М. Йенсен   А. Ерохин Предупреждение: 33 мин.(грубая игра) (М. Краневиттер, 82)

Зенит в УЕФА.

"Спорт-Экспресс" :

ВЕСНА НА НЕВЕ. "ЗЕНИТ" - В ПЛЕЙ-ОФФ ЛИГИ ЕВРОПЫ

МЕЖ ДВУХ ОГНЕЙ
Выезд в гости к "Вардару" в Скопье зенитовские фанаты фактически проигнорировали – на стадионе, названном в честь Филиппа Македонского сине-бело-голубых поддерживали не более трех сотен человек. Зато в более близкую Норвегию приехало втрое больше болельщиков. Они начали с демонстрации силы. Демонстрации в прямом смысле – собрались в условленном месте и сообща двинулись к стадиону. С песнями и плясками, огнями и дымами – все как полагается. Зрелище выглядело до того внушительно, что прохожие останавливались и начинали снимать происходящее на смартфоны.
Фанаты "Русенборга" ответили симметрично. Перед началом игры они устроили внушительное файер-шоу, а потом жгли еще и по ходу матча.
Правда во втором тайме зенитовские фанаты достали козырь, который так и остался непобитым. Почти вся гостевая трибуна обнажила торсы и поддерживала петербуржцев в пляжном виде. Повторить такое отважилась лишь парочка самых морозоустойчивых ультрас "Русенборга". Остальной фан-сектор малодушно кутался в куртки. Ну и кто здесь северяне?
УГЛОВЫЕ ШАТОВА
Роберто Манчини в очередной раз удивил составом. Итальянский рулевой ввел-таки в действие самолимит и выпустил на поле пятерых россиян. Так место в основе впервые после поражения от "Аренала" получил Шатов. Нобоа не появлялся в "старте" еще дольше – с проигранного кубкового матча с петербургским "Динамо".
Оба из кожи вон лезли, чтобы показать себя и… не преуспели. Эквадорец никак не мог поделить функции с Паредесом и в итоге отметился одним не слишком опасным ударом из-за штрафной. У Шатова получалось больше – аргентинский опорник "Зенита" регулярно находил его дальними передачами, россиянин лез в обводку, обыгрывался с партнерами, зарабатывал угловые. Не хватало одного – остроты у ворот "Русенборга". Настоящих голевых моментов Шатов так и не создал. В итоге для обоих полузащитников все закончилось одинаково – заменами при счете 1:0 в пользу норвежцев.
ЛОРД НА ТРОНЕ
"Русенборг" пытался придавить "Зенит" еще в дебюте, но тогда у хозяев ничего не вышло. Петербуржцы легко отбились и перевели игру в центр поля. Вторая попытка оказалась удачнее. В конце первого тайма норвежцы как следует загрузили передачами свою главную звезду Бендтнера и лорд зажег – в двух случаях гостей выручали лишь отчаянные подкаты Мамманы, а еще раз датчанин сам пробил выше ворот.
После перерыва коронные номера продолжились. Бендтнер оказался лицом к лицу с Луневым и дважды подряд влепил мячом в зенитовского вратаря. С игры форвард так и не забил, но тут случился пенальти. Мевля борцовским приемом опрокинул на газон изрядно надоевшему ему Адегбенро, но красоту броска судьи не оценили. Лунев и тут чуть не переиграл Бендтнера, но датчанин пробил слишком точно.
После гола "Русенборг" сместил акценты. Теперь главным героем хозяйских атак был уже не Бендтнер, а быстрый Адегбенро, который норовил умчатся не только от Мевли, но и от Мамманы со Смольниковым.
СПАСЕНИЕ ОТ КОКОРИНА
Манчини принялся спасать игру заменами и в этот раз угадал на сто процентов. Свежий Дриусси дважды классно выскакивал на верховые передачи, но снова остался без везения и без голов. Дзюбе повезло чуть больше – он здорово подставился под неточный удар Кришито и перевел мяч в ворота, но арбитры углядели офсайд.
Не успела зенитовская скамейка выплеснуть все свое раздражение этим решением, как голевую засуху прервал второй компонент тандема Кокорин – Дзюба. Главный зенитовский бомбардир замкнул передачу Ригони и забил свой шестнадцатый гол в сезоне. До нормы Манчини осталось чуть больше половины – 18 мячей.
СЕРГЕЙ ЯРЕМЕНКО.

"Спорт День за Днем" :

Кокорин подарил весну!

