Д. Кришито Предупреждение: 74 мин. (неспортивное поведение)     Е. Филипенко
Хави Гарсия     Х. Медунянин (Э. Перец, 81 Предупреждение: 83 мин. (грубая игра))
А. Витсель Предупреждение: 79 мин. (грубая игра)     Э. Голаса
В. Жулиано     Н. Игибор Предупреждение: 90 мин. (грубая игра)
Р. Мак     Т. Бен-Хаим II (С. Йехезкель, 46 Предупреждение: 88 мин. (грубая игра))

А. Кокорин (1:0), 44 Гол с игры
А. Кержаков (2:0), 90+1 Гол с игры

Зенит в УЕФА.

ИЗ ПУНКТА "А" В ПУНКТ "Б"...

В конце этой недели "Зенит" не только играет в футбол, но и решает банальную математическую задачку типа "из пункта "А" в пункт "Б" выехали..." В нашем случае едут петербуржцы и "Краснодар". Пункт "Б" у них одинаковый – новая арена "быков", а вот в точке "А" у воскресных соперников диаметрально противоположные задачи. "Зенит" после четвертого тура обеспечил себе первое место в группе и превратил все следующие матчи в товарищеские, у "Краснодара" тоже есть теоретическая возможность проиграть две последние встречи и выйти в плей-офф, но на деле команде Шалимова необходимо брать очки и во встрече с "Зальцбургом", и в поединке с "Ниццей". Хотя бы для собственного спокойствия.
В такой ситуации было бы логично ждать от Луческу солидного десанта резервистов в матче с "Маккаби". Так можно было сэкономить силы лидеров перед сверхважной игрой чемпионата и проверить наиболее боеспособную молодежь. Тем более, что сам румынский тренер регулярно сокрушается, что из-за "Зенита-2" он лишен возможности обкатывать молодежь в товарищеских матчах с европейскими клубами. Вот же она, эта возможность! Следующий матч у дублеров в субботу против "Балтики", но вряд ли кто-то отказал бы Луческу, если бы он захотел включить в основу Йовановича, Евсеева или даже 18-летнего Кругового. Да и "Маккаби" вполне приличный спарринг-партнер для молодежи. Однако рулевой "Зенита" внезапно выставил состав, максимально приближенный к основному, – в нем не нашлось места не только молодежи, но даже и Юсупову и обоим Кержаковым. Верхом инноваций стал выход Новосельцева на правом фланге обороны и создание трио Джорджевич – Кокорин – Мак в атаке. Как сообщил Луческу перед самым началом игры, таким образом он решил поощрить героев первого матча с "Маккаби".
В ПИТЕРЕ – ПЕТЬ
На деле первый тайм мало чем отличался от интенсивной двусторонки. Игравший правого защитника Новосельцев так редко переходил на чужую половину поля и так близко держался к Нету, что в какой-то момент показалось, что "Зенит" вышел с тремя центральными оборонцами, но на самом деле их было все-таки двое – Нету и Кришито. Первое подобие опасного момента команды создали на 32-й минуте: Мак после хорошей передачи Жулиану пробил как-то уж очень неточно. После этого команды снова погрузились в летаргический сон. "Вираж" согревался очередной нетленкой на мотив самой востребованной в Северной столице песни группы "Ленинград". Реклама в метро и на улицах уверяет, что в Питере хорошо не только пить, но и есть, жить, спать и еще с десяток вариантов. Фанаты на святое – припев – покушаться не стали, переделали только куплеты. Но там порезвились на славу – если в прошлых матчах пели о победе "Ростова" над "Аяксом" и кипрском конфузе "Спартака", то теперь главной темой самодельных куплетов стал кокаиновый скандал с Романом Еременко и успех ростовчан в матче с "Баварией". Очень оперативно.
За минуту до конца первого тайма на поле все-таки стало интереснее, чем на трибунах. Мак продавил защитника на фланге и вырезал фирменный пас в штрафную. Джорджевич до мяча не дотянулся, а вот Кокорин отправил его в сетку. Трио премированных за первую победу над "Маккаби" помогло "Зениту" сделать первый шаг ко второму успеху во встречах с израильтянами.
КЕРЖАКОВ ПОРАДОВАЛ ФАНАТОВ
Сразу после перерыва Луческу решил окончательно добить любителей ротации и бросил в бой еще и Дзюбу. Тот долго разбирался с Кокориным, кому надо уходить на фланг, и в итоге выиграл спор – автор первого гола не слишком охотно отправился на правый край атаки. Веселее от этой замены не стало. Хозяева по-прежнему экономили силы, а гости, похоже, физически не могли создать хоть что-то опасное у ворот Лодыгина.
Когда стало совсем скучно, развлекать публику взялся Райкович. Вратарь "Маккаби" неловко устроил настоящий танец под прессингом Жулиану. В итоге голкипер все-таки сумел выпихнуть мяч на угловой.
Выход Кержакова-старшего и Ломбертса несказанно обрадовал "вираж" и уже в добавленное время главный петербургский бомбардир изыскал способ порадовать публику. Витселя сбили на линии штрафной, а Кержаков мощным ударом пустил мяч под стенкой. "Зенит" не стал проверять молодых игроков в матче с "Маккаби" и добыл победу, кажется, даже не вспотев.
Сергей ЯРЕМЕНКО.

