Е. Шелагин, 60 Нереализованный пенальти: 60 мин. (вратарь)
  Гол в свои ворота 86, В. Чекрыжев (2:1)

Зенит в 1938 г.

"Спартак" : «СПАРТАК» (Ленинград) — «ЗЕНИТ» (Ленинград) — 2:1

17 июля ленинградские зрители второй раз увидели матч между своими командами на первенство страны. Команда «Зенита» вышла на матч со «Спартаком» в значительно измененном составе. Вместо Фесенко центра полузащиты играл Лебедев, центра нападения Андреева сменил Поставнин, место левого полузащитника занял Чекрыжев. У «Спартака» полный боевой состав (исключая левого края Кускова).
Обе команды прилагали все старания, чтобы подняться выше в таблице очков. Но это желание добиться победы очень часто приводило к грубости.
Много опасных моментов создает у ворот «Зенита» играющий на месте левого края Ярцев. На 22 минуте Ярцев бьет точным неотбиваемым ударом в самый угол ворот. Эвранов бессилен спасти свою команду. 1:0 — ведет «Спартак».
Затем много атакует «Зенит», но беспорядочная игра нападения не приводит к результату. На 39 минуте зенитовцы получают возможность отыграться. 11-метровку бьет Норицын, счет 1:1.
Два угловых удара один за другим в начале второго тайма у ворот «Спартака» едва не заканчиваются голами. Но оба раза спартаковцев спасает штанга. На 15 минуте «Спартак» (Шелагин) бьет 11-метровый, однако Эвранов берет трудный мяч, и ничейный результат держится до 39 минуты. И вот здесь случилось то, что трудно было предполагать. Мяч у спартаковца Строкова, он передает его на центр. В панике у ворот левый полузащитник «Зенита» Чекрыжев срезает мяч в сетку своих ворот. Команда «Зенита» пробует сквитать, но время истекает, и «Спартак» одерживает незаслуженную победу — 2:1.

"Красный спорт" : СЛУЧАЙНЫЙ ВЫИГРЫШ

В первом тайме больше нападал «Спартак», пытавшийся играть по «дубль-ве» не имея для этого подходящих нападающих, если не считать Шелагина. Края никак не подходят к этой системе, особенно слаб Ярцев, у которого остался только удар из свободного положения, которым он и забил на 14-й минуте действительно блестящий мяч с 20—25 м. На 27-й минуте после корнера у ворот «Спартака» за явную игру рукой дается 11-метровый, и тайм кончается 1:1. Во втором тайме было много опасных моментов у обеих ворот, но они не были использованы. У «Зенита» нет в игре системы, и он все строит на прорывах, используя энергию игроков. Казалось, игра, окончится вничью, но на 41-й минуте низкий мяч с левого края поперек ворот неожиданно забивается в ворота «Зенита» своим же игроком Чекрыжовым, и «Спартак» выигрывает встречу — 2:1.
Нужно отметить очень грубую игру «Спартака», особенно Шелагина, которого только мягкость судьи спасла от удаления. Судил Бутусов неплохо, но мягко относился к грубости.
М. ОСИПОВ.

ПОБЕДА ЛЕНИНГРАДСКОГО «СПАРТАКА»

Вчерашняя встреча между ленинградскими командами «Спартака» и «Зенита» закончилась победой «Спартака». Счет первого тайма 1:1. Во втором тайме спартаковцы безрезультатно атакуют ворота «Зенита». Исход матча решил один из игроков «Зенита», безукоризненно «точным» ударом забивший мяч в свои ворота. Счет игры 2:1.