В. Файзулин     С. Адриан (Г. Элефтериу, 58 Предупреждение: 90 мин. (грубая игра))
С. Рондон     Даниэльзиньо Предупреждение: 17 мин. (симуляция), Удаление: 26 мин.  (2 ж.к., грубая игра)

А. Кержаков (3:0), 90+1 Гол с пенальти

Зенит в УЕФА.

"Зенит" - АЕЛ. Неубедительный разгром

МЕСТЬ ЗА ВИТСЕЛЯ
В новейшей еврокубковой истории "Зенит" девять раз начинал двухраундовое противостояние с гостевого поражения. И в семи случаях выигрывал ответный матч! Другой вопрос, что нужной разницы удавалось добиться лишь трижды, но без борьбы петербуржцы не сдавались никогда.
Но, исходя из прошлого опыта, победный рецепт найти сложно. "Суперфунд" 10 лет назад был переигран за счет стартового натиска – уже в 20-й минуте петербуржцы вели с искомым счетом 2:0. "Марсель" по время победного марша к Кубку УЕФА побили за счет давления в концовках таймов – Погребняк забил на 39-й и 78-й минутах. Ну а "Янг Бойз" в феврале 2011-го "заманили" – позволили выйти вперед, а потом ответили тремя голами.
Киприотов решили "раскачать" фланговыми атаками. За первые 15 минут Смольников сделал три навеса справа, но даже минимальной опасностью у ворот Фегруша его забросы не обернулись. Потонул в защитных порядках АЕЛ и Рондон. Венесуэлец отчаянно топтал оппонентов, цеплялся за мяч, заставлял публику на "Петровском" взволнованно выдыхать, но даже на завалящий тычок в сторону ворот так и не сподобился.
Зенитовские мучения могли бы продолжаться бесконечно, но тут на помочь хозяевам пришел Даниэлзинью. Давешний обидчик Витселя повторил "подвиг" бельгийца – был удален в глупейшей ситуации. Первую желтую карточку он получил за симуляцию, а вторую за то, что помешал зенитовцам пробить штрафной. Тимощук не стал дожидаться пока бразилец отойдет на положенные 9 метров и пнул мяч прямо в него – бесспорное предупреждение. Если это было осознанной местью за симуляцию Даниэлзинью на Кипре, то удалась она блестяще.
Получив численное преимущество, "Зенит" тут же мог отомстить гостям забитым мячом. Дремавший до этого момента Халк сподобился на классную передачу с фланга, Кришито пробил с линии вратарской, но Фегруш сумел среагировать. Поспевшему на добивание Данни толком приложиться к мячу не дали.
РИСК ДЛЯ ШАМПАНСКОГО
Остаток первого тайма петербуржцы провели мощно и суетливо. Первый эпитет можно применить к Кришито, который нашинковал своего визави на фланге в мелкую капусту и творил в атаке все, что хотел. К несчастью, партнерами овладела та самая суетливость. Самым активным образом демонстрировал ее Данни. Португальский капитан "Зенита" запорол все, что можно – от выхода "три в два" до удара с линии вратарской, и с каждым промахом действовал все более нервно.
В перерыве Виллаш-Боаш решил подманить удачу рискованным ходом. Вместо Смольникова тренер бросил в бой Кержакова и перешел на игру с тремя центральными защитниками. Пикантности ситуации добавил тот факт, что на месте правого бровочника оказался... Халк! Частой отработкой на своей половине поля бразилец себя на утруждал, а бреши в обороне во время немногочисленных контрвыпадов гостей закрывал двужильный Тимощук.
Фортуна поломалась для виду, пустив удар Файзулина мимо ворот, но потом все же выкатила "Зениту" бутылочку шампанского за риск. Неутомимый Шатов в очередной раз навесил слева, Рондон едва ли не впервые за час игры сумел как следует пробить по воротам и попал в мертвую для Фегруша зону. Полдела сделано!
Стоило петербуржцам повести, как они устроили киприотам форменный террор в их же штрафной. Многострадальный Данни угодил в штангу, Шатов с Тимощуком заставили голкипера АЕЛ летать по "девяткам", а Рондон пару раз останавливался в миллиметрах от дубля. Порой казалось, что вот-вот и хозяева своим бешеным напором попросту снесут ворота киприотов. Но время шло, а искомая цифра "два" все никак не хотела зажигаться на табло.
