Халк Предупреждение: 83 мин.(неспортивное поведение) (А. Аршавин, 90)   Д. Луис (А. Айдаревич, 70)
В. Файзулин Предупреждение: 31 мин.(грубая игра), Удаление: 44 мин.(2 ж.к., грубая игра)   П-Ж. Мпоку
Данни Гомеш   Игор де Камарго Предупреждение: 12 мин.(грубая игра)

Халк (3:0), 58 Гол с игры

Зенит в УЕФА.

"Спорт-Экспресс" :

ДУБЛЬ ХАЛКА - И "ЗЕНИТ" В ГРУППЕ!

Петербург приветствовал гостей из Бельгии сплошной стеной дождя. Погода испортилась за день до матча, причем ливень обрушился на город аккурат с началом открытой тренировки "Зенита". Временами дождь стихал, превращаясь в пасмурную хмарь, временами начинал хлестать с новой силой. И так до самого стартового свистка.
На брифинге за день до игры Гай Лузон признался: это "Стандард" прихватил с собой ненастье из Льежа. Мда, могли бы прихватить что-нибудь иное. Получше.
Главной темой предматчевых разговоров стало возможное неучастие в игре Халка. Бразилец получил чувствительный удар по бедру в поединке с "Амкаром" и был заменен по ходу второго тайма. После игры мощный форвард не хромал и выглядел вполне жизнерадостно, но на открытой тренировке журналисты его не обнаружили.
Позже выяснилось, что на базе Халк все-таки был, но занимался по индивидуальной программе. Во время пресс-конференции журналисты, естественно, принялись бомбардировать главного тренера "Зенита" вопросами об участии бразильца в предстоящем матче, но Андре Виллаш-Боаш проявил себя дипломатом и прямого ответа не дал.
РАСЧЕТЛИВЫЙ РОНДОН
Опасения оказались напрасны - вчера вечером Халк как ни в чем не бывало вышел на промокший газон "Петровского". Многочисленные варианты состава, придуманные журналистами и болельщиками на случай отсутствия бразильца, Виллаш-Боашу не пригодились.
Форвард с ходу принялся терзать оборону гостей на обоих флангах, отметился классным навесом слева, но Фати вынес мяч куда подальше.
Вскоре выяснилось, что "Стандард" прихватил с собой из Льежа не только погоду, но и феноменальное везение. В Бельгии "Зенит" обстучал весь каркас ворот, а в начале ответной игры у ворот Кавасимы и вовсе творилось что-то необъяснимое. Шатов, Данни и Витсель в течение 10 секунд упустили три вернейших голевых момента. Россиянин оказался один на один с голкипером, но не смог его переиграть, португалец здорово сыграл на добивании, но угодил в защитника, тогда как бельгиец пробил из-за штрафной, но не попал в створ.
Зенитовское невезение прервал Рондон. В Льеже венесуэлец ухитрился залепить мячом в перекладину с линии вратарской, а вот на "Петровском" с той же дистанции был точен. Правда, на этот раз он бил головой. Кришито так заковыристо выкрутил навес с фланга, что Кавасима смог лишь чуть зацепить его ладонью. Рондон как заправский баскетбольный центровой выиграл подбор и отправил мяч в сетку.
"Стандард", как и обещал Лузон, старался жалить контратаками. Особо активен был Де Камаргу, в одиночку напрягавший всю зенитовскую защиту, но даже этого хватило лишь на пару угловых.
ПОЛЕЗНОЕ УДАЛЕНИЕ
Такое течение игры поневоле заставляло опасаться, что на перерыв "Зенит" может уйти в чрезмерно благодушном настроении. От излишней самоуспокоенности сине-бело-голубых спасло удаление Файзулина. Полузащитник ухитрился заработать второе предупреждение за глупый фол в центре поля и отправился в раздевалку на пару минут раньше партнеров.
Проблему, наметившуюся в центре поля, Виллаш-Боаш решил парадоксально. Вроде бы напрашивалась замена малоактивного Халка, но на лавку отправился автор гола Рондон. Вместо венесуэльца вышел Тимощук. Тогда как бразилец переместился на позицию центр-форварда.
Не самый очевидный ход оказался гениальным. Халк не стал выдвигаться на самое острие атаки, а постоянно старался играть чуть из глубины. Защитники "Стандарда" к такой перемене так и не смогли приспособиться.
Для начала ван Дамме прозевал рывок Смольникова и вынужден был останавливать зенитовца таким прыжком, которому позавидовал бы и голливудский однофамилец бельгийца. Арбитр красоты не оценил и мгновенно указал на "точку". Халк хладнокровно реализовал одиннадцатиметровый и окончательно снял все вопросы относительно выхода петербуржцев в групповой раунд Лиги чемпионов.
А потом бразилец наглядно показал все плюсы игры в оттяжке. Рванул от центрального круга, на скорости проскочил трех защитников и забил третий гол в ворота Кавасимы.
ОВАЦИИ БАЛЛОНЧИКУ
После этого гола "Петровский" принялся праздновать победу.
Для начала болельщики устроили настоящую овацию... судейскому баллончику. Новшество, успешно опробованное на мировом первенстве в Бразилии, добралось до Санкт-Петербурга вместе с Лигой чемпионов. Когда арбитр провел белую линию перед мячом, трибуны взорвались аплодисментами.
При этом никого не смутил тот факт, что штрафной вообще-то подавали бельгийцы. И пробили очень опасно. Де Камаргу опередил всех в верховой борьбе и едва не вколотил мяч в ворота. Хозяев выручила реакция Лодыгина, и "вираж" моментально затянул "именную" речовку в честь голкипера.
Фан-трибуна "Петровского" и на этой игре оказалась порядком усеченной. Но не по причине санкций, а из-за "холодной войны" ультрас с клубом. После весеннего инцидента на игре с "Динамо" руководство "Зенита" ужесточило требования к посетителям "виража": был введен возрастной ценз, а абонементы стали снабжать не только именем и фамилией владельца, а еще и фотографией. Недовольные таким поворотом фанаты отказались выкупать сезонные билеты. В результате на матче со "Стандардом" пустовали три фанатских сектора из четырех. Лишь легендарный 13-й по-прежнему был заполнен до отказа.
В самом конце игры Виллаш-Боаш все-таки дал отдохнуть своему главному козырю. На 90-й минуте Халк под громовые восторги трибун уступил место на поле другой питерской знаменитости - Андрею Аршавину. После выхода в группу Лиги чемпионов осенний график "Зенита" стал еще более плотным. В предстоящей череде игр петербуржцам обязательно пригодятся и старые звезды, и новые.
Сергей ЯРЕМЕНКО.

