Судьи: Н. Риццоли, Р. Фаверани, А. Стефани (все - Италия).
"Зенит"   "Бенфика"
Ю. Лодыгин   Жулиу Сезар
А. Анюков   Макси Перейра
Э. Гарай   Луизау Предупреждение: 36 мин. (грубая игра), Удаление: 90+2 мин. (2 ж.к., грубая игра)
Н. Ломбертс (Л. Нету, 23 Предупреждение: 30 мин. (грубая игра))   Н. Жардел Предупреждение: 11 мин. (срыв атаки)
Д. Кришито Предупреждение: 44 мин. (грубая игра)   Андре Алмейда
Халк Предупреждение: 36 мин. (грубая игра)   А. Самарис Предупреждение: 21 мин. (грубая игра) (О. Джон, 82)
Хави Гарсия (В. Файзулин, 58)   Э. Перес
А. Витсель   Андерсон Талиска (Дерлей, 70)

ПОРТУГАЛЬСКАЯ ЛИХОРАДКА
Сложно придумать вещь банальнее, чем открытая тренировка команды гостей перед матчем Лиги чемпионов. Журналистам дают посмотреть самый малоинформативный отрезок - первые 15 минут. За это время игроки обычно успевают лениво выйти из раздевалки, пробежать пару кругов по периметру поля и, может быть, поиграть в "квадрат". Если в составе приезжей команды нет больших звезд, смотреть решительно не на что. В случае с "Бенфикой" было бы именно так, если бы не Руй Кошта. Звезда сборной Португалии рубежа веков так долго играл в итальянской серии А, что с "Миланом" или "Фиорентиной" ассоциируется больше, чем с лиссабонским клубом, хотя карьеру он начинал и заканчивал именно в "Бенфике", а теперь трудится спортивным директором "орлов".
Пока корреспонденты старательно пересчитывали наматывающих круги игроков, Руй Кошта, которого непросто узнать в строгом костюме и пальто, вышел на беговую дорожку и скромно притулился у бетонного бортика трибун. От комментариев живая легенда европейского футбола отказался, но сам факт его приезда в Петербург говорит о многом - игра на "Петровском" для "Бенфики" действительно была решающей.
О том же говорило и сумасшедшее количество португальских журналистов, нагрянувших в город. На тренировке "орлов" вдоль бровки выстроилось столько телекамер, сколько на ином матче российской премьер-лиги не увидишь. Во время пресс-конференций обоих тренеров фоторепортеры так плотно забили пространство между первым рядом кресел и столом, за которым сидят тренеры, что некоторым не хватило места и пришлось делать снимки с задних рядов теми объективами, что обычно используют во время матча.
Съемочная бригада одного из спортивных каналов явилась в Петербург аж в пятницу, успела сделать эксклюзивные интервью едва ли не со всеми португалоговорящими игроками "Зенита" во главе с главным тренером Андре Виллаш-Боашем и изрядно померзла на "Петровском" во время игры сине-бело-голубых с "Кубанью".
ФЛАНГОВАЯ ССЫЛКА ДЛЯ КАПИТАНА
Эти самые телевизионщики стали соавторами сенсации. В разговоре с ними Данни признался, что получил несколько предложений от португальских клубов и предложения эти ему нравятся, хотя приоритетом для него по-прежнему является "Зенит". Чуть позже полузащитник дал интервью другим соотечественникам и был еще более конкретен - отвечая на вопрос о возможном переходе в "Бенфику", сообщил, что это стало бы огромной честью для него. Не самое уместное заявление накануне игры, которую сами португальцы окрестили досрочным финалом для Виллаш-Боаша и Жорже Жезуша. Оставалось только теряться в догадках: то ли коллеги слегка переиначили слова Данни, то ли он действительно хочет сменить команду.