На трибунах уже потихоньку начинали готовиться к дополнительному времени и добрым словом поминали теплую августовкую погоду – провести лишние полчаса в таких условиях куда лучше, чем мерзнуть в декабре или феврале. Посиделки отменил Данни. После очередного навеса слева Рондон скинул мяч капитану и вколотил мяч в ворота с самой "ленточки" со злостью заправского регбиста. Отличная награда за все неудачи и ошибки предыдущих 88 минут.
У киприотов еще оставался теоретический шанс спастись – нужно было провести одну-единственную удачную атаку. Но Кержаков лишил гостей и этой возможности. Форвард ворвался в штрафную и вынудил защитников сфолить на себе, а потом четко реализовал пенальти. А "Зенит" в четвертый раз отыгрался после гостевого поражения и вышел в раунд плей-офф Лиги чемпионов.
Сергей ЯРЕМЕНКО.

Облегчение, но не восторг

«Зенит» с большим скрипом прошел в следующий раунд Лиги чемпионов
Разгромная победа «Зенита» над АЕЛом, мягко говоря, не вызвала восторга. Да и какие уж тут восторги, когда петербуржцы вновь действовали заметно ниже своих возможностей, даже в большинстве вдоволь наигравшись... на нервах своих болельщиков.
Забыли про жало
Перед матчем на «Петровском» неравнодушные к «Зениту» люди старались подбадривать друг друга. Говорили, что уступить по сумме двух матчей столь слабому сопернику просто невозможно, да и снаряд дважды в одну воронку не падает. Но при просмотре игры зенитовцев в первом тайме в голову поневоле закрадывались сомнения. Которые не рассеялись даже после удаления футболиста АЕЛа. Того самого, что спровоцировал удаление Акселя Витселя в Ларнаке.
Да, игра, по образному выражению Николаса Ломбертса, превратилась в хоккей или в гандбол с тотальным контролем «Зенитом» мяча. Да, киприоты в меньшинстве даже не особо стремились переходить на чужую половину поля, им и на своей было хорошо - там они встречали зенитовцев, «вязали» их, мешали созидать, выбивали при первой возможности мячи в аут... Да, дырки в этой эшелонированной, но все же далекой от идеала обороне периодически возникали. Однако хозяева, пусть и порхали в силу неплохой физподготовки по полю, как бабочки, совсем не жалили ворота соперников, как пчелы... Поскольку нынешний «Зенит» не только создает много моментов, он их еще и транжирит с такой же легкостью. Особенно если в созидании ничего или почти ничего не получается у лидеров - Халка и Данни.
Перерыв для своих
Португалец, исполнявший функции дирижера атак, откровенно замедлял их, не всегда правильно выбирал позицию (однажды даже потерял мяч, столкнувшись с судьей), давал передачи невпопад, а после ошибок и промахов жаловался на судьбу, воздевая руки и голову к небу. И даже забитый на добивании важнейший второй гол ничего не изменил - Данни, в отличие, к примеру, от Олега Шатова, в атаке продемонстрировал чрезвычайно низкий КПД, он обязан играть заметно лучше. Как и Халк. Бразильского супергероя, особенно во втором тайме, постоянно оставляли в дураках защитники АЕЛа, без труда отнимая у него мяч. А ведь это, повторюсь, защитники АЕЛа, а не «Барселоны» или «Баварии». Само собой, Халка такая непочтительность раздражала, но от этого он действовал только хуже. И даже несколько раз заслужил неодобрительные коллективные вздохи с трибун.
Любопытно, что в первом тайме на поле в составе «Зенита» мы не увидели ни одного местного воспитанника. Зато Вячеслава Малафеева, Андрея Аршавина, Александра Кержакова и ставшего почти своим Александра Анюкова можно было наблюдать в перерыве. Буквально перед моими глазами зенитовские резервисты весело пинали мяч. Правда, Кержаков в игрищах почти не участвовал, а разминался. Поскольку уже наверняка знал - именно его бросит в бой с началом второго тайма Андре Виллаш-Боаш. Португальский тренер в перерыве достаточно долго что-то внушал Александру. И Кержаков не подвел коуча, активно включился в борьбу, отвлек внимание защитников от Саломона Рондона. В итоге и Саломон, и Александр, как и Данни, забили по голу, обеспечив необходимый результат.
Вот только прав Анатолий Тимощук, когда говорит, что соперники другого уровня «Зенит» за такое количество упущенных шансов не простят. И тогда не только восторга не будет - даже облегчения.
Сергей ПОДУШКИН.

