Зенит (Санкт-Петербург) - АЗ (Алкмаар, Нидерланды)

5:0 (1:0)

Лига Европы. Группа D.
Судьи: Хавьер Эстрада Фернандес, Мигель Мартинес, Теодоро Собрино (все - Испания).
29/10/2016. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 12 градусов. 15 275 зрителей.
"Зенит"   "АЗ"
Ю. Лодыгин   С. Рочет
И. Смольников   Ф. Льюис Предупреждение: 90+1 мин. (грубая игра)
Л. Нету Предупреждение: 11 мин. (срыв атаки)   Р. Флар (Б. Ринстра, 57)
Н. Ломбертс   Р. ван Айден
Д. Кришито   Р. Хапс
Хави Гарсия Предупреждение: 22 мин. (грубая игра) (Ж. Маурисио, 63)   Й. ван Оверем
А. Витсель   С. Вайтенс Предупреждение: 79 мин. (срыв атаки)
В. Жулиано   Д. Лукассен
Р. Мак (Л. Джорджевич, 67)   Д. дос Сантос (И. Бель Хассани, 73)
А. Кокорин   В. Вегхорст (М. Сентьенс, 27)

"Спорт-Экспресс" :

Александр КОКОРИН: “ЖАЛКО, ЧТО НЕ ЗАБИЛ ТРИ”

- Вы в этой игре сделали дубль.
- Комбинации были отличные и быстрые. В первом случае Жули (Жулиану. - Прим “СЭ”) пропустил мяч на меня. Потом сказал - видел, где я нахожусь. Оставалось только попасть. Все голы были красивыми. Жалко, три не забил.
- Вы как-то не очень сильно радовались голам.
- Игра все-таки получилась тяжелой. Много беготни. У АЗ фланги, кстати, хорошие. Но соперник не использовал свои лучшие качества. Погода тоже сказалась, а может и подустали уже в конце.
- Не было желания пробить пенальти?
- Ребята говорили: хочешь - пробей. Но тренер изначально назначил пенальтиста.
- Как оцените результат?
- Мы очень серьезно готовились к этому матчу, после того как упустили победу в Махачкале. Было очень обидно и хотелось реабилитироваться. Наверное, получилось. Лишний раз не стоит об этом рассказывать, но готовились очень тщательно. Досконально разбирали соперника, поэтому, видимо, и удалось выполнить план на игру.
- “Дандолк” выиграл у “Маккаби”. Каким теперь вам видится расклад в группе?
- Нужно обыгрывать ирландцев в следующем матче. Тогда процентов на 40 сможем говорить о первом месте в группе и во многом сосредоточиться на чемпионате.
- “Зенит” снова сыграл в Лиге Европы по бразильской системе - забил, сколько захотел.
- Тренер изначально требовал, чтобы мы много забивали. Пока это получается. Думаю, красиво играть стали.
- Не было в концовке искушения поберечь силы перед “Спартаком”?
- Нет. У нас много футболистов, способных выйти без потери качества для командной игры.
Сергей ЦИММЕРМАН.

ПОЛУЧАЙ, ЕВРОПА!

Два еврокубковых тура Россия прожила в одном и том же биоритме: начинала за упокой, затем резко взбадривалась и на финише демонстрировала отличный тонус. Причем даже в мелочах получилось похоже. Тогда, не приходя в сознание, отыграл “Ростов”, ЦСКА же, несмотря на кошмарные отрезки, оставил приятное впечатление и заслужил ничью - спустя две недели они поменялись ролями. Тогда “Зенит” устроил шоу, а “Краснодар” явил собой образец солидности и бережливого отношения к игре - вчера, наоборот, концерт давали южане, а внушительной уверенностью похвастались петербуржцы. Теперь у обоих наших представителей в Лиге Европы по два ярких полновесных выигрыша, крепкие лидирующие позиции в своих группах и, надеемся, далеко идущие планы и хорошие перспективы на успех в этом турнире.
...Венцом второго тура стал не менее сочный и аппетитный футбол “Зенита”. За игру в Израиле, точнее за 75 минут того матча, ему крепко досталось и от “СЭ”, и от собственных поклонников, и, конечно, от тренера. Выволочка подействовала: против АЗ у зенитовцев не было даже минутной вальяжности, даже секундной расслабленности. Может быть, не все четко и складно получалось поначалу в атаке, но было хорошо заметно усердие футболистов, их целеустремленность, а мешали, пожалуй, спешка, рвение, жгучее желание поскорее забить. Во второй половине, получив от тренеров полезный совет, “Зенит” как-то сразу свое голевое дело наладил, а потом и поставил на поток. При этом не забывал и об обороне: даже при счете 5:0 вся команда дисциплинированно оттягивалась назад, а защитники и вратарь ложились под удары, словно охранять приходится один-единственный с трудом забитый мяч.
Вот именно такой игры - страстной, напористой, изысканной и вместе с тем строгой, ответственной, в которой каждый игрок может повести команду за собой и отработать за партнера - мы от “Зенита” ждали и ждем впредь. И уже можно утверждать, что получается она не проблесками, не эпизодами, а цельными кусками. Если в начале сезона бросалось в глаза, что многие игроки безынициативны или не хотят, боятся принимать на поле важные, обостряющие решения, то сейчас зенитовцы соревнуются друг с другом в изобретательности, и полузащитники стремятся не отставать от Жулиану, а Кокорин - догнать и обогнать Дзюбу. И у них это получается!
Евгений ЗЫРЯНКИН.

