержаков сляжет с ангиной, а Александр Бухаров будет так долго восстанавливаться после травмы, но ведь все это «Зенит» уже проходил три года назад, когда начинал восхождение к Кубку УЕФА.
Тайна трех окон
Конечно, покупать кого попало «Зениту» не имеет никакого смысла. По одной из версий, предполагавшиеся продавцы заломили уж слишком непомерные цены на своих звезд, а в Петербурге более переплачивать не собираются. Но это касается только европейского и российского рынков. А вот, скажем, на южноамериканский «Зенит» почему-то вообще не заглядывает.
По другой версии, все основные покупки собираются сделать летом, накануне Лиги чемпионов. Возможно, дело еще в общей трансферной российской проблеме. Ведь, как известно, РФС так и не договорился с ФИФА о дополнительном, третьем трансферном окне при переходе на систему «осень - весна». И если в итоге не договорится, то иной возможности осуществить трансферы, кроме как летом 2011-го, вообще не будет уже до лета 2012-го. И тогда, возможно, «Зенит» просто занял выжидательную позицию.
Ну а пока что готовимся к «Твенте», сопернику куда более высокого уровня, чем «Янг Бойз». Голландцев без половины игроков основы не пройти. Глядишь, вторая половина подтянется.
Константин МАЛИНИН.

ВОЛЕВАЯ ПОБЕДА НА «ПЕТРОВСКОМ»!

Команда Лучано Спаллетти вышла в следующим раунд плей-офф, где соперником будет голландский «Твенте»
Команда Лучано Спаллетти после бесцветного первого тайма, в котором питерцам пришлось отыгрываться, в итоге сумела сломить сопротивление неуступчивых «молодых парней» и выйти в следующий раунд плей-офф Лиги Европы, где ее соперником будет голландский «Твенте». Победу «сине-бело-голубым» принесли два гола-красавца, забитые во втором тайме Сергеем Семаком и Романом Широковым. Правда, не обошлось ибез «валидольной» концовки, в которойуспехзенитовцев по сумме двух матчей висел на волоске. Однако всё завершилось благополучно. «Зенит» идет дальше.
Без Кержакова будет трудно
Перед ответным матчем зенитовцы несут серьезные потери. Травмированы Томаш Губочан, Николас Ломбертс и Александр Бухаров, болен ангиной Александр Кержаков, дисквалифицирован Владимир Быстров. Однако главный тренер «Зенита» накануне игры не унывает. «Несмотря на кадровые потери, у нас есть состав, который позволяет пройти в следующий раунд Лиги Европы, - уверенно заявляет он на пресс-конференции. - По прошлому сезону вы знаете, что у нас забивают и полузащитники, и крайние защитники как головой, так и ударами издалека. Стало быть, можно не сомневаться, что наши игроки проведут хороший матч».
Уверенность источает и голкипер «Зенита» Вячеслав Малафеев, который полагает, что уже в дебюте удастся забить столько мячей, сколько будет нужно для успеха по сумме двух матчей. «Янг Бойз» - неплохая команда, - говорит он. - Но нам по силам ее пройти».
В отличие от питерцев у «молодых парней» нет кадровых проблем, если не считать отсутствия защитника Алена Нефа. Но наставник швейцарцев Владимир Петкович призывает не обращать внимания на то, что они есть у соперника. «Зенит» вообще может создать пару команд. Если болен один игрок, то на его место выйдет другой, - полагает наставник «Янг Бойз». - Так что преимущества в этом плане у нас нет. Просто надо хорошо сыграть против питерцев».
- Конечно, в составе «Зенита» есть много мастеров хорошего класса, - комментирует ситуацию накануне ответного матча известный российский футболист Александр МОСТОВОЙ, с которым я связываюсь накануне игры. - Но боюсь, что без Кержакова «сине-бело-голубым» будет трудно.
Лазович забивает «в раздевалку»
В итоге на острие зенитовской атаки в ответном матче выходит Данко Лазович, а на скамейке запасных оказываются сразу же трое резервистов - Игорь Чеминава, Никита Бочаров и Сергей Петров. Остается только недоумевать, где генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов насчитал 25 игроков основного состава, о которых он говорил в одном из своих недавних интервью. Налицо всего 15, плюс трое молодых. В основе питерцев, в отличие от первого поединка, появляются Константин Зырянов и Сергей Семак. Однако с первых же минут хозяевам приходится в основном обороняться, поскольку швейцарцы включают прессинг и заставляют питерцев ошибаться. Уже в игре и Вячеслав Малафеев. Сначала он отражает удар со штрафного, затем парирует «выстрел» Кристофа Шпихера, нанесенный метров с 25. При этом голкипер «Зенита» в одном из эпизодов как заправский защитник выскакивает за пределы штрафной и пытается начать атаку «сине-бело-голубых», но отдает мяч в ноги сопернику. К счастью для зенитовцев, гости тут же его теряют. И ни к чему опасному ошибка нашего вратаря не приводит.
