Судьи: Карлос дель Серро Гранде, Альварес Кантон, Юсте Хименес (все – Испания).
24/08/2017. Санкт-Петербург. Стадион "Санкт-Петербург". 12 градусов. 49237 зрителей.
Д. Кришито   Э. Брафхайд (М. ван дер Марел, 75)
Д. Кузяев   Я. Айюб
А. Ерохин Предупреждение: 68 мин.(грубая игра)   У. Эмануэлсон
Л. Паредес Предупреждение: 65 мин.(неспортивное поведение)   С. ван де Стрек
О. Шатов Предупреждение: 21 мин.(срыв атаки) (М. Краневиттер, 90 Предупреждение: 115 мин.(неспортивное поведение))   З. Лабиад Предупреждение: 65 мин.(неспортивное поведение)
С. Дриусси (Д. Полоз, 73)   Г. Керк (Л. Гертлер, 89)
А. Кокорин Предупреждение: 105+1 мин.(неспортивное поведение) (А. Дзюба, 107)   С. Дессерс

А. Кокорин (1:0), 9 Гол с игры
А. Кокорин (2:0), 105 Гол с игры

Зенит в УЕФА.

"Спорт-Экспресс" :

НЕВЕРОЯТНЫЙ КОКОРИН! "ЗЕНИТ" - В ЕВРОПЕ

ТУМАН НАД ЕВРОПОЙ
С точки зрения европейских перспектив стадион на Крестовском острове куда более привлекателен, чем "Петровский". И дело даже не в том, что на новой арене хоть сейчас финал Лиги чемпионов проводи, а старый зенитовский дом и для условного четвертьфинала подошел бы с большущим скрипом. Городская география – вот что важно! "Петровский" надежно спрятан в центре города, а "Санкт-Петербург" расположился на самом берегу Финского залива. В ясную погоду отсюда виден Кронштадт, а оттуда и до Финляндии, Швеции и Германии рукой подать. Европа за углом!
Правда, в четверг с Яхтенного моста никакой Европы видно не было. С утра зарядил мелкий нудный дождик, а низкие тучи отгрызли половинку у почти достроенного небоскреба в Лахте.
Так и гостевые 0:1 откусили половину у еврокубковых шансов "Зенита". Счет неприятный. Вроде бы и ничего страшного не случилось, но стоит сопернику забить гол в ответной игре, как тебе нужно отвечать уже тремя.
МОДНЫЙ ПРИГОВОР
Главный тренер "Утрехта" Эрик тен Хаг еще на предматчевой пресс-конференции пообещал надеть на игру тот же самый костюм, что и в Голландии. Не обманул – вышел в пиджаке, строгих штанах и белых кедах. В похожем наряде недавно приезжал в Петербург Олег Кононов. И проиграл 0:4.
Кокорин и компания с первых минут сделали все, чтобы модный приговор повторился и для тен Хага. Зенитовцы вышли на матч с выдающимся настроем – по-другому заработали на флангах Смольников и Кришито. Впереди Кокорин, Дриусси и Шатов старались запрессинговать все живое, а хавбеки перекрыли гостям кислород в середине поля.
Первый острейший момент у ворот Йенсена возник уже на 8-й минуте – Смольников здорово сбросил Кузяеву, но тот не смог как следует попасть по мячу. Вообще полузащитник стал самым невезучим игроком первого тайма: он упустил два стопроцентных момента, его дважды сбивали в штрафной, но в обоих случаях свисток испанского арбитра промолчал.
Правда, в первый раз это было совершенно оправданно. Дриусси шикарным пасом нашел Кузяева, тот получил по ногам, но успел отпасовать Кокорину. Судья дал доиграть эпизод, Кокорин забил свой 8-й гол в сезоне и заодно сравнял счет по сумме двух матчей.
Петербуржцы не ослабляли хватку до конца первого тайма, но развить успех так и не смогли – голландцы успевали блокировать удары с убойных позиций и норовили ткнуть хозяев контрвыпадом. В одном из таких моментов Лунев промахнулся мимо мяча на выходе, но два нападающих не смогли воспользоваться ошибкой вратаря.
Никто и не обещал, что будет легко.
ГДЕ ТОЧИЛИ КЛЮВЫ БАКЛАНЫ?
Перерыв порадовал забавной сценкой: разминавшийся Лодыгин внезапно остановился посреди поля и начал делать характерные жесты руками, словно проверял: не идет ли дождь? Протечки над трибунами вроде бы залатали, но закапало в другом месте. Может быть, именно там точили свои клювы зловредные бакланы.
Вряд ли птицы могли помешать Дриусси замкнуть классную передачу Кокорина с правого фланга, но аргентинец с линии вратарской ухитрился влепить мячом прямо в Йенсена.
Голландцы ответили опаснейшим ударом Лабиада, который не без труда вытащил из нижнего угла Лунев. "Утрехт" ясно дал понять, что лететь всеми силами вперед в поисках второго гола хозяевам не стоит.
Уставшего Дриусси сменил Полоз и вскоре добавил еще один момент в папку с надписью "потрачено". Экс-ростовчанин очень перспективно убегал вместе с Кокориным, но пас на форварда у него откровенно не получился.
И здесь голландцы нашли, чем ответить. Ван де Стрек врезал по мячу из-за штрафной, и снова "Зенит" выручил только Лунев. После этого момента Манчини сменил Шатова на Краневиттера – после такого стресса волей-неволей захочешь укрепить оборону.
ОВАЦИИ КОКОРИНУ – ТЕПЕРЬ ЭТО НЕ ФАНТАСТИКА
В дополнительное время "Утрехт" заметно подсел, а "Зенит" устроил целый парад нереализованных возможностей – Кришито, Полоз, снова Кришито, Кузяев – все палили в молоко в ситуациях, когда промахнуться, казалось, невозможно. Неужели серия пенальти?
Нет, снова всех спас Кокорин. Свежий Краневиттер перехватил мяч в центре поля и вырезал классный пас на Полоза, тот идеально прострелил в штрафную, и главный зенитовский бомбардир корпусом внес мяч в ворота.
Через пару минут Манчини заменил Кокорина на Дзюбу. Герой вечера уходил с поля под бешеные овации 49 тысяч болельщиков.
То, что казалось чистой фантастикой пару месяцев назад, теперь – реальность.
СЕРГЕЙ ЯРЕМЕНКО.