«Мы рады оказаться в числе сильнейших клубов Европы»

Ответный матч со «Стандардом», который с учётом победы «Зенита» в гостях должен был если не стать лёгкой прогулкой, то и не вызвать особых затруднений, вдруг превратился в серьёзное испытание. Больше половины встречи петербуржцам пришлось играть вдесятером, перестроившись не только тактически, но и психологически. И, как ни удивительно, второй тайм команда провела ярче, чем первый. «Каков потенциал у «Зенита»! В меньшинстве сыграли лучше, чем в полном составе!» – пошутил телекомментатор Геннадий Орлов, зайдя в пресс-центр «Петровского».
– Это была очень сложная игра, – прокомментировал матч главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш. – В начале матча мы допускали много ошибок во владении мячом. Возможно, эта ситуация позволила «Стандарду» поверить в то, что они смогут переломить ситуацию. Но мы тоже создавали моменты и в итоге смогли забить. Возможно, если бы это удалось сделать раньше, ситуация бы не сложилась так, как сложилась.
Наставник сине-бело-голубых не стал ни в чём обвинять Виктора Файзулина, заработавшего два предупреждения, а, наоборот, всячески хвалил и поддерживал футболиста.
– Он получил первую жёлтую карточку довольно рано и, возможно, забыл в той ситуации, что у него она уже есть, – сказал Виллаш-Боаш. – Мы поговорили, в перерыве он принёс свои извинения, поддержал других игроков, поэтому никаких дополнительных штрафов его не ждёт. Файзулин – это игрок национальной сборной, футболист высокого уровня, и мы ему полностью доверяем.
Если бы не удаление Файзулина, то, возможно, болельщикам пришлось бы поскучать во втором тайме, ведь после мяча, забитого Саломоном Рондоном, зенитовцы могли бы, как в матчах чемпионата с «Уфой» и «Амкаром», перейти на «игру по счёту».
– В первом тайме у нас была установка на такой интеллигентный футбол, а во втором мы сузили пространство, закрылись и искали возможности забить, – объяснил после матча Мигель Данни.
Зенитовцам удалось дважды поймать бельгийцев на контратаках: сперва Игорь Смольников заработал пенальти, который реализовал Халк, а затем сам бразилец прорвал оборону «Стандарда» и довёл счёт до разгромного. А ведь накануне выход на поле Халка был под вопросом.
– Да, у него было повреждение, он не мог тренироваться, по шесть часов в день проходил необходимые процедуры, – рассказал главный тренер «Зенита. – Утром прошёл тест, который показал, что он готов. По ходу матча Халк тоже чувствовал себя хорошо, только в конце повреждение немного дало о себе знать.
«Зенит» решил первую из задач, стоящих перед ним в этом сезоне, – пробился в групповой этап Лиги чемпионов, пройдя два отборочных раунда. Петербуржцы в четвёртый раз подряд выступят в самом престижном клубном турнире.
– Нам бы не простили, да и мы бы сами себе не простили, если бы этого не произошло, – признался полузащитник Олег Шатов. – На протяжении всего матча, даже когда остались вдесятером, мы контролировали ход игры.
– Наша цель теперь – быть в числе 16 лучших команд, выйти в 1/8 финала Лиги чемпионов, – сформулировал следующую задачу Андре Виллаш-Боаш. – У нас очень хороший состав, в который мы значительно инвестировали этим летом, и мы готовы играть. Но каков бы ни был жребий, мы рады уже тому, что оказались в числе сильнейших клубов Европы.