Виллаш-Боаш словам футболиста никакого значения не придал - полузащитник, как ни в чем не бывало, вывел "Зенит" на игру с капитанской повязкой. Правда, позицию поменять все же пришлось - португальца сослали на левый фланг, а функции центрального атакующего полузащитника попеременно выполняли Рязанцев и Витсель. Эффективнее получалось у бельгийца - пару раз он здорово разгонял наступление хозяев, но партнеры не спешили извлекать выгоду из его проходов.
Зато "Зенит" здорово пользовался ошибками лиссабонцев: защитники "орлов" играли нервно и порой теряли мяч на ровном месте. Один Халк мог пару раз убежать один на один со старым другом Жулиу Сезаром, но всякий раз запинался, принимал неверные решения и вездесущий Луизау успевал страховать беспечных партнеров.
Хозяева так и не выжали ничего существенного из серии полумоментов, а "Бенфика", отбивавшаяся большую часть первого тайма, дождалась шанса в концовке. Питерская оборона к тому времени лишилась Ломбертса - бельгиец надорвал мышцу и вместо него вышел Нету. Португалец быстро заработал желтую карточку, но потом успокоился и пару раз сыграл отменно. Единственный же голевой момент в первом тайме возник в зоне ответственности Кришито: Гаитан вырезал передачу с фланга и Сальвио, оттерев от мяча итальянца, неожиданно вывалился один на один с Лодыгиным, но переиграть вратаря не сумел. "Петровский" облегченно выдохнул.
ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫЙ ЗНАК
В раздевалке "Бенфика" отогрелась и с первых минут второго тайма "орлы" воспарили и принялись создавать у ворот "Зенита" момент за моментом. Одним из самых активных у гостей был вездесущий Луизау, который стал активно помогать наступлению "Бенфики". В одном из моментов бразилец задержался в чужой штрафной после вроде бы неудачной подачи с углового. Партнеры мигом вернули мяч капитану, и тот прострелил мимо Лодыгина так, что партнерам оставалось только ногу подставить. К счастью для "Зенита", ноги у гостей оказались коротки.
Потом феноменальным проходом отметился Гаитан. Аргентинец запутал Анюкова финтами, ворвался в штрафную и прострелил. И снова мяч прокатился мимо пустых ворот, и никто не смог подправить его в сетку. Между этими моментами случился еще один крайне неприятный для "Зенита" эпизод - дернул мышцу Хави Гарсия. На его место пришлось отойти Витселю. Показалось, на этом на всех начинаниях хозяев в атаке поставлен крест - от бельгийца исходил почти весь креатив.
На деле вышло иначе. Связка Данни - Халк, много ошибавшаяся в первом тайме, в экстремальной ситуации сработала выше всех похвал. Для начала зенитовский капитан вывел форварда на убойную позицию, но тот замешкался и позволил защитнику накрыть себя. А вот в роли ассистента у бразильца вышло куда лучше - его резкий пас в штрафную перехватить не успели, Данни как на крыльях подлетел к мячу и переправил его в ворота. И тут же утонул в объятиях партнеров. Нынешняя осень явно была не лучшим временем для португальца, но в Петербург потихоньку приходит настоящая зима и встречает ее полузащитник одним из важнейших голов в карьере.
Португальцы еще могли бы организовать навал, но подвела, казалось бы, самая надежная деталь в механизме Жорже Жезуша: Луизау заработал второе предупреждение, пытаясь прервать прорыв Шатова, и, даже не споря с арбитром, покинул поле.
"Зенит" спокойно довел матч до победы и обеспечил себе продолжение борьбы в еврокубках. Лиге чемпионов или Лиге Европы, определится в последнем туре в Монте-Карло.
Сергей ЯРЕМЕНКО.

Не было бы счастья, да замены помогли?

