В эти дни в Петербурге все причудливым образом переплелось и перемешалось. Погоду, спорт и людей к нему неравнодушных будто бы поместили в один большой миксер, а на выходе получился совершенно неожиданный коктейль.
Например, "плюс 7" и солнце в день прилета "Боруссии". И это при средней "минус 7" (а бывает и "минус 20"). Или зеленая трава на "Петровском". Не подкрашенная, как в анекдотах про армию, а натуральная и даже ворсистая. Недаром сотрудники домашней арены "Зенита" трудились всю зиму, а последние дни работа шла практически в круглосуточном режиме. А болельщики?! Олимпиада не позволила им скучать зимой по футболу. Даже на игру "Зенита" с "Боруссией" они подходили все еще переваривая сочинские события и невольно проецируя их на футбол:
– Купите нам Ана, он вывезет!
– Вот бы ребята все 90 минут отбегали как Легков на "полтиннике"!
– Хорошо бы Халк "стрелял" как Малышко, пусть даже с одним доппатроном.
Кстати, Анатолий Тимощук рассказывал, что Игры в Сочи и для футболистов стали своеобразной отдушиной на заключительном сборе в Турции. Том самом, в начале которого Лучано Спаллетти сформулировал главный тезис всей подготовительной работы "Зенита": "Мы не должны быть просто участниками 1/8 финала – заявил итальянец игрокам. – Нам надо сделать все, чтобы пройти дальше".
ПЯТИМИНУТНЫЙ КОШМАР
– "Зениту" не стоит лезть на рожон и играть с "Боруссией" в открытый футбол. С первых минут во всяком случае. "Гамбург" это доказал весьма наглядно, – убеждал меня перед матчем завсегдатай одного из центральных секторов "Петровского".
Вспомнить эти слова пришлось уже на 5-й минуте. Ведь со стартовым свистком "Зенит" сразу ринулся в атаку. И даже имел неплохой момент. Страшный ответ "Боруссии" не заставил себя ждать. Сначала Мхитарян отправил мяч в сетку после того, как Ройс ворвался в штрафную, обыграв Кришито. А потом сам Ройс довел до логического завершения осмысленную атаку гостей. Такое не могло присниться Питеру даже в самом кошмарном сне.
Впрочем, ни один человек на "Петровском" не покинул свое место. Проигрывать можно по-разному – и Петербургу хотелось посмотреть, как "Зенит" отреагирует на подобный удар. Кроме того, поддерживать команду надо было вдвойне. За себя и за дисквалифицированный вираж.
Уже на 14-й минуте Спаллетти вместо Аршавина выпустил Анатолия Тимощука – главного специалиста по немецкому футболу. Экс-капитан сборной России держался за заднюю поверхность бедра. Но не исключено, что замена была продиктована и тактическими перестановками.
Постепенно невская команда начала приходить в себя и стиснув зубы стала искать свою игру. Но сделать это в первом тайме по большому счету так и не получилось.
Второй тайм "Зенит" начал так, будто в перерыве хозяева решили: на табло 0:0, вот с нуля все и начинаем. В итоге и на поле, и на трибунах сразу стало гораздо веселее. Но этого было мало, чтобы вернуть интрингу – требовалось как можно быстрее забить. И гол последовал.
Пусть с трудом, через штангу, через несколько ударов подряд с убойных позиций в одной атаке, но "Зенит" все-таки отправил мяч в сетку. После успеха Шатова показалось, что сине-бело-голубые окончательно вернулись в игру. Но и "Боруссия" тут же добавила: не прошло четырех минут, как Левандовски сделал счет 1:3.
То, что произошло после этого можно охарактеризовать так: это было бы весело, если бы не было так грустно. Нет, третий пропущенный гол не успокоил "Зенит". Питерцы настырно лезли вперед и Файзулин заработал пенальти. "Только не Халк!", – крикнул кто-то с трибуны, но бить пошел именно бразилец. Зенитовская "семерка" сильнейшим ударом снял чары с "заколдованной" прошлой осенью "точки".
Однако "Боруссия" никак не хотела уезжать из Петербурга с победой меньше, чем в два мяча. Еще две минуты – и после ошибки в центре поля Левандовски оформил дубль.
В концовке Спаллетти пошел ва-банк выпустив вместо Файзулина Кержакова, но тщетно… Для того, чтобы выйти в 1/4 финала забивать в Германии теперь нужно никак не меньше трех голов.
Ответный матч состоится 19 марта.
Сергей ЦИММЕРМАН.

Сделаем скидку?