"Спорт День за Днем" :

Разминка перед «Спартаком»

Перед второй игрой «Зенита» на групповом этапе Лиги Европы нельзя было не вспомнить, что сине-бело-голубые уже однажды встречались с АЗ. Ведь было это в победном для петербургской команды розыгрыше Кубка УЕФА-2007/08. В счастливые приметы всегда хочется верить. Тогда «Зенит» и АЗ тоже сыграли на этой стадии — в октябре на «Петровском». Разошлись миром — 1:1. Будущий нападающий «Спартака» и «Краснодара» Ари вывел АЗ вперед на 20-й минуте, потом заработал прямую красную карточку, а перед самым перерывом Анатолий Тимощук сравнял счет с пенальти. Из участников противостояния в Кубке УЕФА в рядах хозяев остались только защитники Александр Анюков и Николас Ломбертс. У голландцев, которые меняют состав чаще, чем девушка наряды, естественно, нет уже никого. Но по любопытному совпадению в компенсированное время матча девятилетней давности на замену у алкмарцев вышел Харис Медунянин. Да-да, тот самый босниец, который забил «Зениту» два гола за «Маккаби» и с которым Мирча Луческу пообщался после игры, возможно, на предмет переезда в Петербург.
«А» и «З» сидели у ворот…
Главной предматчевой темой для обсуждения был состав сине-бело-голубых. Учитывая, что уже в воскресенье «Зениту» выходить на принципиальное сражение со «Спартаком», стоило ждать ротации от Луческу. Тем более 71-летний румынский тренер и сам пообещал — со стартом Лиги Европы и Кубка России практику получат все игроки основной обоймы. До появления протоколов журналисты точно знали, что в заявке будут отсутствовать Иван Новосельцев, Александр Рязанцев, Виктор Файзулин и, конечно же, Мигель Данни. За час до начала встречи стало известно о другой потере хозяев — это Юрий Жирков, который пропустил тренировку накануне. Помимо того, в запасе начал встречу Олег Шатов, а в остальном «основа» хозяев была близка к оптимальной. Луческу не приберег к «Спартаку» даже Артема Дзюбу, о чьей проблеме с коленом мы помним. Йон ван ден Бром удивил смелым решением бросить на «Петровский» сразу двух своих крепких форвардов — 197-сантиметрового Вегорста и нигерийца Фреда Фрайдея.
В этот день на «Петровском» была, пожалуй, наименьшая посещаемость, если брать нынешний сезон. Противный косой дождь и слишком позднее начало матча отпугнули несколько тысяч болельщиков, а кто-то сохранил драгоценный рубль на посещение «дерби двух столиц». Впрочем, вираж, зарядивший перед первым свистком арбитра с многообещающей фамилией Эстрада любимое «Хоп, давай-давай!», не позволил бы футболистам спать на поле.
Безусловно, «Зениту» требовался быстрый гол, который задал бы тон всей игре, а при благоприятном ее развитии поспособствовал тому, чтобы команда спокойно контролировала ход матча во втором тайме и сохранила больше сил на «Спартак». Игроки обороны и центра поля АЗ привыкли не спеша катать мяч на своей половине поля, а потом находить наилучший вариант выводить его на чужую. Однако зенитовцы мешали гостям действовать в таком стиле, накрывая соперников прессингом. В этих условиях красно-белым голландцам приходилось уже в большей степени рассчитывать на то, что две башни впереди смогут цепляться за мяч, сбрасывать его друг другу и во фланги. Вегорст и Аксель Витсель несколько раз жестко пободались в единоборствах. Еще АЗ едва не использовал заброс при «стандарте», выигранный защитником Ренсом ван Эйденом. Деррик Люккассен забил, но из офсайда, а довольные трибуны с удовольствием посвистели в адрес темнокожего полузащитника.
Хозяева, пусть не сразу, вынудили гостей садиться в оборону, выбивать мяч на угловые. У «Зенита» хорошо ходил мяч, петербуржцы задействовали оба фланга и время от времени им удавались просто замечательные комбинации на скорости. Плюс, конечно, нужно выделить нестандартные ходы в исполнении Жулиано. На 26-й минуте сине-бело-голубые забили в общем-то заслуженный гол. Жулиано хитро пропустил мяч, который ему адресовал слева Доменико Кришито, а потерянный защитниками Александр Кокорин получил возможность беспрепятственно поразить цель.
Для АЗ одна неприятность наслоилась на другую — получил травму Вегорст. Ван ден Бром заменил своего великана. Хотя после пропущенного гола визитеры из Алкмара тут же имели прекрасный шанс отыграться. Николас Ломбертс, которому пока недостает практики, допустил просчет, и Дабней Соуза стремительным голландским велосипедом вылетел на свидание с Лодыгиным. «Припарковался» молодой крайний форвард в штрафной «Зенита» с разочарованием, поскольку пробил мимо. Ничья к перерыву была бы не по делу.
… «А» упало, «З» пропало
Игроки АЗ не понеслись вперед сломя голову с началом второго тайма, однако все равно пропустили уже на 48-й минуте. Защитники как завороженные наблюдали за тем, как Роберт Мак на пару с Дзюбой разрывают их в штрафной, Серхио Рочет с трудом в падении справился с ударом, а потом Жулиано добил мяч в сетку. Тот, кто должен был держать бразильского плеймейкера, куда-то пропал из штрафной.
Матч 2-го тура Лиги Европы еще до перерыва навевал воспоминания о недавнем разгроме «Рубина», а во втором тайме эти две встречи стали совсем уж похожи. Голландцы, подобно казанцам, вроде бы приехали играть в футбол, не ставили задачу отбиться сзади на ноль, зацепить ничейку, вот только у них не хватило оборонительных ресурсов для реального сопротивления. «Зениту», конечно, повезло в преддверии игры со «Спартаком», что это не тот противник, который действует с очень высокой интенсивностью, выгрызает зубами каждый мяч, не оставляет ни метра пространства. Наверное, таким в этой группе будет лишь «Дандолк». Ирландцы в принципе бойцы страшные.
На последние полчаса Луческу мог выпускать на замену хоть самого себя. Но румынский тренер поступил разумнее: послал тренироваться в игровых условиях Шатова с Жозе Маурисио, отправив отдыхать Дзюбу и Хави Гарсию. Чем рисковали обернуться лишние минуты при счете 4:0, показал пример свежего Джорджевича: Лука получил удар по голеностопу и его унесли на носилках. Дзюба ушел с поля, так и не забив, — запасает патроны на «Спартак». На сей раз петербуржцам удалась акция устрашения красно-белых и без ударов форварда-«тяжеловеса».
Роман Логинов, корреспондент отдела «Футбол».