Лишь к десятой минуте матча хозяева наконец-то «просыпаются». И первая же по-настоящему острая атака питерцев создает голевой момент у ворот «Янг Бойз». Данко Лазович проходит в лицевую и делает передачу в район одиннадцатиметровой отметки, куда из второго эшелона зенитовской атаки подтягивается Роман Широков, который с ходу бьет. Ширина ворот, как известно, более семи метров, а высота 2 метра 44 сантиметра, но удар полузащитника «Зенита» приходится точно в голкипера Марко Вёльфли, грамотно сократившего угол обстрела.
Однако развить свой атакующий порыв «сине-бело-голубые» не успевают. Хозяев подводят неточные передачи, после чего происходит самое неприятное, что только может случиться. Угловой у ворот «Зенита» и 25-й номер «молодых парней» Аммар Жемаль кивком головы забивает гол. Чем в это время заняты Малафеев и Александар Лукович - совершенно непонятно. Хотя снаряд летит через вратарскую, а сербский защитник дает сопернику беспрепятственно пробить. Впрочем, большинство мячей всегда влетает в ворота после чьих-то ошибок. Но «Зенит» уже проигрывает 0:1, а по сумме двух матчей - 1:3. И это печально.
Забитый швейцарцами гол еще больше «заводит» «сине-бело-голубых». Хозяева перехватывают инициативу, идут большими силами вперед. И, в конце концов, прорывают не столь надежную оборону гостей по центру. Зырянов делает разрезающую передачу на Лазовича, сербский форвард выходит один на один с голкипером гостей и сравнивает счет. Мяч «в раздевалку» - хороший гол.
Нужен гол сразу же после перерыва
В перерыве обмениваемся мнением с Александром МОСТОВЫМ.
- Как я и предполагал еще накануне матча, «Янг Бойз» после победы в Берне приложит все силы к тому, чтобы пройти в следующий круг. Чему мы и являемся свидетелями, - говорит экс-полузащитник сборной СССР и России. - Швейцарцы, особенно в атаке, очень неплохо смотрятся. У них есть моменты, хотя мастерства гостям не хватает. Поэтому очень хорошо, что питерцы сумели отыграться еще до перерыва. Теперь у них есть преимущество в психологическом плане. Думаю, что при поддержке своих трибун «сине-бело-голубые» после перерыва будут наращивать давление на ворота соперника и сумеют добиться успеха, поскольку оборона «молодых парней» какой-то сверхнадежностью не отличается.
- У вас не сложилось впечатления, что в первом тайме питерцы не чувствуют себя хозяевами на поле, играют как будто в гостях?
- Мне представляется, что «Зенит» сильно нервничает, торопится, всё делает в спешке. Отсюда и пропущенный гол. С чем это связано, не знаю. Может быть, как раз именно с тем, что впервые в нынешнем сезоне питерцы играют на своем поле. Хотя обе команды находятся в равных условиях, а швейцарцы, наверное, вообще не проводили матчи на таких полянах.
- Как, на ваш взгляд, будут развиваться события во втором тайме?
- Не знаю, хотя надеюсь, что «Зениту» удастся пройти в следующий раунд. «Сине-бело-голубым» нужно как можно быстрее забить после перерыва. Тогда шансы у них возрастут.
Оборона «молодых парней» трещит по швам
Второй тайм питерцы начинают по-хозяйски. Сразу же идут вперед и создают неплохой момент, но удар у Зырянова не получается. Константин, кстати, после перерыва выдвигается в линию атаки на помощь Мигелю Данни и Лазовичу. И вскоре зенитовцы забивают второй гол. Игорь Денисов делает длинную передачу на Сергея Семака, который мастерски останавливает мяч и с левой ноги впритирку со штангой отправляет его в ворота «Янг Бойз» - 2:1 в пользу питерцев. И мы видим на поле уже совершенно другой «Зенит»: агрессивный в атаке, контролирующий ход игры. Спустя еще некоторое время хороший момент возникает у Зырянова, который «стреляет» из пределов штрафной в дальний угол, но не попадает в створ. Лучано Спаллетти хватается за голову на скамейке запасных. Как можно не попасть по воротам из такой позиции, видимо, недоумевает итальянский наставник, но это футбол.