Павел Бессонов.

Модельный ряд «Зенита»

Одно дело – играть от обороны, как это делал «Стандард» в первом тайме, и совсем другое – атаковать. Меня ещё до перерыва посетила мысль: может, «Зениту» играть поосторожнее? Лезут вперёд, хотя имеют задел в виде 1:0. С другой стороны, счёт 1:0 – очень скользкий, и ход игры подтвердил правоту Андре Виллаш-Боаша, давшего задание играть в атакующий футбол. После удара головой Саломона Рондона мяч всё-таки оказался в воротах. Просто гости местами опасно контратаковали, и могло сложиться впечатление, что если «Стандард» пойдёт на штурм, да ещё получив численное преимущество, то будет страшно. В итоге, когда бельгийцы вынуждены были раскрыться, «Зенит» быстро их за это наказал. А то, что в атаке создал «Стандард», удалось нейтрализовать с помощью прекрасной игры Юрия Лодыгина и защищающихся. Обороняться научились в современном футболе многие, а вот атаковать, преодолевать насыщенную оборону…
Про удаление Виктора Файзулина скажу так: сыграл на автомате, как Шура Балаганов в трамвае, – чисто машинально. Бывает. Сказывается нехватка оборонительных навыков. Всё-таки Файзулин вынужден играть в «Зените» опорного полузащитника. Другой момент: иные скорости в Лиге чемпионов. Кстати, в чемпионате России «Зенит» играет очень корректно – например, в матчах против «Уфы» и «Амкара» карточек не было вообще. Лига чемпионов предъявляет другие требования. И тут, конечно, нужно проявлять мастерство, успевать не только делать, но и думать. К слову, Доменико Кришито, получивший «горчичник» довольно рано – на 14-й минуте, – сыграл после этого просто идеально в плане перестраховки и просчитывания ситуации. У него был сложнейший момент во втором тайме, когда он мог сфолить в штрафной, «привезти» пенальти и оставить «Зенит» вдевятером. Но Миммо не выставил ногу – это и есть мастерство. Надо всегда отдавать себе отчёт, что делаешь.
Вообще, редкий случай, когда мне понравилось, как в «Зените» сыграли абсолютно все, кто вышел на поле. Оставим за скобками Файзулина. Думаю, лучшую игру выдал за последнее время Анатолий Тимощук, вышедший на замену, – его задача как раз заключалась в том, чтобы возвести «курган» в центре поля, об который разбивались бы атаки бельгийцев, и он с ней блестяще справился. Ещё и вылазки на чужую территорию успевал поддерживать. Сумасшедший объём работы проделал Аксель Витсель (вот где он полезен максимально!). Халка хвалить не буду, он показывает свой уровень (бразилец причастен, кстати, к восьми голам, забитым «Зенитом» в пяти последних матчах, – без его участия отличился только Рондон в игре с бельгийцами). А так все поработали на славу и показали нечто большее, чем я, например, привык видеть.
Больше всего понравилось, что «Зенит» по ходу матча реализовал две модели – атакующую и контр­атакующую. И в обоих случаях выглядел убедительно. Здравствуй, Лига чемпионов, на этот раз настоящая!
Кирилл Легков, обозреватель газеты «Спорт день за днём», специально для «НВ».

