Ю. Тилеманс Предупреждение: 17 мин.(грубая игра)   В. Жулиано (А. Юсупов, 80)
И. Телин Предупреждение: 20 мин.(грубая игра) (Л. Теодорчик, 80)   А. Дзюба

Зенит в УЕФА.

"Спорт-Экспресс" :

"Зенит": двойной удар на родине ван Дамма

НУЖНА ЛИ "АНДЕРЛЕХТУ" ЛИГА ЕВРОПЫ?
За день до матча один бельгийский журналист высказал любопытное предположение: "Андерлехту" не нужна Лига Европы. Свою теорию он подкрепил следующим образом. Скоро в чемпионате Бельгии наступит решающий этап борьбы за золото, так называемый "раунд плей-офф" для 6 лучших команд по итогам "регулярного первенства". У брюссельцев перед этой "пулькой" уже запланирован сбор.
По словам коллеги, "он необходим, поскольку "раунд плей-офф" большой стресс для его участников и требует особой подготовки". И если "Андерлехт" пройдет в Лиге Европы "Зенит", он лишается времени на этот тренировочный лагерь. А дальше расклад такой: команде выгоднее стать чемпионом страны и напрямую выйти в Лигу чемпионов, чем сражаться на два фронта. Причем важнее в первую очередь в финансовом плавне. За участие в групповом турнире Лиги чемпионов осенью гарантировано получишь больше, чем за борьбу в Лиги Европы весной.
Если честно, сначала в эту теорию не слишком верилось. Однако, изучив стартовый состав "Андерлехта" непосредственно перед игрой, так или иначе вспомнил коллегу. Судите сами. В запасе остался лучший бомбардир бельгийского чемпионата Теодорчик, а также явно основные игроки – атакующий полузащитник Ханни, защитники Найтинг и Аппиа. В воротах появился Рубен, который этой зимой перешел в "Андерлехт" из "Депортиво" и еще не сыграл до этого за новую команду ни одного матча.
ДВА НОВИЧКА И ШАТОВ В ПРИДАЧУ
В составе "Зенита" тоже не обошлось без сюрприза. Мирча Луческу выпустил на поле не одного, а двух новичков. Появление Ивановича на правом фланге обороны ожидалось. При этом вторым опорником вышел не Маурисиу, а Эрнани. Выбирая же между Маком и Шатовым на левом фланге полузащиты, Луческу отдал предпочтению россиянину.
Добавим, что Кришито не зря все сборы наигрывался как центральный защитник. Именно эту позицию он и занял в первой официальной игре "Зенита" в 2017 году.
БЕДА НА ПРАВОМ ФЛАНГЕ
Первого гола тоже не пришлось долго ждать. Увы, оказался он не забитым, а пропущенным. В ворота Лодыгина мяч отправил 23-летний ганец Ачеампонг, который сыграл в лучшем случае половину матчей во внутреннем чемпионате. За ним не уследили на фланге ни Иванович, ни Нету – и Ачеампонг в ближнем бою разобрался с Лодыгиным по сути в первой атаке "Андерлехта". Еще обиднее этот гол оказался для "Зенита" из-за того, что начали петербуржцы довольно резво и с ходу насели на ворота Рубена.
Осада продолжилась и после того, как счет стал 1:0. Однако уже не такая уверенная и мощная. С оглядкой на свои ворота. Но и это не оберегло гостей от второго пропущенного гола. Беда в лице Ачеампонга вновь пришла с правого фланга обороны. Ганец пробил в "девятку" практически без сопротивления и оформил дубль за полчаса и одну минуту.
После этого "Зениту" пришлось по-настоящему туго. Почувствовав запах крови, теперь уже "Андердехт" так прижал гостей к воротам, что третий гол буквально начал витать в воздухе. Благо до перерыва сине-бело-голубые все же дотерпели.
БАКТЕРИИ-МОНСТРЫ
В перерыве на поле вышла довольно внушительная бригада сотрудников стадиона для того, чтобы хоть как-то привести в порядок газон. К слову, делали они это даже по ходу первого тайма, выбегая с бровки на поле прямо по ходу игры. Еще накануне матча местные СМИ писали, что траву поразил какой-то грибок и сразу после встречи с "Зенитом" поле будет заменено. Что ж, таинственные бактерии действительно выгрызли довольно внушительные дырки, которые ко второму тайму превратились в ямы.
Но забивать перед ответной встречей хотя бы один мяч "Зениту" надо было в любых условиях.
НА РАБОТУ НАД ОШИБКАМИ – ЛИШЬ НЕДЕЛЯ
Замен в перерыве Луческу не произвел, потому вперед после возобновления игры побежал стартовый состав. Даже Нету с Кришито дежурили на центральной линии поля. "Андерлехт" такому давлению не слишком сопротивлялся – Рене Вайлер даже убрал с поля Ачеампонга. Но и без него про контратаки бельгийцы не забыли.
Луческу по ходу дела бросил в бой Мака вместо Шатова и Данни вместо Кокорина. Забить же со штрафного мог Эрнани, но Рубен с его ударом справился. Равно как и с попыткой Дзюбы протолкнуть мяч в сетку метров с десяти.
В итоге "Зенит" так и ушел с поля без гола. Более того, если бы не Лодыгин, вполне мог пропустить на родине знаменитого актера, мастера единоборств Жан-Клода ван Дамма и третий "удар". А он в свою очередь вполне мог стать и смертельным с точки зрения двухматчевого противостояния.
Какой состав привезет "Андерлехт" в Петербург, сумеет ли "Зенит" сделать работу над ошибками и пройти дальше, ликвидировав дефицит в два мяча – узнаем через неделю. Но в теорию о том, что Лига Европы "Андерлехту" не нужна, после игры в Брюсселе почему-то уже не верится.
Сергей ЦИММЕРМАН.