Интересными получились пресс-конференции Юргена Клоппа и Лучано Спаллетти после матча. Тренер «Боруссии» с весёлым лицом говорил о том, что победа далась трудно. Тренер «Зенита», привычно хмурый, говорил о том, что его команда играла хорошо. Пусть временами, но хорошо. Просто что-то не получилось. Как всегда, хотелось добавить.
«Зенит» завершил прошлый год с 1:4. И начал этот с 2:4. Снова пропускал голы на первых минутах матча Лиги чемпионов. Снова непонятно, что творится в обороне. И нет своего узнаваемого стиля.
Какой он, футбол Спаллетти? На первых порах он, помню, был. Какой-то быстрый, целеустремлённый, интеллектуальный. Да, конечно, «Боруссия» – это не «Томь», матчем с которой «Зениту» возобновлять 9 марта чемпионат России, но нельзя же всё время противопоставлять эти уровни. «Зенит» и выходит в Лигу чемпионов для того, чтобы соответствовать её требованиям. А оборачивается всё пшиком.
Мне кажется, «Зенит» может и должен быть сильнее. Даже в своём нынешнем виде, с этим набором игроков. Но как же быть сильнее, если возникают какие-то элементарные проблемы с профессионализмом. Если Аршавин уже на первых минутах игры «тянет» заднюю мышцу бедра. Он же не первый день в футболе, знает, что такое игра в конце февраля, хотя на «Петровском» мороза не было, – неужели нельзя размяться как следует перед выходом на поле?
Кришито, когда приехал играть в Россию, был хорошим защитником. Я с самого начала говорил о том, что он в атаке играет лучше, чем в обороне, но это, так сказать, общее суждение. Я помню, как Кришито стелился в подкатах, грамотно выбирал позицию, перехватывал мячи, был лёгким и умным. Что произошло с этим игроком? Он уже давно открывает свой фланг соперникам – они могут делать там, что хотят. Пересмотрите, так сказать, два первых гола, которые забила «Боруссия». После них уже спасти матч было трудно.
Был момент во втором тайме, когда Шатов отквитал один мяч. Это была чуть ли не первая острая атака «Зенита», шла 57-я минута. Но тут же случился жёсткий «обрез» в исполнении Рондона, он неправильно распорядился мячом в центре поля. Наш левый фланг летел в атаку, «Боруссия» там же организовала быстрый контрвыпад – и на, Лодыгин, тащи третий мяч. «Боруссия» вообще не прощала «Зениту» ошибок – это, наверное, и есть Лига чемпионов.
Но вот когда Лучано Спаллетти начинает после поражений разговоры про концентрацию, по необходимость играть с первых минут, не делать пауз, не допускать нелепых промахов – эти слова для кого? Для нас, журналистов? Для болельщиков? А футболистам он этого не говорит? Они, маленькие, не понимают?
Ведь эти разговоры мы слышим уже не первый год. Они правильные, сами-то по себе, разговоры. Но у меня вопрос: почему ничего не меняется? Это только из-за того, что к нам приехала «Боруссия»?
Если Спаллетти всё это объясняет футболистам, а футболисты в «Зените» такие, что они, полагаю, и сами это понимают, то в чём же проблема всё-таки? Не слышат? Или не хотят слышать? Вот, наверное, что важно понять.
Давайте сделаем скидку на первый матч. Давайте посмотрим, что будет дальше. Ещё раз.
Кирилл Легков, обозреватель газеты «Спорт день за днём», специально для «НВ».

Прыгнуть ниже головы

«Зенит» произвел удручающее впечатление в Лиге чемпионов
КОНФУЗ
Тем, кто успел подзабыть о позорном поражении «Зенита» в Лиге чемпионов от дортмундской «Боруссии» и уже мысленно готовится к матчу с «Томью», а вместе с ним и к возобновлению столь дорогого нашему сердцу чемпионата России по футболу, поспешу напомнить судьбу... Дика Адвокаата. Предшественник Лучано Спаллетти на посту главного тренера «Зенита» был отправлен в отставку после сенсационного поражения на «Петровском» от... правильно, «Томи». Способна ли сейчас команда Спаллетти обыграть хотя бы «Томь»? Есть ли в принципе у Спаллетти команда?
Три месяца - коту под хвост
Можно, конечно, сделать вид, что ничего не произошло, - «Зенит» под руководством, если таковое вообще имело место, итальянского тренера в очередной, скоро уже все собьются со счета какой, раз оконфузился в еврокубке. То есть, по идее, кто-то, наверное, и привык к такому раскладу... Спаллетти ни разу не удалось должным образом подготовить команду к Лиге чемпионов или Лиге Европы. Ни разу за три года!
