Судьи: Д. Скомина, Ю. Прапротник, Р. Вукан (все - Словения).
М. Лустиг Предупреждение: 85 мин. (грубая игра)   И. Смольников Предупреждение: 77 мин. (грубая игра)
К. Айер   Э. Маммана
Й. Шимунович   М. Мевля
К. Тирни   Д. Кришито Предупреждение: 64 мин. (срыв атаки)
С. Браун Предупреждение: 83 мин. (неспортивное поведение)   А. Ерохин
К. Эбуэ Предупреждение: 73 мин. (грубая игра) (Ч. Мусонда, 73)   Д. Кузяев Предупреждение: 36 мин. (недисциплинированное поведение) (М. Краневиттер, 63 Предупреждение: 17 мин. (срыв атаки))
Д. Форрест   Л. Паредес Предупреждение: 84 мин. (неспортивное поведение)
К. Макгрегор   Э. Ригони (С. Дриусси, 62)
О. Нтшам Предупреждение: 57 мин. (грубая игра)   А. Заболотный
М. Дембеле Предупреждение: 84 мин. (неспортивное поведение) (О. Эдуар, 84)   А. Кокорин

К. Макгрегор (1:0), 78 Гол с игры

Зенит в УЕФА.

"Спорт-Экспресс" :

"ЗЕНИТ" ВЫЖИЛ. ТЕПЕРЬ – ПОБЕЖДАТЬ

Это было настолько мощно, что я до сих пор нахожусь под впечатлением. "Селтик Парк" ежеминутно пробивал потолок в сотни децибел, преклонные столики пресс-ложи тряслись от ора фанатов, так что вся арена напоминала кипящий вулкан. Если и можно где-то увидеть и услышать атмосферу, то точно в Глазго. В толковании этого термина в словаре должна стоять фотография "Селтик Парк".
И хорошо, что я лишь журналист. Футболистам было намного сложнее, ведь в этом сумасшествии, когда каждый из 60 тысяч желает тебе поражения, им нужно было играть в футбол. Теперь я понимаю, почему в 2012-м сама "Барселона" умудрилась проиграть "Селтику" при тотальном доминировании.
Я не жалею "Зенит" и не ищу оправданий неудаче. Причины тому есть и чисто спортивные: численное преимущество соперника в середине поля, инертные фланги, отсутствие взаимопонимания Заболотного с партнерами, тягучий выход из обороны в атаку, особенно под прессингом... Однако футбол – это не только тактика, но и психология. И у хозяев нервы оказались крепче. Просто потому, что им эти нервы никто мотал.
После матча главный тренер "Селтика" Брендан Роджерс сиял. На пресс-конференции он тысячу раз повторил словосочетание "I am pleased". Североирландец был доволен всем: и голом, и игрой, и судьбоносным выходом Мусонды, и болельщиками. И добавил: "Миссия выполнена". Конечно, он имел в виду только первый матч, а не противостояние в целом, но на месте Роджерса я бы так не говорил.
Для "Селтика" 1:0 – это удовлетворительный результат. Я намеренно не изучал статистику перед написанием этого текста, потому что в данном случае она не отразит истину. По ощущениям с трибун, шотландцы владели мячом процентов 80 игрового времени и держали "Зенит" взаперти почти весь матч. И именно эти субъективные ощущения важнее всего, потому что и футболисты чувствовали себя, как кошки в собачьей конуре.
Игроки могли бы меня опровергнуть, но после матча все отказались говорить с прессой. Даже Заболотный, которого я ждал час после допинг-теста. Кокорин пообещал ответить "после домашки", и это хороший настрой. Поведение "Зенита" в микст-зоне говорит о том, что команда сильно расстроена и разозлена поражением.
В ответной встрече не будет сверлящих виски трибун, оглушительных криков и вибрирующего газона (хотя последнее не точно). В конце концов, будет теплее, о чем на пресс-конференции говорил Роберто Манчини. Солнцелюбивым зенитовским легионерам определенно приятнее играть под закрытой крышей, чем под моросящим британским дождем. Да и Манчини за время кратковременных итальянских сборов должен научить команду играть против трех защитников. По первому тайму и изначально выбранной расстановке было очевидно, что итальянец готовился к 4-2-3-1, а не к 3-5-1-1.
Безнадеги нет. Безнадега была год назад, когда "Зенит" проиграл "Андерлехту" в два мяча при катастрофической игре. Но и то едва не вырвал победу на "Петровском" – только злосчастный гол бельгийцев в добавленное время лишил петербуржцев чуда.
Сейчас чудо не требуется: забить два мяча этому "Селтику" с дырявой, пусть и многослойной обороной, можно. А атака шотландцев не так страшна, что мы увидели в первом матче. Если бы в строю были все травмированные футболисты, "Селтик" точно забил бы больше. А так – тонны ошибок в финальной трети поля повлияли на результативность шотландцев.
Ждем "домашки". После нее Кокорин все скажет. И по ходу тоже.
ГОША ЧЕРНОВ.

