В. Файзулин (К. Зырянов, 65 Предупреждение: 79 мин. (грубая игра))     М. Любичич

А. Бухаров (1:0), 25 Гол с игры
Данни Гомеш (2:0), 68 Гол с игры

Зенит в УЕФА.

ПОД ПОДОЗРЕНИЕ ПОПАЛИ ДАЖЕ РУЧКИ

В преддверии матча было много разговоров об инциденте, произошедшем за сутки до игры. "СЭ" уже сообщал, что в среду вечером часть хорватских болельщиков, остановившихся в отеле "Достоевский", что почти в самом центре Петербурга, прямо на улице подверглась нападению группы неизвестных. В результате несколько гостей пострадали, а четверо даже попали в больницу, из которой, впрочем, уже выписались. При этом все они оказались на момент госпитализации в нетрезвом состоянии.
Кстати, по нашим данным, в Россию приехало порядка 180 поклонников "Хайдука", наиболее "продвинутые" из которых именуют себя "Торсидой". 40 хорватов оказались фанатами вполне определенного толка, то есть настроенными весьма радикально и владеющими техникой уличных боев. Уже в день матча некоторые балканские участники столкновений совершенно спокойно давали интервью телевизионщикам, в которых говорили, что никаких претензий не имеют: мол, среди фанатов подобное - обычное явление. Тем более хорватский клуб и "Зенит" до сих пор еще никогда не встречались, а теперь вот, дескать, что называется, и познакомились.
Как бы то ни было, по факту происшествия было возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство". Губернатор Валентина Матвиенко высказала предположение, что на хорватов напала некая экстремистская группировка. ФК "Зенит", в свою очередь, выразил обеспокоенность инцидентом и еще раз напомнил своим болельщикам о недопустимости проявлений агрессии и нетерпимости.
Между тем свой буйный нрав хорватские гости стали проявлять непосредственно на стадионе уже за час до игры. Даже при том, что меры безопасности на "Петровском" оказались в связи со всеми описанными выше тревожными событиями беспрецедентными: порядок обеспечивали 1700 милиционеров, а досмотр был настолько тщательным, что подозрение вызывали даже шариковые ручки.
В РОЛИ КЕРЖАКОВА - БУХАРОВ
На этом фоне в какой-то степени померкла игровая интрига, хотя "Зенит" встречался вчера с одним из ближайших преследователей в группе. Судя по всему, матчи именно с хорватами станут для питерцев ключевыми на этом этапе.
Этот факт, впрочем, не смутил Лучано Спаллетти - он вновь перетряхнул состав. Итальянский специалист со спокойной душой оставил в запасе Малафеева, Кержакова, Бруну Алвеша, Губочана, а Быстрова даже не включил в заявку. С другой стороны, игровую практику получили выздоровевший Семак, Файзулин, Лукович плюс Крижанац. Последний, к слову, вышел на поле против соотечественников.
Слегка изменилась и тактическая схема хозяев: на этот раз Спаллетти решил сыграть с одним опорником (Денисов), а ближе к нападающим расположились Файзулин и Семак. Что касается атакующей линии, то Данни ушел на левый фланг, Лазович - на правый, а на острие появился Бухаров.
Едва началась игра - стало ясно: все предматчевые разговоры со стороны "Хайдука", в том числе главного тренера хорватов Станко Поклеповича, будто они побаиваются "Зенита", оказались традиционной в таких случаях информационной маскировкой. Молодая команда из Сплита с первых минут начала действовать без тени робости. Понятно, что питерцы почти сразу ринулись забивать, но "Хайдук" при этом довольно слаженно защищался и быстрого гола в отличие от АЕК и "Андерлехта" избежал. Более того, хорваты не стеснялись бить по воротам при любом удобном случае.
Зенитовцы добились своего в середине первого тайма. Хорваты "забыли" у себя в тылу Бухарова, чем тут же воспользовался Денисов, выдавший великолепный пас-парашют на форварда. Центральный нападающий "Зенита" умело направил головой мяч в ворота. При этом остальные футболисты хозяев даже несколько растерялись - кого бежать поздравлять в первую очередь Денисова или Бухарова? Ведь оба в этом эпизоде сыграли отменно.
"Хайдук" ответил опасным ударом Вукушича - того самого, что на шестой добавленной минуте принес хорватам в предыдущем туре Лиги Европы победу над "Андерлехтом". Однако питерцев выручил Жевнов.
Под занавес тайма, впрочем, "Зенит" мог забить еще как минимум дважды. В частности, Бухаров: укроти он мяч после передач партнеров - и выходить бы ему один на один с Субашичем.
ЧЕРЕЗ ЭКВАТОР - С ГОРДО ПОДНЯТОЙ ГОЛОВОЙ
Второй тайм начался с небольшого курьеза. Дело в том, что добрую минуту после возобновления игры хорваты действовали вдесятером. Причем по собственной инициативе. Анаса Шарбини они с поля убрали, оставив его в раздевалке, а Чопа выпустить на замену сразу почему-то забыли. "Зенит", можно сказать, подождал забывчивых хорватов, поскольку очередной голевой момент создал, когда гости были уже в полном составе. На этот раз Бухаров выбежал с глазу на глаз с Субашичем, но пробил выше ворот. Тут же соотечественников мог огорчить Крижанац, но мяч после его удара головой при розыгрыше углового пролетел над перекладиной.
Если же говорить о характере игры в целом, то в начале второго тайма "Зенит" явно прибавил - и справляться с этим гостям становилось все труднее. Правда, о контратаках они тоже не забывали, периодически давая возможность Жевнову проявить себя с самой лучшей стороны.
На 61-й минуте мог забить Ломбертс - Субашич после его удара в упор уже был фактически вне игры, однако мяч с ленточки вынес кто-то из защитников "Хайдука".
В середине второго тайма Спаллетти сделал первую замену - и почти сразу после этого "Зенит" забил второй гол. На этот раз все было сделано в два хода. Хорваты не поверили в то, что подключившийся к атаке Лукович не упустит мяч у углового флажка, а заодно посчитали, что Данни находится в офсайде. В итоге серб "вырезал" пас точно на португальца - и тот в одно касание переправил его в ворота. 2:0.
Моменты у ворот Субашича продолжали возникать регулярно. Даже после того, как в бой пошла молодежь - Ионов с Канунниковым. На 81-й минуте Канунников, Семак и Бухаров поочередно в ходе одного голевого эпизода пытались добить "Хайдук" ударами практически в пустые ворота, но мяч упорно не летел в сетку, попав однажды в штангу.
В итоге игра так и закончилась со счетом 2:0. "Зенит" пересек экватор группового турнира со стопроцентным результатом, подтвердив статус фаворита группы.
Сергей ЦИММЕРМАН.

