Динамо (Одесса) - Зенит (Ленинград)

1:0 (0:0)

Судья: Б, Андреев (Одесса).
30/10/1938. Одесса. Стадион ЦПКиО. 15000 зрителей.
"Динамо"   "Зенит"
А. Михальченко   В. Добрынин
Н. Хижников   В. Чекрыжев
Н. Табачковский   Б. Рулев Удаление: 83 мин. (за оскорбление судьи)
А. Брагин   П. Никонов
В. Токарь   А. Фесенко
М. Хейсон   К. Ефимов
М. Гичкин   Г. Головня
М. Малхасов   Е. Одинцов
Л. Орехов   А. Поставнин
В. Онищенко   Л. Норицын
И. Борисевич   А. Михайлов
     
В. Онищенко (1:0), 79 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1938 г.

Следующий матч

 
"Большевистское знамя" :

ФИНИШ ОДЕССКОГО "ДИНАМО"

 

Позавчерашний матч не представлял никакого спортивного интереса и ценности. Команда ленинградского "Зенита" продемонстрировала суетливость и беспомощность вместо системы и тактики, грубость вместо техники. Трудно было играть динамовцам с командой, футболисты которой идут не на мяч, а на игрока. И все же победило "Динамо", игравшее намного лучше команды гостей.
И без того неинтересная встреча была окончательно испорчена плохим судейством Андреева (Одесса). Он провел матч неуверенно и неточно, при его попустительстве на поле процветала грубая игра, в которой особенно "отличились" игроки "Зенита". Лишь в самом конце матча судья удалил с поля футбольного "рубаку", капитана ленинградской команды Рулева.
Одесской команде осталось сыграть еще два матча. 3 ноября она выступит в Сталинграде против команды "Трактор" и 8 ноября встретится в Одессе с командой ростовских одноклубников. Выигрыш у этих команд выведет одесских динамовцев на 8-10 место в розыгрыше первенства СССР по футболу 1938 г.
ЭРГЭ.

 
"Чорноморська комуна" (перевод):

БЕСПОМОЩНАЯ ИГРА

 

В таблице розыгрыша первенства СССР одесское "Динамо" и ленинградский "Зенит" занимали в день их встречи 30 октября соответственно одиннадцатое и двадцать второе места. И этот факт давал довольно четкое представление о соотношении сил команд.
Однако, динамовцы не сумели использовать своего целиком очевидного преимущества на протяжении обеих таймов. Объясняется это тактически беспомощной игрой всей линии нападения Одессы. Старания построить сколько-нибудь обдуманную игру ни к чему не приводили. Без системы играли и гости. Невысокую технику они подменили значительной дозой бестактности и грубости, особенно во втором тайме.
Первая половина матча не обещала "Зениту" ничего хорошего. Игра в основном проходила на его территории, но динамовцы подводили мяч к воротам, но били все время мимо сетки. В таком же стиле проходил и весь второй тайм. Лишь на 34-й минуте Онищенко, выхватив мяч из груды игроков, забил его в ворота Ленинграда. Это был единый гол.
Стараясь избежать поражения, гости прибегали ко всяким средствам, не гнушаясь откровенным калечением своих противников. Зрители были свидетелями давно невиданных, запрещенных у нас приемов, о которых не хочется и писать. И характерно, что все это происходило на глазах судьи. Кстати, о судье. В этой роли довольно неудачно выступал Андреев (Одесса). Он беспомощно бегал по полю и буквально засвистел игру (особенно во втором тайме), нервируя команды и удивляя зрителей. Своим либеральным отношением к грубиянам судья оказывал содействие дальнейшей бестактности гостей. Лишь в конце матча, когда капитан "Зенита" бек Рулев оскорбил судью и задержал игру на 2 минуты, Андреев отважился вывести его из поля.
* * *
Позавчера команда одесского "Динамо" выехала в Сталинград, где встретится с местной командой "Трактор" в матче на первенство СССР. 8 ноября в Одессе состоится 25-й и последний матч сезона на первенство СССР между динамовскими командами Одессы и Ростова.
И. ДОБРЕНКО, М. ЛИСОВЕЦКИЙ.

Сайт создан в системе uCoz