Судьи: А. Сидиропулос, Д. Эфтимиадис, П. Костарас (все - Греция).
Ю. Лодыгин Предупреждение: 90+4 мин. (грубая игра)   Рубен Мартинес
А. Анюков   А. Нахар
Л. Нету Предупреждение: 31 мин. (грубая игра)   У. Спаич
Д. Кришито   О. Десхахт
Ю. Жирков   И. Обрадович
Хави Гарсия Предупреждение: 41 мин. (срыв атаки)   Ю. Тилеманс Предупреждение: 29 мин. (неспортивное поведение)
Ж. Маурисио   Л. Дендонкер Предупреждение: 90+3 мин. (грубая игра)
В. Жулиано   Н. Станчу (М. Бруно, 73)
А. Кокорин   А. Кипчу (Б. Найтинк, 84)
Данни Гомеш (Р. Мак, 89)   Ф. Ачеампонг Предупреждение: 81 мин. (неспортивное поведение) (Т. Диего Капель, 89)

“ЗЕНИТ” ОТМЕНЕННЫЙ ПОДВИГ

Это был классный матч. И “Зенит” выглядел так, как в лучшие времена Спаллетти, Виллаш-Боаша, да и Адвоката тоже. В конце концов, именно при голландском тренере питерцы сумели отыграться после поражения в два мяча в первом матче 1/8 финала Кубка УЕФА. Победного для себя. И в соперниках тогда был “Марсель” - команда ничуть не уступающая современному “Андерлехту”. А по именам даже превосходящая - тогда за французов выступали Вальбуэна, Насри и Сиссе. Но сине-бело-голубые оказались сильнее.
Честно говоря, сильнее они были и сейчас. Казалось, что Луческу призвал на помощь “дух предков” и объединил в этот вечер все лучшее, что вообще характеризует современный “Зенит”. Если бы это был первый матч, то, даже несмотря на гол бельгийцев в конце встречи, я бы не сомневался в успешном для нас исходе. Так фаворит играет с аутсайдером. Мы видели три разных, но красивых гола. Мы видели на поле явных лидеров, которые вели за собой остальных, - я о Дзюбе и Жулиану, конечно же. Собственно, все три мяча “Зенита” случились при их участии.
В первом Дзюба с Жулиану взяли свое мощью и напором, во втором они же при участии Данни разыграли классную, тонкую, на самый взыскательный вкус комбинацию. И, наконец, гол номер три, который наверняка заставил аплодировать “Зениту” даже болельщиков других команд, - Дзюба разрезал оборону “Андерлехта” и лихим виражом мчался через штрафную, воплощая собой в этот момент неотвратимость, что должна была произойти на стадионе “Петровский”. “Андерлехт” совсем не выглядел героем этой игры. Героем выглядел “Зенит”. Идеальный пас назад на Жулиану, удар в пустой угол, 3:0, ликующие трибуны, и на этом все должно было завершиться. Сценарий готовый и совершенно законченный.
Но, господа, футбол лучше любого кино. Этой игре не подвластны никакие законы жанра. Гол “Андерлехта” случился в настолько неподходящий момент и был настолько нелогичным, что для этого следовало бы придумать отдельную премию. Пересматривая повтор, даже чувствую какой-то подвох - уж очень гладенькой получилась комбинация, что ж они ее все 90 минут до этого не могли разыграть? Как будто издевались.
Искренне сочувствую Геннадию Сергеевичу Орлову и понимаю его, выплюнувшего в эфир несвойственные для себя “елки-палки”. Это, конечно, не гол Шевченко в 99-м, масштаб не тот, но вещи примерно одного порядка. Только что было ощущение грандиозного праздника, гордости от спортивного подвига, и вот, в один момент все это выплескивают и заменяют глубоким разочарованием. Уж лучше, ей-богу, было пропустить в самом начале и не тешить себя никакими иллюзиями. Как, например, сделала “Спарта” в матче с “Ростовом”. Пропустила, и зрители в Праге просто смотрели футбол.