Корреспондент «Спорт День за Днем» наблюдал, как норвежский чемпион за счет домашней поддержки оказался почти неприступным для «Зенита»
Что за гости?!
Никакого дождя, никакого снега. Тронхейм спустя 11 с лишним лет встретил сине-бело-голубых погодой, чуть ли не лучшей, чем в Петербурге. Несколько раз дождь прорывался через плотные норвежские облака, но пятиминутные капли — явно не помеха для болельщиков «Зенита», которых в Норвегию приехало почти 800. Тишина тихого осеннего Тронхейма по своей атмосфере напоминала городок из популярного шведского детектива «Девушка с татуировкой дракона». Буквально в пяти минутах от центра жизнь уже замирала, вместо магазинов и баров вырастали двухэтажные домики с небольшими участками — типичная Скандинавия.
Болельщики «Зенита» ходили небольшими групками, изучая Тронхейм, так что русский язык можно было слышать очень часто. Наверняка, многим петербуржцам приглянулось кафе Hagen. В «Русенборге» Эрик Хаген не играл, а в «Зените» брутального и мощного норвежца помнят очень хорошо. Однако это не он открыл кафе в Тронхейме, официант никогда не слышал его имя, хотя знал, что вечером в городе будет футбол. Кажется, не знать это было просто невозможно. Буквально из каждого угла в центре города торчали фланги «маленьких троллей», даже местные таксисты использовали атрибутику команды Коре Ингебригтсена, которая скоро станет чемпионом Норвегии в третий раз подряд.
За полтора часа до стартового свистка болельщики «Зенита» прошлись традиционным маршем — местные встретили их вполне адекватно. Прохожие улыбались и снимали на телефоны, из окон на проспекте, ведущем к стадиону, то и дело кто-то выглядывал. Ничего общего с мрачной ночью в Севилье накануне, где расхаживали непонятные люди, отдаленно похожие на болельщиков «Спартака». Всем было интересно, что за группа из 200-300 человек распевает непонятные песни на русском и жжет файера, и почему полицейские не останавливают их, а напротив — сопровождают. «Зенит» прошел мирно и эффектно, однако на стадионе мощный фан-сектор «Русенборга» показал, кто на «Леркендале» хозяин.
Освобождение Ригони
Это можно и сказать про сам «Русенборг», который не собирался отдавать мяч сине-бело-голубым. У «Зенита» в центр поля вернулись Леандро Паредес и Кристиан Нобоа, причем вместе. Первый после пропущенного из-за дисквалификации матча с «Локомотивом» (0:3), а второй после двух игр в запасе. Также Роберто Манчини доверил место в «основе» Олегу Шатову, вышедшему сначала второй раз за последние два месяца. В итоге, именно Паредес, Нобоа и Шатов оказались самыми активными в составе «Зенита», которому явно недоставало скорости. Манчини постоянно требовал рывков от Александра Кокорина и Эмилиано Ригони, но проходили лишь редкие забросы. Ригони норвежцы вообще держали вдвоем, помня о его хет-трике в первом матче. В итоге, от Ригони не исходило почти никакой остроты, а самым опасным моментом у гостей за первые 45 минут стал полупрострел Игоря Смольникова.
Норвежцы же почти не ошибались, слаженно переходили из обороны в атаку, балансируя между контратаками и позиционными выпадами. Никлас Бендтнер отлично цеплялся за мяч и зарабатывал штрафные, а быстрый нигериец Самуэль Адегбенро постоянно подлавливал Смольникова, когда Игорь подключался в атаку. Именно Адегбенро в начале второго тайма заработал 11-метровый, когда на нем сфолил Миха Мевля. С точки не промахнулся Бендтнер.
Болельщики «Зенита» изо всех сил гнали свою команду вперед. После того, как еще несколько раз у ворот Андрея Лунева возникал пожар и мяч чудом не залетал в сетку, бело-голубых разделись по пояс. «Зенит» отреагировал очень быстро и начал подолгу прижимать соперника к воротам. Однако цепкие норвежцы часто выигрывали единоборства и здорово работали на перехватах. «Зениту» же не хватало обостряющих передач, в результате чего подопечные Манчини больше возились с мячом, чем выстраивали комбинационный футбол.
В концовке Манчини бросил в бой Артема Дзюбу, но более мотивированные норвежцы не собирались отдавать победу. Для досрочного выхода из группы «Зенит» устраивала и ничья, и добиться ее удалось лишь на четвертой компенсированной минуте, когда Ригони вырезал идеальный пас на Кокорина. Не забивающий на протяжении шести матчей во всех турнирах форвард сборной отметился своим пятым голом в Лиге Европы. И именно он подарил «Зениту» еврокубковую весну.
Игорь Новиков, корреспондент «Спорта День за Днем».

