Халк Предупреждение: 90+5 мин. (грубая игра)   Пицци Предупреждение: 49 мин. (грубая игра) (Э. Сальвио, 73)
А. Дзюба   К. Митроглу Предупреждение: 36 мин. (грубая игра) (Р. Хименес, 67)

Гол с игры 90+6, Талиска (1:2)

Зенит в УЕФА.

"Спорт-Экспресс" :

"Зенит": богатыри - не вы!

Мы очень любим громкие вывески. Обожаем говорить о "матчах года", о "последних боях", о "моментах истины". И ведь ответная игра "Зенита" с "Бенфикой" во многом соответствовала этим затертым определениям. Когда на кону стоит достижение, ранее тебе ни разу не покорявшееся, это ли не событие?
Однако к матчу, исход которого должен был подвести важный итог, "Зенит" отнесся без фанатизма.
Сложно сказать, хорошо это или плохо. Три недели назад, когда петербуржцы играли в Лиссабоне, их хладнокровие скорее вызывало симпатию: молодцы, не разменивают эмоции по мелочам. Относятся к 1/8 финала так, как и должен относиться к этой стадии клуб, претендующий на нечто большее, чем просто выход из группы.
Увы, эта уверенность оказалась всего лишь имитацией. Важничать "Зениту" пока рановато. И на ответный матч он вышел со спокойствием гранда, но в результате получил граблями по лбу. "Зенит" споткнулся о соперника, лучше которого, наверное, у него быть просто не могло, и тем самым провалил очередной экзамен на получение статуса по-настоящему большого клуба.
А вот "Бенфика" аналогичную задачу выполнила – мы как-то упустили из виду, что ей тоже повезло со жребием. И она, в отличие от фаворита (а мы смели надеяться, что "Зенит" – фаворит) все сделала правильно. Именно португальцы стали богатырями Невы, сумев не только сравнять счет, но и вырвать победу.
Есть соблазн назвать это поражение несчастным случаем. Но делать этого не стоит, иначе сразу начнем походить на тех, кто, совершив очевидную ошибку, все валит на обстоятельства. Согласен, мяч, который влетел в ворота Лодыгина, не был продиктован ничем – ни логикой игры, ни желанием "Бенфики", ни какой-либо расслабленностью со стороны "Зенита". У Хименеса получился невероятный удар – в самую девятку. И тем досаднее для нас, что Лодыгин его достал – вот только мяч от перекладины отскочил прямо к Гайтану. Жуть, как обидно. Гораздо обиднее возможного поражения в дополнительное время или серии пенальти.
Но если мыслить таким образом, то гол в первой игре – тоже в какой-то степени случайность. Немного недотерпели, чуточку недоглядели, еще что-нибудь "недо-".
В общем, везде – случай, везде виноваты не мы, а так получилось.
Не думаю, что это правильный путь. Что такое достойное поведение, когда ты ошибаешься, недавно продемонстрировала Мария Шарапова. Многим другим спортсменам следует у нее поучиться – даже если ошибаешься в чем-то другом.
Да и едва ли болельщикам будет легче, если мы все спишем на фортуну.
Пускай в каждом отдельном эпизоде еще можно говорить о невезении, но в целом-то картина вырисовывается весьма складная. "Бенфика" оказалась командой, более готовой к четвертьфиналу Лиги чемпионов – и морально, и физически. Ее спокойствие было продиктовано вполне конкретным опытом и четким пониманием сил и возможностей. У "Бенфики" эти возможности реальны, у "Зенита" – виртуальны. И чем больше команда будет зависеть от настроения одного отдельно взятого Халка, тем дольше она будет оставаться виртуальной силой.
Что ж, судя по всему, срок годности у настроения Халка истекает летом. Уйдет Виллаш-Боаш, уйдет Витсель, и вслед за ними, похоже, куда-то отправится и бразилец. Вне всяких сомнений, сильнейший футболист нашего чемпионата, но в то же время оказывающий несоразмерное с остальными влияние на команду. У такого дисбаланса не может не быть побочных эффектов. Их негативное влияние могли бы сгладить знакомый тренер, успехи в Европе и проверенные партнеры, но скоро не будет ни первого, ни второго, ни третьего.
Жаль, что у Виллаш-Боаша по большому счету не получилось в "Зените".
Жаль, что исход важных для российского чемпионата исполнителей становится еще более реальным.
И, конечно, жаль, что "Зенит", так впечатливший в Лиге чемпионов осенью, упустил отличный шанс порадовать нас и весной.
Стало быть, что-то делал неправильно.
Дмитрий ЗЕЛЕНОВ.