«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — АЗ (Алкмар, Голландия) — 5:0
«Зенит»: Лодыгин — Смольников, Нету, Ломбертс, Кришито — Хави Гарсия (к) (Маурисио, 63), Витсель — Кокорин, Жулиано, Мак (Джорджевич, 69) — Дзюба (Шатов, 64)
АЗ: Рочет — Льюис, ван Эйден, Влар (к) (Ринстра, 57), Хапс — ван Оверем, Вюйтенс, Люккассен, Дабней Соуза (Бель Хассани, 74) — Фрайдей, Вегорст (Сентьенс, 27)
Голы: Кокорин, 26; Жулиано, 48, Кокорин, 59; Кришито, 66, с пенальти; Шатов, 80
Предупреждения: Нету, 11; Хави Гарсия, 22 / Вюйтенс, 79; Льюис, 90+1
Судья: Хавьер Эстрада Фернандес (Испания)
29 сентября. Санкт-Петербург. «Петровский». 14 000 зрителей.

Бей АЗ, чтобы «Спартак» боялся!

Разгром команды из Нидерландов позволил Мирче Луческу удержать единоличное лидерство в группе
«Зенит» разгромил АЗ на «Петровском», забив в ворота команды из Нидерландов пять безответных мячей. Хотя, если судить по первому тайму, ничего для гостей такого катастрофического развития событий не предвещало. Но питерцам удалось организовать быстрый гол после перерыва, после чего пошло-поехало… Видел ли эту игру московский «Спартак», с которым питерцам играть уже в воскресенье? Наверное, видел, а посему должен стоять в обороне и бояться. Иначе повторение событий августа 2012-го и апреля 2016 год, когда в ворота «красно-белых» на «Петровском» залетало по пять мячей, не исключено. Хотя это всего лишь предположение…
Луческу тревожила короткая скамейка
Накануне матча наставники «Зенита» и АЗ поделились своими переживаниями по поводу предстоящей игры. Мирчу Луческу волновало то, что «из 24 игроков, которые якобы в заявке, тренируются только 17 футболистов, остальные болеют, травмированы и работают по индивидуальной программе». При этом Мистер сообщил, что с голландцами однозначно не сыграет защитник Иван Новосельцев, который, скорее всего, пропустит и сбор национальной команды.
Ну а наставника АЗ Джона ван дер Брома тревожило то, что «у «Зенита» нет слабых сторон», а самым сильным игроком в составе питерской команды он назвал Акселя Витселя, который недавно привез гол в Каспийске. При этом голландский специалист, похоже, забыл, как развивались события четырехлетней давности в матчах группового этапа Лиги чемпионов между «Зенитом» и «Андерлехтом», который он тогда тренировал, поскольку сказал, что бельгийский клуб в Брюсселе проиграл «сине-бело-голубым» , хотя хозяева там победили 1:0, а уступили с таким же счетом в Питере. Но бывает, запамятовал…
Ломбертс и Кокорин вышли в основе
В составе «Зенита», по сравнению с матчем против «Анжи», произошли изменения. Место в воротах занял Юрий Лодыгин. Центральную пару защитников составили Луиш Нету и Николас Ломбертс. По краям расположились Доменико Кришито и Игорь Смольников. Вышел в основе Александр Кокорин, в то время как Олег Шатов и Жозе Маурисио остались в запасе, а Юрия Жиркова вообще не было в заявке.
Хави Гарсия выключил Вегхорста, хозяева повели в счете
Питерцы начали по-хозяйски. Сначала заработали угловой, затем заставили соперника ошибиться в своей штрафной. Мяч попал к Акселю Витселю, который переадресовал его Смольникову, мощно, но неточно пробившему из-за пределов штрафной. Питерцы старались играть низом, используя всю ширину поля, но АЗ всей командой откатился назад, перекрыв зоны. Чувствовалось отсутствие на поле Шатова, сделавшего две голевые передачи на Артема Дзюбу в игре с «Анжи» уже в начале первого тайма.
Вскоре голландцы огрызнулись опасной контратакой, по ходу которой желтой карточкой сначала был наказан Нету, а затем мяч оказался в воротах Лодыгина. Защитник Дерик Люккассен подправил снаряд в ворота после удара партнера, но гол не был засчитан, поскольку игрок АЗ находился в метровом офсайде.
Получилась опасная атака и у «Зенита». Кришито нашел передачей Виктора Жулиано, бразилец быстро развернулся и хлестко пробил в нижний угол, но мяч разминулся со штангой. Хороший момент был и у Смольникова, прорвавшегося в лицевую, но не сумевшего прострелить на дальнюю штангу.
