В. Жулиано (С. Дриусси, 79 Предупреждение: 85 мин. (срыв атаки))     Р. Гордана
А. Дзюба     Н. Вальскис (М. Хозез, 61)

Гол с игры 67, А. Бар-Буцагло (0:1)

Зенит в УЕФА.

МАНЧИНИ И АКАДЕМИКИ С ТРОСТОЧКАМИ. ИТАЛЬЯНЕЦ ВПЕРВЫЕ ПРОИГРАЛ В "ЗЕНИТЕ"

Первое поражение Роберто Манчини во главе петербургского клуба случилось в неожиданной ситуации – "Зенит" дома уступил израильскому клубу "Бней-Иегуда". Правда, по сумме двух матчей (в гостях одержана победа со счетом 2:0) прошел дальше.
"ЭНКАМП" ИЛИ "НАСЬОНАЛ"?
Есть два типа аутсайдеров. Одни уже при виде фаворита поднимают кверху лапки и готовятся к худшему, а другие отчаянно машут руками из стороны в сторону и порой выходят победителями. Как та лягушка из притчи про кувшин с молоком.
Что объединяет команды с романтическими названиями "Энкамп", "Црвена Звезда", "Вион", "Норшелланн", "Пасуш де Феррейра" и "Стандард"? Все они когда-то холодно и безжалостно были погребены "Зенитом" в отборочных раундах еврокубков. Кто-то отделывался одним разгромом, кого-то петербуржцы расщепляли на атомы – в частности, андоррский "Энкамп" получил в общей сложности чертову дюжину мячей.
Бывали и осечки. В 2014-м сине-бело-голубых покусал кипрский АЕЛ, но повезло им больше, чем "Спартаку" – на гостевое поражение "Зенит" ответил крупной домашней победой. А в 2009 году Питер с позорным треском вылетел от португальского "Насьонала". Впрочем, у каждого большого российского клуба должен быть свой "вардар" или "кошице".
И СНОВА ОЧЕРЕДИ
"Бней-Иегуда" относится к первому типу. Тренер израильтян Йосси Абуссис перед игрой усомнился в том, что его команда способна отыграть два мяча. "Бней-Иегуда" и у себя дома проиграла, хотя могла взять в соратники жару, а на переполненном стадионе "Санкт-Петербург" ей грозил разгром. По крайней мере, если следовать логике.
А стадион заполнился. В день игры официальный Твиттер арены (да, такой есть) торжественно сообщил о продаже 52 тысяч билетов. За час до матча в это было трудно поверить: на центральной аллее в Приморском парке Победы скучали даже продавцы хот-догов, а народу было немного. К стартовому свистку в чаше стадиона было тысяч 15 – меньше, чем вмещает "Петровский". Куда все пропали? Правильно, застряли в очередях. Это уже печальная классика новой питерской арены: и на Кубке конфедераций во время первых таймов у входа толпились болельщики, но тогда их можно было хоть как-то оправдать получением карт Fan ID. В премьер-лиге паспорт болельщика не требуются, но итог тот же. "Зенит" призывал фанатов приехать пораньше на Крестовский остров, даже выпустил видеоролик, но это не помогло. Против вечернего матча в будний день нет приема.
ДЗЮБА ВЕРНУЛСЯ...
Опоздавшие болельщики ничего не потеряли. Первый тайм можно было провести хоть в очереди, хоть в парке, хоть на яхте у острова. На яхте было бы даже лучше – в Питере как раз непитерская погода, приятно подышать свежим воздухом.
Заявка "Зенита" на матч тоже не поражала воображение. Роберто Манчини накануне предупредил всех, что собирается перетряхнуть состав и дать отдохнуть лидерам перед матчем со "Спартаком". Не слукавил: в основе вышли Анюков, Терентьев, Лодыгин, Нобоа и даже почти распрощавшийся с Санкт-Петербургом Эрнани. В стартовом составе оказался и Дзюба, который в двух предыдущих играх выходил на замену. Этот шаг Манчини стоит расценивать однозначно: форвард сборной России теперь вне основы.
Президент "Зенита" Сергей Фурсенко после победы над "Тосно" четко охарактеризовал игру Дзюбы: "Хорошо поборолся". Боролся нападающий действительно хорошо, и в игре с "Бней-Иегудой" тоже. Только не забивал.
...И ЛОДЫГИН ВЕРНУЛСЯ!
Зато неплохо проявил себя другой бывший стабильный игрок основы "Зенита" – Лодыгин. Перед началом сезона он доверил вести свой Инстаграм человеку, который теперь рекламирует вратаря различными способами. В частности, в день матчей у него в профиле появляется анонс предстоящей игры с фотографией футболиста. Раньше это сбивало с толку – все думали, что Лодыгин таким образом сообщает, что он в основе. Но всякий раз в "старте" выходил Лунев.
В четверг все сошлось: Лодыгин впервые в сезоне занял место в воротах и в первом тайме выручил "Зенит" в опасной ситуации. Да и во втором тоже – при счете 0:1.
Выходит, Лодыгин, ликвидировав выход один на один, спас гранда российского футбола от дополнительного времени в матче с аутсайдером прошлогоднего чемпионата Израиля. Хотя в этом сложно было поверить перед началом встречи.
Но петербуржцы играли слишком уж вальяжно. Бывший тренер ЦСКА, ныне депутат Госдумы, Валерий Газзаев давным-давно произнес знаменитый афоризм про 11 академиков с тросточками. И в Петербурге в четверг был тот самый случай. Лишь выход Кокорина и Дриусси освежил команду в концовке, но этого не хватило. Манчини впервые проиграл. Команде, чьи футболисты застряли на пути в Санкт-Петербург в магазинах беспошлинной торговли.
ГОША ЧЕРНОВ.