"Спорт День за Днем" :

Кокорин выбил окно в Европу

«Зенит» обыграл «Утрехт» в дополнительное время и вышел в групповой турнир Лиги Европы
«Спорт День за Днем» наблюдал за тем, как сине-бело-голубые дома мучали голландцев 120 минут и вырвали путевку в групповой турнир Лиги Европы.
Травма Манчини
Крыша была закрыта и не протекала в тех местах, где раньше был чуть ли не водопад. Это лишь дополнило атмосферу комфорта и уюта в чаше на краю Крестовского острова. Президент сине-бело-голубых Сергей Фурсенко неделю назад в Утрехте говорил о фантастической атмосфере на стадионе «Галгенвард», где местную красно-белую машину гнали орды преданных фанатов. Со вкусом, с эпатажем, с душой. Тогда Фурсенко пообещал, что в Питере будет еще лучше, и «Зенит» собрал почти 50 тысяч на второй для себя матч лета. Показалось, что даже на «Спартак» приехало поменьше народу, но по цифрам — на четыре тысячи меньше.
Классическая питерская погода и, как следствие, огромные пробки по всему городу на стадионе «Санкт-Петербург» уже никого не волновали. Вся развлекательная программа была предусмотрительно перемещена в фойе арены, где людям разрисовывали лица и волосы, кто-то рубился в кикер, кто-то участвовал в лотереях и акциях, а остальные наблюдали за тем, как разбросанные по всему фойе ведущие устраивают шоу. В целом обошлось без нотки дешевизны и вычурности, как это иногда встречается на спортивных мероприятиях, и очень понравилось болельщикам, судя по вовлеченности в процесс.
«Зенит» также порадовал своих фанатов активным началом и быстрым голом, позволившим всем раскрепоститься. Напряжение на игроков свалилось колоссальное, и такая хитрая команда, как «Утрехт» Эрика тен Хага, могла в любой момент грамотно выдавить из себя голевую атаку, которая перечеркнула бы все перспективы сине-бело-голубых в еврокубках. «Зенит» не первый год думает о повторении сезона-2008, когда удалось привезти в Санкт-Петербург Кубок и Суперкубок УЕФА. Вылететь в квалификации никто не хотел, и уже к 9-й минуте Александр Кокорин реабилитировался за безголевую поездку в Утрехт.
К тому моменту «Зенит» выбрал режим контратак с возможным продолжением через позиционное наступление и заряжал по флангам забросы на Кокорина и Себастьяна Дриусси. В первой игре это не работало из-за отсутствия скоростей — в Петербурге таких проблем уже не было. Подключения Игоря Смольникова также помогли вымотать Эдсона Брафхейда, через которого, в итоге, и пришел гол. Начало было настолько активным, что не выдержал даже Манчини. Алленаторе неудачно обработал летевший к нему мяч и, видно, потянул мышцу бедра. Почти весь матч Роберто смотрел сидя.
В лоб Йенсену, в руки Луневу
Быстрый гол не изменил концепцию игры. Полузакрытый и осторожный футбол. Эмоции, которые вот-вот готовы были вырваться наружу от сжимавшего обе команды напряжения. У «Зенита» получалось лучше его контролировать. Когда требовалось передохнуть и восстановить силы, сине-бело-голубые могли «сесть» и ждать шанса улететь в контратаку. Впрочем, «Утрехт» занимался примерно тем же — просто «Зенит» создавал на порядок больше острых моментов. Один раз после удара в упор Дриусси мяч угодил точно в лоб голкиперу «Утрехта» Давиду Йенсену. Голландцы также старались отвечать выпадами на скорости, но вместо этого преуспели в дальних ударах и неприятных прострелах, которые при возможности можно было конвертировать в голы. Но этой возможности «Зенит» старался не давать, и, к счастью для питерцев, Бранислав Иванович и Эмануэль Маммана действовали очень четко в критических ситуациях.
В итоге, выходы «Утрехта» к штрафной Андрея Лунева не строились так, будто оборона «Зенита» вот-вот рухнет, как в Голландии. Сине-бело-голубые грамотно перекрывали зоны и компактно встречали соперника, не давая развернуться ни в центре, ни на флангах. Впрочем, перехваты и подборы в прессинге давали свои плоды, из-за чего Луневу пару раз пришлось выручить «Зенит». Особенно эффектным получился сэйв после удара Закарии Лабьяда, положившего перед этим на газон трех-четырех игроков «Зенита».
Концовка не получилось валидольной — тренеры явно готовились к дополнительному времени, для чего берегли замены. Тен Хаг выпустил свежего форварда немца Лукаша Гетлера, Манчини провернул традиционное перестроение на 4-2-3-1 с выходом Матиаса Краневиттера вместо Олега Шатова.
И все равно напряжение сковывало обе команды, все старались довести мяч до чужой штрафной с минимумом трудных передач. «Зенит» больше опирался на забросы по флангам, «Утрехт» пытался раскачаться через центр, но, в основном, уже доигрывал в режиме удержания счета. Все действия голландцев стадион начал встречать свистом, хотя таких моментов в дополнительное время становилось все меньше. «Зенит» все поджимал и поджимал, а Давид Йенсен все чаще и чаще переводил мяч на угловой. В итоге «Утрехт» не выдержал очередного выпада еще до мини-перерыва, позволив Дмитрию Полозу найти прострелом Кокорина, который буквально с ленточки отправил мяч в сетку.
Тен Хаг в ответ выпустил третьего форварда Жана-Кристофа Баэбека, арендованного недавно у ПСЖ. И весь второй тайм дополнительного времени «Утрехт» провел на хозяйской половине поля. Голландцы даже затолкали мяч в ворота Лунева. Но судья отменил гол, усмотрев в этом эпизоде атаку на вратаря. Под конец «Утрехт» зачастил в штрафную «Зенита», но забить так и не смог. Устроив тяжелое испытание сине-бело-голубым, голландцы достойно выбыли.
Игорь Новиков, корреспондент «Спорта День за Днем».

«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — «Утрехт» (Голландия) — 2:0, в доп. время
«Зенит»: Лунев — Смольников, Иванович, Маммана, Кришито (к) — Кузяев, Ерохин, Паредес, Шатов (Краневиттер, 89) — Дриусси (Полоз, 72), Кокорин (Дзюба, 107)
«Утрехт»: Йенсен — Клайбер, Янссен (к), Леувин (Баэбек, 106), Брафхейд (ван дер Марел, 75) — ван де Стрек, Аюб, Эмануэлсон, Лабьяд — Дессер, Керк (Гетлер, 89)
Голы: Кокорин, 9; 105
Предупреждения: Шатов, 21; Ерохин, 68; Паредес, 65; Кокорин, 105 / Лабьяд, 65
Судья: Карлос Дель Сорро (Испания)
24 августа. Санкт-Петербург. Стадион «Санкт-Петербург». 49 238 зрителей.