«Зенит» снова забил один гол. И по ходу матча с «Бенфикой» казалось, что в атаке у него в итоге ничего не получится. Лучшее, что сделал Андре Виллаш-Боаш в этой игре, – замена Александра Рязанцева на Олега Шатова. Причём для меня она была вдвойне удивительна тем, что раньше португальский тренер «Зенита» не делал таких смелых замен (на 64-й минуте), о чём я рассуждал в предыдущей колонке. А тут команда потеряла сначала одного игрока, потом – другого. До конца матча 25 минут, и по такой погоде ещё кто-то может травмироваться, особенно из латиноамериканцев «Зенита» (говорят же, что их мышцы не приспособлены к холодам). В общем, этим ходом Виллаш-Боаш немало удивил. Ещё раз призываю внимательно присмотреться к его работе, к его решениям. Они есть. Они порой неожиданные, не укладывающиеся в обычную логику, но он, как тренер, работает, ищет (Шатов ведь на замене тоже неспроста). Как будет с результатами – другой вопрос.
А если говорить об игре... Я вот не скажу, что она «Зениту» удалась. Удар Халка на 6-й минуте со штрафного при попытке массового добивания и комбинация, разыгранная на 79-й минуте, которая привела к голу. Вот вся острота у ворот голкипера «Бенфики» Жулио Сезара. Уточнение: комбинация была разыграна действительно хорошо. Халк и Данни отлично понимают друг друга. У них вообще другое игровое мышление. А тут ещё Шатов удачно вышел на замену.
Можно сказать, что не было бы счастья, да несчастье помогло. Виллаш-Боаш, например, ни разу в этом сезоне не менял Хави Гарсию. Он для него – ключевой игрок. Провёл 16 матчей, присоединившись к «Зениту» в августе. Испанец – игрок оборонительного плана, цементирующий центр поля, креатива от него не дождёшься, парень честно делает разрушительную работу. Хорошо подключается при стандартах. К тому времени, когда он «дёрнул» мышцу, игра «Зенита» окончательно застопорилась. А вышел Виктор Файзулин, за ним Шатов, и в атаке стало получаться. Вот скажите, кому ставить в заслугу все эти обстоятельства?
Данни, забив гол, конечно, набрал вистов в борьбе за новый контракт. Но клубу нужно смотреть вперёд, видеть, что будет с «Зенитом» дальше, какую роль будет играть в нём Данни. Сейчас Данни – всё ещё звезда, в связке с Халком так они вообще главная опасность для соперников (к слову, ещё раз отметим решение Виллаш-Боаша поберечь Данни для матча с «Бенфикой», а крику было, когда его не поставили на игру с «Кубанью»!). Плохо, когда игра «Зенита» сводится только к взаимодействию двух этих игроков. Это мы видели, в частности, в матче с «Бенфикой». В последних матчах «Зенит» играет практически без форварда – Саломон Рондон только отвлекает на себя внимание и ведёт борьбу. Меньше стало подключений вперёд крайних защитников, быстрых розыгрышей, атак с ходу. Голы даются с трудом.
С другой стороны, не будем забывать, что это Лига чемпионов. И уже сейчас «Зенит» набрал больше очков, чем прошлой осенью по итогам группового турнира. Правда, тогда этих шести очков хватило для выхода в плей-офф. Сейчас не хватит и семи. Необходима победа в Монако.
Кирилл Легков, обозреватель газеты «Спорт день за днём», специально для «НВ».

По лезвию ножа

«Зенит» с огромным трудом сохранил шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов
БОЛЬШАЯ ИГРА
Вроде бы все хорошо. Столь необходимая победа над «Бенфикой» добыта, а значит, шансы на выход из группы Лиги чемпионов по-прежнему остаются. Но остаются и серьезные претензии к качеству игры «Зенита». Команда Андре Виллаш-Боаша на «Петровском» словно прогулялась по лезвию ножа. Да, на сей раз не порезалась, однако в следующий раз может и не повезти... И тогда придется довольствоваться выступлением в скромной Лиге Европы.