АНДЕРЛЕХТ – ЗЕНИТ – 2:0 (2:0)
Голы: АЧЕАМПОНГ (Станчу), 5 – 1:0. АЧЕАМПОНГ (Станчу), 31 – 2:0.
"Андерлехт" (Брюссель): 30. Рубен, 7. Нахар, 5. Спаич, 3. Десхахт, 37. Обрадович, 10. Бруно, 32. Дендонкер, 31. Тилеманс (к), 73. Станчу (94. Ханни, 74), 18. Ачеампонг (11. Кипчу, 60), 24. Телин (91. Теодорчик, 80).
Запасные: 23. Букс, 14. Найтинк, 41. Сова, 17. Диего Капель.
Главный тренер – Рене ВАЙЛЕР.
"Зенит" (Санкт-Петербург): 1. Лодыгин, 60. Иванович, 21. Хави Гарсия, 13. Нету, 4. Кришито, 33. Эрнани, 17. Шатов (29. Мак, 65), 7. Жулиану (14. Юсупов, 80), 81. Жирков, 22. Дзюба (к), 9. Кокорин (10. Данни, 71).
Запасные: 71. Бабурин, 2. Анюков, 6. Ломбертс, 8. Маурисиу.
Главный тренер - Мирча ЛУЧЕСКУ.
Предупреждения: Тилеманс, 17 (грубая игра). Телин, 20 (грубая игра) – Кришито, 21 (грубая игра).
Судьи: ОЛИВЕР. Беннетт, Коллин, Марринер, Мэдли (все – Англия).
16 февраля. Брюссель. Стадион "Констант Ванден Сток". 6 градусов.
Ответный матч - 23 февраля.

"Спорт День за Днем" :

No Witsel, no Party
«Зенит» терпит болезненное поражение в Брюсселе.

