Гол с игры 38, Н. Балакин (0:2)
А. Фесенко (1:2), 80 Гол с игры

Зенит в 1938 г.

"Спартак" : „Локомотив" (Киев) — „Зенит" (Ленинград)

На стадионе общества «Каучук» 11 мая встретились команды киевского «Локомотива», занявшего второе место в прошлом первенстве страны по группе «В», и ленинградского «Зенита» — прошлогоднего чемпиона ВЦСПС.
Киевляне начали игру бурной атакой. Зенитовцы приняли этот быстрый темп, и перед зрителями предстала темпераментная, не лишенная резкости, игра. Первыми добиваются успеха гости, через некоторое время по вине вратаря Эвранова мяч вторично проходит в ворота «Зенита». Тайм заканчивается со счетом 2:0 в пользу «Локомотива».
Во второй половине ленинградская команда прилагает все усилия, чтобы уйти от поражения. Киевляне прекрасно защищаются, и все старания «Зенита» остаются тщетными.
До конца матча оставалось 10 минут. Можно было думать, что победа киевлян будет «сухой». Но так не случилось. Центру полузащиты «Зенита» Фесенко удается вбить мяч. Ленинградцы снова бросаются в атаку для того, чтобы свести игру хотя бы к ничьей. Киевляне отыгрываются, и заключительный свисток возвещает о поражении «Зенита» со счетом 1:2.

"Красный спорт" : ВЕТЕР ИГРАЕТ ЗА КИЕВЛЯН

Второй матч прошел еще более бледно. «3енит», составленный из молодых игроков, не имеющих опыта междугородных встреч, выступает без весенней тренировки. Как и в большинстве ленинградских команд, его защита и полузащита значительно сильнее нападения. Это определило характер игры — она шла на середине поля. Киевский «Локомотив» не намного превзошел по классу своих противников и добился победы с небольшим преимуществом — 2:1. Любопытно, что один гол ленинградцам был забит... ветром, мяч, летевший мимо ворот, сильным порывом ветра занесло в ворота.

"Красная газета" :

ПЕРВЫЕ ИГРЫ НА ПЕРВЕНСТВО СССР

Начался розыгрыш футбольного первенства СССР. 11 мая на стадионе общества "Каучук" встретились команды обществ "Зенит" (Ленинград) и "Локомотив" (Киев).
У "Зенита" слабое место - нападение. Больше нападают киевляне. До перерыва они проводят один мяч и во втором тайме увеличивают счет до 2:0. За десять минут до конца игры команде "Зенита" удается отквитать один мяч. Команда киевского "Локомотива" одерживает победу со счетом 2:1.

"Сталинское племя" :

Победа киевских футболистов

ЛЕНИНГРАД, 13. (Наш корр.). На стадионе общества "Каучук" состоялся первый футбольный матч на первенство СССР. Киевская команда "Локомотив" встретилась с ленинградской командой общества "Зенит". Уже в начале игры выясняется полный перевес киевлян. С подачи левого края Шацкого, нападающий Балакин на 25-й минуте забивает в ворота "Зенита" первый мяч. Во втором тайме центр нападения "Локомотива" Авраменко увеличивает счет до 2:0. Лишь в конце матча команда "Зенит" возвращает один мяч. Игра закончилась победой киевлян со счетом 2:1.

"Готовий до праці і оборони" (перевод):

"ЛОКОМОТИВ" (Киев) - "ЗЕНИТ" (Ленинград)

ЛЕНИНГРАД. (Телегр. наш спецкор.). 11 мая в Ленинграде состоялась встреча на первенство СССР по футболу между командами "Локомотив" (Киев) и "Зенит" (Ленинград). Киевляне играли значительно лучше противника и выиграли встречу со счетом 2:1. Оба мяча забил правый инсайт Балакин.
В. ЗАРЖЕВСКИЙ.

"Радянський спорт" (перевод):

ЛЕНИНГРАД. (Телегр. наш спецкор.). 11 мая в Ленинграде состоялась встреча на первенство СССР по футболу между командами "Локомотив" (Киев) и "Зенит" (Ленинград). Киевляне играли значительно сильнее противника и выиграли встречу с результатом 2:1. Оба мяча забил правый инсайт Балакин.