А в Петербурге до конца верили в чудо.
Я бы не стал сейчас присоединяться к могучему и крепнущему день ото дня хору, что ругает Луческу. Уж этот матч точно не показатель. Давайте дождемся чемпионата, посмотрим, как резво “Зенит” будет догонять “Спартак” (и будет ли), и тогда уже сделаем выводы - и о методах работы с футболистами, и о предсезонке, и о возрасте. Пока же стоит только посочувствовать. “Зенит” сделал все, чтобы им хотя бы на один вечер восторгались. Но шведский парень Телин одним кивком головы все испортил.
Дмитрий ЗЕЛЕНОВ.

"Спорт День за Днем" :

«Петровский» попрощался с Европой

«Зенит» едва не отыграл 0:2 в Брюсселе, но пропустил дома на последней минуте и вылетел из Лиги Европы
Несомненно, даже самые теплолюбивые игроки «Зенита» переносили минус два на улице, которые показывал в четверг днем сумасбродный петербургский градусник, не так тяжело, как «минус два» от «Андерлехта». Абсолютно заслуженное поражение в Брюсселе серьезно подпортило имидж команды, которую в России кое-кто называл одним из фаворитов Лиги Европы. Теперь почти все прогнозисты поставили бы на то, что 23 февраля «Зенит» проведет свой последний в истории еврокубковый матч на «Петровском». Следующий сезон мы связываем уже с новым стадионом на Крестовском острове, где накануне давали концерт в присутствии 35 тысяч зрителей.
Но, несмотря на ужасную, медленную игру зенитовцев в Бельгии, оставалась надежда, что и они дадут яркий концерт в праздничный день. Что Артем Дзюба, Александр Кокорин, Олег Шатов, Юрий Жирков, Юрий Лодыгин и другие россияне покажут в праздничный день, как надо защищать Отечество на футбольном поле. Помогут «Зениту» добавить очков в европейский рейтинг России и пройти в следующий раунд, пусть и при поддержке вдвое меньшей аудитории, чем собрал фестиваль на «Крестовском». Тем более случаи, когда в плей-офф Лиги Европы или Лиги чемпионов отыгрывался счет 0:2, бывали. Конечно, редко, однако примеры такие вспоминались. Только соотечественники главного тренера «Зенита» Мирчи Луческу из румынского «Стяуа» дважды делали это в 21 веке: забивали по паре голов «Валенсии» и «Аяксу», после чего выигрывали серию пенальти!
Иванович, Эрнани и Шатов — вне игры!
На предматчевой пресс-конференции Луческу удивил откровением, раскрыв одну из позиций в стартовом составе сине-бело-голубых. Румын признался, что с самого начала бросит в бой Мигеля Данни.
— Выход Данни в Брюсселе ускорил нашу игру. Мы стали делать намного больше проникающих передач, создали больше моментов, чем до этого. Сегодня утром я вызвал Мигеля к себе и спросил, как его самочувствие. Он ответил, что всё хорошо. Поэтому я принял решение выпустить его в «основе». Уверен, Данни покажет себя с наилучшей стороны, — сказал 71-летний Мистер в присутствии самого португальца.
Данни заменил на левом фланге Шатова, который вообще не попал в заявку. Это было не единственное изменение у «Зенита» по сравнению с игрой недельной давности. Неожиданно на скамейку угодили новички Бранислав Иванович и Эрнани. Выходило, что Луческу своим выбором как бы противоречил себе, ведь сам же тренер в Брюсселе назвал Эрнани лучшим. Шанс получили Александр Анюков и Жозе Маурисио. У «Андерлехта» состав оказался почти тем же: Рене Вайлер вновь решил поберечь половину игроков «основы».