«Спорт День за Днем» из Брюсселя рассказывает о провале «Зенита» в первом официальном матче в 2017 году.
Кто фаворит?
Показалось, что за несколько часов до игры «Андерлехта» с «Зенитом» движение в Брюсселе стало немного быстрее. Местные жители с работы шли прямиком в многочисленные бары, где показывали футбол. Четверг приготовил для бельгийцев два по-настоящему вкусных блюда. До матча в Брюсселе, «Гент» принимал «Тоттенхэм». Болельщики с нескрываемым удовлетворением наблюдали, как их соотечественники сначала удерживали ничью в игре, а в итоге одержали победу над одной из лучших команд Англии (1:0), но главное событие вечера их ожидало позже.
Пресса, рассуждая об этом матче, отнюдь не считала «Зенит» фаворитом. После отъезда Акселя Витселя в Китай к сине-бело-голубым стали относиться куда более прохладно. 28-летнего хавбека считали главной движущей силой команды и чуть ли не единственной звездой. С ним в составе команда выглядела бы безусловным фаворитом, без него перспективы, по мнению, прессы, были непонятны. Болельщикам было лестно такое отношение, ведь на таких стадиях еврокубков «Андерлехт», как правило, не считают претендентом на проход дальше.
Легкое разочарование могло посетить каждого, кто увидел стартовый состав соперника «Зенита»: главный тренер «Андерлехта» Рене Вайлер оставил на скамейке пять игроков, которых активно использовал в последних матчах. Причем ротация коснулась всех позиций. Место в воротах занял Мартинес Рубен, в центре обороны появился ветеран Оливье Дешахт, которому в паре с Урошем Спаичем предстояло составить потенциально наиболее слабое сочетание за последнее время. Софиан Ханни и Александру Кипчу, сделавшие игру с «Зюлте-Варегемом» (4:2), остались на скамейке, как и лучший бомбардир Лукаш Теодорчик. Мирча Луческу в отличие от своего оппонента был максимально предсказуем в выборе состава: единственный вопрос был — куда Мистер выпустит Бранислава Ивановича. 32-летнему сербу был отдан правый фланг. Луческу должно быть пожалел об этом решении уже в дебюте матча.
Провалы Ивановича
В первом случае ошибку Ивановича, запустившего за спину сверхбыстрого Франка Ачимпонга, можно было списать на отвратительное поле или, к примеру, потерю концентрации. Но когда 23-летний хавбек спустя 15 минут вновь оставил серба позади и расстрелял Юрия Лодыгина, едва ли стоило искать оправдания. Главный усиление сине-бело-голубых по итогам зимнего трансферного окна полностью провалило первые 25 минут, отметившись разве что одним неплохим навесом в штрафную. Зато мы получили ответ на вопрос, почему в стартовом составе не оказалось Кипчу. Вайлер сделал ставку на резкость Ачимпонга на фланге Ивановича. Сверхпрагматичный Кипчу едва ли смог провернуть то же самое.
Неубедительно у петербургской выглядел и все остальные. Александр Кокорин раз за разом терял мяч впереди, а главным плеймейкером команды в первом тайме выступал… Доменико Кришито. Партнеры отказывались замечать Эрнани, выглядевшего на поле лишним, а Жулиано все время уходил на фланг, поэтому Миммо приходилось смещаться с мячом вперед и искать адресатов. Отсутствие Витселя бросалось в глаза все сильнее, у «Зенита» в середине поля не было человека способного элементарно подержать мяч. Пару раз за счет длинных передач у сине-бело-голубых все-таки получилось сыграть нетривиально, тогда возникали моменты, которые с натяжкой можно было назвать опасными.
Гости в первом тайме на радость публики, не заполнившей стадион, могли пропустить еще дважды. Но сначала реакция, потом случайность спасла «Зенит» от «гейм-овера» уже после 45 минут.
Скорость и расчет
Во втором тайме «Зенит» попал под мощный прессинг болельщиков «Андерлехта». Это, конечно, не турецкое безумие, но местным фанатам явно не нравилось, что петербургская команда безостановочно катает мяч, при этом не создавая моментов. Оба тренера не произвели замен в перерыве, вероятно, всех все устраивало. «Андерлехт» продолжал расчетливо и очень быстро убегать в контратаки, и сложно предположить, что было бы на табло, если бы не Кришито — лучший игрок сине-бело-голубых в этом матче. 30-летний итальянец умудрялся страховать в моментах, когда гол был неизбежен.
Дух Витселя словно витал над полем, когда «Зенит» начинал очередную атаку, но не опускался на него. В центре команде категорически не хватало каких-то идей. Эрнани по истечении 60 минут все-таки начал попытки внедриться в систему, несколько раз хорошо сыграл в отборе и пытался начать атаки. Однако «опорники» «Андерлехта» действовали внимательно.
Долгожданные замены Луческу начал производить постепенно. Появление Роберта Мака и Мигеля Данни несколько взбодрило атаку, но кардинальные изменения их выход не внес. «Зенит» получил шанс лишь в последние 10 минут. Все остальные опасные моменты в этот вечер создавала только одна команда.
Перед ответной встречей Луческу предстоит серьезно подумать, что следует менять особенно в середине поля. От Эрнани будет толк, но пока прошло слишком мало времени. У Вайлера же остается масса вариантов перед игрой в Петербурге. Раз тренер может позволить себе оставить половину «основы» в запасе, значит он не так прост, как может показаться со стороны.
Дмитрий Зимин, автор «Спорта День за Днем».