Помните, как «Зенит» капитулировал во Франции перед «Осером»? Именно капитулировал. Или как в предыдущем розыгрыше ЛЧ пропустил три мяча в дебюте осеннего матча с «Малагой»? Или как беззубо выглядел уже по весне на фоне «Базеля»? Или как в начале уже этого сезона трусливо играл с «Атлетико»? Ну декабрьский позор в Вене, где экс-чемпион России был разгромлен откровенно слабой «Аустрией», думаю, никто не забыл. Увы, за два с лишним месяца межсезонья «Зенит» не продвинулся вперед ни на йоту. Бессмысленно потраченное время.
Совсем не готовы
При желании объяснить можно что угодно и постараться черное представить белым. Например, посетовать на травму Кристиану Ансальди, которого изначально планировали поставить на левый фланг обороны, а Доменико Кришито - в центр в паре с Николасом Ломбертсом. Ну и все свалить на недоразумение в лице Луиша Нету, которого почему-то до сих пор не продали.
Но что-то подсказывает: ничего не изменилось бы. Когда к игре не готовы практически все футболисты, одна замена ничего не решит. К «Боруссии» же были не готовы именно все. За исключением, пожалуй, Халка и Олега Шатова. Причем не готовы по всем параметрам: и физически - почти каждый футболист «Зенита» пробежал за матч чуть ли не на полкилометра меньше почти каждого игрока соперника, и тактически - футболисты не знали, что делать с мячом, и морально - пропустили два гола и хоть как-то собрались лишь после перерыва и даже два забили. Только и тут радоваться особо нечему: первый мяч в воротах «Боруссии» побывал после офсайда, а второй - после пенальти, откровенно придуманного шотландским арбитром.
Забудьте о «Шальке»
И только давайте не будем сравнивать «Зенит» с «Шальке», который днем позже тоже опозорился, пропустив от «Реала» аж шесть мячей. Во-первых, «Боруссия» забила четыре, вообще не напрягаясь. По сути, она выиграла, даже не успев начать играть. И если бы захотела, то тоже забила бы шесть. Или восемь. Ну а «Реал»... Даже страшно себе представить, что сделали бы с этим «Зенитом» Криштиану Роналду и К°...
Многие специалисты до сих пор объясняют неудачи «Зенита» якобы продолжающимся внутрикомандным конфликтом. Простите, кто с кем конфликтует?! От всех, кто конфликтовал, клуб благополучно избавился. От всех, кроме того, с кем конфликтовали. Этот человек получил полный карт-бланш. Да, теперь в его распоряжении нет ни одного центрального полузащитника, способного выдать длинный обостряющий пас, - Андрей Аршавин, пока не травмировался, таковые давал только в ноги сопернику. А Роман Широков будет «обострять» в «Краснодаре». Да, при отсутствии Игоря Денисова опорник Аксель Витсель с его мелким, спартаковским пасом практически бесполезен. Где у «Зенита» конструктивная игра в полузащите? Нет ее. Но вопросы - не к Витселю или Аршавину, вопросы - к Спаллетти.
На чем основана вера?
И больше возмущает даже не игра его команды, а то, как итальянец ее позиционирует. Мол, все хорошо, мне понравилось, так и надо, не повезло... Спаллетти что, всех за идиотов считает?!
На данном этапе удивляет и позиция руководителей клуба, продолжающих верить в итальянского тренера. На чем основана эта вера? Непонятно. Явно Спаллетти звали для того, чтобы «Зенит» совершил рывок в еврокубках. Выходит не рывок, а надрыв. А во внутреннем чемпионате с таким подбором игроков можно практически при любом специалисте попадать в лигочемпионскую зону...
Кстати, вчера мне позвонил один приятель и на полном серьезе спросил, есть ли у «Зенита» шансы отыграться в Дортмунде и выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов. Кто-то верит... Как хорошо, что люди верят в чудеса.
Антон ШЕВЦОВ.

Дортмунд забивал под немецкие барабаны.

В ответном матче для выхода в четвертьфинал «сине-бело-голубым» остается уповать только на чудо. Но надежда умирает последней
«Зенит» с треском проиграл «Боруссии» на «Петровском», до предела осложнив себе шансы на выход в четвертьфинал по сумме двух матчей, поскольку теперь в Дортмунде нужно не просто играть на ноль, но и забивать в ворота соперника как минимум три мяча. При этом питерцы установили антирекорд еврокубков для российских клубов, пропустив два гола за пять минут первого тайма. Злым гением «сине-бело-голубых» стал Роберт Левандовски, который дважды забил по ходу второй половины матча. Причем, каждый раз он это делал после того, как питерцы сокращали счет до минимума и бросались в погоню за гостями. В ответном поединке «Зениту» остается надеяться только на чудо. Но пока надежда, нужно сражаться.