Между тем зенитовцы продолжают наращивать давление на ворота соперника, и оборона «молодых парней», как справедливо подметил Александр Мостовой, начинает трещать по всем швам. При этом особенно активен Данни, чьи прорывы в штрафную «Янг Бойз» доставляют гостям больше всего неприятностей. У питерцев получается игра в пас, чего не наблюдалось в первом тайме. Правда, доминируют они недолго. Вскоре сопернику удается выравнять игру и обе команды начинают действовать на встречных курсах. Полузащитник швейцарцев Марио Раймонди со штрафного едва не поражает левую «девятку» ворот Малафеева, а подключившийся в атаку Лукович чуть было не реабилитируется за допущенную в первой половине матча оплошность. Сербский защитник пробивает рядом со штангой.
На 72-й минуте матча в составе питерцев происходит первая замена: вместо Зырянова на поле выходит Алексей Ионов. И зенитовцы тут же организуют опасную атаку, Данни прорывается в лицевую, но передачу португальца на Ионова перехватывает защитник «Янг Бойз». Тем временем Данни продолжает вести игру «Зенита». Очередное начатое Мигелем наступление оборачивается навесом в штрафную, исполненным Луковичем, и Роман Широков забивает великолепный гол. Полузащитник «Зенита» принимает мяч на грудь на углу вратарской площади и вторым касанием засаживает снаряд под перекладину.
«Валидольная» концовка
3:1 - и теперь уже питерцы по сумме двух матчей проходят в 1/8 финала. Но играть еще минут двадцать с учетом добавленного времени. А это много. Тем более что на поле в составе гостей появляется Эммануэль Маюка. Тот самый замбиец, который в Берне забил победный гол в ворота «Зенита» уже в добавленное время. И ведь продолжатель дела перешедшего в ЦСКА из «Янг Бойз» Сейду Думбия чуть снова не отличается в конце основного времени матча. Зенитовцы нарушают правила недалеко от своей штрафной. Следует навес в район одиннадцатиметровой отметки и Маюка в падении попадает в штангу.
К основному времени поединка исландский арбитр Кристин Якобссон добавляет четыре минуты, которые становятся для питерцев настоящим испытанием, поскольку «сине-бело-голубые» никакие могут взять игру под свой контроль, а гости дважды опасно пробивают «стандарты», на розыгрыш которых прибегает даже вратарь «Янг Бойз» Вельфли. И в одном из эпизодов после удара Эмилиано Дудара хозяев спасает Малафеев. Ну а вскоре звучит финальный свисток судьи, останавливающий выход Данни на пустые ворота гостей - питерцы в следующем раунде розыгрыша Лиги Европы, где их соперником будет голландский «Твенте».
Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» (Россия) - «Янг Бойз» (Швейцария) - 3:1 (1:1)
24 февраля. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 17 500 зрителей.
Главный арбитр - Кристин Якобссон. Ассистенты - Сигурдур Торлейфссон, Йохан Гудмундссон. Судьи за воротами - Тородур Хьяйталин, Магнус Ториссон. Резервный арбитр - Эрлендур Эрикссон (все - Исландия). Делегат УЕФА - Олег Харламов (Эстония). Делегат матча - Костас Капитанис (Кипр).
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Алвеш, Мейра, Лукович, Денисов, Широков (Хусти, 84), Данни, Зырянов (Ионов, 72), Семак, Лазович (Файзулин, 90+2).
Запасные у «Зенита»: Жевнов, Чеминава, Бочаров, С. Петров.
«Янг Бойз»: Вельфли, Дудар, Суттер, Шпихер, Аффольте, Жемаль, Дубай, Раймонди (К. Шнойвли, 79), Деген (Маюка, 79), Лулич (М. Шнойвли, 85), Бьенвеню.
Голы: Жемаль, 21 (0:1); Лазович, 41 (1:1); Семак, 52 (2:1); Широков, 76 (3:1).
Угловые: б - 3. Удары (в створ): 12 (8) - 11 (7, из них 1 - штанга).
Голевые моменты: 4 - 4.
Предупреждения: Лазович, 45+2; Дудар, 65; Раймонди, 78; Семак, 83; Мейра, 87. Фолы: 19-12.
Время матча: первый тайм (45+2); второй тайм (45+4); всего - 96 минут.