Лига Европы. 1/16 финала. Первый матч
«Андерлехт» (Брюссель, Бельгия) — «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — 2:0
«Андерлехт»: Рубен — Нахар, Спайич, Дешахт, Обрадович — Дендонкер, Тилеманс (к) — Бруно, Станчу (Ханни, 74), Ачимпонг (Кипчу, 60) — Кисе Телин (Теодорчик, 80)
«Зенит»: Лодыгин — Иванович, Нету, Кришито, Жирков — Хави Гарсия, Эрнани — Кокорин (Данни, 71), Жулиано (Юсупов, 80), Шатов (Мак, 65) — Дзюба (к)
Голы: Ачимпонг, 5, 31
Предупреждения: Тилеманс, 17; Телин, 20 / Кришито, 21.
Судья: Майкл Оливер (Англия)
16 февраля. Брюссель. «Констан Ванден Сток».

Ачеампонг отправил «Зенит» в нокдаун. Хотя могло быть и хуже

«Сине-бело-голубые» по делу уступили в Брюсселе. Удастся ли отыграться на «Петровском»?
«Зенит» проиграл «Андерлехту» первый матч 1/16 финала Лиги Европы. Проиграл по делу - брюссельцы могли забить намного больше. Тогда судьба двухраундового поединка наверняка была бы уже решена в пользу бельгийской команды. А так есть возможность в родных стенах отыграть два мяча, а затем вырвать победу. Но будет очень непросто.
Брюссель встретил весной и полицейскими с автоматамиВ Брюссель российские болельщики добирались разными путями. Кто через Москву, кто через Франкфурт. Московский рейс на столицу Бельгии был заполнен процентов на 60. Вели себя россияне хорошо.
После морозов брюссельские 11 градусов тепла по прилету напоминали весну. Я уже молчу про 15 градусов, которые были в день игры. На пути до паспортного контроля через каждые 100 метров стояли полицейские с автоматами. После паспортного контроля - тоже. Таможня усиленно проверяла багаж у каждого второго. Меня почему-то обошли стороной.
Много полиции в Брюсселе было и в день матча. Причем, тоже с автоматами. В метро - на каждой станции. Возле отеля, в котором жил «Зенит», то же самое. На стадион мы поехали на машине. И навигатор блеснул сообразительностью. Привезя нас к полю, на котором тренировались дети. Выглядело всё забавно. Хорошо, что хоть до самого стадиона, как выяснилось, оставалось 8 минут езды. Полицейские на стадионе упорно не хотели пропускать нас в зону прессы, ссылаясь на то, что все, кто за «Зенит», должны идти в обход. Чтобы пройти в нужное место, пришлось приложить немало усилий. В итоге на матч я попал вовремя.
Шатов и Кокорин - в основе, Данни и Мак - в запасе
На матч с «Андерлехтом» зенитовцев в качестве капитана вывел Артем Дзюба, а Мигель Данни остался в запасе. В основе «сине-бело-голубых» появились два новобранца Бранислав Иванович и Эрнани. Причем, бывший игрок «Челси» вышел на правый фланг обороны. Юрий Жирков - на левый. В центре защиты сыграли Луиш Нету и Доменико Кришито. Опорную зону вместе с Эрнани закрывал Хави Гарсия. Атаку «сине-бело-голубых» разгоняли Олег Шатов и Виктор Жулиано. Роберт Мак остался на скамейке зпасных. Ну а в нападении с первых минут вместе с Дзюбой вышел Александр Кокорин.
Оба гола пришли с фланга Ивановича
С первых минут инициативой завладели зенитовцы, которых бельгийцы останавливали недозволенными приемами. После одного из таких нарушений Эрнани сильно пробил со штрафного, но мяч прилетел прямо в руки голкипера «Андерлехта» испанца Рубена. Однако уже в следующем эпизоде снаряд влетел в ворота «Зенита». Полузащитник хозяев Николае Станчу сделал передачу вразрез между Ивановичем и Нету в зону, куда с фланга ворвался нападающий Франк Ачеампонг, который одним движением остановил мяч, а другим отправил его в ворота Лодыгина. 1:0 в пользу «Андерлехта».