"Спорт День за Днем" :

Сказка без хэппи-энда

Представьте, что «Зенит» перед матчем с «Бенфикой» лишился бы одновременно Эсекьеля Гарая, Николаса Ломбертса, Луиша Нету, и из тех, кто может закрыть позицию центрального защитника, в распоряжении Андре Виллаш-Боаша оставался бы один только Доменико Кришито. Либо молодой Вукашин Йованович, если бы его заявили на Лигу чемпионов. Это даже более подходящая аналогия. Именно в такой ситуации оказалась в преддверии встречи в Петербурге «Бенфика». В лазарет угодили основной голкипер Жулио Сезар, а также два ведущих центральных защитника Луизао и Лисандро Лопес, кроме того, после первой игры в Лиссабоне дисквалификацию заработали третий стоппер Жардел и правый защитник Андре Алмейда. Катастрофа!
Обстоятельства благоволили «Зениту», который должен был забивать два-три гола, чтобы впервые в своей истории добраться до четвертьфинала Лиги чемпионов. Тем не менее, главный тренер «орлов» Руй Витория не унывал, по крайней мере, публично на кадровый дефицит не жаловался. Все гадали, кого Витория выпустит в центре обороны в паре с единственным «оставшимся в живых» стоппером — молодым шведом Виктором Нильссоном-Линделефом.
Маурисио и Кокорин — дебютанты «старта»
Впрочем, у «Зенита» потерь в результате оказалось не меньше, нежели у «Бенфики»! Дисквалификацию отбывали Кришито и Хави Гарсия, Гарай и Олег Шатов остались в резерве из-за проблем со здоровьем, а Игорь Смольников еще не набрал оптимальную форму после операции в межсезонье. Решением АВБ в стартовом составе сине-бело-голубых вышли все три зимних новичка — Юрий Жирков, Жозе Маурисио и Александр Кокорин, причем для двух последних это вообще был дебют в стартовом составе чемпионов России.
Как следует покумекав, Витория поставил в центр обороны «опорника» Андреаса Самариса. Тот поначалу явно волновался. Уже на 7-й минуте Артем Дзюба ускользнул от Самариса и выскочил на ударную позицию, однако простил «орлов». Затем грек выбил на угловой мяч, который достался бы голкиперу Эдерсону. Но постепенно Самарис адаптировался к непривычной позиции, «заморозил» эмоции на петербургском холоде и до перерыва грубых ошибок не совершал.
У «Зенита» впереди действовали четыре ярко выраженных атакующих игрока — Дзюба, Халк, Кокорин и Данни, вот только реализовать свой потенциал этот квартет не мог из-за отсутствия сыгранности и посредственной готовности. Виллаш-Боаш отрядил Халка на позицию второго форварда с целью покрепче надавить на центр обороны «Бенфики», чтобы у португальцев порвалось там, где тонко. Однако Халку опять мало что удавалось. Даже его фирменные рывки на скорости редко проходили, когда он старался обыграть один в один. Дожать гостей количеством «Зенит» в первом тайме не стремился, так как излишний риск мог обернуться пропущенным мячом — тогда потребовалось бы забивать уже три. В середине поля и так недоставало одного полузащитника с навыками отбора, благодаря чему португальцы организовали несколько неприятных контрвыпадов при помощи контроля мяча, заставили зенитовцев фолить в опасной дистанции от ворот.
Хозяева почти не создавали стопроцентных шансов, а выжать что-то из полумоментов не сумели. Когда Маурисио заработал штрафной, вспомнилось, что примерно с этого места бразилец поразил ворота «Кубани», чуть-чуть ближе. Но теперь пробил Халк — и угодил в «стенку». Седьмой тайм подряд, если не брать в расчет дополнительное время в Кубке России, «Зенит» завершил «всухую».
Чудо-выстрел Хименеса
Десять минут игры в начале второго тайма убедили АВБ, что без замен не обойтись. Реально освежить нападение было некем за исключением Шатова, но и традиционная активность защитника Смольникова на правом фланге — это ведь тоже усиление атаки. Их и бросил в бой Виллаш-Боаш, заменив Анюкова и Кокорина, который, видимо, еще нескоро адаптируется к зенитовскому футболу. Смольников имел отличную возможность забить первым же касание после подачи углового, да не совсем удачно попал по мячу.
Перестановки вскрыли игру. Дзюба и Жонас загубили верные эпизоды, а на 69-й минуте блестяще сыграл Жирков. Опытный экс динамовец выиграл борьбу за мяч у Нелсона Семеду, пролез в штрафную «Бенфики» и отдал такую передачу Халку, какую обязан использовать любой профессиональный футболист. В противостоянии команд восстановилось равновесие.
Если бы Дзюба реализовал выход один на один, когда он словно Месси обыграл по пути к воротам Эдерсона едва ли не всех защитников «Бенфики», скорее всего, «Зенит» был бы в четвертьфинале. Но исход соперничества решил не удар Дзюбы, а чудо-выстрел свежего мексиканца Рауля Хименеса. Отскочивший от штанги мяч добил в пустые ворота Нико Гайтан. Хуже того, на последних секундах точку поставил Талиска.
Новая высота сине-бело-голубым не покорилась. Сказочное выступление петербуржцев в этой Лиге чемпионов, стартовавшее с пяти побед подряд, завершилась трехматчевой серией из поражений. «Зенит» установил другой клубный рекорд: трижды выбыл из главного еврокубка на стадии 1/8 финала из трех попыток. Лучше бы на «Бенфику» в плей-офф больше не попадать.
Роман Логинов, корреспондент отдела «Футбол».