"Спорт День за Днем" :

Израильский лев покусал петербургского, но не съел

Сине-бело-голубые прошли в раунд плей-офф Лиги Европы, несмотря на домашнее поражение от израильтян
Не реализовав массу моментов и заставив понервничать собственных поклонников, сине-бело-голубые за счет победы в первом матче все же прошли в раунд плей-офф Лиги Европы. 45 тысяч болельщиков на стадионе «Санкт-Петербург», установившие клубный рекорд посещаемости домашней арены в российской истории, открыли для себя новый «Зенит», который вряд ли увидят в воскресенье в дерби двух столиц со «Спартаком».
Как быть с очередями?
О важности проведения в России Кубка конфедераций и чемпионата мира было сказано очень много. «Стоит ли овчинка выделки?» — спрашивали скептики. Им в ответ приводился довод, что столь крупные турниры повысят интерес к футболу в стране в целом и в тех городах, где пройдут матчи, в частности. Похоже, правы были вторые, а не первые, что показала встреча «Зенита» и «Бней Иегуда». На игру с заштатной израильской командой, проигравшей 0:2 у себя дома неделю назад, собрался практически полный стадион. И Речь не о 20-тысячном «Петровском», а о новеньком «Санкт-Петербурге». На «Спартаке» в рамках чемпионата, можно не сомневаться, будет еще больше. Но пойдут ли болельщики в таком же количестве на «Ахмат», «Ростов»?
О возможных проблемах стало понятно еще по ходу Кубка конфедераций. К сожалению, они никуда не делись и перед матчем с «Бней Иегуда». За десять минут до стартового свистка турецкого рефери в очередях на пункты досмотра стояли тысячи поклонников сине-бело-голубых! Тут же был дан приказ открыть для всех проходы, предназначенные для представителей СМИ и VIP-персон. Не помогло. Попасть на трибуны все, кто приобрел билеты, смогли лишь к старту второго тайма. По громкой связи внутри чаши стадиона всем напомнили, что приходить надо за два часа до начала матчей. Но, согласитесь, это проблематично сделать в будний день, в шесть часов вечера, когда многие работают до семи.
Лодыгин — лучший, Эрнани — худший
Каково же было удивление тех, кто добрался до своих мест, когда они увидели состав любимой команды. Лунев, Кришито, Иванович, Паредес, Кокорин и Дриусси оказались на скамейке запасных, а Кузяев и вовсе не попал в заявку. Первый тайм ушел на то, чтобы понять, кто и за какую зону отвечает. Представители УЕФА предположили, что на левом фланге обороны хозяев будет действовать Денис Терентьев, дебютировавший в официальных матчах в «Зените» Манчини. Тем не менее, Номинальный защитник оказался на позиции правого полузащитника, расположившись над Александром Анюковым. Слева в обороне играл Юрий Жирков, в центре действовала гремучая смесь из Хави Гарсия и Луиша Нету.
Руководил этой четверкой Юрий Лодыгин. Именно перед ним должны проставиться все полевые игроки за то, что «Зенит» не оконфузился и не вылетел из Лиги Европы. Еще в первом тайме экс вратарь сборной России спас при выходе один на один, отразив удар Мависа Тчибота после ошибки Анюкова. В концовке встречи, когда хозяева оказались в роли отыгрывающихся, Лодыгин в фантастическом прыжке вытащил мяч, летевший в дальний угол ворот. Очевидно, что своим шансом Юрий воспользовался, еще раз доказав Манчини, что у того два равнозначно сильных голкипера.
Может ли кто-то из полевых игроков записать матч на «Санкт-Петербурге» себе в актив? Скорее нет, нежели, да. Ошибались все. Кто-то в большей степени, кто-то в меньшей. Объясняется это просто: сами футболисты уверовали в досрочную победу, хотя отсутствие сыгранности, как и можно было предположить, обернулось проблемами. Дмитрий Полоз неплохо выглядел в первом тайме, но во втором начал принимать неправильные решения. Старался постоянно обострять игру еще один зенитовский дебютант — Кристиан Нобоа, но брака в передачах было многовато. Оказался отрезанным от командной игры Жулиано. Но больше всего слов критики заслуживает Эрнани, своими постоянными «обрезами» ставивший под сомнение итоговый успех «Зенита». Эксперимент можно признавать неудачным. Но не провальным. Команда прошла дальше, Манчини получил пищу для размышлений, отдохнули ведущие игроки. Хотя осадок остался.
Александр Макаров, специальный корреспондент «Спорта День за Днем».