Рондон, Данни и Кержаков уели АЕЛ.

«Сине-бело-голубые» в большинстве дожали киприотов и вышли в раунд плей-офф, хотя в какой-то момент казалось, что дополнительного времени не избежать
«Зенит» с трудом, хотя по количеству нанесенных ударов по воротам соперника и созданных голевых моментов этого не скажешь, имея на одного игрока больше в составе, сломил сопротивление АЕЛа лишь в конце второго тайма и по сумме двух матчей вышел в раунд плей-офф. Мигель Данни коленом забил в ворота кипрской команды второй гол, ставший решающим. Конечно, удаление нападающего Тьягу Даниэльзиньо уже на 27-й минуте сломало игру киприотам, видимо, приехавшим в Питер стоять на ничью. Но, положа руку на сердце, нужно сказать, что, при всем уважении к подопечным Ивайло Петева, играли совершенно разные по классу команды. И если бы «Зенит» не прошел АЕЛ, то это было бы в высшей степени несправедливо. Хотя в какие-то моменты, когда питерцы теряли мяч и не забивали, на «Петровском» даже свистели, и казалось, что дополнительного времени не избежать. Наверное, нужно пройти и через такие игры, когда мяч не идет в ворота, чтобы в дальнейшем чувствовать себя уверенно в противостоянии с более сильным соперником.
Опасался ли Виллаш-Боаш «кипрского автобуса»?
Накануне ответного матча главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш уверял, что предстоящая игра против киприотов будет полностью отличаться от матча в Ларнаке, и ни о какой самоуверенности «сине-бело-голубых» после разгрома «Арсенала» в Туле речи не идет.
- Думаю, что контролировать мяч мы будем так же, как это происходило на Кипре. Единственное, что нужно заменить, - завершающую стадию атак, поскольку в этом компоненте мы были недостаточно эффективны. Нам нужно играть так же, как и в Туле, где получалось намного больше в плане реализации. Естественно, против нас выйдет мотивированный соперник и всё возможно, но говорить о самоуверенности нельзя. Хорошо, что мы рискнули провести матч 2 августа и получили больше времени на подготовку.
Понятное дело, что у главного рулевого питерской команды в очередной раз спросили, как он может объяснить поражение от АЕЛа. На что Боаш, не моргнув глазом, ответил, что, мол, «это футбол, в игре может произойти всё, что угодно, многие команды топ-уровня уступали соперникам, которые находились ниже их по уровню, так бывает».
- Это не вопрос психологии, а исключительно эффективности в завершающей стадии. Вы думаете, что у Халка, Данни, Витселя есть проблемы с мотивацией? – пытался объяснить главный тренер проблему плохой реализации моментов в Ларнаке. - Кержаков - лучший бомбардир в истории российского футбола. Думаете, что у него есть проблемы с мотивацией? Так бывает, когда создаешь много моментов, но не реализуешь их.
При этом наставник «сине-бело-голубых» решил не говорить, кем он планирует заменить Акселя Витселя, пропускающего эту игру по причине дисквалификации. И дал понять, что победа над «Арсеналом» применительно к игре с АЕЛом не показательна.
- Если говорить об АЕЛе и «Арсенале», то сравнивать их сложно, поскольку это совершенно разные команды. «Канониры» ответили атакой на атаку, действовали в агрессивном стиле. Стало быть, опасался рулевой «Зенита», что команда Ивайло Петева на «Петровском» может поставить «автобус» на подступах к своей штрафной. И забить ей два мяча хотя бы будет очень сложно.
Фраза про Халка должна задеть питерцев за живое
Ну а что же наставник АЕЛа? На предматчевой пресс-конференции он выглядел довольно уверенным и на словах собирался не только обороняться.
- «Зенит» - команда мирового класса. Не пропустить в матче с ней - очень сложная задача. При этом против такого соперника нельзя только обороняться. Нам будет нужен баланс во всех линиях, - говорил болгарский тренер. - Очень хорошо, что в прошлой игре удалось реализовать свой единственный опасный момент. Если мы сможем сделать это и в предстоящем матче, то у нас будет серьезное преимущество.
При этом отсутствие полузащитника Витселя в составе «Зенита» Петев не считал серьезным преимуществом для АЕЛа. А на вопрос, кого из футболистов «сине-бело-голубых» он особенно хотел бы видеть в составе своей команды, наставник киприотов, немного подумав, ответил: «Возможно, Халка».