"Спорт День за Днем" :

Когда трясется даже трава. Как «Зенит» проиграл в Глазго

Зеленая линия
Около тысячи болельщиков «Селтика» приехало на стадион за два часа до начала игры. Пожилые смешались с детьми, образовав зеленую линию посреди мрачного от проливного дождя Глазго. Никого не смутил ветер, который загнал в бесчисленное количество баров весь город. Когда автобус с игроками только выруливал к стадиону, толпа устроила овации, будто в город приехала королевская семья. Степень обожания достигает предела, когда к болельщикам выходят капитан Скотт Браун и главный тренер Брендан Роджерс. Будь на то воля фанов, статуи их любимцев уже стояли бы напротив арены рядом с монументом легенде клуба Джимми Джонстону.
Такая встреча игроков стала традицией, как и поздравления болельщиков на экране стадиона с днем рождения. Сам «Селтик Парк», кажется, даже без людей извергает энергию, которая трансформируется в магическое пение, когда его заполняют. Для шотландцев это традиция — за пять минут до начала матча петь You’ll never walk alone, и когда голоса 65 тысяч человек аккумулируются внутри чаши, трясется даже трава стадиона, не говоря уже об игроках.
Роберто Манчини привык к такой атмосфере в Англии, возможно, поэтому выглядел спокойно. Однако его наверняка напрягал стартовый состав «Селтика», который накануне сложно было предсказать.
Растерянность и сюрпризы
После травмы Дедрика Бояты «Селтик» действовал исключительно по схеме с четырьмя защитниками, отказавшись от экспериментов. Однако расстановка с тремя игроками в центре обороны и быстрым Кираном Тирни на левом фланге против «Зенита» стала сюрпризом. Поэтому уже в начале Манчини подзывал к себе одного зенитовца за другим. Параллельно Игорь Смольников своими позиционными ошибками против того самого Тирни (Ригони помогал плохо) провоцировал весь стадион на постоянные выкрики.
Еще одна особенность местной атмосферы в том, что во время каждого опасного момента фаны на нижнем секторе вскакивают со своих кресел, кипя разными эмоциями. Прав был Манчини, когда говорил на пресс-конференции про сложность игры в таком шуме. Зенитовцы были растеряны, пока «Селтик» создавал опасные моменты. Сине-бело-голубые проигрывали подборы, Ригони не страховал Смольникова, а до Кокорина и Заболотного мяч практически не доходил.
Сценарий повторится?
Тем удивительнее, что Манчини не стал ничего менять в перерыве. «Селтик» словно показательно успокоился, позволив сопернику немного поиграть в позиционном нападении. Притихли и фанаты. Манчини в этот промежуток решил убрать с поля Далера Кузяева, выпустив более оборонительного Матиаса Краневиттера. Не помогло: выжидательный маневр хозяев сказался на концентрации, и Оливье Нтшам разрезал полузащиту с обороной. Дальше Дембеле обыгрался с Мусондой, а Каллум Макгрегор пробил Лунева. Нижние и верхние ярусы с грохотом запрыгали, Роджерс в экзальтации носился по тренерской зоне. В оставшиеся минуты у «Зенита» получалось доводить мяч до штрафной только с помощью штрафных. А «Селтик» при мощной поддержке чуть не забил второй мяч после ошибки Мевли.
Сценарий прошлогоднего противостояния с «Андерлехтом» повторяется?
Дмитрий Зимин, корреспондент «Спорта День за Днем».