К португальскому капитану «Зенита» было приковано особое внимание. И приятно отметить, что возвращение Данни на поле придало мысли зенитовской игре. Мигель много двигался, часто опускался в глубину, чтобы принять мяч и развить атаку хозяев, хорошо распоряжался мячом и взаимодействовал с утюжившим левый фланг Жирковым. Хотя однажды едва не привез гол, когда выдал неточный пас вблизи штрафной Лодыгина — прямо в ноги сопернику. Но эта маленькая помарка не испортила впечатление от игры Данни, ведь все обошлось.
Тем не менее, поначалу «Зенит», казалось, не понимал, как ему использовать полное преимущество во владении мячом и территорией. Команда спешила доставить мяч вперед за счет простых длинных передач центрального защитника Доменико Кришито на Дзюбу. Но ни этот ход, ни угловые в исполнении сине-бело-голубых не давали эффекта. Хотя российский центрфорвард превосходил в росте любого из оппонентов, а ветеран Оливье Дешахт оставлял для Дзюбы зазоры, «Андерлехт» успешно отбивался. С другой стороны, бездумно раскрываться было опасно: любая результативная контратака, по сути, закончила бы противостояние. А так, например, Анюков справлялся со скоростью Франка Ачимпонга, который сделал дубль в Брюсселе. Когда же ганец, наконец, ускользнул от ветерана, Анюкова подстраховал Луиш Нету. Потом «висевший» на карточках португалец почему-то допустил ненужный фол, заработав желтую карточку.
До перерыва бельгийцы ни разу не попали в створ ворот «Зенита», а по владению мячом хозяева вели 67 на 33%. С середины первого тайма у сине-бело-голубых стали возникать голевые моменты. Атаку с участием Данни и Дзюбы мог завершить Хави Гарсия, да пробил выше цели. Однако на 24-й минуте петербуржцы забили! Дзюба не впервые выпрашивал у судьи пенальти, но только потерял мяч. К счастью, рядом оказался Виктор Жулиано: бразилец здорово разобрался в эпизоде и продолжил бороться за звание самого результативного игрока Лиги Европы. Возможность сравнять счет по сумме двух матчей зенитовцам подарил суетливо игравший голкипер Рубен. Александр Кокорин «обокрал» испанца, оставившего ворота пустыми. Гол?! Нет. И даже не штанга. Жаль, но Кокорину и Дзюбе тоже недоставало хладнокровия либо класса в выгодных ситуациях.
Старая болезнь не лечится
Во втором тайме хозяева продолжили планомерное давление на оборону «Андерлехта», которая держалась на честном слове. Тем не менее, все-таки держалась. Жирков на вверенном ему фланге регулярно получал передачи, вот только кроссам экс игрока «Челси» недоставало точности — то в руки Рубену отправлял мяч, то бог знает куда. Минут за 20 до истечения основного времени матча возникли опасения, что зенитовцы скоро «подсядут», напрасно израсходуют свои батарейки. Тут-то мы и дождались результативных действий в нынешнем евросезоне от Дзюбы!
На 72-й минуте центрфорвард открылся по центру на грани офсайда и завершил комбинацию с участием Жулиано и, конечно же, великолепного Данни. Еще пять минут спустя Артем убрал Дешахта с пути, словно мальчишку из детско-юношеской спортшколы, после чего выдал идеальный пас под удар Жулиано. Этот короткий отрезок перевернул ход борьбы с ног на голову, заставив бельгийцев вспомнить, что ворот на поле все-таки двое.
Праздничный концерт «Зениту» почти удался. Еще на 89-й минуте сине-бело-голубые выходили победителями из сражения с «Андерлехтом». Но команду Луческу, обладающую вроде бы большим опытом и менталитетом еврокубкового бойца, подвела старая болезнь российских клубов — неумение удерживать нужный счет в концовках. Бардак в обороне привел к тому, что бельгийцы поразили ворота Лодыгина первым же ударом в створ. Исаак Телин спокойно переиграл в воздухе менее высокого Кришито. Бельгийцы полуосновным составом заработали путевку в 1/8 финала, благодаря, прежде всего, домашней игре, а «Зенит» сосредоточится на борьбе за золото в РФПЛ.
