П. Дементьев (2:1), 62 Гол с игры

Зенит в 1938 г.

"Спартак" :

«ДИНАМО» (ЛЕНИНГРАД) — «ЗЕНИТ» (ЛЕНИНГРАД)

После четырех рядовых поражений, 24 октября динамовцы Ленинграда, наконец, одержали победу. На примере этой игры можно было видеть, что динамовцы далеки от своей весенней формы.
Денисов не отравился после перенесенной им болезни — нет прежней резкости, сильного удара. Благополучнее в полузащите и явно в полсилы играет нападение. Алов создавал опаснейшие моменты и прорывы, однако, показал полное неумение их завершить, А. Федоров на новом месте левого инсайда был слабее, для Быкова этот матч был одним из неудачных в сезоне. А в целом нападению «Динамо» нехватало прежней остроты и богатства комбинационных замыслов.
В составе «Зенита» впервые играл левый край Михайлов. Это, несомненно, способный футболист. Во втором тайме он легко проходил Денисова.
Первой тайм прошел в ровной борьбе. Открыли счет динамовцы. На 15 минуте снова выступавший в составе команды Петр Дементьев с 30—35 метров изумительным, поистине «бутусовским» ударом под планку, забил гол. Вскоре вратарь «Зенита» Добрынин неудачно вышел из ворот, но его место занял защитник Рулев и мяч отбил. Первый тайм динамовцы выиграли 1:0.
Во втором тайме Виктор Федоров сменил Киселева. На 5 минуте зенитовцы получили право на угловой удар. Подал Михайлов, смазал Виктор Федоров и Головня забил с 5—6 метров. Но через 11 минут динамовцы снова повели. Петр Дементьев из трудного положения забил второй великолепный гол.
После счета 2:1 динамовцы владели игрой. Точно передавал и энергично играл Петр Дементьев, правда, иногда злоупотреблявший игрой поперек поля. Зенитовцы временами играли недопустимо грубо. Это в первую очередь относится к Фесенко, Ефимову, Рулеву и Чекрыжеву. К сожалению, судья Михельсон не сумел ввести игру в русло здорового спортивного соревнования.
Динамовцы выиграли матч со скромным счетом 2:1.
Л. РАХ.

"Красный спорт" : ДЕМЕНТЬЕВ ВОЗГЛАВЛЯЛ НАПАДЕНИЕ

«Зенит» играет разрозненно и неуверенно. Его нападение недостаточно решительно борется за мяч. Вскоре динамовец П. Дементьев неожиданно бьет по воротам, и мяч проходит в верхний угол. 1:0. В дальнейшем «Динамо» упускает ряд выгоднейших моментов.
В начале второго тайма картина переменилась. «Зенит» атакует. «Динамо» уходит в защиту. На 6-й минуте после хорошо поданного углового удара у ворот «Динамо» образуется свалка. Мяч — в воротах. 1:1. «Зенит» продолжает нападать. Нападение и полузащита «Динамо» смущены. Но это продолжается недолго, и «Динамо» вновь овладевает инициативой. Игра выравнивается. Проходит она грубо, особенно со стороны «Зенита». На 17-й минуте П. Дементьев точным ударом издалека забивает в угол решающий мяч.
М. ОСИПОВ.

24 октября в матче на первенство СССР по футболу встретились ленинградские команды «Динамо» и «Зенит». Победили динамовцы со счетом 2:1.
Оба мяча красивыми ударами издалека забил в ворота «Зенита» превосходно игравший орденоносец П. Дементьев.

"Красная газета" :

МАТЧ ЛЕНИНГРАДСКИХ КОМАНД "ДИНАМО" - "ЗЕНИТ" - 2:1

Вчерашний футбольный матч на первенство СССР между ленинградскими командами "Динамо" и "Зенит" привлек на стадион им. Ленина около 10 тысяч зрителей.
Команда "Динамо", потерпевшая подряд четыре поражения, на этот раз играла хорошо, непрерывно атакуя противника. На 12-й минуте орденоносец Петр Дементьев точным ударом почти с самого центра забивает первый гол.
Вторая половина матча прошла в упорной борьбе. Команде "Зенит" удается сравнять счет. В середине тайма П. Дементьев еще раз показывает свое мастерство. Обведя нападение, он посылает в ворота "Зенита" мертвый мяч.
Матч заканчивается со счетом 2:1 в пользу "Динамо".