Два поражения подряд от «Байера» превратили питерский клуб из фаворита своей группы едва ли не в аутсайдера. Еще одна осечка стала бы и вовсе роковой. Тем более исключать ее было никак нельзя - матч с «Кубанью» показал, что, несмотря на победу, до выхода из кризиса еще достаточно далеко. К тому же вызывало опасение и состояние Мигеля Данни. Нет, не физическое, а психологическое - португалец сейчас находится в активной фазе обсуждения нового контракта с «Зенитом». И накануне матча даже рассказал португальской прессе, что переход в «Бенфику» сочтет за честь. Тем не менее Виллаш-Боаш все равно выпустил своего любимца с первых минут и с капитанской повязкой.
Вообще Андре в Питере уже всем доказал, что явно не является сторонником широкой ротации. Предпочитая менять состав только в каких-то исключительных, форс-мажорных случаях. Поэтому отсутствие здорового Данни в «старте» с «Кубанью» многих удивило, а некоторых и искренне порадовало. Все-таки Мигель в нынешнем сезоне совершает уж больно много брака при передачах, заигрывается, мало отрабатывает в обороне. Примерно так же до 79-й минуты действовал Данни и против «Бенфики». Терял мяч на ровном месте, разводил руками, указывая судье на проигнорированные на нем фолы... Так что назвать португальского капитана даже после забитого им гола героем матча нельзя. Хотя после собственного точного удара на кураже он забегал быстрее и начал наконец активно и даже продуктивно вступать в отбор.
По ходу матча на «Петровском» мы отрезками видели очень разный «Зенит». После бодрого старта хозяева начали терять инициативу, почему-то «свалившись» впереди только на игру через правый фланг. А начало второй половины и вовсе можно счесть ужасающим. Питерцы по непонятным причинам словно оцепенели, стали жаться к своим воротам, полностью отдали мяч под контроль «Бенфики». И безусловно, должны были пропустить. Ведь в штрафной «Зенита» царил настоящий бардак. Даже сверхнадежный обычно Эсекьель Гарай вынужден был пожимать в недоумении и отчаянии плечами, разок грубо ошибся и сыгравший в целом очень полезно Александр Анюков. Выручил соперник, не реализовавший стопроцентный момент. Что бы сделал за эти 10-15 минут клуб уровня «Реала» и «Баварии», и подумать страшно.
Но, к счастью, «Бенфика» - команда уровня «Зенита». Не обладающая инстинктом убийцы и к тому же с явными проблемами в обороне. Стоило атакующему порыву лиссабонцев угаснуть, как уже «Бенфика» начала баловать хозяев шикарными обрезами около своей штрафной. Помогла перевести дух, прийти в себя. В кои-то веки сработали и замены Виллаш-Боаша - выход Виктора Файзулина вместо получившего травму задней поверхности бедра Хави Гарсии (еще раньше из-за мышечного повреждения поле покинул Николас Ломбертс) и особенно Олега Шатова явно оживил игру. Добавил ей драйва. Кстати, именно Олег начал трехходовку Шатов - Халк - Данни, завершившуюся победным голом. А самая концовка запомнилась энергичными, почти шаманскими «танцами» Виллаш-Боаша на бровке при стандартах у ворот «Зенита» с криками и интенсивным размахиванием руками и ногами. Португальский тренер в запале разок даже пнул пласт травы, а после финального свистка радовался, как будто только что выиграл Лигу чемпионов. Хотя на самом деле пока еще не время для столь бурных восторгов.
Сергей ПОДУШКИН.

Данни вывел питерцев в еврокубковую весну.