"Спорт День за Днем" :

«Зенит» как в прошлой Лиге чемпионов

Игру «Зенита» и «Маккаби» в Израиле болельщики сине-бело-голубых не забудут никогда. Превратить безнадежное поражение 0:3 за четверть часа до конца в победу способна только команда, обладающая сильной волей и достаточно высоким мастерством. Последние 15-20 минут того матча — извержение вулкана эмоцией, восход на Эверест радости. Но, конечно, такие истории происходят раз в сто лет. Вряд ли кто-то в Петербурге ждал, что станет счастливым свидетелем чего-то подобного и в ответной встрече на «Петровском», тем не менее, хотелось увидеть в исполнении экс чемпионов России столь же результативный футбол, какой они показывали под руководством Мирчи Луческу в сентябре.
На хозяев в отличие от гостей результат не ложился тяжелым камнем — «Зенит» досрочно гарантировал себе первое место в группе. Это давало румынскому тренеру больше прав на манипуляции с составом и тактикой. В ходе предматчевой пресс-конференции мы получили два важных месседжа от Луческу: Олег Шатов выбыл из-за травмы до зимних сборов, а Юрий Лодыгин до конца года будет основным голкипером. Правда, кадровые проблемы ограничивали варианты. Помимо Шатова продолжают лечиться Игорь Смольников, Павел Могилевец, Александр Рязанцев, Виктор Файзулин, Мигель Данни, а защитника Евгения Чернова почему-то забыли заявить на Лигу Европы.
Гол из матча с «Крыльями Советов»
Заявка «Зенита» всё-таки оказалась полной — 18 человек. При этом сложно понять логику Луческу при формировании «основы». Например, на скамейке запасных остался не только Кержаков-младший, а еще и старший, чья игра с «Дандолком» понравилась. Может, 71-летний специалист, как бывший тренер сборной Франции Раймон Доменек, опирается на астрологию, выбирая игроков, исходя из знаков зодиака и их влияния на судьбу отдельно взятого сражения? Или просто тянет палочки с именами на удачу. Как бы то ни было, «основа» петербуржцев по сравнению с матчем с «Крыльями» изменилась наполовину. Теперь с первых минут вышли отбывшие дисквалификацию в РФПЛ Луиш Нету, Доменико Кришито, Аксель Витсель, а также Юрий Жирков и Лука Джорджевич.
Фан-вираж сине-бело-голубых специально к этой игре подготовил потрясающий баннер, посвященный историческим волевым победам «Зенита» разных лет, включая добытую в Израиле. Но вообще огорчало, что на трибунах хватало свободных мест. Легко догадаться, как смотрелась бы настолько скромная аудитория на новом стадионе.
Начали соперники очень осторожно. То одни контролировали мяч, то другие им владели, однако мяч «плавал» исключительно в нейтральных водах, никто не осмеливался нарушить границ. Зенитовцы и израильтяне предлагали друг другу рискнуть, чтобы тут же сыграть на перехвате и вылететь в контратаку. Кажется, до перерыва голкиперы Лодыгин и Предраг Райкович больше играли ногами, нежели руками.
Любопытное решение Луческу — перевод на позицию правого защитника Ивана Новосельцева. При такой малоострой игре Новосельцев чувствовал себя на фланге вполне комфортно, словно он каждую неделю выходит здесь. Более того, на 13-й минуте Новосельцев едва не убежал один на один с вратарем, смело рванув вперед. К сожалению, пас Витселя на Ивана был слишком сильным.
Первый момент, тянувший на опасный, произошел на 15-й минуте, когда мяч после навеса Жулиано падал на голову свободному Александру Кокорину. Однако центрфорвард Кокорин не проявил необходимого снайперу голевого чутья, не прочувствовал траекторию полета мяча и промахнулся мимо него. Еще спустя 15 минут забил «Маккаби» — из очевидного офсайда.
Джорджевичу не удавалось воспользоваться шансом, который ему предоставил тренер, он редко встречался с мячом, терял его, не видя перспектив продолжения наступления. Впрочем, однажды Луку, по-видимому, с фолом притормозил защитник «Маккаби». А ведь черногорец убегал на рандеву с Райковичем, но в итоге упал и потерял бутсу. Луческу поменял Джорджевича с Маком краями, словак перешел налево. Перестановка сработала быстро! «Зенит» опять забил после прострела Мака, как и в матче с «Крыльями». Роберт убежал от Эли Даса, справлявшегося с Джорджевичем, послал мяч вдоль ворот, а левый защитник израильтян Омри Бен Харуш совершил грубейшую ошибку. Он находился изначально ближе к мячу, чем Кокорин, однако позволил зенитовцу опередить себя.
Душевный штрафной от Кержакова
Насколько тренеры удовлетворены качеством футбола, мы узнали, когда команды выстроились на поле перед началом второй половины. Луческу и Шота Арвеладзе сделали сразу три замены! Румынский Мистер, видимо, посчитал, что Джорджевич выданный ему кредит доверия исчерпал и предложил поработать Дзюбе, который целый тайм развлекался разговорами на лавке со своим конкурентом Кержаковым-старшим. У «Маккаби» в бой были брошены 36-летний Йосси Бенаюн и 21-летний Сагив Джехезкель. Оказалось, что молодой не уступает легендарному. Резкий дриблер Джехезкель на первых минутах задал жару Новосельцеву, естественно, уступавшему дебютанту Лиги Европы в быстроте.
В целом игра стала поживее. Израильтяне вынуждены были раскрываться, оставляя петербуржцам пространство для ответных атак. Но «Зениту» по-прежнему недостает слаженности, точных последних передач в контрвыпадах. Запомнился момент, в котором пятеро игроков хозяев выбегали на единственного защитника «Маккаби». Мак запорол все неточным пасом. Гости заработали ряд перспективных штрафных. К мячу подходил Харис Медунянин, заставляя мысленно возвращаться к сентябрьской встрече, вот только расстояние до ворот все же было большим.
Вопросы об исходе снял штрафной в компенсированное время. Витсель грамотно спровоцировал оппонента на фол, а вышедший на замену Александр Кержаков от души влепил мяч в тот угол, где стоял Райкович. Теперь «Зенит» с «Маккаби» не открывали голевого фонтана, да и результативная Жулиано серия прервалась. Зато у сине-бело-голубых уже пять побед в пяти турах. Как в прошлой Лиги чемпионов.
Роман Логинов, корреспондент отдела «Футбол».

