Сталинец (Ленинград) - Зенит (Ленинград)

1:1 (0:0)

Судья: Н. Тихонов (Ленинград).
19/10/1938. Ленинград. Стадион им. Ленина. 3000 зрителей.
"Сталинец"   "Зенит"
Б. Грищенко   В. Добрынин
С. Козинец   К. Ефимов
С. Медведев   Б. Рулев
В. Лаврентьев   П. Никонов
А. Мишук   А. Фесенко
А. Зябликов   А. Лебедев
Г. Ласин   Г. Головня
Б. Ивин -?   Е. Одинцов
Ал. Ларионов   А. Поставнин
В. Шелагин   Л. Норицын
Н. Соловьев   А. Михайлов
     
Ал. Ларионов (1:0), 78 Гол с пенальти  
  Гол с пенальти 81, Л. Норицын (1:1)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1938 г.

Следующий матч

 
"Красный спорт" :

  ДВА ПЕНАЛЬТИ.

 

Продолжительные дожди обратили поле в грязь. Несмотря на это, обе команды провели игру в хорошем темпе, не грубо.
Первая половина прошла при явном преимуществе "Зенита", имевшего много возможностей забить мячи, но его нападение эти возможности не использовало. Вторая половина шла ровнее, даже с некоторым преимуществом "Сталинца". Оба мяча были забиты с 11-метровых ударов, данных судьей за грубость.
М. ОСИПОВ.

 
"Сталинец" :

БЕССИСТЕМНАЯ ИГРА

 

20 октября на стадионе имени Ленина в футбольном матче на первенство СССР встретились команда нашего завода с командой спортивного общества "Зенит".
Наша команда, имеющая большой опыт игр с сильными противниками, в таблице розыгрыша впереди команды "Зенит". В этой встрече все данные у нашей команды были выиграть матч. Ожидания любителей футбола не подтвердились. Игра прошла бесцветно.
До середины второго тайма матч был безрезультатен. Во время одного из прорывов нашей команды у ворот "Зенита" сшиблен Шелагин. Ларионов забивает с 11 метров мяч. Сразу же после начала игры с центра поля, мяч у наших ворот. Медведев, отнимая мяч у противника подставляет ногу, игрок "Зенита" падает, споткнувшись о нее и, судья решил в нашу сторону дать пенальти. Счет 1:1 остался до конца игры.
Следует отметить особенно плохую игру Ларионова, он излишне много водил мяч вдоль и поперек поля. Такая игра способствовала бессистемной игре. Перед окончанием футбольного календаря надо задуматься о манере игры вашей команды, системой ее называть нельзя, система отсутствует. Прежде всего здесь необходимо что-то сделать с Ларионовым, применив меры вплоть до замены его. Так же неудачна оказалась игра Лаврентьева, он много и без пользы для команды суетился. Судейство в отчетной игре было не на высоте.
Г. СЫЧЕВ.

 
"Спартак" :

«СТАЛИНЕЦ» — «ЗЕНИТ» 1:1

 

Непрерывный дождь, скользкое вязкое поле, — в таких условиях встретились в матче на первенство страны ленинградские команды «Сталинец» и «Зенит».
Для «Сталинца» эта игра имела решающее значение. В случав рядовых побед в четырех оставшихся матчах «Сталинец» набирал 27 очков, имея шансы занять одно из 12 мест в таблице футбольного турнира.
На поле «Сталинец» вышел без своего капитана и души команды — Бориса Ивина.
В первые же секунды «сиреневые» («Сталинец») смяли противника. Смело игравший вратарь «Зенита» Добрынин, трижды спас команду от опасности начинать игру с центра поля.
Затем игра выравнивается и «голубые» («Зенит») доставляют немало хлопот защите и вратарю «Сталинца». Тяжелый, скользкий мяч, месиво грязи в центре поля и у ворот команд, мешает правильному в техническом отношении ведению игры.
Стремление обеих команд открыть счет до перерыва остается бесплодным.
Второй тайм начался атакой, зенитовцев. Поочередно Поставнин и Норицьн имеют возможность принести «Зениту» успех, но безошибочная игра правого защитника «Сталинца» Козинца разбивает все их комбинации.
В середине тайма игрой и полем овладевают «сиреневые». Матч временами напоминает тренировку в одни ворота. Однако, полузащита и защита «Зенита» самоотверженно отбивается и все попытки «Сталинца» добиться успеха не приводят к результату.
В одной из непрерывных атак «Сталинца» зенитовцы грубо сбивают Валентина Шелагина; судья Тихонов назначает штрафной удар. Пенальти сильно и точно бьет Ларионов. 1:0.
Но тотчас же последовал нажим «Зенита», и ответная грубость левого защитника «Сталинца» Медведева лишила команду заслуженной победы. 11-метровку пробил Норицын. На щите — 1:1.
«Сиреневые» повели игру в бешеном темпе. Обе команды расположились на половине «Зенита», настолько явным был перевес «Сталинца». Зенитовцы злоупотребляют недозволенными, подчас чрезмерно грубыми приемами, лишь бы спастись от поражения. Прорвавшегося Ларионова сшибают, когда гол в ворота «Зенита» казался неминуем. Специалист по пробиванию «стенок» — центр полузащиты «Сталинца» Мишук получает большую нагрузку. Штрафные удары в ворота «Зенита» следуют один за другим. Старательно играют полузащитники «Зенита» Фесенко, Лебедев, левый защитник Рулев и действительно «в поте лица» работает вратарь Добрынин. Окончательный итог матча — 1:1 лишает команду «Сталинца» возможности попасть в группу 12 лучших команд СССР.
С. ХОЛОДНЫЙ.

 
"Смена" :

„СТАЛИНЕЦ" — „ЗЕНИТ"

 

Половина матча на первенство СССР по футболу между ленинградскими командами «Сталинец» — «Зенит» происходила под дождем. Несмотря на это игра прошла в живом, быстром темпе. Нападение «Сталинца» неоднократно создавало угрозы воротам «Зенита», но не сумело реализовать свое преимущество. Матч закончился вничью со счетом 1:1.

Сайт создан в системе uCoz