Роман Логинов, корреспондент отдела «Футбол».

Лига Европы. 1/16 финала. Ответный матч
«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — «Андерлехт» (Брюссель, Бельгия) — 3:1
«Зенит»: Лодыгин — Анюков, Нету, Кришито, Жирков — Хави Гарсия, Маурисио — Кокорин, Жулиано, Данни (к) (Мак, 89) — Дзюба
«Андерлехт»: Рубен — Нахар, Спаийч, Дешахт, Обрадович — Дендонкер, Тилеманс (к) — Кипчу (Нюйтинк, 84), Станчу (Бруно, 73), Ачимпонг (Капель, 89) — Телин
Голы: Жулиано, 24 (1:0); Дзюба, 72 (2:0); Жулиано, 78 (3:0); Телин, 90 (3:1)
Предупреждения: Нету, 31; Хави Гарсия, 41; Лодыгин, 90+4 / Тилеманс, 29; Дендонкер, 90+2
Судья: Тасос Сидиропулос (Греция)
23 февраля. Санкт-Петербург. «Петровский». 17 200 зрителей.

А счастье было так близко…

Как замена капитана, ставшая роковой, выбила «сине-бело-голубых» из еврокубка
«Зенит» сделал, казалось бы, невозможное - забил три безответных мяча в ворота «Андерлехта, посрамив скептиков. Однако не сумел на последней минуте основного времени матча удержать победу по сумме двухраундового противостояния - пропустил гол, лишивший команду выхода в 1/8 финала Лиги Европы. Что примечательно, случилось это сразу после того, как был заменен капитан Мигель Данни. Наставник «сине-бело-голубых», оставивший в запасе Бранислава Ивановича и Эрнани, в концовке выпустил на поле вместо португальца игрока атакующего плана Роберта Мака, а не еще одного высокого защитника или опорного хавбека, которые сидели на скамейке запасных. В итоге беда пришла со «второго этажа». Зенитовцы проиграли в своей штрафной «воздух», после чего форвард «Андерлехта» головой отправил мяч в ворота «сине-бело-голубых».
Анюков против Ачеампонга. В бой пошли «старики»
В отличие от игры в Брюсселе в составе питерцев произошли изменения. В бой, образно говоря, по­шли «старики». На скамейке запасных остались два новобранца «Зенита»: защитник Бранислав Иванович и бразильский полузащитник Эрнани. Не оказалось в основе и Олега Шатова. Как пояснит потом на послематчевой пресс-конференции наставник «сине-бело-голубых» Мирча Луческу, у россиянина в среду возникли проблемы со здоровьем, поэтому было решено оставить его вне игры, дабы не усугублять ситуацию. Зато с первых минут на правом фланге обороны появился Александр Анюков, которому предстояло сдерживать резвого форварда «Андерлехта» Франка Ачеампонга, забившего в первой игре два мяча в ворота «Зенита». В середине поля в основе вышел Мигель Данни. Капитан «Зенита» должен был связать в единое целое атакующий кулак команды в лице Артема Дзюбы, Виктора Жулиано и Александра Кокорина. В опорной зоне вышли Хави Гарсия и Жозе Маурисио. Ну а линию обороны помимо Анюкова составили Луиш Нету и Доменико Кришито - в центре и Юрий Жирков - на левом фланге. Роберт Мак вместе с Ивановичем, Эрнани, Николасом Ломбертсом, Ибрагимом Цаллаговым, Артуром Юсуповым и Егором Бабуриным остались в запасе. Таким был выбор Мирчи Луческу на ответную игру.
Жулиано одним движением убрал голкипера, другим - забил
Игра началась под аккомпанемент артиллерийского салюта из Петропавловской крепости в честь 23 февраля, и с атак «Зенита», которому кровь из носа нужно было для начала забивать два безответных гола. Уже на первых минутах «сине-бело-голубые» подали пару угловых у ворот голкипера «Андерлехта» Рубена, но ничего опасного при этом не создали.