«Русенборг» (Тронхейм, Норвегия) — «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — 1:1
«Русенборг»: Хансен — М. Конрадсен (Герсбах, 86), Региниуссен, Скельвик, Мелинг — Йенсен (к), Расмуссен, Трондсен — Хеллан (Евтович, 71), Бендтнер, Адегбенро (Бьердаль, 88)
«Зенит»: Лунев — Смольников, Маммана, Мевля, Кришито (к) — Ерохин (Краневиттер, 83), Нобоа (Дзюба, 87), Паредес — Шатов (Дриусси, 75), Кокорин, Ригони
Голы: Бендтнер, 55, с пенальти (1:0); Кокорин, 90+4 (1:1)
Предупреждения: Региниуссен, 43 / Ерохин, 33; Кришито, 73
Судья: Сердар Гозюбийк (Голландия)
2 ноября. Тронхейм, Норвегия. Стадион «Леркендаль». 19 367 зрителей.

На раз, два обыграть Маленьких Тролей не получилось, но в евро весну уже вышли

Гол Александра Кокорина на последней минуте компенсированного времени вывел «сине-бело-голубых» в плей-офф Лиги Европы
«Зенит», уступая по ходу матча в Тронхейме, сумел уйти от поражения на последних секундах компенсированного времени благодаря голу Александра Кокорина, который забил свой пятый мяч в групповом турнире Лиги Европы, что вывело его в главные бомбардиры. Что же касается «сине-бело-голубых», то эта ничья вывела их в плей-офф Лиги Европы. Однако борьба за первое место в группе с «Реалом Сосьедад», что немаловажно, продолжается.
Одиннадцать лет спустя
Спустя одиннадцать с половиной лет «Зенит» вернулся в Тронхейм в гости к Маленьким Тролям - такое прозвище закрепилось за «Русенборгом», который в феврале 2006 года в 1/16 финала Кубка УЕФА пытался остановить команду Властимила Петржелы, но пал под ударами Андрея Аршавина (дважды) и Александра Кержакова. В нынешнем розыгрыше Лиги Европы команда из города, основанного святым Олафом, уже испытала на себе мощь зенитовских атак в Питере. Счет 3:1, конечно, не разгромный, но достаточно красноречивый. В случае даже ничьей, не говоря уже о победе над викингами, питерцы обеспечивали себе лигоевропейскую весну, однако для того, чтобы гарантированно выходить в плей-офф с первого места в группе, надо, конечно же, было «Русенборг» побеждать. Что же касается норвежцев, то их в погоне за вторым местом в игре с питерцами устраивала прежде всего победа. В случае ничейного исхода у норвежцев оставались лишь небольшие шансы побороться с «Реалом Сосьедад» за вторую позицию.
Ингебритсен ошибся дважды
На матч с викингами в Тронхейм не приехали Александр Анюков и Далер Кузяев. По словам Роберто Манчини, последний получил травму, а ветерану «сине-бело-голубых» не нашлось места в заявке, поэтому он остался тренироваться на базе в Удельном парке.
Прокомментировал наставник «сине-бело-голубых» и турнирную ситуацию в группе, заявив, что ожидает сложной игры, поскольку хозяева еще не потеряли шансы на выход в плей-офф.
Непростого матча ожидал и главный тренер «Русенборга» Коре Ингебритсен, рассчитывавший на помощь норвежской погоды.
- В составе «Зенита» пять аргентинцев. Возможно, им придётся не по душе наша слякоть, поскольку они вообще не сталкивались с такой погодой. Скоро они познакомятся с капризами Тронхейма, — выражал надежду наставник Маленьких Тролей. Однако при этом ошибся дважды. Погода в день матча была для начала ноября хорошей, а в основе «сине-бело-голубых» вышло всего три аргентинца - защитник Эмануэль Маммана, хавбек Леандро Паредес и атакующий полузащитник Эмилиано Ригони. Место «в старте» получили Игорь Смольников, Кристиан Нобоа и Олег Шатов. В защите появились Доменико Кришито и Миха Мевля, а разгонять атаку Александру Кокорину помогал Александр Ерохин. Остальные попавшие в заявку игроки «Зенита» во главе с Артемом Дзюбой остались в запасе.
Маммана спас гостей, опередив Бендтнера
С первых минут «Русенборг» был нацелен на атаку и пытался показать, кто на поле «Леркендала» хозяин. Однако все попытки викингов пробиться в штрафную «Зенита» пресекались на корню. Норвежцы играли не слишком изобретательно. Проход по флангу и навес были главным их оружием в начале первого тайма. Зенитовцы, правда, тоже мало комбинировали в середине поля. Разве что Паредес по обыкновению разводил мяч из центрального круга за спины защитникам «Русенборга». Одна из таких передач дошла до Ригони, прострел которого прервал голкипер викингов Андре Хансен.