«Зенит» с боем прорвался в групповой этап благодаря дублю Кокорина

«Зенит» пробился в групповой турнир Лиги Европы, с перевесом в два мяча победив «Утрехт» в домашнем матче. Автором дубля стал Александр Кокорин, уже 9 раз в 11 играх поразивший ворота соперников. При этом моментов для взятия ворот нидерландской команды у питерцев было много, но после быстрого гола на 9-й минуте победу по сумме двухраундового противостояния удалось оформить только в дополнительное время.
В целом игра получилась довольно нервной, но родные стены в конечном итоге помогли зенитовцам с боем пройти неуступчивых голландцев, накануне противостояния заявлявших, что свой гол на «Санкт-Петербурге» они обязательно забьют.
Быстрый гол «сине-бело-голубых»
В стартовом составе «Зенита» не было никаких неожиданностей. Появился Олег Шатов, заменивший Матиаса Краневиттера, игравшего с первых минут в Утрехте. «Сине-бело-голубым» на «Санкт-Петербурге», крыша которого на этот раз была закрыта от дождя и проникновения бакланов, нужно было забивать как минимум два гола, чтобы по сумме двух матчей пройти голландцев.
И подопечные Роберто Манчини сразу же принялись за дело, подгоняемые болельщиками. Леандро Паредес, использовав одну из домашних заготовок, забросил мяч на Игоря Смольникова, который головой сделал скидку на Далера Кузяева, выскочившего один на один с голкипером «Утрехта» Давидом Йенсеном. Но полузащитник «сине-бело-голубых» промахнулся по летящему мячу. Однако при этом не стал сильно расстраиваться и уже в следующем эпизоде хорошо открылся под передачу Себастьяна Дриусси, разогнавшего атаку хозяев со своей половины поля по центру. После чего в борьбе с защитником Далер сделал передачу на Александра Кокорина, вогнавшего футбольный снаряд в ворота - 1:0. Так питерцам удалось забить быстрый гол и уже на 9-й минуте восстановить равновесие в счете по сумме двух матчей.
Ну ведь был же пенальти на Кузяеве!
В дальнейшем нидерландская коман­да подала два угловых подряд у ворот «сине-бело-голубых», заставила Шатова получить «горчичник» за срыв атаки, после чего зенитовцы снова едва не забили. Александр Ерохин забросил мяч в штрафную на Кокорина, который в касание переадресовал его на Смольникова. Игорь, казалось бы, зряче бил в угол, но попал в ногу защитника Рамона Леувина, вставшего на линии огня.
Спустя еще некоторое время в аналогичной ситуации оказался Кузяев, пробивший в касание после передачи Кокорина, но попал в не успевшего увернуться от мяча Дриусси.
Футболисты «Утрехта», кстати, не отсиживались в обороне. При первой же возможности не уступавшие в скорости гости старались убежать в контратаку, и на 35-й минуте Яссин Аюб после дриблинга убрал мяч под левую ногу, но Смольников в последний момент успел наглухо накрыть удар полузащитника «Утрехта».
Ну а потом испанский арбитр Карлос Гранде не поставил очевидный пенальти на Кузяеве, в очередной раз оказавшемся на острие атаки «Зенита». Шатов передачей вразрез вывел Далера на ударную позицию, но Леувин завалил россиянина, наступив ему на ногу в своей штрафной площади. Однако свисток судьи промолчал.
Вскоре ошибся на выходе голкипер «Зенита» Андрей Лунев, не сумевший добраться до передачи с фланга. При этом атака гостей продолжилась, и Аюб из-за пределов штрафной «выстрелил» точно во вратаря «сине-бело-голубых».
Ну а уже в компенсированное к первому тайму время на острие зенитовской атаки снова оказался Кузяев, пробивший с передачи Шатова, но уже Йенсен оказался на высоте.
Ничья по сумме двух матчей