«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — «Бней Иегуда» (Тель-Авив, Израиль) — 0:1 (первый матч — 2:0)
«Зенит»: Лодыгин — Анюков (к) (Кокорин, 73), Хави Гарсия (Иванович, 81), Нету, Жирков — Терентьев, Эрнани, Нобоа, Полоз — Жулиано (Дриусси, 79), Дзюба
«Бней Иегуда»: Зубас — Кандиль (Габай, 88), Абаши, Бен Ари, Азуз (к), Тургеман — Бузагло, Финиш (Ашкенази, 90), Гордана, Чибота — Вальскис (Хозез, 61)
Гол: Бузагло, 67
Предупреждения: Дриусси, 85 / Кандиль, 62
Судья: Али Парабыйык (Турция)
3 августа. Санкт-Петербург. «Санкт-Петербург». 45 670 зрителей.

Манчини едва полностью не оконфузился с масштабной ротацией. Лодыгин спас…

«Сине-бело-голубые» вышли в раунд плей-офф только благодаря лишнему голу, забитому на чужом поле
«Зенит» с трудом прошел в следующий раунд отборочного турнира Лиги Европы. Команда Роберто Манчини уступила «Бней-Иегуде» на своем новом стадионе, но за счет лишнего гола на чужом поле по сумме двух матчей одолела, казалось бы, уже сломленного после домашнего поражения соперника. Однако на поверку вышло, что это далеко не так. Израильтяне по ходу матча имели три железобетонных голевых момента, из которых реализовали только один. В двух эпизодах после выходов конголезца Мэвиса Тчиботы зенитовцев спас Юрий Лодыгин. Иначе мог бы приключиться очень большой конфуз. При этом наставник «Зенита» заявляет, что недооценки соперника не было. Но что тогда означает почти стопроцентная ротация, на которую пошел в ответном матче итальянский специалист? Не иначе, как он был уверен в том, что такую команду, как еврейская, можно обыгрывать любым составом. В том числе и недостаточно мотивированным, если вспомнить, как зенитовцы спустя рукава провели первый тайм. Оказалось, что это заблуждение, от которого Манчини нужно как можно быстрее избавляться, поскольку в «Зените», как показывает практика, нет двух равноценных составов, хотя игроки для этого вроде бы есть. Поражение от «Бней-Иегуды» должно стать хорошим уроком для «сине-бело-голубых» перед игрой со «Спартаком». Иначе все телодвижения руководства питерского клуба по покупке новых игроков будут расценены как бесполезная трата денег.
Из тех, кто играл против «Тосно», в основе был только Хави Гарсия
В ответном матче против «Бней-Иегуды» Роберто Манчини произвел почти стопроцентную ротацию состава по сравнению с той основой, которая несколько дней назад вышла на календарную игру чемпионата с «Тосно», завершившуюся минимальной победой «сине-бело-голубых». В старте остался только Хави Гарсия. При этом Олега Шатова, Игоря Смольникова и Далера Кузяева не было даже в запасе. Место в воротах впервые с начала сезона занял Юрий Лодыгин. Кроме него в составе «сине-бело-голубых» дебютировали Кристиан Нобоа и Денис Терентьев. Ну, а с капитанской повязкой зенитовцев вывел Александр Анюков, из числа присутствующих на поле дольше всех играющий за «Зенит».
Что же касается израильтян, то в их составе с первых минут появились три форварда и два потерявшихся в аэропорту Стамбула защитника - Бен Тургеман и Аяд Абаши. Наставник «потомков Иегуды» Йосси Абуксис выставил ту же основу, что и в домашней игре.
Русский грек выручил хозяев после выхода Тчиботы
Зенитовцы после стартового свистка турецкого арбитра Али Палабыйыка сразу же завладели инициативой, но ничего опасного у ворот Эмилиюса Зубоса не возникало. Разве что пару мячей из-за пределов штрафной площади в направлении створа прилетело. А вот гости свой голевой момент неожиданно создали. Анюков про­играл борьбу Мэвису Тчиботе, после чего уроженец Конго вышел один на один с Лодыгиным, но русский грек спас свою команду.