Вскоре гости остались вдесятером. Хави Гарсия, до этого получивший локтем в лицо, ответил «взаимностью». В борьбе за верховой мяч испанец разбил в кровь лицо самому высокорослому игроку в составе АЗ - 197-сантиметровому Ваутеру Вегхорсту, который был вынужден уйти в раздевалку, а зенитовец получил «горчичник». Пока же тренерский штаб голландской команды готовил замену, питерцы провели голевую атаку. Кришито, поборовшись на фланге, прострелил в штрафную, Жулиано остроумно пропустил мяч на Кокорина, после чего форвард «Зенита» точно пробил в нижний угол в противоход голкиперу гостей Серхио Рочету - 1:0.
Соуза простил «сине-бело-голубых»
Спустя примерно минуту после пропущенного мяча АЗ едва не отыгрался. Форвард голландской команды Дабней Соуза подкараулил передачу назад, легко обыграл опрометчиво выскочившего на мяч Ломбертса, вышел один на один с Лодыгиным, но в последний момент снаряд свалился с ноги нападающего и улетел за лицевую.
В дальнейшем игра под непрекращающимся дождем немного успокоилась, мяч поочередно переходил от одной команды к другой, после чего футболисты ушли на перерыв.
Кокорин оформил дубль
В начале второго тайма замен в составах команд не произошло, а быстрый гол в ворота АЗ состоялся. Атака, начатая Робертом Маком, стала голевой. Удар Дзюбы отразил голкипер, но первым на добивании оказался Жулиано, расстрелявший Рочета - 2:0. Следом в ворота команды из Нидерландов мог влететь еще один мяч, но Дзюба и сам не пробил, и передачу за спину на партнера не сделал. Позволили хозяева провести атаку и гостям. Полузащитник Стейн Вуйтенс пробил из-за пределов штрафной в нижний угол, но Лодыгин в прыжке поймал мяч.
Второй гол придал «Зениту» уверенность. Команда полностью раскрепостилась, стали получаться хорошие розыгрыши мяча и Кокорин после прострела Жулиано с фланга оформил дубль - 3:0. Дзюба на передачу бразильца не успел, но на дальней штанге оказался никем не прикрытый партнер. Надо сказать, что оборона АЗ очень много позволяла игрокам «Зенита», результатом чего и стали второй и третий голы.
Джорджевич отыграл всего три минуты
На 63-й минуте в составе «сине-бело-голубых» произошла двойная замена: вместо Дзюбы и Хави Гарсия на поле появились Шатов и Жозе Маурисио. И почти сразу же питерцы забили четвертый гол. Шатов передачей вразрез запустил в лицевую Смольникова, который на углу штрафной обыграл соперника, но был сбит. В итоге испанский арбитр Хавьер Эстрада указал на «точку», с которой Кришито вогнал снаряд под перекладину - 4:0.
Вышел на замену и Лука Джорджевич, но в игре черногорец провел всего три минуты. После столкновения с соперником форвард «Зенита» был вынужден покинуть поле на носилках. В итоге питерцы остались в меньшинстве, поскольку все замены уже были сделаны.
Шатов довершил разгром в своем стиле
Между тем АЗ пошел в атаку. Сначала Фред Фрайди пробил из-под Нету, но мяч рикошетом от ноги португальца улетел на угловой. Затем Матс Сёнтьес выстрелил из-за пределов штрафной, Лодыгин отбил снаряд перед собой, а Фрайди не успел на добивание. Ну а потом мяч оказался в воротах «сине-бело-голубых» после розыгрыша углового, но гол, как и в первом тайме, был забит из офсайда, а посему арбитр отменил взятие ворот.
Сразу же пошла атака «Зенита», и Шатов в своем стиле, пройдя вдоль линии штрафной, обманывая на замахе соперников, неотразимо пробил в дальний угол - 5:0.
О чем нужно помнить «красно-белым» перед визитом на «Петровский»?
Последней попыткой АЗ забить хотя бы гол престижа стал прорыв в штрафную «сине-бело-голубых» Сёнтьеса, пробившего в дальний угол, но Лодыгин немного скорректировал полет мяча, и снаряд отправился на угловой.
Так питерцы разгромили голландскую команду, забив в ее ворота пять безответных мячей, и продолжают единолично лидировать в группе D. От такой результативности команды Мирчи Луческу в последних матчах, особенно на своем поле, может при­уныть и московский «Спартак», с которым «сине-бело-голубым» играть уже в воскресенье. Ведь «красно-белым» по пять мячей в августе 2012-го и в апреле 2016 года на «Петровском» «Зенит» уже отгружал.