После перерыва замен в составе «сине-бело-голубых» не произошло - игра команды устраивала Роберто Манчини, хотя еще в первом тайме Артем Дзюба и Дмитрий Полоз активно разминались. При этом гости стали действовать более активно, и в одном из эпизодов сначала Доменико Кришито в подкате накрыл соперника, а потом доработал в обороне Шатов, заблоктировавший удар. Зенитовцы в этом игровом отрезке совершили два фола в нападении, Кокорин и Бранислав Иванович оказались слишком агрессивны в атаке. На 58-й минуте хороший момент снова возник у Кокорина, которого вывел на удар Паредес, завладевший мячом в середине поля. Но футбольный снаряд после мощного «выстрела» нападающего «сине-бело-голубых» пролетел над перекладиной.
При этом зенитовцы продолжали стремительно атаковать, и на 63-й минуте Кокорин, пройдя в лицевую, прострелил в центр штрафной, после чего Дриусси пробил в касание, но Йенсен спас свою команду, плечом парировав кинжальный удар.
В дальнейшем опасными ударами обменялись Закария Лабьяд и Ерохин. При этом «выстрел» марокканского голландца в нижний угол Лунев в отчаянном прыжке перевел на угловой.
На 73-й минуте в составе «Зенита» произошла первая замена - вместо Дриусси на поле появился Полоз, сразу же активно включившийся в игру, но дважды подряд не сумевший сделать точную передачу в центр.
Надо сказать, что начиная с этого момента напряжение в матче стало возрастать в геометрической прогрессии, поскольку и хозяева, и гости делали ставку на быструю контратаку. Шатов, получив передачу от Кузяева, попал в сетку с внешней стороны ворот. Лунев, сгруппировавшись, отра­зил опасный удар Сандера ван де Стрека. Мяч летел в ворота «Зенита» после рикошета, но голкипер «сине-бело-голубых» сумел на него среагировать.
В концовке второго тайма Роберто Манчини произвел вторую замену, выпустив на поле Матиаса Краневиттера вместо Шатова, а уже в компенсированное время испанский рефери снова не решился зафиксировать нарушение правил со стороны гостей, заваливших на подступах к своей штрафной Полоза. Как итог - 1:0 после второго тайма и ничья по сумме двух матчей, которая, понятное дело, никого не устраивала.
Кокорин грудью закрыл прострел Полоза
Впереди было дополнительное время - два тайма по 15 минут. «Зенит» начал очень активно. Был момент после подачи углового у Паредеса, но аргентинец не забил. Затем в лицевую прошел Полоз, однако прострелил прямо в голкипера. В очередной атаке Смольников головой скинул мяч под удар Кузяеву, но полузащитник «Зенита», пробив с лета, не попал в створ. И все-таки «сине-бело-голубые» своего добились. Под занавес первой пятнадцатиминутки все тот же Полоз, накрутив на левом фланге Леувина, сильно прострелил вдоль ворот, и Кокорин грудью отправил второй мяч в сетку.
На 107-й минуте Манчини произвел третью замену - на поле вместо автора дубля Кокорина, забившего уже 9 мячей в 11 матчах, появился Артем Дзюба. Инициатива перешла к нидерландской команде, пытавшейся прижать зенитовцев к хозяйской штрафной. Но «сине-бело-голубые» уверенно оборонялись, стараясь при этом еще и прессинговать. На 113-й минуте, правда, мяч оказался в воротах «Зенита», но гол не был засчитан, поскольку полузащитник Сандер ван де Стрек во вратарской площади в борьбе за верховой мяч воткнулся в Лунева, что запрещено правилами.
Тем временем «летучие голландцы» продолжали атаковать, создавая напряжение у ворот хозяев, однако зенитовцы стояли стеной, выигрывая все верховые мячи, и в самой концовке едва не забили третий гол в контратаке. На рандеву с голкипером гостей после нескольких неудачных попыток зацепиться за мяч был выведен Дзюба, но форвард «Зенита» оказался в офсайде.
В итоге «сине-бело-голубые» победили с устраивающим команду счетом и вышли в групповой турнир Лиги Европы.