«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — «Маккаби» (Тель-Авив, Израиль) — 2:0
«Зенит»: Лодыгин — Новосельцев, Нету, Кришито, Жирков (Ломбертс, 74) — Хави Гарсия, Витсель — Джорджевич (Дзюба, 46), Жулиано, Мак — Кокорин (А. Кержаков, 66).
«Маккаби»: Райкович — Даса, Филипенко, Тиби, Бен Харуш — Голаса, Медунянин (Э. Перец, 81) — Скарионе (Бенаюн, 46), Игьебор, Бен Хаим II (Джехезкель, 46) — Бен Басат.
Голы: Кокорин, 44; А. Кержаков, 90+1.
Предупреждения: Кришито, 74; Витсель, 79 / Э. Перец, 83; Джехезкель, 88; Игьебор, 90.
Судья: Александар Ставрев (Македония).
24 ноября. Санкт-Петербург. «Петровский». 16 000 зрителей.

«Хава нагила»! «Зенит» одержал пятую кряду победу в групповом турнире!

«Зенит» не позволил усомниться в своем превосходстве. Несмотря на то что «Маккаби» из Тель-Авива вроде бы больше в процентном отношении владел мячом, два гола в конце каждого из таймов влетели в ворота израильтян. При этом напомнил о себе Александр Кержаков, вышедший на замену во второй половине матча, чей пушечный удар со штрафного оказался неберущимся для голкипера гостей Предрага Райковича. В итоге уже вышедшие с первого места в плей-офф питерцы одержали пятую кряду победу на стадии группового этапа Лиги Европы.
Арвеладзе надеялся на продолжение хорошей серии
Два месяца назад «Зенит», проигрывая «Маккаби» со счетом 0:3 в Нетании, все-таки сумел вырвать победу, забив за 15 минут четыре мяча в ворота израильтян. Команда из Тель-Авива в тот момент лидировала в своем чемпионате, вынося «в одну калитку» всех соперников. Однако в октябре ситуация поменялась. Подопечные Шоты Арвеладзе наконец-то одержали первую победу в групповом турнире Лиги Европы, но упустили лидерство в национальном первенстве, потерпев два поражения подряд. В результате начались разговоры о том, что в игре тель-авивской команды после триллера в Нетании что-то сломалось.
Между тем в минувшие выходные «Маккаби» прервал серию неудач, одержав волевую победу над середняком «Хапоэлем» из Кирьят-Шмона со счетом 2:1. И с хорошим, надо полагать, настроением и желанием взять очки в борьбе за второе место в группе прибыл в город на Неве.
Во всяком случае, Арвеладзе на предматчевой пресс-конференции не согласился с тем, что поражение от «сине-бело-голубых» каким-то негативным образом повлияло на его команду.
- После встречи с «Зенитом» у нас было пять матчей, которые мы выиграли, в том числе и дерби со счетом 5:0. Поэтому не ждем плохого результата от завтрашней игры, - заявил в среду грузинский специалист. - Мы надеемся на продолжение этой хорошей серии. Бывают такие времена, когда случаются сложности, но мы преодолели их и надеемся, что и дальше у нас всё получится.
Не было и потерь в составе гостей, прибывших в Питер в своем сильнейшем составе во главе с главной звездой «Маккаби» в нынешнем розыгрыше Лиги Европы Таль Бен-Хаимом вторым, с учетом квалификационных раундов забившим 2 гола и сделавшим 4 результативные передачи, две из которых пришлись на домашний матч с «Зенитом».
Луческу не допускал мысли об отсутствии мотивации
Чего нельзя было сказать о «сине-бело-голубых», потерявших после календарного матча с «Крыльями Советов» еще и Олега Шатова, который по причине травмы выбыл из строя до конца календарного года. Чистить голеностоп полузащитнику «Зенита» будут в Финляндии.
Между тем наставник «Зенита» Мирча Луческу не допускал мысли, что его команда может выйти на эту игру недостаточно мотивированной, поскольку питерцы уже обеспечили себе выход в плей-офф Лиги Европы с первого места.
- Мы играем в ответственном турнире, все футболисты должны помнить об этом и показать свои лучшие качества, - говорил он. - Не будем забывать - победа важна тогда, когда за ней следует другая. Она придает уверенности, и после нее легче готовиться к следующему матчу.