Зенитовцы после пропущенного гола продолжали играть первым номером, стремились быстро выходить из обороны в атаку и Виктор Жулиано не реализовал хороший момент, пробив выше ворот с линии штрафной.
Однако контратаки «Андерлехта» все равно были более опасными. На 15-й минуте счет мог быть уже 2:0 в пользу хозяев, если бы не Лодыгин. Ачеампонг прострелил в штрафную с фланга Ивановича, а Массимо Бруно с левой ноги пробил в дальний угол, но голкипер «сине-бело-голубых» вынес мяч на угловой.
Зенитовцы тоже ответили голевой атакой. Кришито со своей половины поля забросил мяч в штрафную соперника, где в это время на позиции центрфорварда оказался Шатов, пробивший головой, но Рубен парировал удар, а затем намертво забрал мяч и после «выстрела» Хави Гарсия метров с 25-ти, поскольку атака «Зенита» продолжалась.
Надо сказать, что самыми заметными в составе гостей были Шатов и Жулиано. Но при этом совсем не видно было Кокорина, до которого мяч не доходил. Продолжали «сине-бело-голубые» и пожарить в обороне. Так рывок Ачеампонга ценой желтой карточки на подступах к своей штрафной остановил Кришито. У игроков «Андерлехта» к тому времени было уже два «горчичника».
«Зенит» в целом владел территориальным преимуществом, но остроты в действиях команды не было. Жулиано и Дзюба не совсем понимали друг друга, а тот же Кокорин, получив передачу в штрафную, зачем-то решил перекинуть защитника Оливье Дешахта, что привело к потере мяча. Еще один момент был у Дзюбы, который с одиннадцатиметровой отметки неопасно пробил головой после подачи Ивановича.
В итоге хозяева забили второй гол. Вратарь «Андерлехта» начал атаку от своих ворот, выбив снаряд на фланг, где мячом вроде бы завладел Кокорин, но сделал неточную передачу на Станчу, который, не долго думая, подключил Ачеампонга по флангу Ивановича. Серб снова упустил за спину форварда из Ганы, а Нету не успел накрыть его удар. В итоге мяч влетел в ближнюю «девятку» зенитовских ворот - 2:0.
Лодыгин спас от третьего гола
После второго гола зенитовцы немного растерялись, что едва не привело к третьему пропущенному мячу. Последовала передача с фланга на Исаака Телина, который пробил слета в касание, но Лодыгин каким-то непостижимым образом ногами парировал этот удар.
Под занавес первого тайма Ачеампонг совсем замотал Ивановича, а Дзюба не попал в створ после верховой подачи Жиркова с левого фланга, хотя бил головой с линии вратарской.
Свисток на перерыв английского арбитра Майкла Оливера застал зенитовцев в атаке, питерцам нужно было отыгрываться.
Данни оживил игру и Дзюбу, но увы…
После перерыва замен в составе «сине-бело-голубых» не последовало. Подопечные Мирчи Луческу пошли в атаку, но передача Ивановича на Шатова оказалась неточной, хотя задумка была хорошей. В результате зенитовцам удалось только заработать угловой, но это не хоккей с мячом, где после каждого розыгрыша корнера снаряд может влететь в ворота.
