Гол с игры 87, П. Корнилов (1:2)

Зенит в 1938 г.

"Спартак" :

"ДИНАМО" - (КИЕВ) - "ЗЕНИТ" - (ЛЕНИНГРАД) - 2:1

Матч одной из сильнейших команд страны - киевского "Динамо" и ленинградского "Зенита" совершенно неожиданно прошел в интересной и напряженной борьбе. Киевляне, победившие за несколько дней до этого, с разгромным счетом ленинградский "Сталинец", на этот раз выиграли лишь на последних минутах.
Вначале ведут игру киевляне. Великолепное нападение Киева атакует ленинградцев. На 15 минуте по воротам сильно бьет Комаров, мяч в нижнем правом углу ворот взял Эвранов. Через 5 минут в противоположный угол еще сильнее бьет Лайко и снова Эвранов берет трудный мяч.
Игра выровнялась. Команда "Зенита" ведет матч с большим напряжением, под'емом и волей к победе. Особенно удачно и цепко играет полузащита. Физически сильное нападение "Зенита", хорошо питаемое полузащитой, теперь много атакует. На 21 минуте правый инсайд Белый из великолепного положения бьет выше ворот, центр нападении Андреев - в ногу защитника.
Во втором тайме на место Правоверова встает Махиня, он гораздо сильнее своего предшественника, но все же картина не меняется. Ленинградцы атакуют не меньше, чем киевляне. На 5 минуте правый край "Зенита" Головня бьет по воротам. Трусевич выбежал вперед, мяч с самой линии ворот отбит Лифшицем, однако, судья Георгиевский дает свисток на взятие ворот.
Проходит 7 минут, метров с 30 Комаров сильно бьет по воротам, и мяч рикошетом от верхней планки отскакивает в сетку. Счет сравнен - 1:1. Зенитовцы проводят серию упорных атак. Гоцалюк на 20 минуте бьет в штангу, отскочивший мяч добить некому. Сразу после этого Савицкий встречает шедшего на него ленинградца Гинько ударом в живот и удаляется судьей с поля. Несколько раз после этого ленинградцы имели возможность взять ворота противника, но непростительно "мазали".
За две минуты до конца ленинградцы забыли о Корнилове, он получил передачу, прошел к самым воротам и с высокого прыжка тихо перекинул мяч в угол. Ленинградцы проиграли 1:2.
Несмотря на проигрыш, молодая команда "Зенита" зарекомендовала себя с лучшей стороны. Хороша полузащита. Но нападение не умеет бить по воротам. Киевляне играли слабо, их преимущество над молодым противником отнюдь не было очевидным.
Л. ЛЬВОВ.

Вратарь "Зенита" Эвранов спас свою команду от разгромного счёта. Правда, в первом тайме у киевлян игра не ладилась и счёт к перерыву был 0:0. Но во втором тайме ему пришлось потрудиться.
Любопытно, что первый мяч забили ленинградцы. На 10-й минуте второго тайма Трусевич неудачно выбежал. От удара Головни мяч покатился по линии ворот. Подоспевший Лифшиц выбил его, но судья засчитал гол.
Начав с центра, киевляне "намертво" прижали противника к воротам, и вскоре Комаров точно забивает под верхнюю планку. Темп усилился, игра приняла грубый характер. Правый защитник киевлян Савицкий, впервые дебютирующий в киевском "Динамо", ударил в живот одного из нападающих, за что и был удалён. За три минуты до конца левый край "Динамо" Корнилов сделал второй гол, давший киевлянам победу. "Зенит" играл беспомощно. Особенно слаб левый край Валькер.
В. Россельс.

"Сталинское племя" :

Ленинград, 13. (Наш корр.). Вчерашняя встреча футбольных команд киевского "Динамо" и ленинградского "Зенита" привлекла на стадион им. Ленина много зрителей. Первый тайм закончился вничью. После перерыва счет открывает команда "Зенит". Однако ленинградцы не выдерживают напора динамовцев. Левый край киевлян - Корнилов сравнивает счет. До конца матча динамовцы забивают еще один мяч, решив этим исход встречи. Счет 2:1 в пользу Киева.