По сравнению с первой игрой, брюссельцы играли строго от обороны, предпочитая встречать зенитовцев на своей половине поля, но при этом все зоны были перекрыты, что затрудняло хозяевам доставлять мяч в чужую штрафную.
Пытались бельгийцы выбегать и в атаку, но за Ачеампонгом игроки в голубой форме внимательно присматривали. В итоге хозяева оставляли гостей без мяча, что им наверняка не нравилось. Хотя и быстрого гола в исполнении «сине-бело-голубых» не получилось.
Питерцы активно использовали фланги и на 22-й минуте у ворот «Андерлехта» возник по настоящему голевой момент. Мигель Данни передачей в разрез запустил в штрафную соперника Дзюбу, который прошел в лицевую, сделал паузу, но откинул мяч не на португальца, а к линии штрафной, где дежурил Хави Гарсия. К сожалению, снаряд прилетел под левую ногу испанцу, видимо, не совсем рабочую. В итоге пробил зенитовский опорник выше перекладины.
Однако Дзюбу было уже не остановить. В очередной атаке Артем принял снаряд на грудь, с висящим на спине защитником ворвался в штрафную, где упал, но греческий арбитр Анастасиос Сидиропулос позволил зенитовцам продолжить атаку. Жулиано одним движением разобрался с голкипером, а вторым отправил мяч в ворота.
1:0 - зенитовцы повели в счете. И при этом продолжали атаковать. Мяч был верхом доставлен в штрафную «Андерлехта». Голкипер гостей до него не дотянулся. В результате Луиш Нету, прибежавший на розыгрыш «стандарта», в акробатическом прыжке пытался пробить ножницами, но Рубен исправился за свою оплошность и выбил снаряд на угловой.
Вскоре голкипер гостей опрометчиво в стиле Лодыгина выскочил за пределы штрафной площади, после чего в борьбе с Кокориным упал, а с мячом оказался Дзюба. Ворота были пустые, однако найти передачей партнера форвард «Зенита» не сумел, и хороший момент оказался неиспользован.
Между тем к концу первого тайма «сине-бело-голубые» не только вели в счете, но и вышли вперед по желтым карточкам. По «горчичнику» в составе «Зенита» получили Нету и Хави Гарсия. В составе гостей предупреждение схлопотал капитан «Андерлехта» Юри Тилеманс.
Под занавес первой половины матча бельгийцы немного активизировались, но зенитовцы поймали их на контратаке и Маурисио заработал опасный штрафной прямо по центру ворот. Сам же бразилец вызвался его исполнить, но пробил рядом со штангой.
Надо сказать еще и о том, что почти не виден на поле был Ачиампонг, которого на правом фланге обороны надежно закрыл Анюков, а в середине поля ганскому форварду не давали свободно принимать мяч Кокорин и Маурисио.
Дзюба сравнял счет по итогам двух матчей
Второй тайм бельгийцы начали более активно, но уже на первых минутах «сине-бело-голубые» совершили два неплохих проникновения в штрафную гостей, но в первом случае не удалось сильно пробить Жулиано, а во втором - передача Дзюбы на партнера не прошла. Игру питерцев по-прежнему вел Данни, дирижирующий атаками «Зенита». На правый фланг часто уходил Кокорин, в одном из эпизодов принявший снаряд на грудь после заброса зенитовского капитана, и пробивший в падении, но боковой арбитр зафиксировал у Александра офсайд.