Словом, до конца был не уверен, нужен ли его команде такой нападающий.
Неизвестно, читали ли футболисты «Зенита» предматчевые откровения Петева, но если ознакомились с ними, то фраза про Халка должна была задеть их за живое.
Вираж оказался наполовину пустой
Футболисты АЕЛа первыми вышли на разминку. Минут через 10 на поле появились зенитовцы, которые принялись организованно разминаться. В то время как футболисты с Кипра непринужденно под ритмичную музыку играли в «квадрат». Наконец, гонять мяч в «квадрате» стали и «сине-бело-голубые». Особенно усердствовал Анатолий Тимощук вместе с Виктором Файзулиным и Олегом Шатовым, оказавшийся в основе. В защитных порядках по сравнению с матчем против «Арсенала» было лишь одно изменение. Луиша Нету заменил Николас Ломбертс, составивший пару Эсекьелю Гараю. По краям расположились Доменико Кришито и Игорь Смольников. В воротах Юрий Лодыгин. Ну а атакующее трио составили Халк, Мигель Данни и Саломон Рондон. Россияне Александр Кержаков, Андрей Аршавин и Александр Анюков остались в запасе.
Кстати, на 12-м и 15-м секторах фанатского виража полностью отсутствовали болельщики, а на 13-м и 14-м отчетливо просматривались пустые места. Что бы это значило?
На 27-й минуте киприоты остались вдесятером. И что?
С первых минут стало ясно, по какому сценарию пойдет матч. Мяч оказался у питерцев, которые принялись настойчиво искать пути к воротам соперника. Но достаточно обученная кипрская команда организованно оборонялась, ничего не давая создать хозяевам впереди. При этом киприоты, как и говорил их наставник Ивайло Петев, пытались контратаковать. Но до штрафной «сине-бело-голубых» не добегали.
«Зенит» пытался прорвать оборону гостей правым флангом, по которому в штрафную АЕЛа врывался Смольников, но в итоге всё закончилось желтой карточкой, показанной нашему защитнику. Румынский рефери Александр Тудор посчитал, что Смольников симулировал нарушение правил. После этого желание идти на обострение у Игоря пропало.
Спустя три минуты Халк впервые расчехлил свою пушку – пробил с линии штрафной, после чего мяч пролетел рядом со штангой. АЕЛ ответил на это неприятной контратакой, с мячом в штрафной хозяев оказался автор гола в Ларнаке поляк Лукаш Гикевич. Но пробил он несильно прямо в руки Лодыгину.
Вскоре голевой момент имел Рондон. После розыгрыша углового мяч прилетел прямо на голову венесуэльскому нападающему, который метров с пяти не попал в створ.
По сравнению со стартовыми минутами питерцы стали играть быстрее, что сразу же дало свои плоды. Однако последний обостряющий пас всё равно не проходил. Виллаш-Боаш не находил себе в эти минуты места. Да и на протяжении практически всего матча он был на ногах. Ходил по технической зоне, приседал, жестикулировал и вообще переживал за результат больше, чем футболисты и собравшиеся болельщики.
Хотя казалось бы, всё было на стороне «Зенита». Сначала травмировался мотор кипрской команды полузащитник Зезиньо, а на 27-й минуте АЕЛ остался вдесятером. Вторую желтую карточку получил Даниэльзиньо, который мешал зенитовцам разыграть штрафной. И почти сразу же у ворот гостей возник голевой момент. Кришито после скидки Гарая бил практически в упор, но голкипер Карим Фегруш каким-то непостижимым образом парировал сначала этот удар, а затем еще и отразил добивание в исполнении Шатова.
В итоге в неравных составах игра пошла исключительно в одни ворота. Файзулин здорово играл на перехватах, Халк нагнетал напряжение у ворот соперника, однако последнего паса все равно не было. АЕЛ стоял стеной, практически не помышляя об атаке. Но при этом выигрывал весь «воздух» в своей штрафной, а Данни выбирал неверное продолжение атаки и в концовке первого тайма не попал в створ с линии вратарской. В компенсированное время в штрафную гостей на скорости ворвался Шатов, но мяч после его то ли удара, то ли прострела пролетел рядом с дальней штангой.