В дальнейшем снова атаковали хозяева, в составе которых своей активностью выделялся Виктор Жулиано, однако последний пас в штрафную «Бней-Иегуды» раз за разом не проходил. Лишь после 20-й минуты у ворот еврейской команды стали возникать моменты. Сначала с фланга в район одиннадцатиметровой отметки навесил Анюков. Мяч прилетел на Дзюбу, но пробить форвард «сине-бело-голубых» не смог. Затем Дмитрий Полоз с Юрием Жирковым прошли по левому флангу, последовала подача на дальнюю штангу, завершившаяся попыткой Терентьева ударить со «второго этажа». Израильтяне, кстати, время от времени огрызались контратаками, но в основном оборонялись. При этом бросалось в глаза, что резервный состав «Зенита», за исключением некоторых игроков, что называется, не рвал и не метал в стремлении доказать главному тренеру, что вышедшие на поле в матче против «Бней-Иегуды» футболисты достойны того, чтобы с первых минут начать поединок со «Спартаком».
В концовке первого тайма собравшихся на «Санкт-Петербурге» зрителей немного взбодрил Зубас, вышедший далеко за пределы штрафной. Литовский голкипер, получив пас от своего игрока, решил обыграть Полоза и в итоге, споткнувшись, едва не потерял мяч.
Тургеман вынес мяч с «ленточки» после удара Дзюбы
Вторую половину матча питерцы начали более агрессивно, что сразу же стало сказываться. Жирков с углового навесил на Дзюбу, который с линии вратарской пробил головой, но Тургеман вынес мяч из пустых ворот. Нобоа, обыграв соперника на подступах к чужой штрафной, пытался забросить футбольный снаряд на Жулиано, однако передача не прошла.
В дальнейшем гости сблокировали удары Полоза и Жулиано, а Нобоа не попал в створ. Вскоре в одном из эпизодов прилетело Тчиботе от Анюкова. Конголезский форвард перед этим красиво обыграл длинноного Эрнани, достаточно много накосячившего по ходу матча, но от капитана «сине-бело-голубых» не ушел. И снова зряче в дальнюю «девятку» пробил Полоз, однако мяч пролетел над перекладиной. «Зенит» по-прежнему полностью контролировал ход матча, но «Бней-Иегуда» держался, а после 60-й минуты и вовсе отодвинул игру от своих ворот.
После 1:0 в пользу гостей вечер перестал быть томным
Тчибота продолжал создавать проблемы Анюкову, и после того, как капитан «Зенита», убежав в атаку, задержался на чужой половине поля, конголезец разогнал контратаку гостей, обыграл сместившегося на фланг Хави Гарсию, паснул в центр штрафной на Альмога Буцагло, который в касание вогнал мяч в ворота - 1:0.
Вечер переставал был томным. Израильтяне поймали кураж, в то время как зенитовцы находились явно не в своей тарелке. Не изменил ситуацию выход на поле сначала Александра Кокорина, заменившего Анюкова, а затем Себастьяна Дриусси, отправившего отдыхать Жулиано.
Зенитовцы владели инициативой, но едва не пропустили второй гол. Тчибота, получив передачу вразрез, продавил Терентьева и с левой ноги пробил в дальний угол, но вышедший на перехват Лодыгин во второй раз за матч спас хозяев. Можно только представить, что бы случилось, если бы нападающий «Бней-Иегуды» забил второй гол. Оборона «сине-бело-голубых» явно не справлялась с быстрыми контр­атаками израильской команды, каждый заброс мяча в штрафную хозяев таил в себе опасность.
Урок перед «Спартаком»
На 80-й минуте Манчини произвел третью замену. Вместо получившего повреждение Хави Гарсии на поле вышел Бранислав Иванович. Зенитовцы, в составе которых было четыре форварда, продолжали большими силами атаковать и в конце второго тайма гостей после розыгрыша «стандарта» спас Зубас, успевший в последний момент изменить направление полета мяча, летевшего на дальнюю штангу, где уже дежурил Дриусси.
К основному времени матча было добавлено четыре минуты, которые прошли в нервном ожидании финального свистка. Футболисты «Бней-Иегуды» дважды выбегали в контратаки, но в итоге смогли наиграть только на угловой. Зенитовцы после его подачи вынесли мяч за пределы штрафной, и матч завершился.
«Сине-бело-голубые», несмотря на поражение, вышли в следующий раунд плей-офф. Однако эта игра наверняка станет уроком прежде всего для главного тренера «Зенита», которому нужно избавиться от иллюзий по поводу того, что у его команды есть два равноценных состава, и в дальнейшем избегать подобной масштабной ротации.

