Зенит (Ленинград) - Буревестник (Москва)

3:2 (2:0)

Судья: Л. Кулинец (Одесса).
18/09/1938. Ленинград. Стадион им. В. И. Ленина. 4000 зрителей.
"Зенит"   "Буревестник"
В. Добрынин   В. Мишин
К. Ефимов   Б. Мельников
Б. Рулев   Н. Зайцев
П. Никонов   Н. Горбунов
А. Фесенко   М. Горбунов
А. Лебедев   М. Капитонов
Г. Головня   В. Жарков
М. Андреев   А. Стриганов
В. Зубарев   Е. Шлюнов
А. Поставнин   В. Соколов
С. Валькер   А. Королев
     
Г. Головня (1:0), 14 Гол с игры  
А. Поставнин (2:0), 18 Гол с пенальти  
  Гол с игры 54, А. Стриганов (2:1)
  Гол с игры 65, В. Соколов (2:2)
С. Валькер (3:2), 67 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1938 г.

Следующий матч

 
"Спартак" :    

Выиграв у московского «Буревестника» футболисты ленинградского «Электрика» на 7 очков оторвались от «Пищевика», замыкающего группу участников первенства. И теперь, можно сказать с уверенностью, что на последнем месте «Зенит» не будет. «Зенит» перестроил свои ряды. В воротах играл Добрынин, в защите Ефимов, Рулев, в полузащите — Никонов, Фесенко, Лебедев, в нападении — Головня, Андреев, Зубарев, Поставнин, Валькер. С самого начала ясно преимущество зенитовцев. Уверенно играя в защите и полузащите, где особенно выделялся Лебедев, зенитовцы были явно слабее в нападении. Здесь отставало левое звено. Гости же в первом тайме явно растерялись и если бы не мазки ленинградцев, счет в первом тайме мог быть несравненно крупнее, чем 2:0. На 14 минуте вратарь гостей Мишин отбил удар Андреева на Головню и в воротах «Буревестника» первый мяч. Вскоре Поставнин с 11-метрового удара тихо, но точно забил второй гол.
«Буревестник» во втором тайме сменил центра нападения, играл энергичнее. Во время схватки у ворот «Зенита», мяч отошел к Стриганову, и «закрытый» Добрынин пропустил низовой мяч. Это было на 8-й минуте. «Буревестник» продолжал атаки и с углового удара (не без помощи защиты и вратаря) сквитал счет.
Грубая ошибка вратаря «Буревестника» помогла «Зениту» вернуть упущенную победу. Мяч отскочил от штанги на Валькера. Тот тихо ударил головой, Мишин упал... и пропустил легкий мяч.
Ленинградцы удержали победу (3:2) без особого труда.
Л. РАХ.

 
"Красный спорт" : „ЗЕНИТ" УХОДИТ С ПОСЛЕДНИХ МЕСТ  

В продолжение всей игры обе команды проявили достаточную энергию, но если у «Зенита» можно видеть элементы командной игры, то про «Буревестник» и этого сказать нельзя. Это по существу 11 разрозненно бегающих игроков, к тому же недостаточно технически подготовленных. На 14-й минуте после схватки у ворот правый край Головня забивает отскочивший от вратаря мяч. «Зенит» ведет 1:0. На 17-й минуте прорывается ленинградец Зубарев, его грубо толкают. Поставнин забивает пенальти.
Во втором тайме «Буревестник» долго ведет игру. На 9-й минуте после корнера мяч отходит в центр, откуда его забивает Стриганов. 2:1. «Буревестник» продолжает доминировать, и на 20-й минуте, опять-таки после углового, Соколов забивает второй мяч «Зениту». Ленинградцы пытаются вернуть потерянную победу. Это им удается на 22-й минуте: левый край Валькер забивает головой решающий мяч.

Сайт создан в системе uCoz