Путевка в плей-офф Лиги Европы - в кармане
Теперь нужно обыгрывать монегасков, чтобы пробиться в 1/8 финала главного клубного турнира Старого Света
«Зенит» вышел в плей-офф Лиги Европы. Питерцы, наконец-то, одержали победу на своем поле в нынешнем групповом этапе Лиги чемпионов, которую «сине-бело-голубым» принес точный удар Мигеля Данни. В настоящий момент португальский полузащитник ведет переговоры с руководством клуба на предмет подписания нового долгосрочного контракта. Стало быть, забитый гол для него как нельзя кстати. Правда, вот турнирное положение зенитовцев после этого выигрыша не изменилось. Они по-прежнему остаются на третьем месте, на очко отставая от «Монако». Таким образом, только выездная победа в последнем туре над монегасками позволит подопечным Андре Виллаш-Боаша завоевать путевку в плей-офф Лиги чемпионов.
Шатов в запасе, Рязанцев в основе
В стартовом составе зенитовцев, по сравнению с игрой против «Кубани», было одно изменение. Олега Шатова заменил Мигель Данни. В остальном на поле вышла та же основа с Александром Рязанцевым в полузащите. При этом число россиян сократилось на одного человека: 3 плюс 8. Ну а Александр Кержаков отсутствовал даже в заявке на матч - говорят травма. В составе португальской «Бенфики», кстати, на поле вышел только один португалец - защитник Андре Алмейда.
С первых минут «Зенит» сразу же дал понять, кто на «Петровском» хозяин. Начались фланговые атаки, которые гости пытались сдержать ценой нарушения правил. В итоге уже на шестой минуте в ворота «Бенфики» был назначен опасный штрафной на снос Халка. Бразилец исполнил его мастерски после чего голкипер «орлов» Жулио Сезар не смог зафиксировать мяч, который застрял в частоколе ног. Пытались пробить Аксель Витсель и Саломон Рондон, однако снаряд в конце концов оказался в руках вратаря.
Тем временем грубость соперника не оставалась безнаказанной, и к 21-й минуте главный арбитр матча итальянец Никола Риццоли показал игрокам «Бенфики» две желтые карточки. Причем, совершенно по делу.
Ломбертс - вне игры
«Зенит» продолжал наступать, но неожиданно рухнул на газон защитник «сине-бело-голубых» Николас Ломбертс, потянувший мышцу. В результате потребовалась вынужденная замена. На поле вместо бельгийца появился Луиш Нету, спустя некоторое время после своего выхода получивший «горчичник». Ну а игра постепенно выровнялась и уже «Бенфика» стала грузить мяч в штрафную хозяев. Португальская команда явно освоилась на зеленом газоне «Петровского» и перешла к более решительным действиям.
Однако зенитовцы достаточно надежно оборонялись, назад при потере мяча возвращались Рондон и Халк. При этом последний даже получил «горчичник» за грубую игру в середине поля - толкнул соперника в спину.
Первое спасение Лодыгина
На 38-й минуте Николас Гайтан, пройдя в лицевую, навесил на противоположный угол вратарской. Доменико Кришито был первым на мяче, но неожиданно из-за спины зенитовца выскочил Эдуардо Сальвио, вывалившийся один на один с Юрием Лодыгиным. Последовал удар в ближний угол, но вратарь «сине-бело-голубых» грамотно сократил угол обстрела и спас свою команду. Сальвио, к слову сказать, по ходу первого тайма создавал серьезные проблемы Кришито, посадив итальянца на желтую карточку.
В концовке же первой половины матча хороший момент возник уже у «Зенита». Халк протащил мяч по центру, Рондон откатил снаряд под удар Данни, однако «выстрел» португальца сблокировал защитник.
Замена Хави Гарсия - снова вынужденная
После перерыва замен в составах обеих команд не последовало. При этом питерцы начали вторую половину матча пассивно. В прессинг никто из «сине-бело-голубых» не шел. В то время как «Бенфика» усиливала давление на ворота Лодыгина и на 49-й минуте от Макси Перейры последовала передача в штрафную «Зенита» на никем не прикрытого защитника Луизао, который метров с семи не попал в створ. Опаснейший момент. При этом гости продолжали атаковать, и Данни лишь в последний момент успел снять мяч с ноги изготовившегося пробить соперника.