«Зенит» - «Утрехт» - 2:0 (доп. время)
24 августа. Санкт-Петербург. Стадион «Санкт-Петербург». 49237 зрителей. Главный судья: Карлос Дель Гранде. Ассистенты - Хуан Хименес, Абрахам Кантон. Резервный арбитр - Сантьяго Латре (все - Испания).
«Зенит»: Лунев, Кришито, Смольников, Иванович, Маммана, Паредес, Кузяев, Шатов (Краневиттер, 90), Ерохин, Кокорин (Дзюба, 107), Дриусси (Полоз, 73).
Запасные у «Зенита»: Лодыгин, Терентьев, Нету, Нобоа.
«Утрехт»: Йенсен, Леувин (Баэбек, 105), Брафхейд (ван дер Марель, 75), Клайбер, Аюб, ван де Стрек, Эмануэльсон, Янссен, Лабьяд, Дессерт, Керк (Гёртлер, 89).
Запасные «Утрехта»: Марсман, Думич, ван дер Мер, Трупе.
Голы: Кокорин, 9 (1:0); Кокорин, 105 (2:0).
Угловые: 12-7. Удары (в створ): 12 (7) - 5 (4). Голевые моменты: 5-1.
Предупреждения: Шатов, 21; Паредес, 65; Лабьед, 65; Ерохин, 68; Кокорин, 105+1; Краневиттер,115. Фолы: 10-14.
Время матча: первый тайм (45+2); второй тайм (45+3); дополнительное время (15+1, 15+2); всего - 128 минут.