При этом стартовый состав хозяев был, как и всегда, атакующим, но Артем Дзюба вместе с Александром Кержаковым остались в запасе. Место в воротах занял Юрий Лодыгин, которого Луческу пообещал больше не менять до конца года. Пару центральных защитников составили Луиш Нету и Доменико Кришито, слева на фланге обороны вышел Юрий Жирков, справа - Иван Новосельцев. Хави Гарсия появился на позиции опорного. Ну, а в середине поля и линии атаки игру начали Аксель Витсель, Роберт Мак, Виктор Жулиано, Александр Кокорин и Лука Джорджевич.
Мак прострелил, Кокорин забил
В начале матча преимущества ни у кого из соперников не было, при этом ни хозяева, ни гости никуда не торопились и опасных моментов не создавали. Израильтяне при потере мяча быстро откатывались на свою половину поля и перекрывали все зоны. А в составе «сине-бело-голубых» дважды пытался взять на себя игру Джорджевич, но в обоих случаях обыграть соперника не сумел. Затем хороший момент едва не возник и у Кокорина, находящегося в штрафной гостей, на голову которого после рикошета от ноги игрока «Маккаби» приземлялся мяч, но форвард «Зенита» потерял ориентацию и не рассчитал траекторию падения снаряда.
Словом, игра шла без ворот, единственный удар, нанесенный в створ в первые 25 минут, пришелся в Кришито.
Вскоре, правда, мяч после выстрела Таль Бен-Хаима второго оказался в воротах «Зенита», но перед этим боковой арбитр зафиксировал офсайд у форварда «Маккаби». Хозяева ответили на это комбинацией с участием Жулиано и Мака, завершившейся неточным ударом словака.
Во второй половине тайма мяч быстрее задвигался по зеленому газону «Петровского», израильтяне перехватили инициативу, что вызывало недовольство на трибунах. Однако под занавес первого игрового отрезка зенитовцы провели фланговую атаку, Мак прострелил вдоль ворот и Кокорин в падении забил гол, что называется, «в раздевалку» - 1:0.
Кержаков со штрафного выстрелил, как из пушки
После перерыва в составах обеих команд произошли замены. У израильтян на поле появились Йосси Бенаюн и Сагив Джехезкель. У «Зенита» вместо Джорджевича, много ошибавшегося, на поле вышел Дзюба. «Маккаби», кстати, в первом тайме больше, чем «Зенит», владел мячом - 60 на 40 процентов, что, видимо, вряд ли удовлетворило Мирчу Луческу.
В таком же ключе продолжалась игра и во втором тайме. Сначала вышедший на замену Джехезкель на скорости ворвался в штрафную, обыграл Нету, но не удержался на ногах и в падении несильно пробил прямо в руки Лодыгину. А затем Бенаюн метров с пяти не смог завершить передачу всё того же Джехезкеля. Если бы замкнул, наверняка был бы гол.
С выходом на поле Дзюбы активнее заиграли и питерцы. Артем стал цепляться за мяч впереди, выигрывать борьбу на «втором этаже», что добавляло перца в зенитовскую атаку. Однако инициативой по-прежнему больше владели гости.
И тогда на лавке «Зенита» стал быстро переодеваться Александр Кержаков, получивший соответствующую команду от главного тренера. Главный голеадор в истории «сине-бело-голубых» заменил Кокорина, в первом тайме выполнившего свою задачу. Ну, а потом и Жирков отправился отдыхать, уступив место на поле Николасу Ломбертсу, вышедшему в центр обороны.
Тем временем Жулиано и Мак словно не замечали открываний Кержакова на правом фланге, играя в основном на Дзюбу, что облегчало «Маккаби» обороняться и выходить в быстрые контратаки, в одной из которых со «второго этажа» пробил нигериец Носа Игьебор - снаряд пролетел выше ворот. При этом израильтяне стали много фолить. С интервалом в пять минут «горчичники» получили Элиэль Перец и Джехезкель, а затем за фол против Витселя желтой карточкой главный арбитр матча македонец Александр Ставрев «наградил» Игьебора. Пошло уже компенсированное время, до ворот прямо по центру было метров 16, и вызвавшийся пробить штрафной Кержаков сильнейшим ударом прошил «стенку», положив снаряд точно в нижний угол - Райкович не успел среагировать - 2:0.
Так питерцы одержали пятую кряду победу на стадии группового этапа, забив в концовках каждого из таймов по мячу в ворота «Маккаби».