«Зенит» не заметил потери Файзулина. «Сине-бело-голубые» разгромили бельгийцев вдесятером

Промежуточная, но очень важная цель достигнута: питерцы - в групповом турнире
Ответный матч против бельгийского «Стандарда» стал зеркальным отражением игры на «Петровском» с АЕЛом - 3:0 после окончания. С той лишь разницей, что на этот раз в меньшинстве играли не гости, а хозяева. Интригу в противостоянии, после того как Саломон Рондон открыл счет в матче, воспользовавшись «подарком» голкипера бельгийцев Эйдзи Кавасима, возродил зенитовец Виктор Файзулин, получивший под занавес первого тайма вторую желтую карточку. Однако, оставшись в меньшинстве, «Зенит» не только не сбросил обороты, но и забил два гола во втором тайме. Дублем отметился Халк, поставивший жирную точку в разгроме «Стандарда». Зенитовцы вышли в групповой турнир Лиги чемпионов, что было весьма ожидаемо. Бельгийской ­команде еще нужно много тренироваться.
Виллаш-Боаш надеялся, Лузон крепился
Накануне ответного матча журналисты пытали наставника «Зенита» о том, как он собирается играть с бельгийцами на «Петровском». Будут ли питерцы действовать в атакующей манере или с учетом гола на чужом поле сыграют от обороны на контратаках? На что Андре Виллаш-Боаш заявил, что команда сыграет в своем стиле.
- Мы провели очень хороший матч в Бельгии и не собирается ничего менять. Надеюсь, что на «Петровском» нам удастся проявить свои лучшие качества, - заявил главный тренер «сине-бело-голубых». - Правда, и соперник постарается забить. Поэтому нет смысла говорить о недооценке «Стандарда». И мы, и бельгийцы хотим пройти дальше. Эмоции будут примерно на одинаковом уровне. Надеемся, что все у нас получится.
При этом Виллаш-Боаш признавал, что в футболе могут быть всякие сюрпризы, комментируя слова главного тренера «Стандарда» Гая Лузона о пяти процентах шансов его команды на выход в групповой этап. Говорил рулевой питерцев и о хороших кондициях своих игроков, несмотря на восемь матчей, уже проведенных в августе.
Что же касается наставника «Стандарда», то на этот раз в его словах не сквозило упадническое настроение, как это было перед матчем в Льеже.
- Игра будет непростая, потому что «Зенит» - один из европейских топ-клубов, но мы будем стараться показать всё, что умеем на данный момент, - крепился Лузон. - Конечно, думаю, что большую часть времени инициатива будет на стороне «Зенита». Это действительно сильная команда, которая играет дома. В любом случае мы будем стараться себя показать и проявлять во время контратак.
Если же говорить о составе «Зенита», то интрига заключалась только в одном: выйдет ли на поле Халк, получивший мышечное повреждение в предыдущей игре с «Амкаром». По этой причине бразилец даже не тренировался с командой накануне. Но опасения оказались напрасными. Халк был в основе вместе с отбывшим двухматчевую дисквалификацию Акселем Витселем. Бельгиец, кстати, ожидаемо вытеснил из состава Анатолия Тимощука. В остальном изменений по сравнению с первым матчем не произошло. Виллаш-Боаш остался верен себе, выставив в стартовом составе семь легионеров и четырех россиян.
Быстрого гола не получилось
С первых минут «Стандард» стал демонстрировать жесткий футбол, а Тони Уотту даже удалось продавить Эсекиэля Гарая и пробить в створ. Зенитовцы ошибались в передачах, но первая острая контратака в исполнении «сине-бело-голубых» привела к тому, что полузащитнику бельгийцев Риккардо Фати пришлось головой выбивать мяч на угловой, прерывая передачу Халка. Надежно действовал и Николас Ломбертс, совершивший подряд два отбора.
Уверенность защитника, видимо, передалась игрокам, которые на 8-й минуте создали реальный момент для взятия ворот соперника. На рандеву с Эйдзи Кавасима после великолепной передачи Халка выскочил Олег Шатов, но в ближнем бою не смог переиграть голкипера «Стандарда». При этом мяч отскочил к Мигелю Данни, удар которого принял на себя защитник Лоран Симан. Атака «сине-бело-голубых» на этом не закончилась. Шатов отпасовал мяч под удар Акселю Витселю, полузащитник «Зенита» пробил с подкруткой, но японский вратарь парировал и этот «выстрел».
Вскоре бельгийскому нападающему Игору де Камарго была показана желтая карточка за грубый фол против Данни, а затем предупреждение схлопотал Доменико Кришито – 1:1 по «горчичникам».
В составе «Зенита» был активен Шатов, через которого зенитовцы довольно часто разгоняли свои атаки. В одном из эпизодов Олег, обыграв защитника, откинул мяч под удар Виктору Файзулину, который зряче направлял мяч в дальний угол, но не попал в створ.
