"Спорт-Экспресс" :

Бил, бью и буду бить!

Многочисленные питерские болельщики несколько расшевелили неторопливое течение жизни в столице Бельгии. Во всяком случае, прогуливаясь по городу в зенитовской атрибутике, они постоянно ловили на себе любопытные взгляды брюссельцев.
За несколько часов до начала игры полным-полно россиян было и у знаменитой скульптуры "Писающий мальчик", одного из главных символов Брюсселя. Между прочим, автор этих строк нисколько не удивился бы, если бы увидел на голове подростка сине-бело-голубую шапочку или на шее - зенитовский шарфик. Тем более, что предпосылки к этому были. Во-первых, бельгийцы и сами одевают своего мальчика во всевозможные костюмы, а во-вторых, на многих дорожных знаках по пути к "монументу" красовались наклеенные на них стикеры с эмблемой питерского клуба.
Но гостей с берегов Невы, видимо, опередили: мальчик был облачен в латиноамериканский костюм - так местная мексиканская диаспора отметила 200-летний юбилей своей исторической родины.
Впрочем, достопримечательности - достопримечательностями, а болельщики "Зенита" за несколько часов до стартового свистка уже жили игрой. Обсуждали, к примеру, как Лучано Спаллетти перекроит оборону в связи с дисквалификацией крайних защитников Губочана и Анюкова. В итоге справа появился Семак, а на противоположном краю - Лукович. Пару Бруну Алвешу в центре обороны составил Ломбертс. А с капитанской повязкой на поле вышел Зырянов.
За несколько минут до начала корреспондента "СЭ" ждал приятный сюрприз.
- Вам помочь с освещением матча? - спросил меня кто-то по-английски, похлопав сзади по плечу. Обернувшись, я обнаружил рядом с собой Фернанду Мейру, который не попал в заявку на игру и отправился смотреть поединок в ложу прессы.
- Если не шутите - было бы здорово! - тут же отреагировал я.
- Почему бы и нет?! Кто знает, может, в будущем придется освоить и вашу профессию, - улыбнулся Мейра, с которым мы по такому случаю договорились обсудить в перерыве первый тайм.
Между тем дебют матча живо напомнил игру "Зенита" в Осере. Только эмоции были противоположные. Во Франции питерцы пропустили уже на восьмой минуте, а теперь забили сами. Семак подключился к атаке по правому флангу, навесил на Кержакова - и тот головой технично отправил мяч в сетку. Это был первый удар в створ ворот в матче.
"Андерлехт" ответил острым уколом, но зенитовские защитники в штрафной накрыли удар сначала вундеркинда-акселерата Лукаку, а затем - Буссуфы.
Как и предполагал накануне Спаллетти, игра пошла очень живая. Вскоре "Зенит" мог удвоить счет, но Лазович пробил рядом со штангой. Впрочем, хватало работы и у Жевнова, а ближе к концу тайма ее прибавилось и у арбитра Грефа. Бельгийцы грубо сфолили сначала на Широкове, потом на Зырянове. Причем Широков минуты три-четыре провел за кромкой поля. А потом и вовсе был вынужден его покинуть, уступив место Файзулину.
Но еще до этого "Зенит" ответил "Андерлехту" на грубость вторым голом. Причем снова в исполнении Кержакова. Получив мяч по центру, он "раскачал" защитника и из-под него прицельно пробил в угол.
Ну а под занавес тайма, на счету Кержакова уже был хет-трик! Оказавшись на этот раз на углу штрафной, Александр потрясающим ударом отправил мяч под дальнюю крестовину. Причем с моего места у противоположных ворот это смотрелось, как в замедленном повторе: мяч вначале круто пошел вверх, а потом в самый нужный момент нырнул в ворота. 3:0 к перерыву - фантастика, да и только!
После первого тайма Мейра, как и обещал, поделился впечатлениями от игры:
- Очень хорошая игра - открытый футбол, который радует глаз. Но в первую очередь молодцы - наши. Они и в защите играют здорово - ведь у "Андерлехта" была пара моментов, но оборона с ними справилась. Ну, а Кержаков играет просто потрясающе! У него сегодня стопроцентная реализация моментов! А еще очень приятно то, что, забив первый гол, "Зенит" побежал забивать второй, а потом и третий.
- Рискнете предположить, каким будет характер игры после перерыва?
- При таком счете "Зенит" может позволить себе "подождать", то есть посмотреть, что будет делать "Андерлехт" и сыграть на контратаках.
"Ждать" "Зенит" не стал, однако, и после перерыва. Команда явно переживала фазу полета и потому наслаждалась игрой сполна. Единственной уступкой со стороны гостей стало предоставление хозяевам некоторой игровой инициативы. Но и это было сделано, вероятно, для дополнительного адреналина, интенсивнее выделяемого при обоюдоострой игре.
Красоты матчу такой поворот событий действительно добавил. Данни, Кержаков, Лазович и примкнувший к ним Файзулин продолжали восхищать затейливостью своих ходов на чужой половине. Но вот прагматизма было больше в действиях "Андерлехта", что объяснимо - ситуация обязывала. Сначала Суарес едва не забил головой с очень близкого расстояния, а затем Юхас все-таки сделал это после высокой подачи, размочив счет.
Впрочем, ни малейших сомнений в итоговом преимуществе "Зенита" до конца матча так и не возникло. Российская команда показала роскошный футбол и одержала уверенную победу.
Сергей ЦИММЕРМАН.