В результате Кокорин чаще бежал с мячом и отдавал пасы назад, чем вперед, а «Андерлехт» просто зацементировал подступы к своей штрафной, не позволяя зенитовцам к ней приближаться. Когда же игравший чуть ли не по всему полю Иванович все-таки выложил мяч на ногу Шатову, то полузащитник «Зенита» его не смог обработать. В следующем эпизоде Шатов загубил перспективную атаку «сине-бело-голубых», пошел поперек поля вдоль линии штрафной, и в итоге потерял мяч, а «Зенит» нарвался на опасную контратаку.
Вскоре последовала и первая замена в составе «сине-бело-голубых». Шатова заменил Роберт Мак, сразу же перехвативший мяч, но не нашедший продолжение атаки. Не было и ударов по воротам Рубена. Только забросы в штрафную, приводившие к контратакам.
На 70-й минуте зенитовцы за фол против Кокорина получили право на опасный штрафной по центру ворот. К мячу подошел Эрнани, но пушечного удара по типу как у Халка не последовало.
Тем временем в составе «Зенита» произошла вторая замена. Вместо Кокорина на поле появился Данни. Но перед тем, как Дзюба передал ему капитанскую повязку румын Станчу легко обыграл Эрнани, Хави Гарсию и Кришито, после чего с линии штрафной пробил выше ворот.
С выходом Данни зенитовцы агрессивнее заиграли в атаке, начались удары по воротам, которые, правда, блокировались. Но появилась мысль, стало больше проникновений в штрафную «Андерлехта». Однако при этом никто не отменял опасные контратаки в исполнении брюссельцев, в одной из которых участвовали два крайних защитника. Энди Нахар протащил мяч с середины поля до зенитовской штрафной, затем сделал передачу на Ивана Обрадовича, выскочившего один на один с Лодыгиным, но не сумевшего переиграть голкипера «сине-бело-голубых».
Третьим на замену в составе «Зенита» вышел Артур Юсупов, отправивший отдыхать Жулиано.
В дальнейшем два голевых момента не реализовал Дзюба, сначала пробивший головой метров с семи прямо в руки Рубену, а затем не сумевший протолкнуть мяч в ворота мимо выбежавшего на перехват голкипера «Андерлехта». Хотя сыграл в том эпизоде здорово, принял мяч на грудь, продавив защитника, но вот в завершающей стадии атаки был не точен.
«Андерлехт» ответил на это своим голевым моментом, но удар Бруно заблокировал Иванович, а пробить Лукашу Теодорчику помешал Нету.
В концовке второго тайма зенитовцы пытались штурмовать ворота соперника, но каждый раз теряли мяч, что в итоге и привело к сухому поражению. Счет неприятный, но отыграть два пропущенных гола в ответном матче можно. Тем более что ответная игра состоится на «Петровском» 23 февраля.
Вадим ФЕДОТОВ, из Брюсселя.

«Андерлехт» - «Зенит» - 2:0 (2:0)
16 февраля. Брюссель. Стадион «Констант ван ден Сток».
Главный судья: Майкл Оливер. Ассистенты - Джейк Коллин, Саймон Беннетт. Резервный арбитр - Иан Хассин (все - Англия).
Голы: Ачеампонг, 5 (1:0); Ачеампонг, 31 (2:0).
Предупреждения: Тилеманс,17; Тилен, 19; Кришито, 21.
«Андерлехт»: Рубен, Обрадович, Спаич, Дешахт, Нахар, Тилеманс, Бруно, Дендонкер, Станчу (Ханни, 74), Телин (Теодорчик, 80), Ачеампонг (Кипчу, 60).
Запасные у «Андерлехта»: Букс, Нуйтинк, Аджей, Капель.
«Зенит»: Лодыгин, Иванович, Нету, Хави Гарсия, Кришито, Жирков, Эрнани, Жулиано (Юсупов, 80), Шатов (Мак, 65), Дзюба, Кокорин (Данни, 71).
Запасные у «Зенита»: Бабурин, Анюков, Ломбертс, Маурисио.
Время матча: первый тайм (45+2); второй тайм (45+3); всего – 95.