Гол с игры 74, Л. Лоладзе (1:3)
С. Валькер (2:3), 86 Гол с игры

Зенит в 1938 г.

"Спартак" : «ДИНАМО» (ТБИЛИСИ) — «ЗЕНИТ» (ЛЕНИНГРАД) — 3:2

Посмотреть сильнейшую команду Грузии — тбилисское «Динамо» явилось около 15 тысяч зрителей, и они не ошиблись. Матч в течение полутора часов представлял интересное по упорству и напряжению зрелище. Обоюдоострые моменты держат все время в напряжении весь стадион. Поочередно имеют возможность открыть счет тбилисцы Сомов и Лоладзе и ленинградцы Андреев и Одинцов. Удары первых неточны, команду Тбилиси спасает Дорохов. И лишь на 22 минуте подачу Гавашели в центр принимает Бережной. Эвранов пропускает мяч.
Зенитовцы усиливают нажим. Бьют по воротам полузащитник Аверин и Фесенко. Андреев дважды медлит будучи один на один с Дороховым, и на 44 минуте мяч от его удара попадает в штангу. Свисток на. перерыв остановил игру на счете 1:0 в пользу Тбилиси.
На 10 минуте второго тайма тбилисцы получают право из-за ошибки Фесенко на угловой удар. Гавашели вбивает второй мяч. Но тотчас же следует подача правого края «Зенита» Головина (?) с самой линии ворот и подоспевший Валькер головой сквитывает один мяч.
Затем инициатива переходит к гостям, им помогает попутный ветер. На 20 минуте в сумятице у ворот Ленинграда центр нападения с «Динамо» Лоладзе посылает мяч в угол ворот. Мяч, коснувшись штанги, уходит в противоположный угол. 3:1.
За 4 минуты до конца красивая комбинация Одинцов — Андреев заканчивается несильным, но точным ударом Валькера. На щите «Зенита» цифра «2».
В последние минуты команда «Зенита» играет с утроенной энергией, пытаясь уйти от поражения. На 43 минуте Норицын бьет сильно по воротам и мяч у самой штанги проходит мимо. Время на исходе. Судья заканчивает игру. Тбилисцы покидают поле непобедимыми после 10 календарных дней.
Состав команды — победительницы: Дорохов, Шавгулидзе, Чумбуридзе, Джорбанадзе, Минаев, Кикнадзе, Гавашели, М. Бердзенешвили (Пайчадзе), Лоладзе, Бережной и Сомов.
Сергей ХОЛОДНЫЙ.

"Красный спорт" : ТРУДНАЯ ПОБЕДА

«Зенит» — одна из упорнейших команд, неплохо возмещающая этим качеством недостаток общей тактики и организованности. Неутомимое стремление вперед при любом счете делает эту команду опасным противником, с которым нужно считаться. Тбилисское «Динамо» это испытало полностью. В большей части игры доминировал «Зенит», и только большой опыт спасал «Динамо» от поражения. На 23-й минуте Бережной хорошо принял низовую передачу от Гавашели и вбил первый мяч в ворота Ленинграда. Ряд атак «Зенита» заставил серьезно работать вратаря тбилисцев Дорохова
Вторую половину «Зенит» начинает стремительным нападением, но скоро игра переходит к воротам Ленинграда. Нападение «Динамо» много топчется на месте. На 16-й минуте левый крайний нападения «Динамо» Сомов подает угловой удар. Схватка у ворот, и Гавашели делает счет 2:0. «Зенит» не сдается, и через 30 секунд с подачи правого крайнего Головни левый край Валькер ударом головы приводит игру к счету 2:1. «Зенит» продолжает атаку, но недолго: «Динамо» играет энергичнее, и после ряда передач в штрафной площади правый полусредний Лоладзе делает 3:1. После этого до конца игры перевес на стороне «Зенита». На 43-й минуте тот же Валькер сквитывает еще один гол. Счет 3:2 не изменился до конца. У «Динамо» на этот раз не чувствовалось обычного старания.
Спокойно судил Дмитриев.
М. ОСИПОВ.

"Вечерний Тбилиси" :

НА ПЕРВЕНСТВО СССР
ПОБЕДА ТБИЛИССКОГО "ДИНАМО"

ЛЕНИНГРАД, 30 июня. (От наш. спец. корреспондента). Сегодня тбилисские динамовцы встретились с командой ленинградского "Зенита". В команде Тбилиси играли Гавашели, Сомов, Лоладзе и Минаев. В начале игры вместо М. Бердзенишвили вышел Пайчадзе.
Первый тайм пришлось играть против ветра, упорно борясь за победу. На 22-й минуте Бережной с подачи Гавашели открыл счет. Несмотря на все попытки "Зенита" отквитаться в первом тайме ему не удалось.
Во втором тайме тбилисцы играли с преимуществом. На 15-й минуте Сомов бьет угловой удар, Гавашели добивает, счет 2:0. Проходит полминуты и левому краю "Зенита" удается забить ответный мяч в ворота "Динамо".
На 24-й минуте Лоладзе с пасса Пайчадзе посылает в ворота "Зенита" дальний мяч и добивается счета 3:1. Игроки "Зенита" активизируются и на 39-й минуте в свалке забивают тбилисцам второй мяч. Игра заканчивается победой тбилисских динамовцев со счетом 3:2.
Удовлетворительно судил матч московский судья Дмитриев.
4 июля тбилисское "Динамо" играет со своими ленинградскими одноклубниками.
А. СОКОЛОВ.

"Красная газета" :

БОРЬБА ЗА ФУТБОЛЬНОЕ ПЕРВЕНСТВО СССР

Команда тбилисского "Динамо" заслуженно считается одной из сильнейших в стране.
Вчера против динамовцев Тбилиси выступила команда ленинградского общества "Зенит". Зрители, заполнившие стадион им. Ленина, были свидетелями интересной, упорной борьбы.
В первые 45 минут команде "Динамо" удалось провести только один мяч. Во втором тайме футболисты Тбилиси забили два мяча. Команда "Зенита" не осталась в долгу: вратарь динамовцев Дорохов был вынужден дважды вынуть из сетки забитые нападающим "Зенита" Валькером мячи. В итоге - нелегкая победа тбилисского "Динамо" со счетом 3:2.

"Физкультурник" :

"ДИНАМО" (Тбилиси) - "ЗЕНИТ" (Ленинград)

ЛЕНИНГРАД. 30 июня (по телеграф. от нашего спец. корреспондента).
Первый матч в Ленинграде тбилисское "Динамо" играло сегодня с "Зенитом". Динамовцы играли в обычном составе, лишь в нападении дебютировал Лоладзе, игравший вместо М. Бердзенишвили. Матч начался попеременными атаками обеих команд. Однако, к середине тайма тбилисцы захватили инициативу и вскоре Бережной, получив хорошую подачу Гавашели, забил первый мяч. Счетом 1:0 закончился 1 тайм.
Во втором тайме, на 15 минуте Гавашели с углового удара Сомова увеличил счет до 2:0. Но не прошло и полминуты, как прорвавшийся левый край "Зенита" сделал 2:1.
На 24 минуте Лоладзе с пасса Пайчадзе издали забил третий мяч.
Игравший с большой активностью "Зенит" на 37 минуте сумел отквитать еще один мяч и матч закончился со счетом 3:2 в пользу "Динамо" Тбилиси.
Очередной матч - сегодня, 4 июля. Тбилисские динамовцы играют со своими ленинградскими одноклубниками.