«Зенит» (Россия) - «Бней-Иегуда» (Израиль) - 0:1 (0:0)
3 августа. Санкт-Петербург. Стадион «Санкт-Петербург». 45?670 зрителей. Главный судья - Али Палабыйык. Ассистенты - Джем Сатман, Шеркан Олгюнкан. Резервный арбитр - Алпер Улусой (все - Турция).
«Зенит»: Лодыгин, Нету, Анюков (Кокорин, 73), Терентьев, Хави Гарсия (Иванович, 80), Эрнани, Нобоа, Жирков, Жулиано (Дриусси, 78), Полоз, Дзюба.
Запасные у «Зенита»: Лунёв, Кришито, Паредес, Ерохин.
«Бней-Иегуда»: Зубас, Тургеман, Абаши, Азуз, Бен-Ари, Гордана, Кандил (Габбай, 88), Финиш (Ашкенази, 90), Тчибота, Вальскис (Хозец, 61), Буцагло.
Запасные у «Бней-Иегуды»: Исраели, Белилти, Константини, Авиталь.
Гол: Буцагло, 67.
Угловые: 6 - 4. Удары (в створ): 14 (5) - 5 (3). Голевые моменты: 2 - 3.
Предупреждения: Кандил, 62; Дриусси, 85. Фолы: 14 - 15.
Время матча: первый тайм (45); второй тайм (45+4); всего - 94 минуты.