«Зенит» (Россия) - АЗ (Нидерланды) - 5:0 (1:0)
29 сентября. Санкт-Петербург. «Петровский». 15275 зрителей.
Главный судья - Хавьер Эстрада (Испания) Ассистенты - Мигель Мунуэра, Теодоро Маган. Резервный арбитр - Анхель Родригес (все - Испания).
«Зенит»: Лодыгин, Смольников, Нету, Ломбертс, Кришито, Хави Гарсия (Маурисио, 64), Витсель, Мак (Джорджевич, 69), Жулиано, Кокорин, Дзюба (Шатов, 64).
Запасные у «Зенита»: М. Кержаков, Анюков, Юсупов, А. Кержаков.
АЗ: Рочет, Льюис, Хапс, Люккассен, ван Эйден, Влар (Ринстра, 57), ван Оверем, Вуйтенс, Соуза (Бельхассани, 74), Вегхорст (Сёнтьенс, 27), Фрайди.
Запасные у АЗ: Коутиньо, Тиль, Мюрен, Леви Гарсия.
Голы: Кокорин, 26 (1:0); Жулиано, 48 (2:0); Кокорин, 59 (3:0); Кришито, 66 - с пенальти (4:0); Шатов, 80 (5:0).
Угловые: 4-3. Удары (в створ): 13 (9) - 6 (3). Голевые моменты: 7-3.
Предупреждения: Нету, 11; Хави Гарсия, 22; Вуйтенс, 70; Льюис, 90+1.
Фолы: 10-13.
Время матча: первый тайм (45+3); второй тайм (45+2); всего - 95 минут.