«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — «Бенфика» (Лиссабон, Португалия) — 1:2
«Зенит»: Лодыгин — Анюков (Смольников, 58), Ломбертс, Нету, Жирков — Маурисио (Юсупов, 82), Витсель — Халк, Данни (к), Кокорин (Шатов, 58) — Дзюба.
«Бенфика»: Эдерсон — Нелсон Семеду, Нильссон-Линделеф, Самарис, Элизеу — Пицци (Сальвио, 73), Ренату Саншеш, Фейса, Гайтан (к) — Жонас (Талиска, 90+2), Митроглу (Хименес, 67).
Голы: Халк, 69 (1:0); Гайтан, 85 (1:1); Талиска, 90+6 (1:2).
Предупреждения: Халк, 90+5 / Митроглу, 36; Пицци, 49
Судья: Виктор Кошшои (Венгрия)
9 марта. Санкт-Петербург. «Петровский». 21 000 зрителей.

«Зенит» завершил еврокубковый поход. Дальше полетели «орлы»

Гарай в запасе, в бой пошли новобранцы
На ответный матч 1/8 Лиги чемпионов «Бенфика» прилетела в Питер в ранге лидера чемпионата Португалии. За три недели после домашней игры с «Зенитом» лиссабонцы набрали 9 очков в трех прошедших матчах, победив «Пасуш» (3:1), «Униау Мадейра» (2:0) и «Спортинг» (1:0), после чего вышли на первое место. В день игры португальское издание Record вышло с обложкой, на которой были изображены довольные игроки «Бенфики». Сообщалось, что за выход в четвертьфинал они получат 1,5 миллиона евро из премиального фонда. При этом, правда, по информации Record, премиальные зенитовцев за выход в следующий раунд плей-офф составляли 5 миллионов евро.
В составах обеих команд, по сравнению с первой игрой, были изменения. В отсутствии дисквалифицированных защитников Андре Алмейды и Нивалдо Жардела в состава «орлов» оказалось всего три номинальных защитника - Виктор Нильссон-Линделоф, Элизеу и Нелсинью Семеду. Причем в активе последнего было всего два проведенных в основе лигочемпионских матча. В оборону наставник «Бенфики» Руй Витория перевел полузащитника Андреаса Самариса. Ну а в воротах вместо травмированного основного голкипера Жулио Сезара появился его бразильский соотечественник Эдерсон, дебютирующий в Лиге чемпионов.
Что же касается «сине-бело-голубых», то помимо дисквалифицированных Хави Гарсия и Доменико Кришито в основе не было Эсекьеля Гарая, оказавшегося на скамейке запасных в компании с Олегом Шатовым и Игорем Смольниковым. Зато три новобранца «Зенита» - Юрий Жирков, Жозе Маурисио и Александр Кокорин - были с первых минут на поле. Хотя в игре с «Краснодаром» в основе выходил только Жирков.
Нули на табло после первого тайма
Игра началась в небыстром темпе. Обе команды поочередно владели мячом в середине поля, демонстрируя неплохую технику. Первый удар в створ ворот «сине-бело-голубых» со «стандарта» нанес Жонас, после чего Юрий Лодыгин из-под перекладины перевел мяч на угловой. Зенитовцы ответили на это быстрой контратакой. Мигель Данни забросил мяч на Артема Дзюбу, который, войдя в штрафную, пробил в дальний угол, но снаряд пролетел рядом со штангой. Это был первый нереализованный форвардом «Зе­нита» голевой момент в ответном поединке.