Операция «Ротация»

На минувшей неделе «Зенит» одержал третью победу в Лиге Европы - над хорватским «Хайдуком», практически обеспечив себе выход из группы. Впрочем, успех был предсказуемым и в какой-то степени даже неизбежным - класс соперников несопоставим, а тут еще фактор своего поля. Но главное, Спаллетти вновь использовал еврокубковую встречу с двойной пользой. И очередные три очка набрал, и ближайший резерв посмотрел, заодно предоставив многим футболистам столь важную игровую практику.
Рутина вместо износа
В нынешнем сезоне «Зенит» в еврокубках вообще ведет себя совершенно по-новому. Разговоры и опасения, столь популярные еще в самом недавнем прошлом, по поводу изматывающей игры на два фронта отсутствуют в силу своей неактуальности. Два матча в неделю для нынешнего «Зенита» - уже не героический подвиг, не работа на износ, из последних сил, а обычный, можно сказать даже рутинный, график. Такой, какой и положен клубу высокого европейского уровня.
Видимая невооруженным глазом легкость появилась не просто так, а благодаря глубине скамейки и куда большим, чем раньше, возможностям ротации состава. В «Зените» нынче собраны около двух десятков квалифицированных футболистов, и все они нуждаются в игровой практике. И Лига Европы, с учетом силы соперников в группе, позволяет эту самую практику обеспечивать. Достаточно посмотреть на стартовый состав команды в матче с «Хайдуком». Защитник Ивица Крижанац не выходил на поле в чемпионате России с июля, полузащитник Виктор Файзулин - также с июля появлялся только на замену, а форвард Александр Бухаров в Премьер-лиге с первых минут играл в последний раз полтора месяца назад против «Томи».
Бухаров все ближе к Кержакову
Да и вообще по сравнению с недавним матчем против «Амкара» в стартовом составе мы не увидели Владимира Быстрова, Бруну Алвеша, Константина Зырянова, Александра Кержакова и Романа Широкова. Причем только последний отсутствовал из-за травмы - перелом мизинца на тренировке выбил Романа из строя ориентировочно на три недели, считай почти до конца сезона.
А абсолютно здоровый Кержаков, несмотря на набранную сумасшедшую форму, уже вторую игру подряд смотрит Лигу Европы со скамейки запасных. И вовсе не из-за желания перебраться в «Ливерпуль» (сам Кержаков в ответ на слухи не устает повторять, что ему и в Питере хорошо), просто Спаллетти дает своему лучшему форварду отдохнуть. Попутно потихоньку подтягивая к пику формы еще одного очень хорошего нападающего.
- Уровень Бухарова не ниже, чем у Кержакова. Правда, пока он немного зажат, боится, что не до конца раскрыл в «Зените» тот потенциал и те качества, которыми обладает. Но могу заверить вас, что Бухаров - очень сильный футболист. И вы еще в этом непременно убедитесь, - заявил накануне встречи с «Хайдуком» Спаллетти.
И как в воду глядел - убедились. Александр ударом головой открыл счет в первом тайме, а в тайме втором при поддержке партнеров уже позволял себе обыгрывать двоих и эффектно играть в стеночку с Данни. Не использовал, правда, стопроцентные голевые моменты, но это дело наживное. Проведенный матч и особенно забитый гол наверняка окажут на форварда необходимый терапевтический эффект. Помогут наконец-таки расслабиться и получать удовольствие от игры за «Зенит».