Хорошо, что трудно

Если отказаться воспринимать Лигу Европы как утешительный турнир Лиги чемпионов, то у «Зенита» сегодня намечается очередной европейский дебют. Как, кстати, и у «Андерлехта». К очной встрече в Брюсселе обе команды шли, по сути, параллельными курсами, и даже трудно сказать, чей путь был более тернистым. Но то, что у бельгийцев он получился с более эффектной концовкой, это точно.
От просмотра этой самой концовки в режиме реального времени, помнится, я получил истинное удовольствие: «Андерлехт» на своем поле выяснял отношения с белградским «Партизаном» в серии послематчевых пенальти. Как хозяевам удалось трижды одинаково пробить с 11-метровой отметки выше ворот, могут ответить, наверное, только высшие силы. Не сомневаюсь, Лучано Спаллетти, готовясь к матчу с бельгийцами, пересматривал сие шоу и даже демонстрировал его своим футболистам. Надеюсь, те не смеялись над бедолагами из «Андерлехта». Сама судьба выбрала их нынче для «Зенита».
Впрочем, Спаллетти теперь явно не до смеха. Пожалуй, давненько не было столь тревожно перед матчем «Зенита». Прежде всего, из-за кадровых проблем. Одновременно лишиться обоих крайних защитников – чрезвычайное событие для любой команды. Получается, в центре вновь сыграет Мейра, а чем это закончилось в Осере, все помнят.
Еще один важнейший фактор – место в воротах займет Юрий Жевнов. На мой взгляд, он ни в чем не уступает Малафееву. Вот только смущает та нервозность, которая чувствовалась в его игре даже в недавнем матче с «Томью». А теперь представьте себе вратаря, осознающего, что с обороной вряд ли будет все в порядке. Представили? То-то же. Кстати, одна из причин неудачи в Осере как раз и заключалась в неизбежности игры «Зенита» с постоянной оглядкой на свои ворота. Когда знаешь, что на последних рубежах вот-вот запожарят, вперед не тянет.
В такой ситуации было бы неплохо потренироваться в условиях, приближенных к боевым, да не с кем. «Томь» в качестве напарника оказалась, мягко говоря, никудышной – лишь присутствовала на поле словно для массовки. Как, впрочем, и почти все соперники «Зенита» по чемпионату России. В этом плане гостевой матч с «Тереком» был бы куда полезнее перед поездкой в Брюссель, но, увы, против календаря не попрешь.
Вот как все трудно и туманно. Но в «Зените» играют действительно классные футболисты, и у них есть классный тренер, и потом, когда точно знаешь, что будет трудно, соперника недооценить нельзя. Можно выйти на поле и выиграть.
Даниил Орловский, газета «Смена», специально для «НВ».

В брюссельскую капусту!