«Подарки» от Кавасимы и Файзулина
Атаковали и бельгийцы. Причем большими силами, но Ломбертс, Гарай, Кришито и Смольников контролировали ситуацию в своей штрафной, хотя игроки в красно-белой форме довольно настырно в нее лезли. Но уровень мастерства, видимо, не позволял им придумать что-либо неординарное.
Ну а затем Саломон Рондон забил свой гол. Мигель Данни и Кришито сыграли в стенку на левом фланге, Доменико навесил в штрафную от лицевой линии, Кавасима отбил мяч прямо на голову Рондону, который воспользовался этим «подарком» и метров с шести отправил снаряд в ворота. Бельгиец Йелле ван Дамм немного изменил траекторию полета мяча, и он от головы защитника влетел в ворота. Перед этим, кстати, Рондона зацепили в штрафной «Стандарда», но свисток итальянского рефери Джанлуки Рокки промолчал. 1:0 – питерцы забили очень важный гол. Счет стал 2:0 по сумме двух матчей.
Но бельгийцы не сдавались. После третьего по счету углового у ворот «Зенита» головой «со второго этажа» бил Фати. Мяч ударился о газон и попал в Смольникова, после чего Гарай разрядил обстановку.
Забив гол, «Зенит» отдал инициативу сопернику. Питерцы отвечали контратаками, одну из которых свел на нет Халк, сделавший запоздалую передачу на Смольникова, уже забежавшего в офсайд. Что помешало бразильцу отдать мяч раньше, одному только Живанилду известно. Хотя защитник подключался в атаку со своей половины поля. За такие вещи надо «вставлять». Но кто в нынешнем «Зените» может что-то вякнуть против Халка? Не те времена. Под занавес первого тайма со знаком «минус» отличился уже Виктор Файзулин, которого в прошлом номере нашей газеты хвалил президент фонда «Зенит-84» Александр Канищев. В течение девяти минут игрок сборной России умудрился получить две желтые карточки за фолы в середине поля, после чего зенитовцы остались вдесятером. Причем все это произошло на глазах главного тренера сборной России Фабио Капелло, присутствовавшего на матче. Интрига возродилась?
Халк в меньшинстве добил соперника
После перерыва в составе «сине-бело-голубых», как и ожидалось, появился Анатолий Тимощук, заменивший Рондона, который сразу же проиграл борьбу в центре поля. Инициатива хотя и перешла к «Стандарду», но «Зенит» атаковал даже в меньшинстве. Создавалось впечатление, что команды играли в равных составах. Вперед по-прежнему активно подключался Смольников, выигрывающий конкуренцию за место в составе у Александра Анюкова, который на 53-й минуте заработал на ван Дамме пенальти, после чего Халк мастерски забил с «точки» - 2:0.
Спустя четыре минуты бразилец отличился еще раз. Причем все сделал сам: перехватил мяч в середине поля, на скорости обыграл троих соперников и, не сближаясь с вратарем, отправил третий мяч в ворота гостей. Странная метаморфоза произошла с бельгийцами: оказавшись в большинстве, они, по сути, развалились.
Аршавин вышел на 90-й минуте
В дальнейшем «Стандард» пытался забить хотя бы гол престижа, и однажды мяч после рикошета от Смольникова, ударившись о газон, едва не опустился в ворота за шиворот Лодыгину, а затем после подачи углового головой бил де Камарго, но голкипер «Зенита» четко сыграл на линии, парировав почти неберущийся мяч.
Вскоре де Камарго снова бил по воротам Лодыгина уже с линии штрафной, но от ноги Ломбертса мяч улетел на угловой, а после «выстрела» Поля-Жозе Мпоку снаряд пролетел над перекладиной. Но это были отдельные всплески активности бельгийцев. В целом же зенитовцы продолжали контролировать ход матча, а появление на поле Тимощука укрепило середину поля.
«Сине-бело-голубые» играли в охотку, с удовольствием, перед пробитием штрафного Халк и Шатов даже о чем-то вместе посмеялись, но бить все равно стал бразилец, которому за излишнюю эмоциональность на 83-й минуте арбитр показал желтую карточку.
Спустя минуту Виллаш-Боаш произвел вторую замену, выпустив на поле Анюкова вместо Шатова. При этом Смольников перешел в полузащиту, что с учетом его активности в атаке (Капелло на заметку) было вполне логично. И в оставшееся до конца первого тайма время Александр здорово сыграл на подстраховке, остановив прорыв Мпоку в штрафную «Зенита».
На 89-й минуте главный арбитр матча уровнял составы. Фати помешал Смольникову убежать на рандеву с голкипером, что не осталось незамеченным для рефери.
В оставшееся до конца матча время Виллаш-Боаш дал подышать лигочемпионским воздухом Андрею Аршавину, заменившему Халка на 90-й минуте.
«Зенит» разгромил бельгийцев в ответном матче и вышел в групповой турнир Лиги чемпионов - в пятый раз в своей истории. Первая промежуточная цель достигнута.