В лучшем случае эксперты ставили на ничью
«Зенит» изначально не считался фаворитом в игре с дортмундской «Боруссией». В лучшем случае эксперты ставили на ничью. И отчасти подобное объяснялось тем, что в составе питерцев были серьезные потери. Так, накануне матча в Интернете появилась информация по поводу игроков, которые не помогут «Зениту» в игре с немцами, – это Роман Широков, а также травмированные Мигель Данни и Кристиан Ансальди.
Кроме того интернет-издание «Фонтанка» сообщила, что «сине-бело-голубые» и лиссабонская «Бенфика» достигли договорённости по переходу защитника Эсекьеля Гарая. Утверждалось, что клубы уже договорились между собой, сойдясь на сумме в 14 миллионов евро, а трансфер 27-летнего аргентинца состоится в ближайшие дни. В «Зените» защитник будет получать 6 миллионов евро в год. При этом не подтвердилась накануне растиражированная информация относительно Романа Широкова, о том, что, якобы в понедельник будет определена его дальнейшая судьба. «Чемпионат.cоm», правда, оповестил пользователей всемирной паутины, что «Зенит» не отпустил полузащитника в «Спартак», отказавшись усиливать прямого конкурента в борьбе за золото. Поэтому переговоры идут с московским «Динамо». Однако чуть позже спортивный директор «бело-голубых» Гурам Аджоев не подтвердил факт наличия каких бы то ни было контактов с представителями Широкова.
Распространился слух и по поводу накопившихся задолженностей по заработной плате зенитовцев за два месяца, который также никто не подтвердил и не опроверг.
Между тем, предстоящая игра между «Зенитом» и «Боруссией» могла оказаться юбилейной для двух футболистов «сине-бело-голубых». Для Халка этот матч становился 400-м в карьере, а для Анатолия Тимощук – 50-м в основных стадиях Лиги чемпионов.
Мхитарян и Ройс оправили хозяев в нокдаун
В итоге бразилец появился в основном составе питерцев, а вот украинец остался в запасе. Кстати, в основе питерцев был полностью тот состав, который начинал последнюю товарищескую игру с эстонской командой «Нарва-Транс». А вот в рядах «Боруссии», причем даже в запасе не было защитника Матса Хуммельса. Зато Роберт Левандовски, Генрих Мхитарян и Марко Ройс вышли на поле. Двое последних и стали главными героями дебютного начала немцев. По сути первая же атака дортмундцев по левому зенитовскому флангу на четвертой минуте обернулась тем, что Ройс обыграл Доменико Кришито, а подоспевший Мхитарян метров с восьми отправил мяч в ворота. Спустя еще минуту отличился уже сам Ройс – 2:0. И опять же после неудачной игры левого зенитовского защитника и Луиша Нету, не накрывшего немецкого полузащитника.
В итоге уже на 5-й минуте «Зенит» оказался в нокдауне. Такого начала вряд ли кто ожидал. Но ведь мы против немцев нередко так и начинаем…Тем более что впереди было еще почти два тайма. Но, увы, ничего не получалось.
Почему Рондон вышел на поле под девятым номером?
Мяч не держался в ногах у зенитовцев, и в итоге уже на 15-й минуте вместо Андрея Аршавина на поле вышел Анатолий Тимощук. Полузащитник «Зенита», как сказал после игры Лучано Спаллетти, потянул заднюю поверхность бедра. Как говорится, вечер переставал быть томным. При этом Олег Шатов выдвинулся вперед, а Николас Ломбертс на 17-й минуте после прохода Роберта Левандовски помог Юрию Лодыгину ликвидировать опасный момент, возникший у ворот «Зенита».
Дортмундцы после двух забитых мячей не форсировали развитие событий. Что же касается питерцев, то после провального дебюта они стали постепенно приходить в себя и атаковать, используя скоростные качества Халка. Бразилец при этом, правда, далеко отходил на свою половину поля, что не позволяло ему эффективно использовать свой дриблинг.
В целом, конечно, немцы смотрелись лучше. И особенно хорошо они бежали в контратаку, когда из глубины поля подключался кто-то из двух опорных полузащитников или же крайние защитники, как это, например, случилось на 30-й минуте, когда Ройс мог забить и третий гол, но не попал в дальний угол.