«Селтик» (Глазго, Шотландия) — «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — 1:0
«Селтик»: де Вриз — Лустиг, Айер, Шимунович, Тирни — Браун (к), Эбуэ (Мусонда, 73) — Форрест, Макгрегор, Нтшам — М. Дембеле (Эдуар, 84)
«Зенит»: Лунев — Смольников, Мевля, Маммана, Кришито (к) — Ерохин, Паредес, Кузяев (Краневиттер, 63) — Ригони (Дриусси, 62), Заболотный, Кокорин
Гол: Макгрегор, 78
Предупреждения: Нтшам, 57; Эбуэ, 73; Браун, 83; Дембеле, 84; Лустиг, 85 / Кузяев, 36; Кришито, 64; Смольников, 77; Паредес, 83; Краневиттер, 87
Судья: Дамир Скомина (Словения)
15 февраля. Глазго. «Селтик Парк». 60000 зрителей.

Шотландцы испортили дебют Заболотному – «Зенит» поиграл, но минимально. Положение команды Манчини вовсе не так беспросветно, как у «Спартака»

В первом матче 1/16 финала Лиги Европы петербуржцы в гостях проиграли «Селтику» - 0:1. Ответная встреча пройдет 22 февраля в Петербурге.
Как накануне и обещал главный тренер «Селтика» Бренден Роджерс, хозяева начали очень активно, сразу включив высокий прессинг и агрессию в атаке, рассказал официальный сайт «Зенита» о матче в Глазгшо. Уже на 8-й минуте шотланды могли открывать счет, однако удар Нтшама из великолепной позиции оказался немного неточным.
Второй момент «Зенит» организовал сам себе: потеряв мяч у своей штрафной, сине-бело-голубые позволили Макгрегору пробить с 15 метров – прямо в Лунева.
Свой ответ команда Роберто Манчини организовала на 15-й минуте. Кришито идеальным прострелом нашел во вратарской Заболотного, который с носка пытался протолкнуть мяч в ворота, однако на пути к цели оказался де Врис.
«Селтик» не успокаивался и с удвоенной энергией бежал вперед, создавая давление на флангах. В одном из прострелов мяч благополучно просвистел по вратарской «Зенита» вдоль ворот. Сине-бело-голубые, конечно, старались искать свой шанс в контратакующей игре, периодически неплохо разбивая прессинг яростных шотландцев и довести мяч на половину соперника, однако чаще всего что-то извлечь из этого не удавалось.
Такая игра продолжалась до самого перерыва – «Зенит» защищался, «Селтик» судорожно старался порадовать своих болельщиков забитым мячом.
На второй тайм «Зенит» вышел без замен, а игра продолжилась в гораздо более медленном темпе.
Теперь у шотландцев игрового преимущества не было, вместо этого пошла борьба за мяч в центре поля. Более того, пару фланговых острых подач удалось совершить сине-бело-голубым – хозяева справились не без нервозности.
"Зенит» распоряжался мячом и территорией десять минут второй половины – дальше «Селтик» все-таки вернул все себе.
На 56-й минуте Куасси вбежал в штрафную петербуржцев, обыграл на замахе Кришито и оказался на углу вратарской перед воротами, и если бы не самоотверженный Кранневитер, быть неприятностям.
На 63-й минуте Роберто Манчини сделал первую замену: вместо получившего небольшое повреждение Ригони вышел Себастьян Дриусси.
Время шло, «Зенит» продолжал держать оборону, а «Селтик» продолжал натыкаться на волнорез из защитной группы игроков сине-бело-голубых. Периодически помогать своим прибегал даже Кокорин.
В целом контратакующая игру у петербуржцев не особо получалась – пространства соперник почти не предоставлял и при потере мяча моментально вступал в отбор.
Ну а за 10 минут до конца основного времени «Селтик» все-таки забил. Быстрая атака левым флангом продолжилась забросом на дальнюю штангу, где дежурил Макгрегор, не оставивший шансов Луневу – 1:0.
Шотландцы моментально сели в оборону, а «Зенит» ощутимо добавил в активности и заиграл совершенно по-другому, однако времени для того, чтобы отыграться, сине-бело-голубым не хватило.