Лед тронулся – питерцы забили первый гол
45 минут плюс две компенсированные остались позади, в начале второго тайма на поле появился Кержаков, которого Виллаш-Боаш персонально напутствовал на бровке. Наверняка заклинал: «Забей, Саша!». Кержаков заменил Смольникова, у которого была желтая карточка. «Зенит», усилив атаку, перешел на игру в три защитника. И за «сине-бело-голубых» после удара Шатова едва не сыграл рикошет, мяч резко изменил направление, но разминулся со стойкой ворот. Усиления атаки при этом не возникало. АЕЛ грамотно убивал время, порой играя на отбой. Лодыгин выходил из ворот почти до центрального круга. Игра полностью сосредоточилась на половине киприотов. Но что толку? Халк пошел на двоих и потерял мяч. Потом отобрал и снова потерял. Вот такая была игра.
На 53-й минуте, правда, «Зениту» удалось сделать проникающую передачу в штрафную соперника, после чего Шатов откинул мяч под удар Файзулину, полузащитник «Зенита» пробил с лета, с отскоком от газона, но мимо ворот.
Однако лед тронулся, и спустя две минуты питерцы все-таки забили долгожданный гол. Шатов набросил мяч на дальний угол вратарской, откуда Рондон головой переправил его в ворота. 1:0 – теперь надо забивать второй гол.
Не головой, так коленом
И снова Рондон, на этот раз с передачи Данни переправлял мяч в ворота, но Фегруш выручил дважды. Парировал сначала этот удар, а затем в красивом прыжке вытащил мяч из угла после прицельного удара Шатова. Ну а завершился очередной розыгрыш углового у ворот «Зенита» тем, что Ломбертс метров с четырех не попал в открытый угол.
«Зенит» продолжал владеть подавляющим преимуществом. АЕЛ с большим трудом выносил мяч из своей штрафной. Данни со «второго этажа», казалось бы, наверняка переправлял мяч в ворота, но снаряд попал в штангу, а затем Кержаков вместо удара сделал скидку на Данни… В итоге только угловой.
На 75-й минуте Виллаш-Боаш произвел вторую замену. Вместо Тимощука на поле вышел Александр Рязанцев, а голкипер АЕЛа получил травму, но, немного полежав на поле, остался в игре. Наступление «Зенита» продолжалось, однако чувствовалось, что силы питерцев тоже не беспредельны. Хотя, надо признать, игроки кипрской команды порой сами создавали себе проблемы. Быстро теряли мяч после отбора, что свидетельствовало о не очень высоком уровне соперника.
На 85-й минуте в составе «Зенита» произошла третья замена. Вместо Шатова на поле появился Иван Соловьев. И хозяева наконец-то забили победный гол. Рондон в очередной раз выиграл верховую дуэль у Валентиноса Сиелиса и пробил головой, Фегруш до мяча дотянулся, но первым на добивании оказался Данни, от колена которого столь желанный мяч влетел в ворота. Выдохнули…
Ну а уже на 90-й минуте свое веское слово сказал Кержаков, который сначала заработал пенальти, пойдя на фол, а затем сам же реализовал одиннадцатиметровый. Причем пробил почти по центру, но Фегруш прыгнул в сторону. 3:0 – убедительная победа «Зенита», почти полтора тайма отыгравшего в большинстве. Впереди раунд плей-офф, где «сине-бело-голубых», видимо, будет поджидать более квалифицированный соперник.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - АЕЛ – 3:0 (0:0)
6 августа. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 15?417 зрителей. Главный арбитр – Александр Тудор (Румыния).
«Зенит»: Лодыгин, Смольников (Кержаков, 46), Гарай, Ломбертс, Кришито, Файзулин, Тимощук (Рязанцев, 75), Шатов (Соловьев, 85), Халк, Данни, Рондон.
Запасные у «Зенита»: Малафеев, Анюков, Нету, Аршавин.
АЕЛ: Фегруш, Сиелис, Карлитуш, Каду, Николау, Эдмар, Гуйдилейе, Сардинеро (Элефтериу, 58), Зезиньо (Барселос, 18), Гикевич (Тагбайуми, 86), Даниэльзиньо.
Голы: Рондон, 55 (1:0); Данни, 88 (2:0); Кержаков, 90+1 - с пенальти (3:0).
Угловые: 16 - 0. Удары (в створ): 31 (13, из них 1 - штанга) – 2 (1).
Голевые моменты:14-1.
Предупреждения: Смольников, 9; Даниэльзиньо, 17; Даниэльзиньо, 27; Элефтериу, 90. Удаление: Даниэльзиньо, 27 (2ж.к.). Фолы: 13 - 12.
Время матча: первый тайм (45+2); второй тайм (45+5); всего – 97 минут.