Вскоре запели немецкие болельщики, которые заполнили целый сектор за воротами Романа Вайденфеллера, откровенно скучавшего в «раме». Достойно ответить им было некому – на пустом вираже маячили лишь одинокие стюарды.
Суетился на последнем рубеже обороны и Лодыгин, пару раз очень рискованно выбивавший в поле мяч. Не проходили передачи зенитовских защитников. На голодном пайке оставался Саломон Рондон, который весь первый тайм почему-то пробегал под девятым бухаровским номером, хотя в протоколе значился под 29-м. В общем все было очень грустно – играли команды разного уровня. При этом одна из них явно не на сто процентов своих возможностей выкладывалась. Дортмунду не требовалось выпрыгивать из штанов – счет на табло этого не требовал.
Злой гений Левандовски
После перерыва Рондон переодел футболку и появился на поле уже под 29-м номером. Немцы снова пошли в атаку и Лодыгин отразил опасный удар в исполнении Левандовски. Затем Тимощук неудачно откинул мяч своему вратарю, после чего Лодыгину пришлось играть ногами в подкате, поскольку руками было нельзя. На 54-й минуте первую желтую карточку в матче получил Анюков, грубо встретивший соперника в середине поля. При этом «Зенит» прибавил в движении. Пошла атака по центру, завершившаяся проникновением в штрафную «Боруссии». Рондон бил метров с шести уже в пустые ворота, но мяч попал в штангу, после чего отскочил к Шатову, который все-таки отправил снаряд в ворота – 1:2.
Трибуны дружно взревели от счастья, зенитовцы побежали сравнивать счет, но нарвались на контратаку гостей, которую начал защитник Лукаш Пищек, переадресовавший мяч своему земляку Роберту Левандовски, точно пробившему в угол из пределов зенитовской штрафной – 1:3. И снова на «Петровском» были слышны только немецкие барабаны.
Однако «Зенит» не сдавался и на 69-й минуте после отличного дриблинга Шатова в штрафной «Боруссии» был сбит Виктор Файзулин, после чего в ворота дортмундцев судья назначил пенальти. Халк решительно направился к «точке» и вогнал мяч под перекладину.
И снова счет в матче стал минимальным, а стало быть, появились шансы на ничью. Но радость хозяев на спасение опять была недолгой. Спустя буквально две минуты Ройс легко разорвал зенитовскую оборону в стыке между Кришито и Николасом Ломбертсом и Левандовски оформил дубль – 2:4. Как были у «Зенита» проблемы в обороне, так они и остались. «Боруссия» это наглядно показала.
Но время еще оставалось. Халк, Рондон и Шатов продолжали по мере возможностей напрягать защитников соперника. На 83-й минуте здорово по своему флангу в атаку подключился Анюков, простреливший во вратарскую, но Рондон на эту передачу не успел.
В дальнейшем Лучано Спаллетти произвел двойную замену, выпустив на поле Игоря Смольникова и Александра Кержакова, поменявших Анюкова и Файзулина, и питерцы пошли на последний штурм. К основному времени матча было добавлено четыре минуты. Но «Боруссия» легко отбилась, сохранив комфортный для себя счет, который во многом открывает дортмундцам дорогу в четвертьфинал, поскольку в гостях питерцам нужно как минимум забивать три мяча и при этом сохранить свои ворота на замке. Чудес, как известно, не бывает, но надежда умирает последней.

«Зенит» - «Боруссия» Д – 2:4 (0:2)
25 февраля. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский».15 099 зрителей. Главный арбитр – Уильям Коллам (Шотландия).
«Зенит»: Лодыгин, Анюков (Смольников, 84), Нету, Ломбертс, Кришито, Файзулин (Кержаков, 84), Витсель, Шатов, Аршавин (Тимощук, 15), Халк, Рондон.
Запасные у «Зенита»: Малафеев, Губочан, Лукович, Зырянов.
«Бавария»: Вайденфеллер, Папастатопулос, Шмельцер, Фридрих, Пищек, Шахин, Кель, Ройс (Хофман, 85), Мхитарян (Обамейянг,70), Гросскройтц (Дурм, 90+1), Левандовски.
Голы: Мхитарян, 4(0:1); Ройс,5 (0:2); Шатов, 58 (1:2); Левандовски, 61 (1:3); Халк, 69 – с пенальти (2:3); Левандовски, 71 (2:4)
Удары (в створ): 8(6)- 15 (12). Голевые моменты:2-6.
Предупреждения: Анюков, 54; Пищек,69; Файзулин, 81.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+4); всего – 95 минут.
Ответный матч. 19 марта, среда. «Боруссия» Д - «Зенит».