К 15-й минуте игра выровнялась и успокоилась. Шатов и Смольников пытались ее обострять, но отсутствие достаточной игровой практики в последних матчах оказывало этим футболистам медвежью услугу. Во всяком случае, обыграть один в один у них не получалось. Зенитовцы старались чаще передавать мяч друг другу, но короткий пас к опасным моментам у ворот хозяев не приводил.
Тем временем инициатива снова перешла к викингам, в составе которых выделялся Никлас Бендтнер, сначала неточно пробивший по воротам гостей из-за пределов штрафной, а потом заработавший опасный стандарт. «Горчичник» за нарушение получил Александр Ерохин. Нападающий Поль-Андре Хелланн пробил сильно низом, но Андрей Лунев намертво зафиксировал мяч.
В концовке первого тайма «Русенборг» провел опасную контратаку, Хелланн с фланга прострелил в район одиннадцатиметровой отметки на Бендтнера, которого в последний момент опередил Маммана, в подкате выбивший мяч из-под ноги норвежца.
Мевля привез пенальти
Второй тайм развивался уже по другому сценарию, чем первый. «Зенит» взял мяч под свой контроль. На 48-й минуте Кокорин вывел Шатова один на один с норвежским голкипером, но Хансен парировал удар россиянина, который к тому же оказался, по мнению бокового арбитра, в офсайде. Следом метров с 30-ти пробил Паредес, но голкипер «Русенборга» был начеку.
Тем неожиданнее оказалось дальнейшее развитие событий. Хозяева убежали в контратаку, и Бендтнер дважды пробил в Лунева с близкого расстояния. Вратарь «сине-бело-голубых» стоял как стена. Ну а потом в штрафной «Зенита» Мевля завалил Самуэля Адегбенро. Главный арбитр матча Сердар Гозюбийк из Нидерландов не раздумывая указал на «точку». Лунев угадал направление удара, но Бендтнер положил мяч точно в угол. 1:0 - на 55-й минуте викинги вышли вперед.
Кокорин вырвал ничью
При этом Адегбенро продолжал кошмарить Мевлю, опережая защитника «Зенита» в скорости. А Паредес после передачи Шатова пробил в Ригони. Вскоре опасно со штрафного «выстрелил» Хелланн, но Паредес подставил под мяч ногу.
Надо сказать, что инициатива перешла к хозяевам. Зенитовцам удавалось разве что убегать в контратаки. Ну а викинги продолжали прорываться к воротам «сине-бело-голубых» по их левому флангу. На 74-й минуте вышедший на замену Милан Евтович на скорости стал уходить от Кришито, которому ничего больше не оставалось, как ценой желтой карточки грубо остановить соперника.
Спустя еще некоторое время первый по настоящему опасный момент у ворот хозяев создали питерцы. Кришито прострелил в штрафную «Русенборга» с фланга, Ерохин не смог качественно обработать мяч, что позволило Хансену ликвидировать голевой момент.
В дальнейшем в составе «Зените» произошли две замены. Вместо Шатова и Ерохина на поле появились Себастьян Дриусси и Матиас Краневиттер, оживившие игру «сине-бело-голубых», а еще через несколько минут вышел Дзюба, поменявший Нобоа. Игра гостей упростилась до предела. Все навесы и передачи делались на Дзюбу. В итоге Артем после удара Кришито удачно подставил ногу, от которой мяч влетел в ворота. Однако боковой арбитр снова зафиксировал офсайд, отменив зенитовский гол.
Компенсированное время прошло под аккомпанемент зенитовских атак, и на последней минуте Кокорин после передачи Ригони переправил мяч в ворота, сравняв счет в матче и забив свой пятый гол в четырех играх группового этапа. Так «Зенит» вырвал ничью в Тронхейме и вышел в плей-офф Лиги Европы.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Русенборг» (Норвегия) - «Зенит» (Россия) - 1:1 (0:0)
2 ноября. Тронхейм. Стадион: «Леркендал». Главный судья - Сердар Гозюбийк (Нидерланды). Ассистенты - Дэйв Госсен, Бас ван Донген. Резервный арбитр - Ян де Врис (все - Нидерланды).
«Русенборг»: Хансен, Мелинг, Региниуссен, Расмуссен, Йенсен, Бендтнер, Троннсен, Шельвик, Конрадсен (Герсбах, 86), Хелланн (Евтович, 71), Адегбенро (Бьердаль, 88).
Запасные у «Русенборга»: Эстбе, Леви, Хельмерсен, Ботхейм.
«Зенит»: Лунев, Смольников, Мевля, Маммана, Кришито, Ригони, Паредес, Нобоа (Дзюба, 87), Ерохин (Краневиттер, 83), Шатов (Дриусси, 75), Кокорин.
Запасные у «Зенита»: Лодыгин, Иванович, Полоз, Жирков.
Голы: Бендтнер, 55 - с пенальти (1:0); Кокорин, 90+3 (1:1).
Угловые: 7-5. Удары (в створ): 7 (5) - 8 (3). Голевые моменты: 3-2.
Предупреждения: Ерохин, 33; Региниуссен, 42; Кришито, 73. Фолы: 6-7.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+3); всего - 94 минуты.