Ну а затем в составе «Зенита» произошла вторая вынужденная замена. Вернее сначала поле покинул потянувший заднюю поверхность бедра Хави Гарсия. Тренерский штаб «сине-бело-голубых» не сразу сориентировался, кого выпускать. В итоге несколько минут хозяева провели в меньшинстве, а мячом опасно владела «Бенфика», пока, наконец, снаряд не был выбит за лицевую. После чего вместо испанца на поле появился Виктор Файзулин. И практически сразу же у ворот питерцев возник опасный момент. Гайтан продавил Анюкова на лицевой линии и прострелил вдоль ворот. К счастью для хозяев, никто из игроков «Бенфики» не оказался на дальней штанге.
Здравствуй плей-офф Лиги Европы!
В дальнейшем здорово огрызнулись зенитовцы. Данни на скорости обыграл двоих, сделал передачу в разрез на Халка, но бразильца накрыли. Надо сказать, что после перерыва гостям раз за разом удавалось обезоруживать Халка, которому не хватало в атаке подносчиков патронов.
Появление на поле Шатова, заменившего Рязанцева, должно было усилить атаку «сине-бело-голубых». И это случилось. «Зенит» снова перехватил инициативу, пошел большими силами вперед. Казалось, еще немного и оборона гостей дрогнет, но этого до поры до времени не происходило. «Орлы» при отборе мяча не выбивали его куда попало, а сразу же бросали в прорыв своих атакующих игроков, и на 74-й минуте лишь своевременный выход из ворот Лодыгина, опередившего Эдуардо Сальвио, спас зенитовцев от серьезных неприятностей.
Ну а затем зенитовцы забили после великолепной комбинации. Шатов сделал передачу Халку, бразилец забросил мяч в на ворвавшегося в штрафную Данни, который сходу неотразимо пробил. 1:0 - питерцы повели в счете. Играть оставалось более десяти минут.
В таких ситуациях, как правило, команда, забившая гол, пытается сыграть на удержание, прижимается к своим воротам, допуская при этом большую ошибку. Однако зенитовцы поступили по-другому: они включили активный прессинг, не позволивший гостям организовать навал. Ну а когда пошло уже компенсированное время Шатов привез Луизао второй «горчичник», после чего «орлы» остались вдесятером, а питерцы добились очень важной победы. Причем, в плей-офф Лиги Европы команда Андре Вилла-Боаша уже вышла.
Жаль, правда, что подкачал «Байер», на своем поле проигравший «Монако». Таким образом, «Зенит» остался на третьем месте и теперь для выхода в плей-офф Лиги чемпионов его устроит только победа над «Монако» в последнем туре.

«Зенит» - «Бенфика» - 1:0 (0:0)
26 ноября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 14123 зрителей. Главный арбитр - Никола Риццоли (Италия).
«Зенит»: Лодыгин, Анюков, Ломбертс (Нету, 23), Гарай, Кришито, Рязанцев (Шатов, 65), Хави Гарсия (Файзулин, 58), Витсель, Данни, Халк, Рондон.
Запасные у «Зенита: Малафеев, Смольников, Аршавин, Тимощук.
«Бенфика»: Жулио Сезар, Луизао, Перейра, Жардел, Алмейда, Самарис (Джон, 82), Гайтан, Сальвио, Перес, Лима, Талиска (Дерлей, 70).
Гол: Данни, 79.
Угловые: 5-6. Удары (в створ): 5(3) - 6(2). Голевые моменты: 2 -3.
Предупреждения: Жардел, 11; Самарис, 21; Нету, 30; Луизао, 36; Кришито, 44; Луизао, 90+2. Удаление: Луизао, 90+2 (2ж.к.). Фолы: 9-18.
Время матча: первый тайм (45+3); второй тайм (45+3); всего - 96 минут.