«Зенит» - «Маккаби» Т-А - 2:0 (1:0)
24 ноября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 16 914 зрителей.
Главный судья - Александр Ставрев. Ассистенты - Марьян Кировски, Деян Костадинов. Резервный арбитр - Никола Караколев (все - Македония).
«Зенит»: Лодыгин, Нету, Новосельцев, Хави Гарсия, Кришито, Жирков (Ломбертс, 75), Мак, Витсель, Джорджевич (Дзюба, 46), Кокорин (Кержаков, 66), Жулиано.
Запасные у «Зенита»: М. Кержаков, Анюков, Маурисио, Юсупов.
«Маккаби» Т-А: Райкович, Даса, Бен-Харуш, Тиби, Филипенко, Голаса, Игьебор, Медуньянин (Перец, 81), Скарионе (Бенаюн, 46), Бен-Басат, Бен-Хаим второй (Джехезкель, 46).
Запасные у «Маккаби» Т-А: Миллер, Бен-Хаим первый, Альберман, Кьяртанссон.
Голы: Кокорин, 44 (1:0); Кержаков, 90+1 (2:0).
Угловые: 3 - 6. Удары (в створ): 4 (2) - 8 (3). Голевые моменты: 2 - 0.
Предупреждения: Кришито, 74; Витсель, 79; Перец, 83; Джехезкель, 46; Игьебор, 90. Фолы: 14 - 15.
Время матча: первый тайм (45); второй тайм (45+2); всего - 92 минуты.