К. Брюлль-Ларсен (4:0), 57 Гол с игры
К. Брюлль-Ларсен (5:0), 69 Гол с игры

Зенит в УЕФА.

КАКОЙ ПАССАЖ...

Не скрою, с тревожным чувством я направлялся в тот вечер к месту футбольного матча "Брюгге" - "Зенит"".
Руководители фламандского клуба не скрывали в печати своих намерений - дать бой гостям с берегов Невы. Главный тренер команды голландец Хэнк Хоуверт накануне заявил: "Я ничуть не сомневаюсь в победе моих питомцев. Они совсем неплохо выглядели в Ленинграде. И если бы не два досадных мяча, которые мы там пропустили, то как знать... Ну, а здесь, на своем поле, мы покажем сопернику, что такое настоящий футбол..."
К сожалению, предсказания наставника "Брюгге" сбылись. Более того, превзошли даже самые смелые прогнозы бельгийской прессы.
Позиционная игра продолжалась недолго. До 17-й минуты, когда во время очередной атаки бельгийцев были впервые распечатаны ворота гостей. Произошло это после того, как Бриль с ходу точным ударом послал мяч в сетку. С этого момента игра полностью перешла на половину поля "Зенита".
Белокурый датчанин Кеннет Бриль был поистине вездесущ. Наши защитники явно не успевали за ним. Очередная навесная передача в центр штрафной, и Бриль точным ударом головой в падении вновь добивается успеха. 2:0. Не проходит и пяти минут, как трибуны местного стадиона вновь взрываются громом аплодисментов. Это отличился капитан "Брюгге" и сборной Бельгии Ян Кулеманс. Мощнейшим ударом примерно с 20 метров он направил мяч мимо вышедшего навстречу Бирюкова.
И во втором тайме повторяется та же, увы, грустная для нас картина. Ленинградских нападающих практически не видно. Разве что один сольный рейд Желудкова мог завершиться взятием ворот, но выбежавший Енсен сумел устранить угрозу. Несколько возможностей не использовал и Чухлов. Бил неточно. А вот форварды "Брюгге" на сей раз были явно в ударе. Поэтому еще два гола, забитые тем же неутомимым датчанином Брилем, выглядели как бы логическим финалом общего рисунка этого матча. Средняя линия и нападающие "Зенита" играли вяло, прямолинейно, безынициативно. А наша защита открывала сопернику такие просторы, что бельгийцам нужно было бы умудриться не использовать такие ситуации.
К. МАЖЕЙКА. (Соб. корр. Гостелерадио СССР в странах Бенилюкса - для "Советского спорта").
БРЮССЕЛЬ, 1 октября.

"Футбол - Хоккей" :

ТАКОГО И НЕ ПРИПОМНИТЬ

Беглый анализ выступлений всех наших клубов в европейских кубках подтверждает: такого действительно не припомнишь. Случалось - 0:4, бивало и 1:5, но чтобы пропустить пять сухих мячей и ничем в борьбе не ответить, подобного еще не фиксировалось. В тех восьми турах бельгийского чемпионата, что "Брюгге" успел отыграть до минувшей среды, он забил 15 мячей при 8 пропущенных. Идущие вслед за ним на 4-и и 5-м местах "Антверпен" и "Варегем" забили больше - 19 и 18 мячей соответственно, что свидетельствует о том, что соперник "Зенита" не самый удачливый пока в атаке даже у себя. Средняя результативность у "Брюгге" - менее двух мячей за игру. Зато в Кубке УЕФА против "Зенита" собственную норму "Брюгге" перекрыл более чем вдвое. Больше того, именно Кеннет Бриль за счет "Зенита" стал самим метким снайпером всех трех европейских кубков в тот день, забив ленинградцам четыре мяча.
Бывший игрок сборной Дании Бриль - мастер неплохой. Но ему, скажем прямо, далеко до суперзвезды, допустим, калибра Элкьяера или Лаудрупа. В Ленинграде Бриль не выступал, потому, возможно, в тренерских наметках для нейтрализации и внимательного присмотра у гостей не значился. Но ведь коррективы можно было внести быстро по ходу события, не дожидаясь окончательного разгрома. Бриль открыл счет. Он уже ударом головой провел второй мяч. Потом пущенный сильно Кулемансом мяч миновал ошибшегося с выбором позиции вратаря "Зенита" Бирюкова - 3:0.
"Брюгге" хозяйничал в первом тайме, да и во втором. Конечно, были шансы и у гостей, но Чухлов и Желудков, словно подавленные случившимся в первом тайме, уже всерьез эти шансы использовать не стремились. С другой стороны, оборона "Зенита" особых препятствий бельгийцам не создавала.
Защитные порядки "Зенита" не выглядели непроходимыми в последнее время. Сейчас они еще более ослаблены. Ларионов, когда-то игрок сборной страны, теперь практически вне команды. Тимофеев, привлекаемый правоохранительными органами к ответу за нарушение общественного порядка, само собой понятно, выступать в Бельгии не мог.