В дальнейшем игра снова переместилась в середину поля. Причем Халк, в отличие от матча с «Краснодаром», возвращался назад и участвовал в отборе мяча.
Тем временем «Бенфика» подала уже третий угловой у ворот «Зенита», но в обороне «сине-бело-голубые» действовали внимательно. Вскоре Жо­нас во второй раз потревожил Лодыгина, пробив низом из-за пределов штрафной. Голкипер питерцев был начеку.
Надо сказать, что гости старались дорожить мячом, играя за счет мелкого и среднего паса. Ни о каком территориальном преимуществе хозяев речи не шло. На 20-й минуте, после того как потерял мяч Кокорин, «Бенфика» провела многоходовую атаку, которую ударом из-за пределов штрафной завершил Ренату Санчес, выстреливший рядом с дальней штангой.
Зенитовцы огрызнулись острой контратакой, выведшей Дзюбу после трех передач головой один на один с Эдерсоном, но бразильский голкипер, выскочив на перехват, не позволил себя перекинуть. В следующей атаке в штрафную гостей ворвался Жирков, но Самарис в подкате помешал прострелить вдоль ворот нашему защитнику. Довольно неожиданное получилось подключение. Ну а после подачи углового не дали пробить по воротам Дзюбе.
Начиная с 30-й минуты «Бенфика» немного поменяла тактику и стала всей командой опускаться за линию мяча. Видимо, свою роль сыграло оказываемое «Зенитом» давление. Но при этом из обороны в атаку гости переходили образцово-показательно.
Вскоре опасный по центру ворот штрафной заработал Маурисио. «Точка Халка» - метров 25 до «рамки». Бразилец пробил с левой, но снаряд от «стенки» улетел на угловой. В конце тайма «Зенит» всей своей мощью обрушился на ворота «орлов», были хорошие подключения крайних защитников, но «Бенфике» удалось отвести все угрозы.
Выход Шатова и Смольникова привел к голу Халка
После перерыва замен в составах команд не последовало. «Зенит» рванул с места в карьер, но, наткнувшись на грамотную оборону соперника, привычно отдал инициативу. Вернее сказать, мяч, как и в первом тайме, переходил от одной команды к другой. При этом зенитовцам не хватало точности в передачах, что сводило «на нет» многие перспективные атаки. В одном из эпизодов, правда, Дзюба после передачи Халка едва не забил по волейбольному рукой, но прыгучий Эдерсон на всякий случай намертво поймал и этот мяч.
В составе «сине-бело-голубых» тем временем готовились сразу две замены. Вместо Анюкова и Кокорина на поле появились Олег Шатов и Игорь Смольников. Наставник «сине-бело-голубых» решил усилить правый фланг атаки. И это сработало. После навеса с фланга один на один с голкипером «Бенфики» выскочил Смольников, но пробил несильно и прямо во вратаря. Ну а спустя еще некоторое время после передачи Шатова в штрафной соперника оказался Дзюба, с одиннадцати метров пробивший выше ворот.
Затем, увлекшись атакой, зенитовцы едва не пропустили, причем после контратаки «орлов» по тому же правому флангу. Жонас под острым углом выскочил на свидание с Лодыгиным, но «выстрелил» прямо в зенитовского вратаря.
