Зенит (Ленинград) - Локомотив (Москва)

1:4 (1:1)

Судья: С. Хавчин (Киев).
27/09/1938. Ленинград. Стадион им. В. И. Ленина. 4000 зрителей.
"Зенит"   "Локомотив"
И. Эвранов   В. Гранаткин
К. Ефимов   И. Станкевич
Б. Рулев   И. Гвоздков
П. Никонов   М. Жуков
А. Фесенко   В. Мошкаркин
С. Аверин   Н. Ильин
Г. Головня   В. Сердюков
Л. Норицын   Н. Чукляев
В. Зубарев   В. Лавров
А. Поставнин   В. Огурцов
С. Валькер   П. Теренков
     
С. Валькер (1:0), 11 Гол с игры  
  Гол с игры 38, В. Лавров (1:1)
  Гол с игры 50, В. Лавров (1:2)
  Гол с игры 76, Н. Ильин (1:3)
  Гол с игры 84, В. Сердюков (1:4)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1938 г.

Следующий матч

 
"Спартак" :    

Московский «Локомотив» в матче с ленинградским «Зенитом» показал высокий класс игры. Физически сильная команда гостей отлично владела мячом, сильно била, по воротам.
В первом тайме игра была ровной. Во втором — зрители могли наглядно убедиться в преимуществе техники москвичей.
Зенитовцы начали матч энергичными атаками. На 8 минуте центр нападения Зубрев «навесил» с края. Правый хав гостей Мошкаркин до мяча не дотянулся, и Валькер замечательным ударом в нижний угол забил мяч.
С 25 минуты гости начали бурно атаковать. Легко проходил левым краем мимо Аверина и Ефимова Теренков, его подачи и удары были особенно опасными.
На 37 минуте ленинградский вратарь допустил ошибку, выпустив из рук легкий мяч на Лаврова, и счет сквитан.
Ленинградцы имели еще один случай забить гол. Прорвался правый край Головня. Гранаткин был впереди ворот, но Головня, вместо того, чтобы перекинуть мяч через вратаря, пассовал в центр, и счет остался ничейным.
Во втором тайме у «Зенита» не вышел получивший повреждение левый край Валькер. На его место перешел Аверин и на место Аверина — Никонов. Уже на первых минутах с подачи Теренкова Лавров забил второй гол в ворота «Зенита».
На 31 минуте блестящим ударом издали левый хав Ильин забил третий мяч и перед концом игры правый край Сердюков с прорыва — четвертый. Счет 4:1 в пользу «Локомотива».

 
"Красный спорт" : „ЛОКОМОТИВ" НЕ ВСТРЕТИЛ СИЛЬНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ  

Нападает «Зенит». На 11-й минуте идущую верхом справа подачу пропускает защита «Локомотива», и Валькер точно забивает. 1:0. «Зенит» продолжает атаку. Нападение «Локомотива» работает бессистемно, кучно. На 25-й минуте игра переламывается, нападающие «Локомотива» начинают хорошо комбинировать с выходом вперед. Вскоре Лавров толкает мяч... в руки вратарю зенитовцев Евранову. На 36-й минуте Теренков издалека бьет нетрудный мяч, Евранов его теряет, и набежавший Лавров вталкивает мяч в ворота. 1:1.
На 5-й минуте второго тайма Лавров проходит вправо и бьет с хода в угол; Евранов не успел даже пошевелиться. 2:1. Теперь «Локомотив» играет, как хочет. На 14-й минуте Евранов одной рукой прекрасно отбрасывает мяч. Затем игра выравнивается. На 29-й минуте дается 11-метровый удар за грубость в ворота ленинградцев; Жуков бьет мимо штанги. На 31-й минуте угловой удар на половине «3енита»; от головы мяч идет на Ильина, и он метров с тридцати изумительным ударом в верхний угол делает 3:1 Игра идет только на половине «Зенита». На 39-й минуте правый край Сердюков выходит и вкатывает четвертый и последний мяч.
Хавчин судил удовлетворительно.
М. ОСИПОВ.

 
"Красная газета" :

"ЗЕНИТ" (ЛЕНИНГРАД) - "ЛОКОМОТИВ" (МОСКВА) 1:4

 

Вчера на стадионе им. Ленина состоялся матч на первенство СССР по футболу между ленинградской командой "Зенит" и московской командой "Локомотив".
Вначале команда "Зенит" стремительно нападает, и уже на восьмой минуте Валькер четким ударом направляет мяч в московские ворота. Однако, вследствие слабой игры нападения и полузащиты ленинградцам не удается увеличить счет. На 30-й минуте команда "Локомотива" сквитывает мяч.
Во втором тайме инициатива переходит к москвичам. Они непрестанно атакуют ворота Ленинграда, вбивают один за другим три мяча и одерживают победу со счетом 4:1.

Сайт создан в системе uCoz