Затем мяч перешел под контроль игроков «Андерлехта», которые провели довольно затяжную атаку, завершившуюся угловым у ворот хозяев. Судя по всему, хватка зенитовцев ослабевала, что позволяла бельгийцам чувствовать себя комфортно. Тем более что проникающих передач в штрафную брюссельцев не было, а игра по принципу «не знаешь, что делать - отдай Данни» пока не приводила к созданию голевых моментов. Хотя на 66-й минуте Маурисио опасно прострелил вдоль ворот на Дзюбу, но Артем на передачу не успел. Спустя еще некоторое время подключившийся в атаку Жирков не сумел найти передачей партнеров - прострелил слишком сильно. Однако очередная атака, начатая Хави Гарсией, привела ко второму голу. Данни переадресовал мяч на Жулиано, который в касание сыграл на Дзюбу, и Артем положил мяч в нижний угол - 2:0. Ничья по итогам двух матчей.
Почему Луческу выпустил в концовке Мака, а не Ивановича?
При этом «Зенит» продолжал атаковать. Дзюба, продавив защитника Оливье Дешахта, прошел в лицевую, после чего сделал передачу на набегающего Жулиано, который отправил снаряд в ворота - 3:0. Дополнительного времени уже не будет. При этом ни одной замены в составе «сине-бело-голубых» Мирча Луческу еще не сделал, хотя вроде бы собирался в середине тайма выпустить Роберта Мака, но в последний момент, видимо, решил не менять Данни, который покинул поле только на 89-й минуте.
К сожалению, эта замена стала роковой. Наверное, чтобы не спугнуть удачу, не стоило ее делать. Или хотя бы выпустить вместо португальца на поле еще одного защитника, способного сыграть на «втором этаже» в своей штрафной, того же опытного Ивановича, поскольку ситуация в матче изменилась.
В итоге после выхода на поле Мака брюссельцы побежали в атаку, стали верхом грузить мяч в штрафную Лодыгина, где у «Зенита» в тот момент не оказалось высокорослых защитников, а Дзюба не успел вернуться в оборону. В результате воздух сначала выиграл вышедший на замену высоченный защитник «Андерлехта» Брам Нуйтинг, а форвард Исаак Телин на 90-й минуте головой отправил мяч в ворота «сине-бело-голубых» - 3:1.
Для того, чтобы забить еще один гол и по сумме двух матчей выйти в следующий раунд Лиги Европы, у питерцев оставалось несколько компенсированных минут, по ходу которых Маурисио заработал опасный штрафной, но Доменико Кришито не сумел перекинуть снаряд через стенку. Два поданных затем угловых к взятию ворот «Андерлехта» не привели. В результате «Зенит», отыгравшись с 0:2, забил три мяча на своем поле, но не смог сохранить с таким трудом добытое преимущество и вылетел из Лиги Европы уже в первом раунде.

«Зенит» - «Андерлехт» - 3:1 (1:0)
23 февраля. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 17992 зрителя. Главный судья - Анастасиос Сидиропулос. Ассистенты - Дамианос Эфтимиадис, Полихронис Костарас. Резервный арбитр - Лазарос Димитриадис (все - Греция).
«Зенит»: Лодыгин, Анюков, Кришито, Нету, Жирков, Гарсия, Жулиано, Маурисио, Кокорин, Данни (Мак, 89), Дзюба.
Запасные у «Зенита»: Бабурин, Иванович, Ломбертс, Цаллагов, Эрнани, Юсупов.
«Андерлехт»: Рубен, Обрадович, Спаич, Дешахт, Нахар, Тилеманс, Дендонкер, Станчу (Бруно,73), Кипчу (Нуйтинк, 84), Ачеампонг (Капель,89), Телин.
Запасные у «Андерлехта»: Букс, Аджей, Думбия.
Голы: Жулиано, 24 (1:0); Дзюба, 72 (2:0); Жулиано, 78 (3:0); Телин, 90 (3:1).
Угловые: 7-5. Удары (в створ): 14 (10) - 3 (1). Голевые моменты: 5-1.
Предупреждения: Тилеманс, 29; Нету, 31; Хави Гарсия, 41; Ачеампонг, 81; Дендонкер, 90+2; Лодыгин,90+4. Фолы: 9-11.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+4); всего - 95 минут.