Игра обострилась, «сине-бело-го­лу­бым» нужно было забивать во чтобы то ни стало. Выход Шатова и Смольникова усилил атакующую мощь хозяев. В итоге проход Жиркова, отобравшего мяч у Нельсинью Семеду, по левому флангу завершился навесом на Халка, который головой отправил мяч в пустые ворота. 1:1 - счет по сумме двух матчей сравнялся. При этом играть во втором тайме оставалось еще добрых 20 минут.
А счастье было так близко!
Вскоре могла забить и «Бенфика». Защитник Нильссон-Линделоф после подачи углового головой направил мяч в дальний угол, но Лодыгин в красивом прыжке спас свою команду.
Гости после пропущенного гола перехватили инициативу, заставив зенитовцев обороняться. При этом раз за разом в опасную обводку на подступах к своей штрафной шел Луиш Нету. Пример защитника оказался заразительным для Дзюбы, который, обыграв по ходу движения нескольких соперников, ворвался в штрафную «орлов», но в ближнем бою не смог перебросить мяч через вратаря, загубив свой четвертый голевой момент.
В итоге вместо того, чтобы забить второй мяч, «Зенит» на 85-й минуте пропустил ответный гол. Вышедший на замену Рауль Хименес неожиданно и мощно пробил с дальней дистанции, Лодыгин до мяча дотянулся, но от его руки снаряд ударился в перекладину и отскочил прямо на голову набежавшего Николаса Гайтана, который, как и Халк, отправил снаряд в пустые ворота - 1:1. А дополнительное время, не говоря уже о победе, реализуй свой последний момент Дзюба, было так близко! Забить два мяча в оставшиеся минуты основного времени матча и в добавленные арбитром было уже сложно. Тем более что зенитовцы опустили руки, позволив «Бенфике» отправить в ворота питерцев второй мяч. На последней минуте компенсированного времени вышедший на замену Андерсон Талиска «расстрелял» Лодыгина. Ну а Халк получил желтую карточку за фол против игравшего персонально против него Ренату Санчеса. Следующий еврокубковый матч бразилец пропустит.
В итоге «Зенит» проиграл «Бенфике» и в Питере, не решив задачи по выходу в четвертьфинал Лиги чемпионов. Теперь все силы можно бросить на Кубок и чемпионат России, где имеется девятиочковое отставание от ЦСКА. Вот только с каким настроением «сине-бело-голубые» будут его сокращать?

«Зенит» - «Бенфика» - 1:2 (0:0)
9 марта. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 17688 зрителей.
Главный судья - Виктор Кошшои. Ассистенты - Дьердь Ринг, Венцель Тот. Резервный арбитр - Иштван Альберт (все - Венгрия).
«Зенит»: Лодыгин, Анюков (Смольников, 58), Ломбертс, Нету, Жирков, Маурисио (Юсупов, 82), Витсель, Данни, Халк, Кокорин (Шатов, 58), Дзюба.
Запасные у «Зенита»: М. Кержаков, Гарай, Иванов, Долгов.
«Бенфика»: Эдерсон, Нельсинью Семеду, Самарис, Нильссон-Линделоф, Элизеу, Фейса, Ренату, Пицци (Сальвио, 73), Гайтан, Жонас (Талиска, 90+2), Митроглу(Хименес, 67).
Угловые: 7-5. Удары (в створ): 12 (6) - 12 (10, из них 1 - перекладина).
Голевые моменты: 6-4.
Предупреждения: Митроглу, 36; Пицци, 49; Халк, 90+5. Фолы: 13-17.
Время матча: первый тайм (45+2); второй тайм (45+6); всего - 98 минут.