В Лиге Европы «Зенит» стартовал на «отлично». А если не держать в уме болезненное поражение от «Осера», победа над «Андерлехтом» покажется и вовсе превосходной. Хет-трик Александра Кержакова в Брюсселе, без преувеличения, обозначил уровень притязаний «Зенита» на малое европейское «золото».
Образцовый футбол
После осечки в Бургундии игра питерцев с чемпионом Бельгии была обречена стать лакмусовой бумажкой работы Лучано Спаллетти в глазах российской футбольной общественности. Учитывая нашу склонность к самобичеванию, успех в Брюсселе изначально не гарантировал «Зениту» всеобщего признания. Зато поражение совершенно точно отправляло петербургский клуб в виртуальный первый дивизион, а то и куда подальше.
Давайте называть вещи своими именами: еще в первом тайме «Зенит» покрошил «Андерлехт» в брюссельскую капусту, сняв все вопросы относительно победителя матча.
Подопечные Спаллетти провели образцово-показательные 45 минут, доставив любителям футбола высшее эстетическое удовольствие. Пожалуй, так ярко «Зенит» при Лучано еще не играл. На высоте было все: и мысль, и исполнение. И это при том, что из-за дисквалификаций матч пропускали сразу трое основных игроков обороны, а Игорь Денисов вышел на поле после перерыва в месяц.
Примечательно, что в Бельгии мы увидели именно тот зенитовский футбол, который и прививает своей команде Спаллетти. Совсем не случайный и не бесшабашный!
Сегодняшний «Зенит» играет именно так, в быстрый комбинационный футбол, когда мяч практически не задерживается в центре поля. Независимо от настроения или силы соперника. Во внутреннем первенстве команда просто вынуждена играть иначе. Когда большинство соперников встают перед своей штрафной, сине-бело-голубым приходится подолгу контролировать мяч. Тем самым теряется зрелищность и агрессивность в атаке, но достигается необходимый результат.
Без потери качества
Как бы нам ни хотелось, провести параллель между матчами с «Осером» и «Андерлехтом» все равно не удастся. И не потому, что вторые слабее. Они играют в разной манере. К слову, об уровне бельгийского чемпиона: в своем чемпионате «Андерлехт» почти не пропускает, а забивает не меньше «Зенита». Помните их нападающего Ромелу Лукаку? За этим парнем охотятся почти все европейские гранды. А наши защитники не дали ему ударить по воротам ни разу.
Вообще удивительно, как Лучано удается варьировать состав оборонительной линии команды без потери качества. Тот же Лукович, не обладающий высокой скоростью, выходит слева и играет не хуже Губочана. А Семак, в силу обстоятельств подменявший Анюкова, уже на седьмой минуте делает со фланга голевой навес на Кержакова.
В Европе «Зенит» прибавляет от матча к матчу. И что не может не радовать, к октябрю подопечные Спаллетти должны выйти на пик формы - так считают специалисты.
Проверим 30 сентября на домашнем матче с АЕКом.
Владислав КУЗОВЛЕВ

Лучано СПАЛЛЕТТИ, главный тренер «Зенита»:
- Это была заслуженная победа. И думаю, что вины игроков «Андерлехта» в этом нет: наши ребята играли уверенно, наши игроки хороши и заслуженно выиграли. Что касается Семака, то я знал прекрасно, что Сергей хорошо справится с ролью правого защитника. Это игрок, который обладает огромным спектром качеств, который может сыграть на любой позиции.

Александр КЕРЖАКОВ, нападающий «Зенита»:
- Не так важно, кто забил - я или партнеры. Важно то, что команда победила, набрала три очка в матче с очень непростым соперником. Мы играли хорошо, тактически грамотно, закрывали все зоны, нейтрализовывали контр­атаки. Во втором тайме мы немного подсели, поэтому, наверное, игра и получилась такой разной.
Это обычное дело - когда при счете 3:0 команда расслабляется психологически. Нельзя так делать, но получилось. Мы сделали хороший задел для того, чтобы выиграть группу. Сегодня было немало наших болельщиков, которые здорово нас поддерживали. Так что есть чему радоваться. Мне приятно забивать для наших болельщиков, для тех, кто в Питере, кто болел за меня.