«Зенит» - «Стандард» - 3:0 (1:0)
26 сентября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 16017 зрителей. Главный арбитр – Джанлука Рокки. Ассистенты - Эленито Ди Либераторе, Джанлука Чариолато. Резервный арбитр - Алессандро Джаллатини. Судьи за воротами - Кармине Руссо и Паоло Валери (все – Италия).
«Зенит»: Лодыгин, Смольников, Гарай, Ломбертс, Кришито, Файзулин, Витсель, Шатов (Анюков, 83), Данни, Халк (Аршавин, 90), Рондон (Тимощук, 46).
Запасные у «Зенита»: Рудаков, Нету, Соловьев, Кержаков,
«Стандард»: Кавасима, ван Дамм, Тейшейра, Симан, Фати, Муянги (Мбомбо, 59), Мпоку, Требель, Луис (Айдаревич, 69), де Камарго, Уотт (Оно, 58).
Голы: Рондон, 30 (1:0); Халк, 54 – с пенальти (2:0); Халк, 58 (3:0).
Угловые: 4-7. Удары (в створ): 15 (8) – 8 (3). Голевые моменты: 4-1.
Предупреждения: де Камарго,12; Кришито, 14; Файзулин, 31; Файзулин, 44; Дамм, 53; Лоран, 62; Халк, 83; Фати, 89. Удаления: Файзулин, 44 (2 ж.к.); Фати, 89 (фол последней надежды). Фолы: 10-15.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+3); всего – 94 минуты.